[Алгоритм] Ethash (Dagger-Hashimoto) (Proof of work) - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Кукуруза

[Алгоритм] Ethash (Dagger-Hashimoto) (Proof of work)

Recommended Posts

blockcha.jpg.597a7ce30e405b07b3de788f93f02be9.jpg

Один из самых популярных алгоритмов в майнинге на GPU. Алгоритм был разработан Виталиком Бутериным и анонсирован в 2015 году. Изначально алгоритм назывался Dagger-Hashimoto, но позже его переименовали в Ethash. Изначально применялся только в Ethereum и был защищен от асиков на основе использования быстрой графической памяти ваших GPU (майнинг проходе в файле .DAG, который загружается в память и производит все необходимые расчеты). Из-за нежелания сообщества бороться с асиками, на данный момент алгоритм подвержен их воздействию, как и воздействию FPGA на сложность сети. Очень популярен среди майнеров на видеокартах AMD, т.к. показывает оптимальное соотношение вложенные средства/MH.

Популярные монеты на алгоритме:

Ethereum

Ethereum Classic

Expanse

Ubiq

Pirl и другие.

Как правило, эмиссия монет не ограничена, но в алгоритме заложена бомба сложности, что повышает сложность сети.

Популярные майнеры:

Claymore's Dual, PhoenixMiner, Ethminer

Дуалмайнинг на данный момент не используется, т.к. все алгоритмы дуала подвержены захватом сети асиками.

Популярные видеокарты под алгоритм:

Radeon RX 470, 480, 570, 580.

Nvidia GTX 1060, 1070, 1080, 1080 TI

Объем видеопамяти от 4 гигабайт. 1060 на 3 GB из сети Классического и обычного Ethereum  уже выпали. Видеокарты более старой серии Radeon 2хх/3хх имеют высокое энергопотребление на MH и большее тепловыделение, что делает показать их рентабельности актуальным только при цене электроэнергии не выше 2 центов за киловатт и стабильно высоком курсе более 200 долларов, на момент создания этой темы. К майнингу не рекомендуются.

Перспективные видеокарты, которые показывают хорошие показатели, но имеют высокую цену за MH - линейка  Radeon RX 5700 и Nvidia GTX 2ххх серии, т.к. располагают памятью GDDR6, что является большим плюсом на перспективу, т.к. если алгоритм продолжит развиваться, то упор будет именно в скорость памяти.

Edited by Кукуруза
  • Useful or interesting 2
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Данный алгоритм был прорывом своего времени, я даже как-то думал, что он сможет заменить sha256, но пока такого не произошло. Нет анонимности в алгоритме, чисто для построения токенов и сторонних приложений, но не сильно адаптированный, стоит вспомнить историю с Криптокотами.

  • Useful or interesting 1

YoStep - кроссовки от биржи Yobit - заработать легко

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виталик конечно тот еще мозг! Наверное ничем не уступает Сатоши, ведь Эфир - тоже в своем роде прорыв века, его умные контракты и конечно же новый алгоритм. Но, мир то не стоит месте, думаю придумают еще более уникальные чем Ethash, но пока именно он самый прорывной. Кто то с присутствующих майнит Эфир?

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 minutes ago, epidemia said:

Виталик конечно тот еще мозг! Наверное ничем не уступает Сатоши, ведь Эфир - тоже в своем роде прорыв века, его умные контракты и конечно же новый алгоритм. Но, мир то не стоит месте, думаю придумают еще более уникальные чем Ethash, но пока именно он самый прорывной. Кто то с присутствующих майнит Эфир?

Ну по крайней мере мы не знаем, кто такой Сатоши в реальности, хотя Виталик тоже не один человек. Я бы назвал MimbleWimble новым отличным алгоритмом, который смогли не так давно внедрить в Бим и Грин. Но там заточенность под идеальную анонимность.  А так думаю, что все кто майнит - майнят в большей части эфир на GPU.

