Основа фермы (мать, CPU, ОЗУ) - обсуждение, рейтинг, советы - Page 5 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Pyatka

Основа фермы (мать, CPU, ОЗУ) - обсуждение, рейтинг, советы

Recommended Posts

42 minutes ago, Кукуруза said:

Я даже так скажу, что чем дороже блок - тем он лучше по сути.

Я бы не стал выше золотого сертификата покупать блоки. Голдовые правило очень надежные и с гарантией по 5 лет. А если рассматривать платинумы всякие, то там уже показатель цена-качество начинает резко падать.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Triton said:

Я бы не стал выше золотого сертификата покупать блоки. Голдовые правило очень надежные и с гарантией по 5 лет. А если рассматривать платинумы всякие, то там уже показатель цена-качество начинает резко падать.

Да, соглашусь, что есть как раз верхняя граница цены в этом плане когда цена/качество начинают резко расходится, но тут такое актуально и для процессоров.  Я бы тоже больше голда не взял.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Triton said:

Я бы не стал выше золотого сертификата покупать блоки. Голдовые правило очень надежные и с гарантией по 5 лет. А если рассматривать платинумы всякие, то там уже показатель цена-качество начинает резко падать.

Платинумы вообще не знаю зачем нужны даже в игровые ПК, а для ригов достаточно брать бронзовые сертификаты или вообще обычные 80 plus. Экономия на КПД будет небольшая, зато разница в ценнике ощутима

  • Useful or interesting 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Pyatka said:

Платинумы вообще не знаю зачем нужны даже в игровые ПК, а для ригов достаточно брать бронзовые сертификаты или вообще обычные 80 plus. Экономия на КПД будет небольшая, зато разница в ценнике ощутима

Тут даже можно брать какие-то фирменные блоки питания хорошего качества. У нас магазин местный такие делает, качество отличное у них, цена не самая низкая, но  переплаты за сертификаты нет.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 26.10.2019 at 12:43, Pyatka said:

для ригов достаточно брать бронзовые сертификаты

У меня тоже бронзовые блоки стоят. Только один голдовый гигабайт. Я считаю что этот показатель цена/качество как раз оптимален при ценниках на блоки с сертификацией 80 plus bronze.

  • Useful or interesting 2

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 minutes ago, Solo_miner said:

У меня тоже бронзовые блоки стоят. Только один голдовый гигабайт. Я считаю что этот показатель цена/качество как раз оптимален при ценниках на блоки с сертификацией 80 plus bronze.

Так и есть, при этом если наглядно сравнивать ценники голдовиков и бронзовиков. Чифтековский 750 ваттник голд

image.png.9b1d96add3272e3f201aafc7b879766d.png

И чифтековская бронза на 1 квт

image.png.e33d49f16e9671b2a78e1f0f09ccc149.png

Стоимость почти одинаковая, но для рига 250W сверху - как манна небесная.

Edited by Pyatka
  • Useful or interesting 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 minutes ago, Pyatka said:

Стоимость почти одинаковая, но для рига 250W сверху - как манна небесная.

Я бы тоже выбрал бронзовый киловаттник. Запас по мощности никогда не помешает. Да и вдруг расширяться надумаете.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 minutes ago, Triton said:

Я бы тоже выбрал бронзовый киловаттник. Запас по мощности никогда не помешает. Да и вдруг расширяться надумаете.

Не кидайте палками или помидорами, но вот с год назад собирали другу ферму по распродажам карт, так мы решили поставить ему блок питания производства e2e4. Очень достойный блок, без каких-либо сертификатов, провели тесты, все держит, провода хорошие. На 1 киловатт для 6 1066. Пашет без перебоев.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, Кукуруза said:

Не кидайте палками или помидорами, но вот с год назад собирали другу ферму по распродажам карт, так мы решили поставить ему блок питания производства e2e4. Очень достойный блок, без каких-либо сертификатов, провели тесты, все держит, провода хорошие. На 1 киловатт для 6 1066. Пашет без перебоев.

Вообще сертификат на БП не даёт гарантий его качественного исполнения или же наоборот его убогости. Просто если и есть 80 plus, то бп вписывается в некоторые стандарты. А что за блок питания такой от e2e4? Это же просто интернет-магазин электроники, они уже свое производство наклейки своих лого на чужие бп замутили?

  • Useful or interesting 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Pyatka said:

Вообще сертификат на БП не даёт гарантий его качественного исполнения или же наоборот его убогости. Просто если и есть 80 plus, то бп вписывается в некоторые стандарты. А что за блок питания такой от e2e4? Это же просто интернет-магазин электроники, они уже свое производство наклейки своих лого на чужие бп замутили?

