Мультиподписной Electrum. Альтернатива холодному хранению. Надёжный биткоин кошелёк - Page 108 - Кошельки - CryptoTalk.Org Jump to content
Efferalgan

Мультиподписной Electrum. Альтернатива холодному хранению. Надёжный биткоин кошелёк

Recommended Posts

2 hours ago, igor72 said:

Не думаю, что придется. С приходом лайтнинга отвязаться от истории своего адреса стало еще проще. Так что эта борьба на биржах за чистоту скоро захлебнется, им придется поголовно вводить KYC/AML, что приведет к росту DEX-ов.

За верификацию пользователей больше переживают регуляторы, да и dexы растут как на дрожжах. А вот на счёт Лайтнинг это интересно, ведь я с этой технологией особо не знаком и даже её знаю, как там отправляются транзакции. 

 

1 hour ago, Efferalgan said:

Что, даже на йобите ничего не держите и выводите сразу, то что тут получаете? А как же поиграться? Поторговать, совсем не торгуете? Ведь вы вроде как давно на форуме, должна была какая-то котлетка сохранится, не спорю насчет транзакций, иногда быстрее со своего личного кошелька было бы отправить, но мне не бывает нужно, чтобы быстрее. Да и к тому же, чтобы перевести на свой кошелек, нужно платить комиссию и мелочь выводить нецелесообразно, дорого больно получается. 

Стараюсь большую часть переводить на кошелёк, а поиграться есть немного, но на другой бирже. Да особо и играться нет желания, так как можно доиграться, что без штанов останешься 😁

 

  • +2 1
  • +4 1

1049351409_.png.8d1427d13c1b3845ff6fed56f93a6751.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 minutes ago, bulgakowa2009 said:

а у электрум как мы понимаем разработчики ничего с кошелька толком не получают кроме добровольных донатов.

Донатов, как я понял, они тоже не берут, по крайней мере я адреса для донатов не нашел. Я смотрел когда-то интервью у Томаса, журналистка спросила, как он зарабатывает, он ответил, что ему повезло быть среди первых инвесторов в биткоин ).

13 minutes ago, Efferalgan said:

Что, без вариантов?) зачем всё то и сразу отдавать?) даже если сделали больно.

Ну а какие тут варианты, кроме сразу или помучаться? Конечно все отдадите в конце концов, если там профессионалы своего дела. Это только в кино герои пытки терпят...

18 minutes ago, Efferalgan said:

А какой ваш вариант, ведь не просто так завели разговор?)

Мне интересно было узнать мнения, вдруг уже кто-то думал об этом, все-таки этот вопрос может стать очень актуален для многих, если не сейчас, то, скажем, через лет 10, когда многие сегодняшние ходлеры станут миллионерами.

Я говорил уже, что нужно спрятать деньги прежде всего от себя, а чтобы получить доступ к ним, нужно, чтобы прошло время, или чтобы доступ охранялся (банковская ячейка, к примеру), а лучше и то, и другое вместе. Надо только придумать, как сделать так, чтобы грабитель поверил, что деньги сейчас получить невозможно, и что оставить свою жертву целой и невредимой ему более выгодно, чем наоборот.

Кое-какие мысли у меня есть (главным образом, как технически все устроить), но, вижу, что никому здесь это по-настоящему не интересно, так что забудем )).

 

  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10.10.2021 at 10:37, Miacaso said:

Главное разобраться, что в данном случае два, а что плюс, чтобы в минуса не выйти 🤣

Спасибо большое за поддержку)) Это невероятно - общаться с приятными, умными людьми, при этом столько полезного узнавать! И прибыльного, кстати тоже 😉 

Разберетесь, когда заведете собственный кошелек, если нужно будет, то и на пальцах объясню, да и вам тут дали ответ в общем-то не плохой. 

On 10.10.2021 at 10:37, Miacaso said:
18 hours ago, igor72 said:

Не видел, да и вряд ли быстро найду. В какой теме это было, не помните?

 

Тема про безопасность по моему была, мы как то завели тему про шифрование Сида, что мол если кто и найдёт блокнот с записями, то не сможет ничего понять, если зашифровать применив свой собственный шифр. Лично я предложил взять любимую книгу и зашифровать используя слова с определенных страниц в этой книге, метод конечно муторный... 

13 minutes ago, igor72 said:

 

Ну а какие тут варианты, кроме сразу или помучаться? Конечно все отдадите в конце концов, если там профессионалы своего дела. Это только в кино герои пытки терпят...

Ну хз, конечно, возможно и так, хотя мне кажется, что я не стану просто так всё и сразу отдавать и кое чего по любому оставлю себе. 

13 minutes ago, igor72 said:

Мне интересно было узнать мнения, вдруг уже кто-то думал об этом, все-таки этот вопрос может стать очень актуален для многих, если не сейчас, то, скажем, через лет 10, когда многие сегодняшние ходлеры станут миллионерами.

