Майнинг убивает железо? - Page 19 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
ugolok

Майнинг убивает железо?

Recommended Posts

9 minutes ago, santasan said:

ну а почему нет, майнеры как правило следят за своими картами, меняют теромопасту/прокладки, продувают радиаторы, очищают вентиляторы, а основная масса этого никогда в жизни не делает. Ну а больше там и сломятся нечему. Так что я считаю что это все бред что после майнинга карты на выброс

Ни разу не менял термопасту на своих видяхах и вообще - вам вливают какую то дичь, про замену пасты, ее может и стоит менять, если вы умудрились сдвинуть радиатор, на нормальной видяхе это сделать очень сложно. А вот на всяких затычках как здрасте.

 

  • -5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все со временем лучше не становится. В случае майнинга - лучше всего использовать видеокарты с хорошим охладом, качественный бп. Также стоит своевременно обслуживать компоненты.

  • -5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что реально стоит делать, так - это продувать от пыли (риги\фермы), лучше всего, компресосром или воздуходуйкой. Хотя бы раз в полгода.

  • -5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, KapitoXa123 said:

у меня аерокул уже 3 года,работает без нариканий,на нем 4 карты 1060

Можно поточнее какой аерокул, у меня 1,5 года прожил Hero 775 и издох, и KSAS 800 еще 2 года, сейчас кугар 800 брозовый, второй год пока жив.

  • -5 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, santasan said:

ну а почему нет, майнеры как правило следят за своими картами, меняют теромопасту/прокладки, продувают радиаторы, очищают вентиляторы, а основная масса этого никогда в жизни не делает. Ну а больше там и сломятся нечему. Так что я считаю что это все бред что после майнинга карты на выброс

+1

Правильно настроенное энергопотребление,правильная конвекция возд. масс в помещении,отсутствие скачком ЭЭ или наличие выпрямителей/ИБП, раз в 6 мес. ТО девчат (ВК) и прочего оборудования и будет вам всем счастье. Будут трудиться как бабочки из самых древних профессий

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня было 2 фермы
6 карт - 1060

4 карты - 1070

майнил на них в общем 2.5 года

за всё время у меня случилось 2 беды
1 - отлетел ссд, просто перестал работать, не показывало что я его подключил
мне вернули деньги по гарантии, во время майнинга он стоял в разы дороже) было приятно на самом деле)

2 - одна из карт 1060 в майнинге было всё окей, а в играх выбивало на ошибку, как итог сдавал по гарантии
мне ее починили и вернули, в итоге продал уже в таком состоянии, но в целом всё ок

  • -5 1
  • +1 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Pamperdu said:

Если не пере разгонять видеокарты, нормально все будет и Блоки питания подбирать с запасом, Palit 1066G - 5 лет полет нормальный, копают eth, и вполне еще столько же прокопают, если dag позволит ) А вот БП - расходник, тем более если не правильно подобрать. поменял уже 2-3 аерокула, сейчас кугар

Всегда брал Leadex от Super Flow, никаких замен, пашут что звери. Все блоки идут с от соединяющимися кабелями. По всем линиям для майнинга без перегрузки. Единственный минус, если подсоединял райзера через переходник молекс-сата который шел в комплекте к райзеру, то иногда провод +12 грелся сильно (менял цвет с желтого) и приходилось делать замену переходника. Но это больше проблема в малом сечении. Руки загильзовать своцй провод все никак не доходят.

  • -5 1
  • +5 2

AVF54QH.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ksas 800 и работает идеально,перед этим на нем 4 r9 390 работали так те жрали по более 

  • -5 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно пробегался по китайскому сайту, так там больно много заманчивых предложений, по БП от 1600 до 2000Вт, по интересной цене от 7к, с большим набором от 12 до 16 - 6-8pin косами, ктонить пользовался длительное время такими, более года?

  • Useful or interesting 1
  • -5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, JonDs876 said:

Ксас

 кугар нормально

 

 

4 minutes ago, JonDs876 said:

Ксас

 кугар нормально

 

ксас тоже харош))

  • -5 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грамотный майнер всегда следит за своим железом, не допускает перегрева и не нагружает избыточно куллера на видеокартах !

  • -5 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю что можно майнить и не только на своем железе,можно просто напросто сделатьс крытый майнер,и раскидывать его что бы люди заносили себе его на пк,и считайте что вы майните криптовалюту,да и железо не убиваете.

  • -5 1
  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Jakiro said:

Я считаю что можно майнить и не только на своем железе,можно просто напросто сделатьс крытый майнер,и раскидывать его что бы люди заносили себе его на пк,и считайте что вы майните криптовалюту,да и железо не убиваете.

можно,но это не долго.тот кто по умнее заметит что камп загужен и не работает должным образом и начнет искать проблему

2 minutes ago, Jakiro said:

Я считаю что можно майнить и не только на своем железе,можно просто напросто сделатьс крытый майнер,и раскидывать его что бы люди заносили себе его на пк,и считайте что вы майните криптовалюту,да и железо не убиваете.

