Стейкинг MINA. Часть 1. Особенности проекта - Монеты / Токены - CryptoTalk.Org Jump to content
Вникаю в блокчейн

Стейкинг MINA. Часть 1. Особенности проекта

Recommended Posts

После покупки токенов MINA на сейле («Токенсейл. Часть 2. Сейлы на CoinList»), возникла идея запустить ноду-валидатора на блокчейне MINA. Немного вникнув в вопрос, стало ясно, что делать это с небольшим количеством токенов не стоит – это будет наверняка убыточное предприятие. А вот делегировать свои средства одному из крупных валидаторов возможно и теоретически будет выгоднее, чем стейкать их на CoinList (делаем это с момента сейла).

 

В статье рассмотрим, что представляет собой проект и почему запуск собственной ноды-валидатора не имеет смысла в нашем случае. Рассмотрим процедуру стейкинга MINA, в том числе самостоятельный выбор хранилища для токенов, критерии выбора валидатора. Выведем токены с Коинлиста в кошелёк и делегируем их новому валидатору.

О проекте
 

Проект разрабатывался с середины 2017 под названием Coda Protocol, в 2020 был переименован в Mina Protocol, в марте 2021 года состоялся официальный запуск его mainnet (основной сети) и выход токенов MINA на публичный рынок.

 

Официальный сайт - https://minaprotocol.com/ru/; отметим наличие русского перевода, в том числе некоторых гайдов и FAQ.

 

photo5275974415689036810.jpg.368eb755947826fd3646348fa82ec38e.jpg

Проект провёл несколько раундов токенсейлов: за 2018-2020 год было собрано 29,4 млн долларов, в 2021 в публичном сейле через платформу Coinlist было собрано 18,7 млн долларов. В этом сейле мы с коллегами приняли участие, и одному члену команды повезло выиграть очередь и купить Мины.

 

Идея и особенности проекта оказались не просты для понимания. Насколько могли изучили информацию и ниже изложим своё авторское видение. Если увидите ошибки и есть конструктивные замечания, пишите в комментах.

 

Целью проекта является разработка экосистемы для обеспечения конфиденциальности данных пользователей при работе в интернете. Насколько удалось понять, приватность будет достигаться за счёт создания децентрализованных приложений (Snapps), в которых используются доказательства данных (zk-SNARKs), а не раскрываться сами данные. Приложения смогут получать доступ к общедоступным данным с любого сайта без необходимости настраивать интеграцию с этим сайтом или получать его разрешения. Используя Snapps, пользователи могут получить доступ к любому сайту без создания учетной записи и передачи ему своих личных данных.

 

Разработка технологии доказательства данных (zk-SNARKs) реализует главную особенность проекта – Mina заявляет, что её блокчейн весит и всегда будет весить примерно 22 кб. Попробуем разобраться подробнее.

 

Вес блокчейна

 

Традиционно блокчейны (базы данных) криптовалют занимаю много места на диске (например, блокчейн Bitcoin весит более 350 ГБ), и вес увеличивается по мере роста количества транзакций в сети.

 

Чтобы присоединится к криптопроекту, необходимо установить его кошелёк или, другими словами, запустить ноду. Кошелёк может быть «толстым» – полная нода, которая содержит в себе всю базу данных с момента создания первого блока. Может быть «тонким» – облегчённая нода, которая хранит не всю базу данных, а лишь её часть (подробнее о нодах можно прочитать в «Ноды в блокчейне»). В обоих случаях вес хранимой инфы о блокчейне будет считаться в мега или гигабайтах, но никак не 22 кб.

 

Заявление Мины о весе её блокчейна 22 кб подразумевает не весь вес блокчейна, а вес его текущего состояния. Такой вес достигается за счёт использования технологии рекурсивных доказательств – zk-SNARK доказательства, в которых записано состояние всего блокчейна на момент времени в виде так называемого снимка (snapshot).

 

zk-SNARK – снимок сети, который фиксирует состояние всей цепочки блоков и является доказательством истории всех транзакций проведённых в блокчейне. Когда создается новый блок, он делает снимок самого себя вместе со снимком предыдущего состояния цепочки блоков в качестве фона. Этот новый снимок, в свою очередь, будет использоваться в качестве фона для следующего блока и так далее. И каждый новый снимок всегда будет одного и того же размера в 22 кб.