Я говорил уже, что нужно спрятать деньги прежде всего от себя, а чтобы получить доступ к ним, нужно, чтобы прошло время, или чтобы доступ охранялся (банковская ячейка, к примеру), а лучше и то, и другое вместе. Надо только придумать, как сделать так, чтобы грабитель поверил, что деньги сейчас получить невозможно, и что оставить свою жертву целой и невредимой ему более выгодно, чем наоборот.

Кое-какие мысли у меня есть (главным образом, как технически все устроить), но, вижу, что никому здесь это по-настоящему не интересно, так что забудем )).

 

Тут просто видите-ли как оно, мало у кого на этом форуме есть такие запасы, чтобы беспокоится, а то что станут миллионерами верит ещё меньшее количество, лично я собираюсь переехать из своего места жительства если вдруг разбогатею, так же поддерживать только родственные связи, да и в новом месте не рассказывать кто я и что я. Вообще в идеале и документы поменять.... Если это будет возможно, а при больших финансовых ресурсах по крайней мере раньше это было относительно легко. 

  • +4 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, mdv said:

Ну я думаю, что если почитаете эти темки, уже вопросов будет намного меньше, или по крайней мере потихоньку будем разъяснять непонятные моменты.

В своё время у меня сошелся пазл после твоих статей, после общения с Игорем, собственный опыт так же помог и ещё несколько видосов криптониста, ну мне разобраться сам боженька велел...) 

18 hours ago, mdv said:

Да я и сам примерно так же веду себя в таких вот ситуациях. Взаимоотношения это всегда тонкий вопрос, все решается по обстоятельствам.

Подключусь конечно, отвечу в другой теме про безопасность. Так лучше будет.

 

Я по моему рассказывал, что стал просто блокировать в телеге тех, кто обращается и не благодарит за помощь и не дает обратную связь.... 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 09.10.2021 at 10:02, mdv said:

Да фиг его знает, вполне допускаю, что кто то и попался на эту удочку, но в сети массовых завываний на этот счет на глаза не попадалось. То, что зараза умеет делать скрины, это уже не новость. Ну а сиды хранить на компе в блокнотике вообще не стоит. По мне, только на бумаге.

Да то понятно что бумагу безопаснее, но я вот поначалу например все 2фа к проектам и кошелькам зафоткивала или скриншотила на всякий случай чтоб потом было с сего восстановиться. Это сейчас я понимаю что так делать ай-яй-яй) но ведь большинство до сих пор этого не понимают. Вот многие и хранят сиды в блокнотиках, но не бумажных. 

  • +1 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 minutes ago, bulgakowa2009 said:

Да то понятно что бумагу безопаснее, но я вот поначалу например все 2фа к проектам и кошелькам зафоткивала или скриншотила на всякий случай чтоб потом было с сего восстановиться. Это сейчас я понимаю что так делать ай-яй-яй) но ведь большинство до сих пор этого не понимают. Вот многие и хранят сиды в блокнотиках, но не бумажных. 

Это действительно ай-яй-яй. Никаких даже приблизительно намеков не должно быть соприкосновения с онлайном, когда хранишь такие вещи, ну а в блокнотиках тхтешках это вообще вопиющее безобразие. Кстати не забывайте, что у фоток еще имеются метаданные, которые могут указать ваши точные координаты.

4 hours ago, igor72 said:

Понимаю. Но зависимость тут какая? Единственное, что, в случае отказа сервиса, для возможности отправки транзакции придется из сида пересоздать кошелек с отключенной двухфакторкой (старый при этом останется рабочим, и при восстановлении сервиса им можно будет продолжать пользоваться).

Не знал, кстати этого нюанса, что двухфакторку можно отключить, думал, что подписант уже приклеен навечно.) Ну радует в какой то мере, хотя,  как ни крути, любая зависимость по моему, это хуже, чем когда ты контролируешь все сам.

  • +4 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Efferalgan said:

мало у кого на этом форуме есть такие запасы, чтобы беспокоится

Вы правы, конечно... Потому я и зашел в такую специфичную ветку, где типа обсуждают максимально надежные кошельки, а значит заинтересованы в безопасности ("типа" потому, что здесь про мультиподпись от силы процентов 10 постов)), и тут действительно школота, к счастью, вроде бы не пасется.

1 hour ago, Efferalgan said:

лично я собираюсь переехать из своего места жительства если вдруг разбогатею, так же поддерживать только родственные связи, да и в новом месте не рассказывать кто я и что я. Вообще в идеале и документы поменять...

Это не лучший выход, на мой взгляд - сложно, жизнь ломать нужно, ну а некоторые просто не могут уехать - старые родители на попечении итп...

Вот среди нас живут же достаточно зажиточные люди, ходят/ездят без охраны, и никто их особо не трогает. А почему? А потому что знают, что у них взять-то и нечего, всё вложено в активы или хотя бы в банках лежит. С криптой дело обстоит сложнее, но, думаю, тоже можно достичь похожего...

2 hours ago, fullzero said:

да и dexы растут как на дрожжах

Где ж они растут? Или вы про дексы в одной сети? Так это не то, нужны дексы, где можно поменять, скажем, биток на эфир. Есть такие, но их мало и на них ликвидность пока никакая.

