О каркасах ферм и расположении карт - Page 30 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Pyatka

О каркасах ферм и расположении карт

Recommended Posts

18 hours ago, geezer said:

Корзину можно сделать из того же уголка, только поменьше, чем 20х20 мм.

s91445307.jpg

Я думал поставить их в высоту штук 5. Но возникает проблема с длинной sata шнурков. Максимальное что я нашел на рынке это 70см. Единственное что можно в ряд ставить... но со всех сторон. Получится что сама матенинка обставленна корзинами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Dzerjinskiy said:

Единственное что можно в ряд ставить... но со всех сторон. Получится что сама матенинка обставленна корзинами.

Контроллеры SATA ведь внешние используются для такого количества накопителей? Их можно на райзерах вынести 😃

9 hours ago, ugolok said:

Уголки эти что, к радиаторам охлождения присобачены у вас что ли?)))

Забавно, но у меня корпус блока питания немного греется и каркас рядом тоже теплее :)

9 hours ago, ugolok said:

Из плюсов именно листа под материнкой - при возможной замене оной не предется переставлять поперечены, ежели, ежели не совпадут крепежные отверстия на новой мп с ними.

Вот да, с листом можно более халатно относиться к разметке и сверлению крепежных отверстий, т. к. на лист мать просто кладут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, geezer said:

Забавно, но у меня корпус блока питания немного греется и каркас рядом тоже теплее :)

Не думаю, что бп, с его воздушным охлаждением "заметит" теплоотведение от корпуса за счет уголков.

9 hours ago, geezer said:

т. к. на лист мать просто кладут.

Ну да, можно просто на ножки поставить. Хоть крепления к системнику взять хоть самому из чего "приколхозить". Я использовал обрезанные пластиковые втулки от дюбель-гвоздя.

 


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.01.2020 at 16:46, Pyatka said:

Из механического там больше и нечему из строя выходить. Разве что термопаста со временем свои свойства потеряет. А вот чип потерять, предохранители и прочее - это надо постараться

Ну вес имеет свой свой срок службы и когда и чип и все остальное тоже накроется. А термопаста не проблема поменять, если конечно гарантия уже закончилась

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 minutes ago, Stasber said:

Ну вес имеет свой свой срок службы и когда и чип и все остальное тоже накроется. А термопаста не проблема поменять, если конечно гарантия уже закончилась

Кстати, в открытых каркасах велик риск уронить на риг что-нибудь мелкое и твердое. У меня так в лопасти чуть мячик не залетел, сейчас риги обмотаны сеткой для цветов

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, Pyatka said:

Кстати, в открытых каркасах велик риск уронить на риг что-нибудь мелкое и твердое. У меня так в лопасти чуть мячик не залетел, сейчас риги обмотаны сеткой для цветов

Да я тоже об этом думал да все руки не доходят купить эту сетку, у меня кот постоянно носиться, лишь бы во внутрь фермы не залетел, а то будет писец))

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Stasber said:

Да я тоже об этом думал да все руки не доходят купить эту сетку, у меня кот постоянно носиться, лишь бы во внутрь фермы не залетел, а то будет писец))

Тоже есть дома коты, но как-то интереса не проявляли к каркасам. Когти пару раз точили и всё. Мб шум вентиляторов отталкивает. Но даже от своей ноги (хожу мимо ригов далее в комнату) решил сеткой обезопасить карточки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, ugolok said:

Не думаю, что бп, с его воздушным охлаждением "заметит" теплоотведение от корпуса за счет уголков.

Да, это незначительная деталь, не более того.

11 hours ago, ugolok said:

использовал обрезанные пластиковые втулки от дюбель-гвоздя.

Это наверно самый неколхозный вариант из подручных средств 😃 Я вкручивал обычные винтовые проставки из желтого металла от корпусов АТХ. Если сильно не крутить, то в отверстии 3 мм резьба не срывается нескольких использований.

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, Pyatka said:

Тоже есть дома коты, но как-то интереса не проявляли к каркасам. Когти пару раз точили и всё. Мб шум вентиляторов отталкивает. Но даже от своей ноги (хожу мимо ригов далее в комнату) решил сеткой обезопасить карточки.

Моежте показать как ферма в сетке выглядет, очень интересно)). Хочу тоже купить , но пока не определился каку взять, И вообще эта сетка ни как не влияет на охлаждение?


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, Mihailkef said:

И вообще эта сетка ни как не влияет на охлаждение?

https://leroymerlin.ru/product/setka-metallicheskaya-shtrek-20h0-7h0-3-mm-13175248/

 

setka-metallicheskaya-shtrek-20h0.7h0.3-mm-1x15-m.jpg

 

Если такую растянуть, то вентиляции никак не помешает 😃 Только рамки надо, наверно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, geezer said:

Если такую растянуть, то вентиляции никак не помешает 😃 Только рамки надо, наверно.

Ну да не плохая вроде сетка да и цена подобающая, как я понял размер квадратов в сетке 2 на 2 см. Само то что мне надо. Сначала подумал что рабица какаято))


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 09.01.2020 at 17:03, Pyatka said:

Тоже есть дома коты, но как-то интереса не проявляли к каркасам. Когти пару раз точили и всё. Мб шум вентиляторов отталкивает. Но даже от своей ноги (хожу мимо ригов далее в комнату) решил сеткой обезопасить карточки.