 

В этой технологии есть суть идеи разработчиков Mina Protocol о конфиденциальном взаимодействии пользователей со сторонними сайтами, поскольку SNARKи планируют использовать для подтверждения или сертификации любых данных.

 

На сегодняшний день заявление о весе в 22 кб — это отчасти маркетинговый ход, и речь идёт о создании в будущем нативного мобильного кошелька, который будет являться полноправной облегчённой нодой сети, и для работы которого достаточно одного постоянно обновляющего снимка с инфой о блокчейне весом в 22 кб.

 

Фактически, сейчас полные ноды-валидаторы создают блоки, хранят в себе историю транзакций и цепочку из последних 290 блоков. Помимо них в сети присутствуют архивные ноды, которые хранят полный блокчейн, вес которого куда больше 22 кб.

 

Создание блока

 

В создании нового блока принимают участие два вида нод: блок-продюсеры (block producer) и снарк-воркеры (snark worker). Блок-продюсеры создают блоки, а снарк-воркеры выполняют роль сжимателей данных в сети, генерируя доказательства транзакций и продавая их блок-продюсерам.

 

Как это происходит. Пользователь отправляет транзакцию, и она попадает в мемпул (mempool) в очередь на включение в блок. Снарк-воркеры делают SNARKи для каждой транзакции и размещают их в книге заказов (snarketplace). Блок-продюсер выбирает транзакции, группирует их и создаёт блок, включая в блок SNARKи, созданные снарк-воркерами — каждой транзакции соответствует свой снарк. Далее блок-продюсер крепит блок к цепи и делает общий SNARK блокчейна (или выбирает из сделанных снарк-воркерами - тут не разобрались 🤦‍♂️), тем самым обновляет общий снарк цепи.

 

Стейкинг

 

Mina работает на разновидности PoS алгоритма под названием Ouroboros Samasika. Особенность консенсуса Мины в том, что валидаторам (ноды, создающие блоки) для участия в стейкинге не требуется блокировать свои или делегированные монеты.

 

Это плюс для валидатора — в случае его некорректной работы страдает только его репутация, и он не может быть оштрафован на токены. Это же плюс для рядового инвестора, делегирующего валидатору свои токены — фактически они остаются в кошельке и никуда не передвигаются. Рассмотрим какие есть возможности для инвесторов стекать MINA.

 

Валидатор

 

Нода-валидатор, она же блок-продюсер. За создание блоков валидаторы получают вознаграждения в токенах MINA в виде комиссии за проведение транзакций и бонуса от системы за создание блока.

 

Минимального порога инвестиций для запуска валидатора нет, но по инфе из официальной TГ-группы и просмотра статистики добычи блоков через ресурс mina.staketab.com, стало понятно, что запуск валидатора с несколькими сотнями монет имеет смысла. Из рисунка видим, что даже несколько тысяч МИН в стейке не позволили валидаторам создать ни одного блока за всё время работы.

photo5275974415689036811.thumb.jpg.47341ed64eeab722114f0297d0dfec02.jpg

Минимальная сумма для того, чтобы иметь шансы быть выбранным для создания блока, начинается с 66-70 тысяч токенов, что по нынешнему курсу равно минимум 200 тысяч долларов.

 

Дополнительно к этому, необходимо выполнить нехилые системные требования для запуска валидатора: минимум 8-ядерный процессор, 16 ГБ оперативки, 50 ГБ жёсткий и режим работы 24/7. Аренда VPS с такими параметрами обойдётся примерно в 40 евро в месяц, если смотреть расценки на сервисе Hetzner, который рекомендуют в русской ТГ-группе. А ещё для стабильной работы ноды рекомендуют параллельно держать несколько серверов… В общем, запускать ноду-валидатора — это не наш путь 😅

 

Снарк-воркер

 

Snark-воркеры (они же снаркеры) получают вознаграждения за счёт создания и продажи SNARKов блок-продюсерам. Каждой транзакции соответствует 1 снарк. Блок-продюсер выбирает самые дешёвые снарки из книги-заказов и используют при создании блока. Таким образом, снарк-воркер получает некоторую часть награды за блок, если его снарк использовался в блоке.