2 hours ago, fullzero said:

А вот на счёт Лайтнинг это интересно, ведь я с этой технологией особо не знаком и даже её знаю, как там отправляются транзакции. 

Можно поговорить и об этом, если интересно. Но это вроде как тоже офтоп ), хотя, если отдельной ветки по LN здесь нету, то мультисиг-ветка вполне родственная, так как лайтнинг основан на мультиподписи 2-из-2.

22 minutes ago, mdv said:

Не знал, кстати этого нюанса, что двухфакторку можно отключить, думал, что подписант уже приклеен навечно.)

Там просто мультисиг-кошелек 2-из-3, одна подпись у сервиса и две у нас (при создании одна не используется, она вынимается из сида только при восстановлении с отключением 2фа).

  • +5 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, bulgakowa2009 said:

например все 2фа к проектам и кошелькам зафоткивала или скриншотила на всякий случай чтоб потом было с сего восстановиться. Это сейчас я понимаю что так делать ай-яй-яй

Почему это "ай-яй-яй" ? Я так же кроме фразы для восстановления сохраняю и сам скриншот QR-кода. Только вот храню просто это на специальной флешке, которая именно только для такого случая. Если уж совсем паранойя, то скидывать на флешку можно отключив интернет))

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, igor72 said:

Где ж они растут? Или вы про дексы в одной сети? Так это не то, нужны дексы, где можно поменять, скажем, биток на эфир. Есть такие, но их мало и на них ликвидность пока никакая.

 

Вы правы, на BSC много дексов, и ещё появляются на новых блокчейнах. А вот чтобы поменять биток на эфир, это трудновато будет. Да наверное, если с эфиром иметь дело, то и комиссия будет немаленькая. 

  • +2 1

1049351409_.png.8d1427d13c1b3845ff6fed56f93a6751.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Efferalgan said:

Разберетесь, когда заведете собственный кошелек, если нужно будет, то и на пальцах объясню, да и вам тут дали ответ в общем-то не плохой. 

Тема про безопасность по моему была, мы как то завели тему про шифрование Сида, что мол если кто и найдёт блокнот с записями, то не сможет ничего понять, если зашифровать применив свой собственный шифр. Лично я предложил взять любимую книгу и зашифровать используя слова с определенных страниц в этой книге, метод конечно муторный... 

 

Ну понятно что лучше все усваивается на практике. Но будет легче, есть хоть немного знать теорию, верно?  Вот послезавтра и займусь этим вопросом - неспешно, с чувством, с толком, с расстановкой.

По поводу шифрования. А для кого актуален этот вопрос? Если внутри семьи есть недоверие - то да, наверное это нужно. Если дома часто бывают гости - возможно. Но я не вижу в этом необходимости - копии всех паролей от всех мест, где у меня есть хоть какие-то средства есть у детей. На случай, если со мной что случится.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, mdv said:

Не. Сам кошелек именно так и дразнит это, к тому же является платной услугой. Вы когда пытаетесь создать новый кошелек, то в списке возможностей всплывает следующее - Стандартный кошелек, Кошелек с двухфакторной аутентификацией, Кошелек с несколькими подписями, или Импортировать адреса или приватные ключи. Таким образом, мультиподпись - это мы сами создаем и контролируем кошельки, а под двухфакторкой подразумевается, что соподписантом будет выступать сторонний сервис. И каждый раз отправляя транзу, вы сервису платите мзду за его использование. Как то так.

О я даю! При создании кошелька даже не обращала внимание на то что есть помимо мультисига и стандарта 2фа кошелёк)Screenshot_2021-10-11-14-58-27-886_com.android.chrome.png.8ee3b0e2a10e3866605a4a1e8d0dfb7e.png

Вот что значит делать все на автомате. А я то искала внутри самого кошелька где бы выставить эту 2фа, а оно вон где выбирается. Спасибо что указали где искать) а то думала что мультподпись и называют 2фа 

On 07.10.2021 at 13:56, Efferalgan said:

В том то и дело, что никто не знает, когда этот обвал будет, можем и на 300к улететь, это я про биткоин, а потом начнется массовая коррекция на 80-90%... Никто ведь не знает как оно будет, потому лично я предпочитаю собственным правилам следовать по которым то что в холоде, то на долгую перспективу и трогать нельзя. Что до сжигания, то вы посмотрите что происходило с ценой во время предыдущих сжиганий... Если сжигание и влияет на цену бнб, то только в долгосроке, не ждите на кануне и после большой волатильности.... 

Да тут в большей степени расчет на то что хомячки побегут на радостях накануне сжигания тариться бнб и курс на время прыгнет) хотя в прошлые разы действительно резких скачков особо не было. Ну и ничего, ждать то мы умеем) 

On 10.10.2021 at 13:49, benzotrav said:

Разве-что если я буду использовать его для накоплений и доходности в эквиваленте в биткоине для долгосрочного хранения так-то, как другие грамотные и старые пользователи криптовалюты делают, пока-что в долларах считаю заработок и трачу по минимальному стараюсь, в 17 лет нет же основной работы у меня, вот и требуется выводить по чуток из криптовалюты. 

