Ошибки, которых следует избегать, когда биткоин идет вниз - Page 55 - Трейдинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Blacktrader

Ошибки, которых следует избегать, когда биткоин идет вниз

Recommended Posts

Биткоин очень сильно зависит от новостного фона, когда идет падение или рост. В этот момент главное не поддаваться общему шуму, т.е не продавать и не покупать по совету СМИ. Ну а в конкретном случае не держал бы актив в лонге, а зафикировал прибыль и вышел.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще в чём плюс покупки какой-либо бумаги? Она никогда не упадёт ниже нуля, хотя нефть однажды показала обратное! А вот при продаже к примеру этой же бумаги, можно очень сильно встрять, когда она поползет к цене в миллион, естественно это к примеру! По тому многие, да наверное все, не любят продавать активы, а активно их скупать и если начинается какое-либо падение, для них это паника! А крупный игрок знает эти слабости у людей и манипулирует на падении и все начинают рассказывать: АААААА у нас сейчас государство взорвётся, вторая волна короны, война с инопланетянами ну и тому подобное!

Share this post


Link to post
Share on other sites

От себя хотелось бы добавить, что не нужно до последнего ждать чуда, бдуь то это рост монеты или её падение. Хочу рассказать свою историю в свое подтверждение. Был 2018 год и я вложился в монету Одисей, OCN, так она называлась на бирже. Холдил на хуоби и был момент, когда один из создателей анонсировал в онлайн-трансляции какое-то грандиозное событие, о котором он расскажет лишь через неделю. Все сообщество решило, что это будет листинг на биржу Binance и курс стремительно пошел вверх и к моменту выхода новости, сделал 3х от той цены, что была до трансляции, соответственно мой банк вырос примерно на эту же сумму, не считается лишних докупок монет. Но как-то создатель озвучил новость, я даже забыл какую, потому что она была бесполезной и не интересной и половина чата которая со мной держала этот коин, слила его в ближайшее минут 10. Курс резко полетел ко дну, но сначала я решил выждать чуда, потом хотел выждать небольшое повышение, чтобы уйти хотя бы в х2, в итоге остался я и ещё 1 чел, когда курс был около х1.3, в итоге он дал скачок до х1.7 на след день и я сразу продал всё до копейки, а тот человек так и Холдил их и наделся на чудо, но курс опустился даже ниже прежнего. 

Этот урок научил меня правилу - не ждать до последнего, чувствуешь беду, сливай или же наоборот закупай, пусть Х - будет средним, нежели ты уйдёшь в большие минуса в ожидании чуда. Надеюсь кому-то помог данной историей!) 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самая большая ошибка у меня не использование стопов,

сколько же я потерял в начале не выставляя их.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если рассматривать с точки зрения спекуляций (трейдинга), то лучше зафиксировать убыток в -5%, чем -50%) В краткосрочных моментах нужно придерживаться именно такой стратегии) А в долгосрочных инвестициях вас в принципе не должны выбивать из колеи подобные ситуации, так как действуем по своей индивидуальной стратегии)

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, homa55 said:

Самая большая ошибка у меня не использование стопов,

сколько же я потерял в начале не выставляя их.

Та же беда. Потерял  целое состояние, на первых этапах. Просто покупал монету, по рекомендации очередной Ванги и когда она падала просто ждал возврата. В результате -90%


BTC-USD_468x60.png.aeb2b952d5f1df97a7c323bbd8dbadbc.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда  биткоин  идет вниз- во первых до этого нужно  ставить стоп- лосс, если  не  поставил- срочно  продавать по  рынку  и ждать  когда биткоин  упадет  по  максимуму  и  закупаться   

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот уж точно чего не стоит делать, так это часами вглядываться в график котировок в надежде на то, что биткоин резко подскочит в цене! 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное на данном этапе отключить эмоции и мыслить только рационально. Посмотреть как рынок вел себя в таких сиутациях раньше и приянть решение.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличная статья! Приятно и интересно было читать) 

И советы полезные! Автору однозначно лайк! Спасибо. 