 

В подробности запуска ноды снарк-воркера не вдавались. Вроде бы нет установленного минимального количества токенов для её запуска, но требования к оборудованию не ниже, чем для запуска ноды валидатора. Этот вариант также реализовывать не будем и переходим к тому, что реально для микроинвестора.

 

Делегирование
 

Любое количество монет MINA можно самостоятельно делегировать одному из валидаторов и получать часть вознаграждений за блок в соответствии с нашей долей в его стейке. При этом фактически монеты остаются у нас в кошельке и никуда не переводятся. В любой момент можем отозвать делегирование и/или переделегировать монеты другому валидатору.

 

Этот процесс немного сложнее, чем стейкинг через биржи, но на бирже мы фактически не контролируем свои средства + биржа берёт комиссию от вознаграждения. По сути, биржа является посредником между нами и валидатором, хотя и вполне удобным для начинающего криптоинвестора или того, кто действует в стиле «положил и забыл».

 

Стейкинг через биржу

 

Из знакомых нам бирж стейкинг Мины есть на Coinlist, Okex и Hotbit.

 

Стейкинг через Coinlist особенно востребован для пользователей, купивших MINA во время сейла. Распределение наград происходит раз в месяц, иногда с задержкой в несколько дней. После разлока токенов и их поступления в кошелёк (фактически на личный счёт на Coinlist), раз в месяц поступают награды за стейкинг, при этом никаких дополнительных действий для активации стейкинга предпринимать не пришлось.

 

Заявленный процент дохода составляет около 24% годовых, без учёта комиссии, биржи. Комиссия площадки составляет 15% от начисленных вознаграждений. Coinlist не является отдельным валидатором, а делегирует средства валидатору Figment.

 

photo5275974415689036812.thumb.jpg.b52c063b711303eb0c13fc1467b6f786.jpg

На Okex есть несколько программ: фиксированный стейкинг (на срок 30, 60 или 90 дней) и гибкий стейкинг. Максимальным процент награды составляет 22% годовых при фиксированном стейкинге на 90 дней.

 

На Hotbit есть программа для гибкого депозита с плавающим процентом. Доходность на сегодняшний день составляет 16% годовых. Награды начисляются каждый день, вывод средств вместе с наградами осуществляется по методу Т+1, то есть на следующий день после запроса.

 

В заключение

 

Наша цель не сменить биржу, а начать стейкать самостоятельно, непосредственно из своего кошелька. Поэтому в следующей части разберёмся с периодичностью выплат вознаграждений, рассмотрим основные критерии выбора валидатора, установим кошелёк, переведём на него средства и делегируем токены выбранному валидатору.

 

***
 

У нас появился Телеграм-канал, где публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.
 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.

Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/steiking-mina-chast-1-osobennosti-proekta-6120eef279caa304e0341eae

  • +1 1
  • +5 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наконец-то мне кто-то перевёл, что такое Mina  и с чем его есть. Я как понимаю русский язык не так давно туда добавлен в поддержку, потому что буквально месяцев 5-6 назад когда я встретил Mina protocol и захотел в нем разобраться русской поддержки там и в помине я не встретил. 

 

Кстати спасибо за информацию про биржевой стейкинг, есть повод задуматься поучаствовать именно в нем!

  • +1 1

RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за хорошо изложенный текст про mina лишь бы не со скамился,а так можно и попробовать поучаствовать в нем.Надеюсь проект будет с перспективой и дальнейшим ростом.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 27.08.2021 at 02:55, Joe.qp said:

Наконец-то мне кто-то перевёл, что такое Mina  и с чем его есть. Я как понимаю русский язык не так давно туда добавлен в поддержку, потому что буквально месяцев 5-6 назад когда я встретил Mina protocol и захотел в нем разобраться русской поддержки там и в помине я не встретил. 

 

Кстати спасибо за информацию про биржевой стейкинг, есть повод задуматься поучаствовать именно в нем!

Пожалуйста, рад что статья полезна.
На счёт русской службы поддержки не знаю; на русском есть именно много статей в FAQ и некоторые гайды.

