Основа фермы (мать, CPU, ОЗУ) - обсуждение, рейтинг, советы - Page 13 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Pyatka

Основа фермы (мать, CPU, ОЗУ) - обсуждение, рейтинг, советы

Recommended Posts

15 hours ago, Кукуруза said:

Но тут не материнка будет считать температуру процессора, а больше это датчики в самом процессоре делают и каждые считают по разному.

Буду вынужден согласиться :)

15 hours ago, Кукуруза said:

Трубка да, может быть пробитой у радиатора.

А как это проверить? Вкрутить ниппель и дунуть? 😃 Окунуть в воду и смотреть, нет ли утечек или пузырьков??

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Antony said:

Тут выход один, либо майнить меньше (убрать из майнинга несколько ядер), или покупать Башню на процессор с расеиванием тепла 200+W или водянку, надо будет посмотреть как нибудь цены на все это, что дешевле выйдет. 

Башни строить тоже особого смысла нет, потому как они дорого обходятся в плане приобретения. Проще взять райзен, который будет меньше греться и при этом выдавать гораздо больший хешрейт.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня конфиг такой 60 гб ссд,Процессор AMD FX-4300 OEM,мать GIGABYTE GA-970A-DS3P ,8 гб озу(так как использовались 1060 3гб),собественно 3 райзера и 5 карт готово,все это питалось 900вт голд блоком питания,работало все отлично.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, OBEH 117 said:

мать GIGABYTE GA-970A-DS3P

Ну да, стандартная такая мать.

5 hours ago, OBEH 117 said:

,8 гб озу(так как использовались 1060 3гб)

А в чем связь карт и объема ОЗУ? Сколько ОЗУ было занято и на каком майнере?

5 hours ago, OBEH 117 said:

Процессор AMD FX-4300 OEM

Если он покупался специально для рига, то почему не Атлон?

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, Antony said:

Тут выход один, либо майнить меньше (убрать из майнинга несколько ядер), или покупать Башню на процессор с расеиванием тепла 200+W или водянку, надо будет посмотреть как нибудь цены на все это, что дешевле выйдет. 

Башни у меня стоят в двух компах. На том где i5 один корпусной вентилятор прекрасно все остужает. А вот i7 я делал как бесшумный, там тихоходный вентилятор на корпусе стоит, он не справился с нагревом. Но покупать башни специально для майнинга слишком дорого.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, geezer said:

Ну да, стандартная такая мать.

А в чем связь карт и объема ОЗУ? Сколько ОЗУ было занято и на каком майнере?

Если он покупался специально для рига, то почему не Атлон?

Дело в том что видеокарты стояли 3 гб,там (эквихэш майнер)необходимо иметь большой файл подкачки и чем больше озу тем ресурс ссд меньше расходуется.А процессор вроде простой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, OBEH 117 said:

Дело в том что видеокарты стояли 3 гб,там (эквихэш майнер)необходимо иметь большой файл подкачки

А если карты будут на 4 или 6 гб, то файл подкачки нужно меньше? :) Про ресурс ссд отчасти согласен, но мне кажется, что он заполняется лишь в момент запуска майнера, т. е. 1-3 раза в месяц.

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 minutes ago, geezer said:

А если карты будут на 4 или 6 гб, то файл подкачки нужно меньше? :) Про ресурс ссд отчасти согласен, но мне кажется, что он заполняется лишь в момент запуска майнера, т. е. 1-3 раза в месяц.

Да,не помню какую монетку майнил,но суть в том что она не поддерживала уже 3 гб карты,вышел фикс который использовал озу,поэтому если не хватает озу используется файл подкачки,причем очень жестко,ресурс ссд съедает оч.быстро.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, OBEH 117 said:

,вышел фикс который использовал озу,поэтому если не хватает озу используется файл подкачки,причем очень жестко

Что-то не верится. Все-таки видеопамять сильно быстрее компьютерной ОЗУ, будет большой провал производительности.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, OBEH 117 said:

Дело в том что видеокарты стояли 3 гб,там (эквихэш майнер)необходимо иметь большой файл подкачки и чем больше озу тем ресурс ссд меньше расходуется.А процессор вроде простой.