А главное как жизненно, постоянно я наступаю на эти грабли) 

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, YaroslavF said:

Одна из самых распространенных ошибок новичков - это безосновательно лонговать рухнувший актив, подкрепляя это тем что "ну вот он упал, ну куда уже падать дальше, пора вверх" - а это так не работает к сожалению)) Сам долго отучался от этого, не лонгуйте шортовые ситуации, не шортите лонговые.

Мне кажется новички даже не знают, что такое "лонг" и "шорт" они просто бегут на биржу видят просадку кидают деньги и думаю, что смогут заработать миллионы)) Но учась на своих ошибках быстро меняешь точку зрения в правильности торговли.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда биток идёт вниз, его обычно покупают - это главное правило. Не покупай на зелёной свече - это второе правило.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за советы , мне как новичку эти советы очень пригодятся , особенно после того , как начну торговать на бирже йобит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за совет, но биткоин такая непредсказуемая вещь, что его вообще очень страшно обменивать в больших кол-во
Так что лучше сидеть и ждать хорошего курса, что-бы потом продать
Ну а так, твои предостережения очень даже верны, сам я биток не использую, но некоторые советы не только на него действуют
Спасибо

UAnA.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, читаю комменты и улыбаюсь ) Если у вас реально есть свободные деньги, раз уж вы хотите заняться трейдингом - то наверняка они есть, соберите лучше ферму. Либо, пройдите курсы трейдера, чтобы понимать хотя бы азы торговли. Тем более сейчас, когда море новых проектов! А иначе все эти DeFi, NFT сведут вас с ума😅 Когда вы будете видеть как люди почти из воздуха получают деньги, захотите повторить и я вас уверяю, это будет именно тогда, когда все начнут сливать и выходить) 
Следить за тенденцией движения биткоина нужно как минимум на 4-7 дневном графике! А совершать сделки - только проанализировав как минимум таймфрейм за месяц! Все остальные движения свечи можно считать флэтом. И главное все сразу фиксировать в стэйблах, если собираетесь долго размышлять над дальнейшими действиями - потому что, пока вы думаете курс может рухнуть совсем. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, полезные советы. Главное думать своей головой и не поддаваться эмоциям.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня очень маленький стаж в этом деле, поэтому может скажу что-то не то, но я считают что самое важное - это следовать своей намеченной стратегии и доверять ей, не поддаваться стадному инстинкту, сливая монету за копейки...

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.10.2019 at 20:07, Blacktrader said:

Торговля или инвестирование в криптовалюту - это психологическая война против самого себя. Биржевые трейдеры говорят, что инвестирование в традиционные рынки требует высокой умственной дисциплины.

Эта дисциплина заключается в самоконтроле, когда рынок нестабилен.

Здесь нельзя принимать глупых решений, а нужно строго придерживаться своей стратегии.

Если традиционная торговля требует дисциплины, крипте нужна умственная сила духа джедая. Рынок криптовалют нестабилен больше, чем любой другой рынок в мире..

Автор этих строк провел в криптомире несколько лет. Начал как инвестор, но не удержался и устроился на работу в акселератор, продающий токены, позже присоединился к команде проекта, в который влюбился. Ему нравилось думать, что это давало полное понимание основ игры.

Что это понимание дало?

Ну, знание того, что этот рынок почти полностью основан на настроениях, т.е. иногда просто не имеет смысла. В крипте больше розничных инвесторов, чем на любом другом рынке. Это можно увидеть, если посмотреть на график цен на биткоин рядом с графиком тенденций поиска Google для слова «биткоин». Казалось бы, графики очень похожи. Чем больше людей гуглит биткоины, тем выше цена. График объема поиска выглядит более плавным, поскольку для его построения использовалось меньше точек данных.

Объем поиска фактически начинает увеличиваться как раз перед тем, как цена растет.

Когда рынок управляется настроениями, движение цен определяется эмоциями. Чтобы выйти на первое место на рынке, управляемом эмоциями, вы должны устранить эти эмоции в своей торговле.