On 27.08.2021 at 06:32, vovanmaksi said:

Спасибо за хорошо изложенный текст про mina лишь бы не со скамился,а так можно и попробовать поучаствовать в нем.Надеюсь проект будет с перспективой и дальнейшим ростом.

Пожалуйста.

Верю в проект и держу некоторое количество МИН на перспективу.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Вникаю в блокчейн said:

Пожалуйста, рад что статья полезна.
На счёт русской службы поддержки не знаю; на русском есть именно много статей в FAQ и некоторые гайды.

Да я уже обратил на это внимание как раз после публикации вашей статьи. Раньше этого не было, видимо комьюнити начало работать и переводить тонны материалов на родные языки)

  • +1 1

RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Представляю если бы я купил на сейле эти токены и отправил бы под процент на год на коинлисте.Но к сожалению мне не пришло уведомление на почту для участия в сейле.Как то не правильно они распределяют очередь.

У меня на бирже уже было 600$ и ждал я так долго этого сейла.

Статья просто огонь,так подробно!!!!

Edited by dimaskd
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, dimaskd said:

Представляю если бы я купил на сейле эти токены и отправил бы под процент на год на коинлисте.Но к сожалению мне не пришло уведомление на почту для участия в сейле.Как то не правильно они распределяют очередь.

У меня на бирже уже было 600$ и ждал я так долго этого сейла.

Статья просто огонь,так подробно!!!!

Насчёт очереди, конечно, это лотерея.
Сейчас на маленькой сумме тестируем перевод МИН в кошелёк и стейкинг через другого валидатора. Посмотрим насколько это выгоднее чем через КоинЛист.

2 hours ago, dimaskd said:

Статья просто огонь,так подробно!!!!

Рад, что понравилась.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, Вникаю в блокчейн said:

Насчёт очереди, конечно, это лотерея.
Сейчас на маленькой сумме тестируем перевод МИН в кошелёк и стейкинг через другого валидатора. Посмотрим насколько это выгоднее чем через КоинЛист.

Интересно,делитесь результатами.

Я сейчас жду корекции по монетке sdn,буду покупать на хорошую для меня сумму.

Проект Shiden network.

Мину пропустил,у этой монеты есть все шансы сделать столько иксов.

Тем более читал что на бинанс в будущем будет листинг,после которого она попрет.

 

IMG_20210903_095239.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 03.09.2021 at 09:52, dimaskd said:

Интересно,делитесь результатами.

Я сейчас жду корекции по монетке sdn,буду покупать на хорошую для меня сумму.

Проект Shiden network.

Мину пропустил,у этой монеты есть все шансы сделать столько иксов.

Тем более читал что на бинанс в будущем будет листинг,после которого она попрет.

Проект на рынке без году неделя, непонятно откуда у вас такая уверенность?)  И так "ненавязчиво" вставили инфу о нём в топик МИНы 😂
Вы из команды этого проекта?

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Вникаю в блокчейн said:

Проект на рынке без году неделя, непонятно откуда у вас такая уверенность?)  И так "ненавязчиво" вставили инфу о нём в топик МИНы 😂
Вы из команды этого проекта?

Я не из команды этого проекта,просто предложил перспективную монетку которая с маленькой капитализацией пока что и не торгуется на бинанс.