Сейчас уже делают довольно качественные ссд с хорошими типами памяти и контроллерами даже в бюджетных экземплярах. Так что не думаю что файл подкачки, расположенный на таком диске, сильно увеличит его износ.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 minutes ago, Solo_miner said:

Сейчас уже делают довольно качественные ссд с хорошими типами памяти и контроллерами даже в бюджетных экземплярах. Так что не думаю что файл подкачки, расположенный на таком диске, сильно увеличит его износ.

Ну по крайней мере 1 ссд умер за месяц,поменяли по гарантии,по факту кончился ресурс ячеек,всего за месяц,и бюджетные и дорогие имеют ресурс,если он вышел памяти каюк....

3 hours ago, geezer said:

Что-то не верится. Все-таки видеопамять сильно быстрее компьютерной ОЗУ, будет большой провал производительности.

Ну карта то свое дело делала,а озу свое,они не влияли на хешрейт,просто "pagefile" использовался как некий слепок из которого видеокарта брала информацию.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, OBEH 117 said:

Ну по крайней мере 1 ссд умер за месяц,поменяли по гарантии,по факту кончился ресурс ячеек,всего за месяц,и бюджетные и дорогие имеют ресурс,если он вышел памяти каюк....

Ресурс расчитан не на месяц работы, а как минимум на примерный срок гарантии. Поэтому я думаю что вам просто попался бракованный экземпляр и правильно и сделали что отнесли его обратно в магазин.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, OBEH 117 said:

Ну карта то свое дело делала,а озу свое,они не влияли на хешрейт,просто "pagefile" использовался как некий слепок из которого видеокарта брала информацию.

Ну это да, некоторым майнерам нужно много ОЗУ, причем достаточно редко, чтобы хранить большую часть на диске.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спор по SSD палка о двух концах. ДА и фалы подкачки и ОЗУ - вы путаете. Файлы подкачки идут именно с диска, а есть алгоритмы зависимые и от того и от того по итогу. А SDD - имеют очень много брака.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Кукуруза said:

ДА и фалы подкачки и ОЗУ - вы путаете. Файлы подкачки идут именно с диска, а есть алгоритмы зависимые и от того и от того по итогу.

Что путаем? Товарищ заявлял о некоем фиксе, который позволял на 3-гиговых картах копать на алгоритме с требованием к видеопамяти больше 3 гб, как я понял.

Алгоритмы зависимые от чего и того и другого?

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Кукуруза said:

А SDD - имеют очень много брака.

А HDD медленные и очень уязвими перед физическими повреждениями) а ещё они могут начать "сыпаться", всё же в риге операционка должна работать быстро

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Pyatka said:

А HDD медленные и очень уязвими перед физическими повреждениями) а ещё они могут начать "сыпаться"

Они дешевле, можно найти старых и не тратиться на покупку новых. Недавно выбирал SSD и пришел к выводу, что кроме Самсунга все стремно)) А если ЖД не бросать, то они работают годами.

8 hours ago, Pyatka said:

всё же в риге операционка должна работать быстро

Загрузка за 15 с или за полторы минуты ничего не меняет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.12.2019 at 18:36, Pyatka said:

А HDD медленные и очень уязвими перед физическими повреждениями) а ещё они могут начать "сыпаться", всё же в риге операционка должна работать быстро

И чо? Старые винты копейки стоят. Если на риг ставить - лучше и не надо - проверил перед установкой да и все. А скорость операционки... да как то пофиг на нее. Зачем в риге быстрота операционки то? Ну при включении не моментально загрузится, а чуть медленнее и чо?

  • Useful or interesting 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.12.2019 at 23:36, Pyatka said:

А HDD медленные и очень уязвими перед физическими повреждениями) а ещё они могут начать "сыпаться", всё же в риге операционка должна работать быстро

Да это очевидно, конечно, но еще они боятся холода. Но просто грешить на их цену и брать дорогие для рига, ну пока не знаю даже.