Они там даже не просто наклейки сделали, а заказали на производстве по своим стандартам и требованиям блоки, сами их позиционируют как 80 бронзу и дают большую гарантию на них. Вот:

https://novosibirsk.e2e4online.ru/catalog2/Komplektuyuschie/Bloki_pitaniya/800-2000W/Blok_pitaniya_1000W_ATX_e2e4_Gaming_PHOBOS_80_140mm_APFC_G1000M.html

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сорри за оффтоп, но вот интересно стало - во сколько обойдется наладить производство такого плана блоков питания?Понятно, что именно сейчас рынок вялый, но при туземуне могет и оживиться))

  • Useful or interesting 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, Decius1 said:

Основа любой фермы - это хорошие блоки, как говорится скупой платит дважды так и здесь. Если купишь плохой блок, то есть большой шанс, что после месяца работы, твоя ферма накроется медным тазом XD

Вы тут правы, но хотелось бы видеть какой-то большей конкретики в ваших словах. Помимо блоков в ферме есть и другие компоненты, да и материнские платы имеют немаловажное значение.

  • Useful or interesting 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, Pyatka said:

Вообще сертификат на БП не даёт гарантий его качественного исполнения или же наоборот его убогости. Просто если и есть 80 plus, то бп вписывается в некоторые стандарты.

Так чтобы вписаться в эти стандарты и нужны более менее качественные комплектующие для сборки бп. Так что наличие сертификата все равно можно считать хоть и косвенным, но все же признаком качества изделия.

  • Useful or interesting 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Solo_miner said:

Так чтобы вписаться в эти стандарты и нужны более менее качественные комплектующие для сборки бп. Так что наличие сертификата все равно можно считать хоть и косвенным, но все же признаком качества изделия.

Но не стоить забывать, что чтобы получить данный сертификат, то за него необходимо заплатить, а все расходы на его получение, в конечном итоге, лягут на покупателя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 25.10.2019 at 12:08, Кукуруза said:

Нитроксенуса на них не хватает. Как понять хороший блок, но от указанных данных он может выдать только половину заявленного? Значит это ужасный блок 1400, а нормальный 700.

Ну вот наверное да, он хороший на 700W при заявленных 1400, но он мотал год или больше на 1300w s7 в небольшом разгоне и только тогда сгорел) Палка о двух концах, китайцы вообщем завышают почти все блоки наклеечкой.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Solo_miner said:

Так чтобы вписаться в эти стандарты и нужны более менее качественные комплектующие для сборки бп. Так что наличие сертификата все равно можно считать хоть и косвенным, но все же признаком качества изделия.

Косвенным - да, но не прямым признаком. Вполне бронзовый может прожить куда дольше голды, при этом потеряв в разницу КПД всего 2-5%.

1 hour ago, Кукуруза said:

Но не стоить забывать, что чтобы получить данный сертификат, то за него необходимо заплатить, а все расходы на его получение, в конечном итоге, лягут на покупателя.

В том и дело - зачем майнеру переплачивать? Годовая экономия с голдового бп будет максимум трёхзначной в рублях, при этом окупать свой сертификат он будет около 3-4 лет, к этому времени уже вся комплектуха в риге стухнет

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 28.10.2019 at 09:24, Pyatka said:

В том и дело - зачем майнеру переплачивать?

Экономия это конечно хорошо. Но не стоит этим злоупотреблять и брать какие-нибудь ноунеймы себе в риги. Такой способ сберечь деньги может плохо сказаться на работоспособности и стабильности этих систем. Придется потом мучаться в догадках в чем причина глюков и перезагрузок.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Solo_miner said:

Экономия это конечно хорошо. Но не стоит этим злоупотреблять и брать какие-нибудь ноунеймы себе в риги. Такой способ сберечь деньги может плохо сказаться на работоспособности и стабильности этих систем. Придется потом мучаться в догадках в чем причина глюков и перезагрузок.

Нет, ну мы же не говорим о том, что нужно брать плохие блоки питания, а только о том, что переплачивать за бренд - глупо. В нашем случае переплата за сертификат. Опять тот же момент, когда качество и цена растут не в равной мере. Вот и все.

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 minutes ago, Кукуруза said:

Нет, ну мы же не говорим о том, что нужно брать плохие блоки питания, а только о том, что переплачивать за бренд - глупо. В нашем случае переплата за сертификат. Опять тот же момент, когда качество и цена растут не в равной мере. Вот и все.