Можете посмотреть о проекте на канале в Ютуб "слезы сатоши" там в видео подробная информация.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проект ещё развивается, поэтому стоит ещё посмотреть как они это реализуют. Конечно же было бы прикольно, иметь такой компактный блокчейн.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Glassnode провела анализ рыночной динамики биткоина и эфира.   После халвинга биткоина и эфира наблюдалась значительная просадка, согласно анализу специалистов из Glassnode. Это явление для ETH оказалось наиболее существенным с тех пор, как произошел крах популярной биржи FTX. Специалисты подчеркнули, что в текущем рыночном цикле эфир потерял 44% своей стоимости, что существенно превышает потери биткоина, составившие около 21%. Краткосрочные держатели Ethereum, у которых активы находятся в портфеле менее 155 дней, также испытали снижение баланса из-за каскада позиций шорт, открытых данными участниками торгов.   Аналитики также оценили соотношение рыночной стоимости эфира к реализованной прибыли инвесторов и выразили опасения относительно возможной паники среди участников рынка. Подводя итог, аналитики Glassnode отметили, что инвесторы ждут сигналов относительно потенциального одобрения спотовых фондов на Ethereum, однако регулятор SEC демонстрирует склонность тянуть время, как это было с ETF на биткоин. Несмотря на уверенность в одобрении данного инструмента в будущем, сложно предсказать точную дату его возможного утверждения.   На фоне вчерашних торгов Ethereum показал локальный рост, преодолев отметку $2963, однако сегодня, 10 мая, был отмечен уверенный медвежий импульс, при котором главный альткоин продолжает снижаться. Текущая ситуация указывает на доминирование продавцов на рынке, и пока нет признаков изменения этой динамики в ближайшем будущем.
    • От жадных разработчиков ничего другого ожидать не стоит, многие их благодарила за чашечку кофе, то есть то что они могут купить за профит от дропа 😅.  И эти 94 токена нам дали именно из-за вот этой NFT, где 11-го мая, то есть завтра вы сможете заполучить свои 2$ на какой-то другой площадке, те самые 20%, другого дропа как знаю нету.
    • Доброго времени суток, уважаемые пользователи! Информируем Вас о добавлении нового направления,   Tether TRC20 USDT → Наличные RUB (Казань) В течении недели будут добавлены другие валют на наличные в других городах.   За новыми направлениями удобнее наблюдать в нашем Telegram-канал , В канале мы уведомляем подписчиков о розыгрышах, акциях, новостях о экономике, финансах и мошеннических схемах-чтобы обезопасить Вас!
    • 🤝 Новый партнер сервиса.   Важные новости для всего криптосообщества: AVEEX.co и CHANGE.PRO теперь вместе! Мы объединили наши силы для того, чтобы привнести инновации и усовершенствования в каждую транзакцию и каждый обмен в мире криптовалют.  Следите за нашими новостями и будьте первыми, кто узнает о всех преимуществах нашего партнерства.
    • Binance прошла регистрацию в Управлении финансовой разведки Индии и готовится возобновить работу в стране. Штраф для биржи пока не установлен. Похожий процесс прошла KuCoin, выплатив $41 000. Обе биржи получили одобрение местного регулятора.
    • Друзья, наши курс на данный момент: BTC – RUB – 5 369 986 (Не забывайте, что курсы нестабильны, точные данные можете узнать в моменте у поддержки)
    • Добрый день всем нынешним и будущим клиентам 😊 Курс по направлению: USDT – RUB – 88 Обменник работает в ручном режиме, 24/7. Подробности уточняйте у операторов.
    • Судя по последним новостям половину он вернул, вторую половину видимо оставит себе...)
    • Обанкротившийся криптокредитор BlockFi привлек биржу Coinbase к выплате активов вкладчикам   Ликвидационная комиссия уведомила клиентов, что веб-платформа BlockFi будет закрыта уже в мае. Клиенты, которые пропустили дату окончания срока вывода средств 28 апреля и дату окончания верификации 10 мая все еще могут получить доступ к своим активам, создав или используя подтвержденную учетную запись Coinbase (NASDAQ:COIN). В этом случае вкладчики BlockFi могут получить компенсации в форме цифровых активов.   Однако если клиент BlockFi, претендующий на криптовалютные выплаты, пропустил срок верификации и не имеет учетной записи Coinbase, то его цифровые активы будут конвертированы и выданы в наличной форме.   Администрация BlockFi предупредила клиентов, что не будет сотрудничать с какими-либо другими криптокомпаниями, кроме Coinbase, и просит проявлять бдительность в отношении попыток мошенничества.   В марте кредиторы BlockFi получили письма, выглядящие как официальные сообщения от руководства криптокомпании. При этом в тело фейкового сообщения были зашиты фишинговые ссылки. Источник - https://ru.investing.com/news/cryptocurrency-news/article-2417955
    • Шуму было много. Сейчас тишина, и ни о первом токене, ни о втором на Коинмаркеткапе нет информации. Или он теперь уже третье название получил?))
×
×
  • Create New...