Так именно для этого его все и используют. Только вот накопления туда надо сразу кидать покрупнее, а то если будут заходить копеечные суммы, вы потом на комсе разоритесь)

  • +4 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, bulgakowa2009 said:

А я то искала внутри самого кошелька где бы выставить эту 2фа, а оно вон где выбирается.

Если вдруг будете делать себе в электруме 2фа-кошелек, то дам пару советов для достижения максимальной безопасности.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, fullzero said:

Если уж мультиподписной не хотят создавать, то аппаратник явно не купят. Самая распространённая причина - зачем за возможность хранить средства платить? Некоторые вообще на бирже хранят большие средства. Я не хочу так делать. 

 

Так отдельный компьютер на то и отдельный, что других программ, кроме кошельков на нем не должно стоять 😉 Да и к интернету его лучше вообще не подключать 😆

Ну да, платить за хранение е своих средств люди пожалуйста только в банке могут, а тут не хотят) даже бесплатный Электрум многие не приемлют, тут ведь ещё надо сообразить как им пользоваться. На горячем сервисе обычно все предельно ясно. А тут темный лес для новичков) ну а что до компа без подключения, то я читала что есть методы кражи с помощью тепла, вибрации, магнетизма, ну и конечно звуков

34 minutes ago, igor72 said:

Если вдруг будете делать себе в электруме 2фа-кошелек, то дам пару советов для достижения максимальной безопасности.

Да вот вроде мультиподписной попробовала, на флешке с линуксом холодный Электрум тоже. И вот думаю а будет ли 2фа кошелёк чём-то удобнее либо безопаснее этих двух вариантов? Лично вы какому типу электрума отдаете предпочтение? Думаю многим новичкам непросто будет определиться с таким выбором. 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, bulgakowa2009 said:

О я даю! При создании кошелька даже не обращала внимание на то что есть помимо мультисига и стандарта 2фа кошелёк)

Вот что значит делать все на автомате. А я то искала внутри самого кошелька где бы выставить эту 2фа, а оно вон где выбирается. Спасибо что указали где искать) а то думала что мультподпись и называют 2фа 

Ну да, вариант номер два.) Я пробовал со всеми вариантами как то давненько уже играться, но естественно, до самого конца не довел, и плохо уже помню кстати. Последним тоже пользуюсь. Если просто адреса вбить, можно удобно следить за ними безопасно. Кошелек будет только для просмотра.

2 hours ago, igor72 said:

Там просто мультисиг-кошелек 2-из-3, одна подпись у сервиса и две у нас (при создании одна не используется, она вынимается из сида только при восстановлении с отключением 2фа).

Задумку примерно понял. Только при восстановлении с отключением двухфакторки. Ну такое себе. Хотя признаю, придумано грамотно. Кстати ответил вам по безопасности, может пропустили - https://cryptotalk.org/topic/252134-вопросы-безопасности-кошельков-и-криптоактивов/?do=findComment&comment=16104553

 

  • +5 2

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, bulgakowa2009 said:

Да вот вроде мультиподписной попробовала, на флешке с линуксом холодный Электрум тоже. И вот думаю а будет ли 2фа кошелёк чём-то удобнее либо безопаснее этих двух вариантов? Лично вы какому типу электрума отдаете предпочтение? Думаю многим новичкам непросто будет определиться с таким выбором.

Если говорить о безопасности, то все эти варианты достаточно хороши (отличия есть плюс-минус, но трудно однозначно оценить), можно выбирать любой. При правильном использовании, конечно.

 

Если говорить о комиссии за транзакции, то отправка с холодного будет примерно на 25% дешевле, чем с мультиподписного, а с 2фа дороже, чем с мультиподписного на 2500 сатоши (доп.комиссия 2фа-сервису).

 

А если говорить об удобстве использования, то холодный - самый неудобный (при очень редких транзакциях можно и потерпеть, а если горячую часть установить на андроид, то вполне даже нормально), остальные два при использовании комп+андроид, два компа или два андроида примерно одинаковые (2фа немножко проще), ну а комп+айфон и андроид+айфон мультиподписной невозможен, тут только 2фа. Если необходимо использовать только на одном андроид-телефоне, то остается 2фа (хотя здесь безопасность уже резко падает, но все же она значительно выше, чем в простом горячем).

Вот и смотрите, что вам важнее ).

 

Я для холда использую мультиподписной леджер+электрум, для оперативных целей просто леджер.

 

p.s. Да, сейчас в голову пришло, что у холодного и мультиподписного есть плюс, которого нет у 2фа - там данные транзакции визуально проверяются на двух устройствах, если троян подменил адрес, то это проще заметить.  Хотя надо еще подумать, насколько это существенно.

10 minutes ago, mdv said:

Кстати ответил вам по безопасности, может пропустили

Да, спасибо, сейчас гляну. Конечно пропустил, я и не искал, а уведомления на почту мне почему-то никакие не приходят...

