Агрегатор доходности Belt Finance. Часть 1 - Defi - CryptoTalk.Org Jump to content
Вникаю в блокчейн

Агрегатор доходности Belt Finance. Часть 1

Recommended Posts

В продолжении серии обзоров DeFi площадок, позволяющих пользователям депонировать, занимать, стейкать или фармить крипту, сделаем обзор Belt Finance. Проект работает на BinanceSmartChain и по объёму заблокированных средств занимает 4-ое место в рейтинге BSC-шных DeFi площадок. На 31.07.2021 TVL составляет около 1,3 млрд долларов:

1be.thumb.jpg.d29b622c4be81107a942a83ff8f80e0a.jpg

Рассмотрим, что представляет собой площадка, какие на ней есть инструменты и затестим некоторые из них.

 

Что это

 

Belt Finance - агрегатор доходности, включающий в себя AMM-пул ликвидности, который позволяет пользователям обменивать стейблкоины и инвестировать их и несколько других валют в пулы на сторонних площадках.

 

Belt инвестирует на несколько платформ (Venus, Alpaca, Ellipsis и др), между которыми он автоматически перераспределяет средства, согласно своим стратегиям, чтобы получить максимальной % доходности. То есть мы вкладываем средства в пулы и хранилища Belt, а он сам подбирает лучшие схемы инвестирования в пулы на других платформах, к которым подключён.

 

Проект создан в феврале 2021 года на блокчейне BSC. Как заявлено в документации его смарт-контракты созданы на основе смарт-контрактов yearn.finance, Curve и Pickle Finance, объединив в себе их преимущества.

 

Официальный сайт - https://belt.fi/ (в FAQ сайта указано, что Belt находится в Beta-режиме, наверное, это добавляет риска работы на нём).

 

Токены проекта

 

hBELT. Площадка работает не только на BSC, но и на HECO – блокчейн, созданный биржей Huobi. 25% от общей эмиссии токенов BELT переведено на HECO в виде токена hBELT, который можно в любое время обменять на оригинальный BELT в соотношении 1:1. На главной странице сайта можно переключать сети BSC или HECO, каждой из которых соответствуют свои пулы с разной доходностью. Поскольку нас интересует BSC, то тестировать будем работу на ней.

 

BELT. Это оригинальный нативный токен проекта, который планируется использоваться как токен управления (наверное, как и у всех DeFi проектов). Они распределяются в качестве награды за работу на площадке и их можно продать на рынке.

 

beltTokens. Это «технические» токены проекта, которые пользователи получают взамен внесённой на платформу крипты. На сайте их сравнивают с «квитанцией за депозит», когда пользователь вносит активы на площадку и взамен получает эти токены, в качестве подтверждения (вносим BNB - получаем beltBNB). Проценты наград начисляются с помощью этих токенов. Особенность платформы в том, что растёт не количество токенов, а их курсовая стоимость, то есть чем дольше пользователь владеет beltTokens, тем дороже они становятся.

 

Финансовые инструменты площадки

 

Для пользователей доступны следующие инструменты: обмен стейблкоинов и генерирование дохода посредством внесения средств в пулы ликвидности и в хранилища Belt. Подробнее о каждом из них:

 

Belt Staking (в русской версии сайта Belt ставка). Сначала пользователь добавляет ликвидность в пару BNB-BELT на PancakeSwap (подробно о том, как добавлять ликвидность можно прочитать в «PancakeSwap. Обмен, пулы ликвидности и фарминг. Часть 1»). Далее вносит созданные LP-токены в пул «WBNB-BELT-V2 LP» на Belt Finance и фармит токены BELT.

 

Belt pools/Belt LP staking (русск. Belt пулы/Belt LP ставка). Инструмент расположен в двух разделах сайта и представлен двумя действующими AMM-пулами, через которые происходит обмен стейблкоинов: «venus» и «4Belt».

 

Сначала вносим стейблы в пул, тем самым предоставляя ликвидность и создавая LP-токен. Предоставленную ликвидность платформа использует для работы обменного пула и для вложения в другие BSC платформы, согласно своим стратегиям. Таким образом, поставщики ликвидности получают награды в виде части торговых комиссий пула и проценты от инвестиций в другие платформы. Награды начисляются в виде роста курсовой стоимости LP-токена. В том разделе сайта после создания, LP-токены можно дополнительно вложить в «стейк» и фармить BELT.

 

Belt Vaults (русск. Belt свод). Это сингл-хранилища для отдельных монет: стейблкоинов, используемых на площадке и BTC, ETH, BNB. Внесённые средства Belt инвестирует в несколько платформ (кликнув на интересующий актив в списке, можно видеть куда идут инвестиции). Доход начисляется и копится в виде роста курсовой стоимости beltTokens. Как и в прошлом инструменте, здесь есть второй шаг, когда полученные beltTokens вносим в «стейк» и фармим BELT.

 

Итак, на платформе три инструмента. Belt Staking тестировать не будем, чтобы не выходить на стороннюю платформу, не связываться с «непостоянными потерями» и не запутаться в куче манипуляций, как это вышло с Venus😅 А протестируем Belt pools/Belt LP staking на примере пула «4Belt» и Belt Vaults на примере BNB.