Причина, по которой я вам все это рассказываю, заключается в том, чтобы вы поняли, что дело не всегда в том, что вы делаете, а в том, чего не делаете. Это то, от чего воздерживаетесь, когда проявляете умственную стойкость, о которой мы говорили. Когда цена btc падает, и вы наблюдаете, как все ваши криптовалютные активы теряют свою ценность, трудно сохранять спокойствие. Когда рынок становится кровавым, вы можете даже задаться вопросом, вернется ли когда-нибудь биткоин снова. У меня нет хрустального шара, но я с достаточной уверенностью могу сказать, что он вернется к своей былой славе.

Не пытайтесь поймать точное дно.

Если вам повезло иметь часть своего инвестиционного капитала в ценных бумагах или BTC, когда рынок падает, то возможно это подходящее время для создания портфеля. 

Когда вы смотрите на график коинов, смотрите, как он падает в цене, гадая, когда он остановится. Вы пытаетесь поймать дно. «Поймать дно» означает, попытку заключить сделку в нижней части нисходящего тренда. Очень трудно поймать точное дно в сделке. Так сложно, что его часто называют «ловля падающего ножа».

Если вы постоянно пытаетесь поймать точное дно, скорее всего, вы пропускаете сделки. Я не могу сказать вам, сколько раз я ждал, только чтобы изменить тренд, прежде чем войти. Я потерял гораздо больше, чем получил, пытаясь быть перфекционистом в своем увлечении. Иногда, если вы планируете купить криптоактив, лучше просто войти ближе к основанию, чем ждать.

Если вы мастер технического анализа, как например Гэндальф Уайт, то не стали бы ловить дно. Это не направлено на вас. Это для всех остальных, розничных инвесторов, которые составляют большую часть этого рынка.

Вы не Волк с Уолл-стрит, и заработает больше денег, если перестанете таком себя считать.

Продал монету, а она выросла.

Сделал это, не стоит переживать. Такая ошибка свойственна  человеку. Каждый продавал на дне нисходящего тренда только для того, чтобы увидеть, как оно немедленно развернулось и выстрелило вверх.

Кажется, что каждый раз, когда продаешь монету из-за FOMO на другую, монета, которую продал идет вверх. FOMO(cтрах пропустить), это общий страх, который вызывает множество плохих решений в торговле.

Позвольте мне нарисовать вам картину.

Вы покупаете $ XYZ по цене $0,25, проявили должную осмотрительность, некоторое время изучали графики и готовы. Даже не пытались поймать дно, знаете, что это долгосрочное удержание, поэтому спокоен и крутой как огурец.

Прошло две недели, $ XYZ по-прежнему стоит $0,25. Вы начинаете подвергать сомнению свои убеждения, чувство логики. Проходит еще две недели. $ XYZ составляет $0,20. Друг Джон, который только что вошел в крипту на прошлой неделе, рассказал о какой-то штуке под названием $ ABC. Ты смеешься над ним даже не рассматриваешь монеты, кроме $ XYZ Затем, всего через 6 часов после того, как Джон купил $ ABC, он взлетел до небес. Он вырос на 70%, Джон думает, что он король криптоотрасли. Он предлагает вам совет, зная, что ваша монета все еще в канаве.

Именно в этот роковой момент вы теряетесь, что очень важно.

Ваша стратегия

«Винт!» - восклицаете вы.

«Этот рынок не имеет смысла, если он вознаграждает идиотов, таких как Джон», - думаете вы.

В конце концов, он торгует только 12 часов, и он вырос на 80%, что это за дурацкая шутка? Он уже подвинул вас на бирже, и теперь получает все хорошие сделки?!

На следующий день тупая монета Джона $ ABC подорожала на 150%. Вы смотрите в окно не на красивый горизонт Лос-Анджелеса, а на улицу внизу. Интересно, выпрыгнуть ли из окна, будет меньше боли, чем смотреть, как Джон говорит всем в офисе, что означает «Ходл», когда он машет вокруг своим аппаратным кошельком. Вы возвращаетесь домой, открываете свою биржу и прощаетесь с $ XYZ. Продаете все свои активы в убыток и переводите свой капитал в $ ABC.