Тогда для экономной основы нужно брать вообще по минимуму в плане сертификатов/брендов/других лишних свистелок. БП берем вообще без 80 PLUS, на ssd самый дешевый кингстон или вообще adata. Из процов вот выбор невелик - селероны или атлоны. Оперативу какую-нибудь foxline на 4гб, на частоту даже можно не смотреть

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 minutes ago, Pyatka said:

Тогда для экономной основы нужно брать вообще по минимуму в плане сертификатов/брендов/других лишних свистелок. БП берем вообще без 80 PLUS, на ssd самый дешевый кингстон или вообще adata. Из процов вот выбор невелик - селероны или атлоны. Оперативу какую-нибудь foxline на 4гб, на частоту даже можно не смотреть

Везде вопрос разумной экономии идет. Есть вещи и комплектующие на которых мы можем экономить, а есть где не можем. Те же блоки, тут надо разумно подходить к выбору, по дискам  да можно экономить вместе с памятью, но тут от того, что мы в конечном итоге получить хотим все зависит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Pyatka said:

БП берем вообще без 80 PLUS, на ssd самый дешевый кингстон или вообще adata. Из процов вот выбор невелик - селероны или атлоны. Оперативу какую-нибудь foxline на 4гб, на частоту даже можно не смотреть

Вообще без сертификата я бы не стал покупать. Не нужно сильно жмотиться на блоки. А вот оперативку я на алике за гроши покупал, там распродажа двухгиговых планок была. Только заявленная частота была 1600, а заводятся только на 1333.

  • Useful or interesting 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 minutes ago, Solo_miner said:

Вообще без сертификата я бы не стал покупать. Не нужно сильно жмотиться на блоки. А вот оперативку я на алике за гроши покупал, там распродажа двухгиговых планок была. Только заявленная частота была 1600, а заводятся только на 1333.

Простой 80 plus тогда как минималку стоит рассматривать. Проц я бы тоже брал или с алика, или с рук, но древние сокеты совсем не устраивали муторным поиском материнок к ним.

1 hour ago, Кукуруза said:

Везде вопрос разумной экономии идет. Есть вещи и комплектующие на которых мы можем экономить, а есть где не можем. Те же блоки, тут надо разумно подходить к выбору, по дискам  да можно экономить вместе с памятью, но тут от того, что мы в конечном итоге получить хотим все зависит.

Всё-таки @Solo_miner прав, надо вбухать в бп кругленькую сумму. Пусть даже в случае чего он спалится и унесет за собой материнку, например, но главное, чтобы видюхи остались целы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 minutes ago, Solo_miner said:

Вообще без сертификата я бы не стал покупать. Не нужно сильно жмотиться на блоки. А вот оперативку я на алике за гроши покупал, там распродажа двухгиговых планок была. Только заявленная частота была 1600, а заводятся только на 1333.

Упс, ну оперативку, да еще и по 2 гига. Что-то уж совсем не ходовые планки выходят, чисто как мусорный расходник. Я бы даже брать не стал, только если сразу на 4, с запасным вариантом на перепродажу потом.

Ну а блоки я встречал без сертификатов, но отличного качества, правда и цена у них не намного было ниже, чем у тех что с лычкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Кукуруза said:

Упс, ну оперативку, да еще и по 2 гига. Что-то уж совсем не ходовые планки выходят, чисто как мусорный расходник. Я бы даже брать не стал, только если сразу на 4, с запасным вариантом на перепродажу потом.

Ну а блоки я встречал без сертификатов, но отличного качества, правда и цена у них не намного было ниже, чем у тех что с лычкой.

DDR3 ещё очень даже в ходу как раз плашками по 2 гб, такое собирают в двухканальные материнки на старых сокетах типа под игровые пекарни бюджетные. Даже для майнинга подойдет - нам ведь всего 4 гб нужно, если используется винда 10, или даже 2, если на хайв ос майнить

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Pyatka said:

DDR3 ещё очень даже в ходу как раз плашками по 2 гб, такое собирают в двухканальные материнки на старых сокетах типа под игровые пекарни бюджетные. Даже для майнинга подойдет - нам ведь всего 4 гб нужно, если используется винда 10, или даже 2, если на хайв ос майнить

С этим я не спорю вообще, о количестве необходимых и потребляемых ресурсов при майнинге, но вот именно как основу брать, даже не знаю. Плашки на 2 гига никому не нужны в конечном итоге.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...