  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Efferalgan said:

В своё время у меня сошелся пазл после твоих статей, после общения с Игорем, собственный опыт так же помог и ещё несколько видосов криптониста, ну мне разобраться сам боженька велел...) 

Я по моему рассказывал, что стал просто блокировать в телеге тех, кто обращается и не благодарит за помощь и не дает обратную связь.... 

У меня как то основное понимание сложилось быстро, потом детали дополнялись. Единственное - с холодным хранением меня также Игорь надоумил, но тоже вкурил достаточно быстро.

Мда, дать человеку шанс. Если не использует его, игнорить нещадно, если по хорошему не понимает.

7 minutes ago, igor72 said:

Да, спасибо, сейчас гляну. Конечно пропустил, я и не искал, а уведомления на почту мне почему-то никакие не приходят...

Настройки уведомлений вероятно сбились. Тут бывало такое.

  • +4 1

bestchange.jpg.0d345c0566ccd51fd8c3274d09ba1d72.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, fullzero said:

 

 

Стараюсь большую часть переводить на кошелёк, а поиграться есть немного, но на другой бирже. Да особо и играться нет желания, так как можно доиграться, что без штанов останешься 😁

 

Вы по моему не новичок, вон Миакасо знаете? Относительный новичок, при этом ни разу не технарь, у девушки получается торговать в плюс, тем более чего проще то на бычьем рынке торговать в плюс, да на большом тф. Без штанов можно остаться, если у вас много убыточных сделок и вы решили с плечом торговать, чтобы отыграться.... 

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, igor72 said:

Вы правы, конечно... "типа" потому, что здесь про мультиподпись от силы процентов 10 постов)), и тут действительно школота, к счастью, вроде бы не пасется.

В том то и дело, что тема слишком специфичная, а у школоты в лучшем случае пеер или какой-нибудь криптонатор)  честно говоря в этой теме мы обо всем общаемся, в том числе и за жили-были, конечно стараемся сильно далеко от темы не отходить) 

14 hours ago, igor72 said:

Это не лучший выход, на мой взгляд - сложно, жизнь ломать нужно, ну а некоторые просто не могут уехать - старые родители на попечении итп...

Вот среди нас живут же достаточно зажиточные люди, ходят/ездят без охраны, и никто их особо не трогает. А почему? А потому что знают, что у них взять-то и нечего, всё вложено в активы или хотя бы в банках лежит. С криптой дело обстоит сложнее, но, думаю, тоже можно достичь похожего...

Ну у меня родители далеко от моего места жительства, у супруги тоже не под боком, так что в принципе можем стартануть, можно и родителей с собой взять) 

Я уже писал в другой теме, что к таким людям тоже могут наведаться, я не вижу разницы между бинансом и каким нибудь   БКС инвестиции, сейчас с мобильного приложения можно продать активы и вывести на карту причём в 5 секунд, другое дело если недвижка, но тут тоже свои риски, в случае чего офисный центр из центра Москвы никуда не перевезешь, а вот сколько угодно много битка просто запомнив 12 слов, можно увезти куда угодно, тут как минусы, так и плюсы есть. Наш мир меняется и на данный момент я предпочитаю держатся криптовалют. 

14 hours ago, igor72 said:

Можно поговорить и об этом, если интересно. Но это вроде как тоже офтоп ), хотя, если отдельной ветки по LN здесь нету, то мультисиг-ветка вполне родственная, так как лайтнинг основан на мультиподписи 2-из-2.

 

Очень интересно и как это реализовано? Честно что то не пойму. У кого ключи находятся?) я думал должно быть два кошелька, и они могут между собой пресылать биткоин. 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, Miacaso said:

Ну понятно что лучше все усваивается на практике. Но будет легче, есть хоть немного знать теорию, верно?  Вот послезавтра и займусь этим вопросом - неспешно, с чувством, с толком, с расстановкой.

По поводу шифрования. А для кого актуален этот вопрос? Если внутри семьи есть недоверие - то да, наверное это нужно. Если дома часто бывают гости - возможно. Но я не вижу в этом необходимости - копии всех паролей от всех мест, где у меня есть хоть какие-то средства есть у детей. На случай, если со мной что случится.

Да, на практике лучше усваивается, мдв по моему говорил про возможность попробовать с тестнетом, хотя я пробовал по взрослому, мне один хороший форумчанин прислал небольшую сумму, а я потом ему отправил обратно, тем самым "пощупав" мультиподпись и поняв как происходит подписание транзакций. 

Насчет шифрования, мы моделировали ситуацию с поездкой за границу, перевозить через границу аппаратник, да даже если будет приложуха на телефоне, не безопасно, да и сид записанный в блокноте в натуральном виде тоже слишком опасно, а если будет зашифрованно и ключ будет известен только вам... Думаю суть ухватили. 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Efferalgan said:

Очень интересно и как это реализовано? Честно что то не пойму. У кого ключи находятся?) я думал должно быть два кошелька, и они могут между собой пресылать биткоин.