Edited by Кукуруза

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Кукуруза said:

Ну по крайней мере мы не знаем, кто такой Сатоши в реальности, хотя Виталик тоже не один человек. Я бы назвал MimbleWimble новым отличным алгоритмом, кторый

MimbleWimble еще не показал, уж очень много недоработок...Помню в конце прошлого года все новостные ленты пестрили Грином и Бимом, а что теперь? А Эфир и Классик как майнили, так и продолжают, хотя обе монеты не в самом лучшем положении, особенно касается Классика...там слышал вплоть до скама шло. Но майнеры то работают, значит выгодно.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, epidemia said:

MimbleWimble еще не показал, уж очень много недоработок...Помню в конце прошлого года все новостные ленты пестрили Грином и Бимом, а что теперь? А Эфир и Классик как майнили, так и продолжают, хотя обе монеты не в самом лучшем положении, особенно касается Классика...там слышал вплоть до скама шло. Но майнеры то работают, значит выгодно.

Выгода понятие относительное, пока сеть имеет большую децентрализацию - тем ее больше копают, не всегда легально получая электроэнергию. А так вполне, до 5 центов розетка - копает многие монетки на ура (Классик, Эфир, Бим). Бим актуален для GTX 1060 3 GB, т.к. Бимхэш 2 как раз имеет минимальное значение файла в этом диапазоне. А это большой костяк оборудования, которое должно было куда-то уйти. Если Виталик затянет с выходом Эфира 2.0, то и 4 гиговые карты пойдут в поиске нового алгоритма. Грин же в GPU части сложнее, т.к. требует потребление видеопамяти от 8 гигабайт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 28.09.2019 at 15:54, Dimarrik said:

Данный алгоритм был прорывом своего времени

Вся суть "прорыва" этого алгоритма в требовании к скорости и объему памяти, ведь большие объемы быстрой памяти всегда стояли недешево, отсюда и относительная асикоустойчивость. Ведь собирать асики на дорогой памяти попросту невыгодно. Ну а смартконтракты - это да, фишка эфира.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Solo_miner said:

Вся суть "прорыва" этого алгоритма в требовании к скорости и объему памяти, ведь большие объемы быстрой памяти всегда стояли недешево, отсюда и относительная асикоустойчивость. Ведь собирать асики на дорогой памяти попросту невыгодно. Ну а смартконтракты - это да, фишка эфира.

Вот именно, не будь там смартов, Кефирка бы остался банальным коином на каком-то новом алгоритме. А так Смарты породили ICO, а ICO бум криптовалютного рынка. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, georg said:

ЧТо там еще на дагере есть из валют живого убик и пирл как чувствуют себя? Раньше следил за pirl продавали свои мастерноды всем без остановки сейчас чето цена свосем печальная

Классик есть живой. Но Даггер не развивается так сильно как Equihash, да и асикоустойчивость его под вопросом, вот и не развивается он так быстро.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, georg said:

Ну классик в твитере говорил что бабок нет на развитие точнее на оплату разработчикам и все комьюнити дико взбударажилось по этому вопросу, не знаю как сейчас обстоят дела и как они решили проблемы но каких то скачков в развии явно нет

Так из живых Классик единственная альтернатива на алгоритме на данный момент, других я пока не вижу. Может мы еще что-то найдем или увидим обновленную версию даггера, что даст жизнь майнерам после поса на Эфире.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, georg said:

На сколько профитно по классику вообще хоть что-то с 100 хешей там сколько натикивает е сли уж альтернативы больше нет

С карты профит равный пока Эфиру, где-то 37 центов грязными с 1 карточки выходит, поэтому майнеры там нормально живут в Классике.

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, georg said:

Ну профита вообщем вообще поидее нет эту карту нужно будет на протяжении лет 10 откупать а то и больше) учитвая что курс еще просесть может

Нет, я считал, ровно 2 года выходит, а учитывая, что баксов за 50 сама карта уйдет, то пока это имеет право на жизнь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 minutes ago, georg said:

Карту еще продать нужно, я свои не пробовал даже ибо на рынке их вообще с избытком. Ну 2 года купаемость это слишком долго по моему что бы этим заниматься + електричество и это только окупаемость то есть прибыль потом пойдет а за 2 года карты могут и умеретьь

Если карты окупились, то на данном этапе я не вижу смысла сливать карты по тем же 60 баксам, скидывают только те, кто перегорел уже ко всему. А вот смерть карты - да, это уже проблема, восстановить уже проблематично, если нет гарантии. Гарантия как раз плюс нового оборудования, которое гонят в хлам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Кукуруза said:

поэтому майнеры там нормально живут в Классике

Да где уж там нормально, никогда такого не было и вот опять, как говорится. Сейчас профит от майнинга ниже принтуса, а если розетка дорогая, то вообще минусовой.:classic_unsure:


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть у эфира будущее, он уже показывал отметку в 1.5 К, я думаю что это далеко не предел. Сейчас очень большая конкуренция на рынке, даже наверно больше, чем в 2017 продержатся сильнейшие и среди них будет эфир. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.10.2019 at 06:39, Кукуруза said:

Так из живых Классик единственная альтернатива на алгоритме на данный момент, других я пока не вижу

Не так давно ещё QuarkChain (QKC)  выкатили. Хорошие объёмы, торгуется на бинансе. Небольшой пока ещё размер даг-файла. Можно его добывать как альтернативу эфиру, но профит чуть ниже на сегодня.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас мониторил рынок асиков по данному алгоритму. Вот интересная модель Innosilicon A10 ETHMaster 500Mh

По характеристикам с сайта производителя:

Hashrate: 500MH/s (±5%)

Power Consumption: 750W( +/-10%, at the wall, with 93% efficiency PSU, 25°C temperature)

Dimensions: (L)362mm*(W)136mm*(H)285mm

Net Weight: 8.1Kg

Internet connection: Ethernet

Ambient Temperature: 0°C to 40°C

Прайс, правда в 2500 вечнозеленых.  По энергопотреблению выглядит очень красиво, но вот уже по хешам на доллар в 1,5-2 раза выше чем копать на тех же 570. Ну и места, конечно, будет занимать меньше.

Edited by Кукуруза

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10/15/2019 at 1:42 PM, Кукуруза said:

По энергопотреблению выглядит очень красиво

А там написано в описании что 750 ватт это в идеальных условиях с кпд блока в 93% и даже температуру воздуха указали. Думаю что на деле будет потребление не ниже 1кВт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 28.10.2019 at 14:30, Triton said:

А там написано в описании что 750 ватт это в идеальных условиях с кпд блока в 93% и даже температуру воздуха указали. Думаю что на деле будет потребление не ниже 1кВт.

А я что-то когда собирал информацию не обратил на это момент сразу свой взгляд. Но, как я понимаю, данные асики никто даже не тестировал, тем более независимые спецы и получить по ним точную информацию нельзя?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Кукуруза said:

получить по ним точную информацию нельзя?

Точную информацию по потреблению такого устройства на ethash можно получить только подключив его к ваттметру. Согласен что показатели прожорливости будут выше чем заявлены, но не думаю что намного.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алгоритм один из самых удачных по моему мнению. Грузит карты в меру, потребляет электричества тоже. Все вполне сбалансировано. Вот только к памяти сильно требователен, но это скорее сделано для защиты от асиков.

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, Triton said:

Алгоритм один из самых удачных по моему мнению.

Задумка для своего времени вообще шикарная была. Только вот все чаще убеждаюсь что и под этот алгоритм активно разрабатываются асики и фпга. Неплохо было бы как-нибудь модифицировать его для защиты от таких устройств.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 03.11.2019 at 14:58, Solo_miner said:

Задумка для своего времени вообще шикарная была. Только вот все чаще убеждаюсь что и под этот алгоритм активно разрабатываются асики и фпга. Неплохо было бы как-нибудь модифицировать его для защиты от таких устройств.

Виталик высказывал свое мнение вместо с компанией разработчиков Эфира, что с асиками они бороться не планируют вообще, что странно на мой взгляд. Хотя тот же Классик мог бы адаптировать себя для защиты от асиков.

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, Кукуруза said:

Виталик высказывал свое мнение вместо с компанией разработчиков Эфира, что с асиками они бороться не планируют вообще, что странно на мой взгляд. Хотя тот же Классик мог бы адаптировать себя для защиты от асиков.

А зачем с ними бороться ведь не существует таких асиков которые капаю дагер. Или я чего то не знаю и они должны появится. Вроде бутерин говорил что асики под эфир невероятно сложно сделать

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Bauer said:

не существует таких асиков которые капаю дагер

На самом деле асики под эфир давно уже есть в продаже. Вот вам яркий пример

Только вот цены на них неоправданно высокие и затраты на электроэнергию не намного меньшие чем при майнинге на гпу.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...