14 minutes ago, ugolok said:

И чо? Старые винты копейки стоят. Если на риг ставить - лучше и не надо - проверил перед установкой да и все. А скорость операционки... да как то пофиг на нее. Зачем в риге быстрота операционки то? Ну при включении не моментально загрузится, а чуть медленнее и чо?

Ну у нас много любителей майнить на Винде, там тоже свой отпечаток на скорость с HDD идет, особенно когда надо много тестов делать с тем же разгоном. Но я поддерживаю, что надо экономить по идее, это же не просто для развлечения тут все.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, Кукуруза said:

Ну у нас много любителей майнить на Винде, там тоже свой отпечаток на скорость с HDD идет, особенно когда надо много тестов делать с тем же разгоном. Но я поддерживаю, что надо экономить по идее, это же не просто для развлечения тут все.

Да ну я "любитель помайнить на винде")) На одном риге вообще древний винт "тарахтушка" стоит)) На разгон карт это особо как то не играло. Ну может какието миллисекунды в работе) Непосредственно на майнинге это не отражается. А так - пох. Оперативы 4 гига стоит - нормально все работает.

6 minutes ago, Кукуруза said:

Но я поддерживаю, что надо экономить по идее, это же не просто для развлечения тут все.

Вот вот. Не для забавы же все это.

Edited by ugolok

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, ugolok said:

Да ну я "любитель помайнить на винде")) На одном риге вообще древний винт "тарахтушка" стоит)) На разгон карт это особо как то не играло. Ну может какието миллисекунды в работе) Непосредственно на майнинге это не отражается. А так - пох. Оперативы 4 гига стоит - нормально все работает.

Вот вот. Не для забавы же все это.

Да я и сам ставил DDR2 на каких-то системах под 4 карты, никаких изменений или отличий в работе от той же DDR4 не нашел. А про разгон, это если краши идут с полным ребутом.  А так я как-то и с IDE винтом тестировал одну систему, все ок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, Кукуруза said:

А про разгон, это если краши идут с полным ребутом.

Для таких развлечений я себе тестовый стенд собрал. Вокруг него легче с бубном прыгать))

7 minutes ago, Кукуруза said:

А так я как-то и с IDE винтом тестировал одну систему, все ок.

Да все едино. Давало бы это прирост к хешрейту - можно было бы заморачиваться. А так это как с инетом - высокоскоростной на не на.


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, ugolok said:

Для таких развлечений я себе тестовый стенд собрал. Вокруг него легче с бубном прыгать))

Да все едино. Давало бы это прирост к хешрейту - можно было бы заморачиваться. А так это как с инетом - высокоскоростной на не на.

А стенд в каком формате? У меня почему-то всегда такая лень собирать все  по 10 раз, поэтому я стараюсь сразу собрать риг и и потом уже на нем проводить тесты, чтобы это еще и в полной сборке работало. Или я не так понял?

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Кукуруза said:

А стенд в каком формате?

Да бросал как то фотку. Мини каркас для рига из дерева. Приколхозил лицевую панель от системника с кнопками и разьемами усб, что бы к мамке не тянуться. Мать, винт постоянные, блок подкидываю по надобности. 

Его и с собой берал, когда карту с рук брал - очень удобно. Он впринципе компактный, в машине места не занимал.

Edited by ugolok

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, ugolok said:

И чо? Старые винты копейки стоят. Если на риг ставить - лучше и не надо - проверил перед установкой да и все. А скорость операционки... да как то пофиг на нее. Зачем в риге быстрота операционки то? Ну при включении не моментально загрузится, а чуть медленнее и чо?

Соглашусь. Винчестеры гораздо надежнее будут всяких флешек, да и логи вести можно не боясь что это повлияет на износ накопителя, а если учесть что стоимость старых hdd сейчас просто смешная, то это становится неплохим вариантом для использования в майнинг-ригах.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...