Что такое мультисиг-адрес, например, 2-из-2? Это хешированный скрипт, состоящий, по большому счету, из двух публичных ключей. Чтобы с такого адреса потратить битки, нужно предоставить два приватных ключа, соответствующих этим двум публичным.

 

Допустим, у нас с вами есть лайтнинг ноды, и я хочу открыть к вам лайтнинг-канал. Что это значит? Это значит, что вы даете мне свой публичный ключ, а я, добавив свой публичный ключ, создаю из обоих наш общий мультисиг-адрес. Теперь мне надо его пополнить. Скажем, я хочу рткрыть канал в 1М сатоши. Для этого я создаю (создаю, но не отправляю) 2 транзакции: первая передает на наш этот мультисиг-адрес 1М, а вторая передает этот 1М с мс-адреса обратно ко мне. Эту вторую я даю вам подписать, вы подписываете и присылаете подписанную мне, после чего я отправляю в основную сеть первую. Всё, канал открыт, в нем 1 миллион сатоши, и они все мои, потому что у меня уже есть подписанная транзакция, тратящая их все в мою пользу (я эту транзакцию просто храню, но не отправляю). У вас тоже копия этой подписанной транзакции хранится.

 

Дальше, допустим, мне понадобилось отправить вам 100000 сатоши. Я создаю транзакцию в которой тратится 1м сатоши на два адреса: на мой 900к + на ваш 100к. Подписываю ее и отправляю вам, вы тоже подписываете и присылаете подписанную мне. Всё, теперь у нас есть обновившийся "баланс". Было 1М:0, стало 900к:100к.

И таким же образом в дальнейшем мы пересылаем друг другу сатоши в канале (на самом деле просто переписываем соотношение наших долей на адресе), пока кому-то из нас не захотелось закрыть канал. Закрывающий канал просто отправляет последнюю версию транзакции в основную сеть биткоина, деньги распределяются в соответствующей пропорции между нашими адресами, канал закрыт.

Вы можете сказать, а что мешает закрыть канал не последней версией, а более ранней, например первой, где все первоначальные 1М достанутся мне? Да, у меня есть эта подписанная транзакция, поэтому технически, с точки зрения протокола биткоина, никаких помех такое провернуть нет. Но в лайтнинге против этого есть свой механизм, канал нельзя закрыть моментально, он закроется только через какое-то достаточно продолжительное время. Это время достаточное, чтобы вторая сторона зафиксировала попытку мошенничества, а в этом случае мошенник наказывается - все его деньги в канале конфискуются в пользу пострадавшего.

 

Вот, много мелочей для простоты опустил, но, в общем, примерно так работает лайтнинг канал. Надеюсь, что хоть что-то понятно )). Ну а дальше, у вас открыты каналы с другими людьми, у тех открыты с другими, и эти все связи образуют большую сеть Lightning Network, благодаря которой я, имея даже всего один канал с вами, могу по лайтнингу отправить деньги практически любому. Если, конечно, во всех каналах, нас соединяющих, есть ликвидность (это отдельная тема).

  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, bulgakowa2009 said:

Ну да, платить за хранение е своих средств люди пожалуйста только в банке могут, а тут не хотят) даже бесплатный Электрум многие не приемлют, тут ведь ещё надо сообразить как им пользоваться. На горячем сервисе обычно все предельно ясно. А тут темный лес для новичков) ну а что до компа без подключения, то я читала что есть методы кражи с помощью тепла, вибрации, магнетизма, ну и конечно звуков

Здесь мне кажется суть ещё в том, что к таким фундаментальные активами, как биткоин, молодое поколение не особо-то и присматриваться. Да и хранить его на долгосрок не очень-то и хотят. Вот им бы Шибу и подобные щитки - это да. 😁

5 hours ago, Efferalgan said:

Вы по моему не новичок, вон Миакасо знаете? Относительный новичок, при этом ни разу не технарь, у девушки получается торговать в плюс, тем более чего проще то на бычьем рынке торговать в плюс, да на большом тф. Без штанов можно остаться, если у вас много убыточных сделок и вы решили с плечом торговать, чтобы отыграться.... 

Не, убыточные сделки я не приемлю, потому и стараюсь играть только в плюс. Я лучше буду в просадке в цене, но продавать в минус вряд ли стану. Да и в активах, которыми торгую, более-менее уверен, что они вырастут через время. 

  • +4 2

1049351409_.png.8d1427d13c1b3845ff6fed56f93a6751.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Efferalgan said:

Да, на практике лучше усваивается, мдв по моему говорил про возможность попробовать с тестнетом, хотя я пробовал по взрослому, мне один хороший форумчанин прислал небольшую сумму, а я потом ему отправил обратно, тем самым "пощупав" мультиподпись и поняв как происходит подписание транзакций. 

Насчет шифрования, мы моделировали ситуацию с поездкой за границу, перевозить через границу аппаратник, да даже если будет приложуха на телефоне, не безопасно, да и сид записанный в блокноте в натуральном виде тоже слишком опасно, а если будет зашифрованно и ключ будет известен только вам... Думаю суть ухватили. 