На следующий день $ XYZ вырос на 800%. Джон зовет вас взволнованно: «Поздравляю! Сегодня я видел, как $ XYZ сделал туземун, как бы я хотел выйти из $ ABC, пока был впереди. Сейчас он практически такой же, как когда я вошел. Я должен был послушать тебя и купить $ XYZ ».

Не будь таким человеком. Я был этим человеком, это отстой.

Не смотрите на графики весь день.

Поверь мне, я пытался. Когда я только начинал торговать, я проводил бесчисленные часы в «графике». Оглядываясь назад, если я честен с собой, многие из этих часов были потрачены впустую. Конечно, я потратил много времени, фактически изучая и применяя то, что я узнал, но я также потратил много времени, бесцельно глядя на экран компьютера.

Я узнал, что большинство моих ошибок совершается в моменты, когда я не был продуктивным. Без необходимости следил за своими активами, как ястреб. Это сделало меня более эмоциональным, и это заставило перегореть. Две вещи, которые я теперь знаю:

  • Иногда лучшее, что можно сделать, это установить предельную планку и уйти. 

  • Доверяй своей стратегии и помни - если не торгуешь по стратегии, то играешь в азартные игры.

 

За все время трейдинга, единственное, что я точно уяснил это то, что не надо жалеть о том что было бы...если бы... и так далее, всегда нужно быть с холодной головой. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Довольно грамотные рассуждения автора, респект ему за хорошую статью. Проблема многих начинающих трейдеров которую он описал действительно очень распространенная. Это наблюдается не только в биткоине или в других криптовалютах, но и вообще в торговле на рынке в целом. Если вы придерживаетесь стратегии поймать самую низкую цену и быстро войти в сделку, будучи уверенными что через небольшой промежуток времени цена взлетит, шанс ошибиться очень велик. Есть такие понятия в трейдинге: нисходящий и восходящий тренд, другими словами автор назвал это "ловля падающего ножа", то есть вы поймали момент нисходящего тренда и видите явное падение цены и конечно думаете что цена должна скоро пойти вверх, но вы заблуждаетесь, вместо открытия сделки вниз, вы открываете вверх, затем еще и еще убеждая открываете сделки вверх, тем самым потеряете деньги, потому что идете против тренда. 

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно запомнить, что только чудом можно продавать на пике цены или покупать по самой низкой. Инвесторы на бирже очень боязливые, если поднимается какая то шумиха, сразу идет слив монеты или любого другого актива. А новички так и думают, что вот свершиться чудо и курс поднимется. Продаем на хайпе, покупаем на негативе. Примерно так работает большинство. Нужно выставить для себя цену при которой ты будешь покупать и продавать, как только достигнет нужной цены сразу делать действие. Только холодная голова без азарта позволит стабильно зарабатывать на трейдинге. А вообще при падении лучше слить, чем ждать полгода-год когда цена придет в норму, за это время можно влиться в что то более ценное и растущие и заработаешь больше, нежели ждать возврата цены.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно, я сейчас открою для кого-то небывалый секрет. Мне же кажется это смешным и логичным. Ошибку, которую не нужно совершать, когда биткоин идёт вниз, так это открывать сделки на лонг. Разве это не очевидный факт?


 

💰💲Yobit.net - биржа без KYC, более 500 торговых пар, быстрый ввод\вывод💲💰

🔥👉bestchange.net - мониторинг обменников, выгодные курсы👈🔥

🎯👍CoinPayU.com - получай криптовалюту за просмотр объявлений👍🎯

🖖💸kurs.expert - лучшие курсы обмена, кран по сбору 💲, кэшбэк от проекта💸🖖

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень полезная тема. Но не стоит забывать, что в основном, при падении какого - либо актива люди начинают полагаться только на свои эмоции. Из-за этого большинство теряют свои деньги, хотя в другое время они стабильно зарабатывали.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда всё продают -покупай, когда все покупают -продавай. Золотое правило )

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...