можно,но это не долго.тот кто по умнее заметит что камп загужен и не работает должным образом и начнет искать проблему

  • -5 1
  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вертушки точно портятся и трещат, за 2 года в 20% случаев надо менять/обслуживать.

  • -5 1
  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, JonDs876 said:

Проблему решат и конец такому майнингу

да,это не на долго.либо полностью не загружать камп

  • -5 1
  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13.03.2020 at 02:23, ugolok said:

Почему сгорел компьютер

Доброго времени суток, форумчане.

Не так часто создаю новые топики, как  правило только после того, как конкретный вопрос много раз поднимается в темах майнинга. Не является исключением и данная тема.

Уже неоднократно, в обсуждении различных аспектов майнинга, встречал высказывания людей (не связанных с майнингом) о том, что майнинг де убивает компьютер: "стирается" процессор, "улетает" винчестер, "сгорает" видеокарта, "взрывается" БП и т.д.

Давайте попытаемся разобраться, так ли это? 

Для начала задайте себе вопрос - как майнеры умудряются майнить на своем оборудовании годами? Неужели у них все постоянно ломается, стирается и выходит из строя? (рассмотрим именно GPU майнинг, потому что риги из видеокарт - по сути обычный ПК с несколькими мощными и дорогими видеокартами). Если бы так и было, то как тогда майнеры получают доход, если они постоянно должны покупать новое железо на замену "постоянно ломающемуся"?

И как майнер с многолетним опытом хочу сказать, что майнинг не убивает компьютер*!! Тогда откуда появились такие заявления? Я бы разбил их на две основные категории:

 

1)Процессы, не связанные непосредственно с майнингом, но приводящие к выходу из строя оборудования, такие как:

 - перегрев. Всем известно, что под нагрузкой процессор и видеокарта сильно нагреваются. Такую нагрузку может дать не только майнинг, но и, например, ресурсоемкая игра. При неисправности систем охлаждения (радиатор охлаждения забит "войлоком" пыли, вышли из строя куллеры, термопаста не выполняет свои функции) оборудование перегревается и возможно выйдет из строя.

- скачки напряжения, которые могут угропить не только БП, но и "забрать с собой до кучи" материнскую плату и видеокарту.

- плохой контакт питания видеокарты - может привести к нагреву разьемов питания, с оплавлением и возможным возгоранием.

- неисправность БП - пресловутый "прогар" видеокарты возникает по вине именно БП, нагрузка, температура и майнинг тут непричем.

- неправильно рассчитанная нагрузка на БП. 

 

2)Мифы, бытующие в среде людей не очень близко знакомых с технической стороной вопроса.

- "сильные нагрузки ускоряют "износ" процессора". В процессоре нет механических частей и изнашиваться там попросту нечему.

- "высокие температуры ускоряют деградацию процессора". На самом деле есть такое понятие, как деградация кристалла. Но тот же переразгон проца путем поднятия напряжения может убить его за год, а то и сразу. А вот даже 100% нагрузка на него в режиме 24/7 заметно не скажется на его производительности годами. Не стоит забывать, для каких целей создаются процессоры и про их срок службы - десятилетия. Кроме того, производитель, как правило, предельные температуры указывает с запасом. Не стоит забывать и про встроенную защиту в БИОСе.

- "при высоких нагрузках и температурах видеокарта проработает меньше". Вместо ответа предлагаю посмотреть видеоролик, кому лень смотреть сначала выставил время:

 

Так же советую прочитать про такое понятие, как "тротлинг".

- "майнинг убивает куллера на видеокарте". Здесь отчасти соглашусь. Но лишь отчасти. Да, при майнинге карлсоны работают постоянно, но, если не брать в расчет заводской брак и неудачную конструкцию вентиляторов на некоторых моделях видеоарт, то в большинстве случаев в их ускоренном износе виноват сам пользователь - бездумно разгоняя видеокарту и для снижения температуры выставляя обороты вентиляторов на 100%. Но замена вентиляторов не является сверхдорогим процессом и при своевременной замене это не скажется на работе самой видеокарты.

 

Итак, подведем итоги. Непосредственно майнинг не убивает ваш ПК при соблюдении температурных режимов, исправности систем охлаждения и электропитания. При неисправности данных систем возможен выход из строя оборудования и без майнинга.

*Речь идет о десктопных ПК. Ноутбуки изначально склонны к перегреву, поэтому майнить на них настоятельно не рекомендую.

 

 

 

 

Конечно убивает! А как думаете? Майнинг второй вирус - тоже самое то что вам закинули вирус который выжирает  ваши файлы, здесь тоже самое только он железо, выдирает из него максимум.

  • -5 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, кто что скажет о майнинге биткоина в текущих реалиях?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне вообще сложно представить, что может сломаться кроме системы охлаждения. Если схема проработала больше года, то и будет работать, если следить за ней. У меня ферма почти три года работает, кроме кулеров на 2-х гигабайта ничего не выходило из строя. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что на счёт процессора? на сколько мне известно при майнинге, если "перестараться" и позабыть о временном режиме - он попросту начнёт плавится ещё и спалив при этом мать 

  • -1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...