Если поездка короткая, то зачем вообще с собой брать?? Не думаю, что если планируется недельный отпуск, то это необходимо. потестить - потестим обязательно. Потому как я и предполагала, с НГ начиная пойдет жара )) И смогу себе позволить приличные суммы откладывать на длительное хранение. 😎

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.10.2021 at 15:09, bulgakowa2009 said:

Так именно для этого его все и используют. Только вот накопления туда надо сразу кидать покрупнее, а то если будут заходить копеечные суммы, вы потом на комсе разоритесь)

Тоже самое можно делать везде - на горячем виде хранения или холодном, на первом варианте еще там годовых сделать в районе 10 процентов даже на том же биткоине, а вот доверять свои средства кошелькам таким или нет - дело уже лично каждого на сегодняшний день, я вот доверяю и получать лучше сверху буду, нежели просто так хранить и еще деньги за кошельки аппаратные платить. 

  • +4 1

telegram, twitter - @benzotrav 🤑

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 12.10.2021 at 08:49, igor72 said:

Что такое мультисиг-адрес, например, 2-из-2? Это хешированный скрипт, состоящий, по большому счету, из двух публичных ключей. Чтобы с такого адреса потратить битки, нужно предоставить два приватных ключа, соответствующих этим двум публичным.

 

Вон оно что ну в принципе логично. 

On 12.10.2021 at 08:49, igor72 said:

Надеюсь, что хоть что-то понятно )).

Спасибо большое! В принципе основную суть я уловил, хотя признаюсь немного сложновато это, как обычно нужно попробовать чтобы понять до конца) 

On 12.10.2021 at 08:49, igor72 said:

Ну а дальше, у вас открыты каналы с другими людьми, у тех открыты с другими, и эти все связи образуют большую сеть Lightning Network, благодаря которой я, имея даже всего один канал с вами, могу по лайтнингу отправить деньги практически любому. Если, конечно, во всех каналах, нас соединяющих, есть ликвидность (это отдельная тема).

А вот это вообще круто, думал что только между двумя точками можно канал открыть, а судя потому что я слышал, что сеть LN  растёт и если так дальше продолжится уже не смогут люди говорить, что транзакции в биткоине дорогие. Хотя я понимаю, что они просто не шарят, они и так относительно не дорогие) 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 12.10.2021 at 09:38, fullzero said:

Здесь мне кажется суть ещё в том, что к таким фундаментальные активами, как биткоин, молодое поколение не особо-то и присматриваться. Да и хранить его на долгосрок не очень-то и хотят. Вот им бы Шибу и подобные щитки - это да. 😁

Смотря каким образом молодое поколение попадает на крипторынок, если через ютуб, посмотрел ролик " Эти токены сделают 1000000х, купи на 1000$ и через полгода станешь миллионером ", то да, таких фундаментал не заботит, а если прошли через грамотный курс по инвестированию, как я например, а потом стали самостоятельно изучать, то такие люди скорее всего будут топить за биткоин и им понадобится надежное хранилище...) 

On 12.10.2021 at 09:38, fullzero said:

Не, убыточные сделки я не приемлю, потому и стараюсь играть только в плюс. Я лучше буду в просадке в цене, но продавать в минус вряд ли стану. Да и в активах, которыми торгую, более-менее уверен, что они вырастут через время. 

Ну и это правильно, пока у тебя открыта позиция, ты не в минусе и не в плюсе... 