От котов часто много шерсти налипает на радиатор и он быстро забивается. Особенно если животные длинношерстные. Тут мне кажется никакая сетка не спасет, разве что только очень мелкая, но она будет влиять на температуру.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Mihailkef said:

Сначала подумал что рабица какаято))

Там по той же цене заборная была)) Вот это жесть уже, толщина прутьев больше миллиметра.

7 hours ago, Solo_miner said:

кажется никакая сетка не спасет, разве что только очень мелкая

По принципу пылевых фильтров в компьютерных корпусах. Они пыль собирают хорошо, но для хорошего притока воздуха после перегревов прищлось убрать. Чисто теоретически такой материал может тоже продаваться метражом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.01.2020 at 06:19, geezer said:

По принципу пылевых фильтров в компьютерных корпусах. Они пыль собирают хорошо, но для хорошего притока воздуха после перегревов прищлось убрать. Чисто теоретически такой материал может тоже продаваться метражом.

Вот именно что такой матерьял будет сильно мешать охлаждению если его на риги наматывать, Уверен что риги сразу будут перегреваться если подобную сетку по периметру разместить


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10.01.2020 at 22:52, Solo_miner said:

От котов часто много шерсти налипает на радиатор и он быстро забивается. Особенно если животные длинношерстные. Тут мне кажется никакая сетка не спасет, разве что только очень мелкая, но она будет влиять на температуру.

Какую-нибудь москитную думал повесить, но она сама по себе дорого выходит. Пока что я забил на шерсть, так как её комки удобно пинцетом достаются

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто-то экспериментировал с вертикальными каркасами ? Когда карты находятся в висячем положении. Такие риги должны существенно сэкономить занимаемое место, особенно если они располагаются на балконе. Да и горячий воздух вверх легче выдувать будет вентиляторам.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, Davei said:

Было время когда я и металлический стеллаж использывал, у меня была одна полка и один блок питания. У меня была возможность высоту ментять, стелаж был очень удобный.

Зачем нужен стелаж такой большой для нескольких карт и 1 рига, по-моему только место занимает, или может вы его не только под риг использовали?


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Воу, очень полезная тема, сам использую классический каркас, о других просто не слышал, возможно удобнее другие строить, кто каким каркасом пользуется ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13.01.2020 at 13:26, Mihailkef said:

Зачем нужен стелаж такой большой для нескольких карт и 1 рига, по-моему только место занимает, или может вы его не только под риг использовали?

На самом деле такие стеллажи очень даже удобны, т.к. можно изменять высоту полок. Но если оборудования много, то вся конструкция становится довольно тяжелой и громоздкой и её нужно крепить к стене, что не всегда возможно.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, Solo_miner said:

и её нужно крепить к стене,

Ага, желательно, потому как устойчивость при загрузке верхних полок оставляет желать лучшего.

15 hours ago, Solo_miner said:

то вся конструкция становится довольно тяжелой и громоздкой

Насчет "громоздкости" недопонял.  Как раз с помощью такого стеллажа можно очень компактно в помещении расположить до 10 ригов, при 5ти полочной комплектации.


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, ugolok said:

Насчет "громоздкости" недопонял.  Как раз с помощью такого стеллажа можно очень компактно в помещении расположить до 10 ригов, при 5ти полочной комплектации.

А если ригов меньше ? Скажем 2 или 3, то такой стеллаж наоборот будет занимать больше места чем риги в обычных корпусах из уголков. Здесь нужно индивидуально подходить к этому вопросу.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Solo_miner said:

А если ригов меньше ? Скажем 2 или 3, то такой стеллаж наоборот будет занимать больше места чем риги в обычных корпусах из уголков. Здесь нужно индивидуально подходить к этому вопросу.

Дык, ну ясен пень, что для 2-3 ригов покупать стеллаж не рационально. Если надо выкопать ямку на даче для посадки куста, Вы же лопату возьмете, а не экскаватор закажете))) Стеллаж с доработками - это как большой корпус для большого количества карт. Есть и минус - обслужить риги на верхних полках - нужна стремянка. Но именно если ригов много, а если еще и помещение не квартира а склад (как у меня было) или гараж - то очень полезная и удобная штука.


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, Solo_miner said:

На самом деле такие стеллажи очень даже удобны, т.к. можно изменять высоту полок. Но если оборудования много, то вся конструкция становится довольно тяжелой и громоздкой и её нужно крепить к стене, что не всегда возможно.

Это понятно что такой стелаж хорошо, когда у тебя много ригов, но там вроде у человека всего 1 риг на такой громосткий стелаж. На вырост стелаж приобрел что ли)


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Solo_miner said:

А если ригов меньше ? Скажем 2 или 3, то такой стеллаж наоборот будет занимать больше места чем риги в обычных корпусах из уголков. Здесь нужно индивидуально подходить к этому вопросу.

Зато стеллаж позволит приподнять эти 2-3 рига от пола, где летают основные стоги пыли. Да и иное оборудование можно будет на стеллаж складировать - монитор, клаву с мышью, розетки

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Pyatka said:

Зато стеллаж позволит приподнять эти 2-3 рига от пола, где летают основные стоги пыли. Да и иное оборудование можно будет на стеллаж складировать - монитор, клаву с мышью, розетки

Со стеллажами несомненно удобнее чем без них. Но я думаю что их необходимо обязательно заземлять, они же металлические и любая железка может начать пробивать на корпус и соответственно передавать потенциал на весь стеллаж.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...