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • VPS сервера от 6$ Выделеные сервера от 54$ Сервера с GPU от 300$ с полным списком услуг можно ознакомится на нашем сайте DEDIONE-Available Servers наши контакты: TG: https://t.me/Alffi_Solomons подписывайтесь на наш канал переодически добавляем сервера с большими скидками или совершенно бесплатно. ссылка на канал https://t.me/+u1QBackNiKZjYWVk
    • Обновили мобильных операторов. Теперь за Monero или Bitcoin можно пополнить Tune Talk.
    • Уважаемые форумчане, спешим сообщить Вам о начале работы с мониторингом обменных пунктов - scanbit⚡️Круглосуточная работа - 24/7 готовы помочь обменять криптовалюту;⚡️Быстрые операции - среднее время обмена 15 минут;⚡️Высокий уровень безопасности и конфиденциальность данных - мы тщательно следим за конфиденциальностью обменов наших клиентов и готовы предоставить самые удобные способы проведения сделок;Стараемся всегда учитывать пожелания и замечания наших клиентов, возникающих при работе с сайтом. Специалисты на нашем сайте готовы ответить на Ваши вопросы и помочь в решении любых проблем.Наши контакты: Официальный сайт - https://ant.exchangeПочта -  support@ant.exchang
    • ⚡️Xgram - это веб-сайт и мини-приложение в Telegram, которое позволяет моментально обменивать любые крипто токены на активы экосистемы TON без необходимости "смены сетей и использования мостов". Получайте доступ к высокой ликвидности централизованных бирж всего за пару кликов и обменивайте с минимальными комиссиями и преимуществами DeFi.   👋🏻 Подписывайтесь на нас в социальных сетях: 🔹Twitter 🇷🇺Сообщество Telegram
    • Updated mobile operators. Now you can top up Tune Talk with Monero or Bitcoin.
    • Друзья, наши курс на данный момент: BTC – RUB – 5 039 145 (Не забывайте, что курсы нестабильны, точные данные можете узнать в моменте у поддержки)
    • 💬Чиновник посоветовал в условиях международных санкций развивать самые разные методы расчетов:     «Свопы, в том числе центральных банков, какие-то клиринговые системы, использование крипты — все надо апробировать. Все надо пробовать как можно быстрее». 📌Первый зампред Банка России подчеркнул: если у российских компаний не будет возможности нормального проведения расчетов с заграничными партнерами, экономика перестанет нормально функционировать:     «Для нашей экспортно- и импортозависимой страны это просто все, это погибель». 🔥Из-за риска попасть под вторичные санкции США и Евросоюза, ряд банков из так называемых дружественных стран прекратили обслуживать транзакции с участием российских контрагентов. Последним кейсом стал отказ дочерней структуры Bank Of China с 24 июня принимать от компаний из РФ платежи в юанях. 🗣️Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на топ-менеджеров нескольких китайских и российских компаний сообщило, что как минимум два крупнейших производителя металлов, оба из которых не находятся под санкциями, начали регулярно использовать при трансграничных расчетах стейблкоины USDT. Источникhttps://ru.investing.com/news/cryptocurrency-news/article-2444018📎 ——————————————————— ОБМЕНЯТЬ  / ПОМОЩЬ  / ОТЗЫВЫ 💬Чиновник посоветовал в условиях международных санкций развивать самые разные методы расчетов:     «Свопы, в том числе центральных банков, какие-то клиринговые системы, использование крипты — все надо апробировать. Все надо пробовать как можно быстрее». 📌Первый зампред Банка России подчеркнул: если у российских компаний не будет возможности нормального проведения расчетов с заграничными партнерами, экономика перестанет нормально функционировать:     «Для нашей экспортно- и импортозависимой страны это просто все, это погибель». 🔥Из-за риска попасть под вторичные санкции США и Евросоюза, ряд банков из так называемых дружественных стран прекратили обслуживать транзакции с участием российских контрагентов. Последним кейсом стал отказ дочерней структуры Bank Of China с 24 июня принимать от компаний из РФ платежи в юанях. 🗣️Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на топ-менеджеров нескольких китайских и российских компаний сообщило, что как минимум два крупнейших производителя металлов, оба из которых не находятся под санкциями, начали регулярно использовать при трансграничных расчетах стейблкоины USDT. Источникhttps://ru.investing.com/news/cryptocurrency-news/article-2444018📎 ——————————————————— ОБМЕНЯТЬ  / ПОМОЩЬ  / ОТЗЫВЫ 💬Чиновник посоветовал в условиях международных санкций развивать самые разные методы расчетов:     «Свопы, в том числе центральных банков, какие-то клиринговые системы, использование крипты — все надо апробировать. Все надо пробовать как можно быстрее». 📌Первый зампред Банка России подчеркнул: если у российских компаний не будет возможности нормального проведения расчетов с заграничными партнерами, экономика перестанет нормально функционировать:     «Для нашей экспортно- и импортозависимой страны это просто все, это погибель». 🔥Из-за риска попасть под вторичные санкции США и Евросоюза, ряд банков из так называемых дружественных стран прекратили обслуживать транзакции с участием российских контрагентов. Последним кейсом стал отказ дочерней структуры Bank Of China с 24 июня принимать от компаний из РФ платежи в юанях. 🗣️Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на топ-менеджеров нескольких китайских и российских компаний сообщило, что как минимум два крупнейших производителя металлов, оба из которых не находятся под санкциями, начали регулярно использовать при трансграничных расчетах стейблкоины USDT. Источникhttps://ru.investing.com/news/cryptocurrency-news/article-2444018📎 ——————————————————— ОБМЕНЯТЬ  / ПОМОЩЬ  / ОТЗЫВЫ
    • Добрый день всем нынешним и будущим клиентам 😊 Курс по направлению: USDT – RUB – 82 Обменник работает в ручном режиме, 24/7. Подробности уточняйте у операторов.
    • Device.me  - низкие комисси, автоматические обмены.                 XMR BTC ETH SOL AVAX LTC MATIC TRX USDT/USDC/DAI   Режим работы 24/7   Контакты: Telegram: https://t.me/device_me_bot          
    • Компания CleanSpark объявила о приобретении конкурента GRIID за $155 млн с планами увеличить мощность до 400 МВт к 2026 году. Сделка должна быть закрыта к третьему кварталу 2024 года. Кроме того, Riot Platforms предложила купить Bitfarms, но последние считают предложение недооцененным. CleanSpark также заключила сделку о приобретении пяти предприятий по добыче биткоина в Джорджии за $25,8 млн.
×
×
  • Create New...