 

Подключение к площадке

 

Работаем в сети BinanceSmartChain. К платформе можно подключить кошелёк с функцией WalletConnect, аппаратный кошелёк Dcent, Binance Chain Wallet или MetaMask. Выбираем MetaMask и подключаемся:

 

2be.thumb.jpg.0320edd9bc04cae517d3eba0c9fe2a21.jpg

После подключения в верхнем правом углу сайта высветился наш адрес, теперь можно начинать работу с платформой.

 

Ввод средств в пул 4belt

 

В качестве первого инструмента выбираем пул ликвидности «4Belt», посредством которого осуществляется обмен стейблкоинами на площадке. Мы можем внести в него один из 4-х активов: DAI, USDC, USDT и BUSD. Чем сразу приятен пул – тем, что он состоит из стейблов, поэтому можно не опасаться значительного изменения их стоимости относительно друг друга и как следствие «непостоянных потерь».

 

В FAQ проекта вычитали, что выгоднее вносить тот актив, доля которого в пуле наименьшая, а выводить средства с пула в активе с самым большим удельным весом. Объясняется это «желанием» пула уравновесить себя и разделиться на равные части (по 25% на стейбл), поэтому внесение токена с низким весом в пуле, даст бонус в виде немного больше количества токенов 4BELT BLP (полученных взамен оригинальной крипты), чем за внесение актива, имеющего большую долю в пуле. Кликнув на название пула, можно узнать подробности о нём:


3be.thumb.jpg.2478f63c189ccde88da045c7b2c65d22.jpg

 

APR пула состоит из следующих частей:

 

  • 4BELT APR. Из инфы, которую удалось найти, показатель означает процент наград, который рассчитывается с учётом использования стратегий инвестирования на другие площадки.
  • TRADING FEE APR. Награды, получаемые в качестве комиссии за транзакции обмена в пуле.
  • BELT APR. Награды начисляемые в токенах BELT.


В кошельке на счету были токены USDC, поэтому решили вносить их. На площадке два «окна» посвящены этому инструменту: Belt pools и Belt LP staking. Ввод средств происходит через Belt LP staking.

 

Сначала подтверждаем доступ смарт-контракта к USDC в кошельке, это стоило 0,00023576 BNB или 0,06 долларов комиссии (здесь и далее по тексту стоимость в долларах указывается по курсу на момент транзакции). Далее вносим 40 USDC, нажав «Добавить ликвидность». Комиссия за ввод составила 0,009773715 BNB или 2,64 доллара.

4be.jpg.b19e6c3f80ed7536ccc098549c73bba4.jpg


💡Если в кошельке есть стейблкоины, поддерживаемые пулом, то Belt отобразит их баланс и автоматически подставит сумму к выбору в форму, в нашем случае это токен BUSD.

 

После ввода средств, взамен получаем служебные токены 4Belt BLP в количестве 41,2206 штук. Их баланс отображается в кошельке и на рабочем столе в пуле:
 

5be.jpg.ac8d6273e313de56905d4d6dedad626a.jpg

Средства в пуле, и мы уже зарабатываем проценты через рост курса 4Belt BLP токенов. А чтобы зарабатывать награды в BELT, их надо начать фармить. Для этого необходимо в этом же окне внести в стейк полученные 4Belt BLP токены (в течение пары дней мы не знали об этом и ждали, что оно само начнёт фармиться 😅) Сначала подтверждаем доступ смарт-контракта к токенам 4Belt BLP в кошельке, нажав «Approve». Комиссия составила 0,00022111BNB или 0,07 долларов. Далее вносим их в стейк, нажав «Stake», комиссия за ввод составила 0,000864685 BNB или 0,26 доллара:

 

6be.jpg.7121ad31ec800fe0fbb6c1affa1d8859.jpg

Теперь все шаги сделаны и награды начисляются по всем составляющим APR – через рост курса 4Belt BLP и фарминг BELT. Оставим средства на некоторое время в пуле и вернёмся к ним через несколько недель.

Внесение средств в BNB Vault

 

Вторым инструментом протестируем хранилище BNB в Belt Vault.  Выбираем вкладку «Belt Vaults», кликаем на BNB, вводим сумму и нажимаем «Deposit». BNB — это единственный токен, к которому не надо подтверждать доступ смарт-контракта, поэтому нет эпрув-шага. Внесли 0,15 BNB, эквивалент 40 долларам по текущему курсу, уплатив комиссию в размере 0,005650895 BNB или 1,52 доллара.

 

7be.jpg.d24522589dc9738403d4d9c951aeb837.jpg

После ввода средств, взамен получили 0,1449 beltBNB. Их баланс отображается в кошельке и на рабочем столе в пуле:

8be.jpg.5b09f62495935e60fdbc765d390556ea.jpg

Далее в этом же окне вносим полученные beltBNB в пул для фарминга BELT. Нажимаем «Approve» для подтверждения доступа смарт-контракта к токенам в кошельке. Комиссия составила 0,000222255 BNB или 0,07 долларов. И вносим средства, нажав «Stake», комиссия за ввод составила 0,00088632 BNB или 0,26 долларов:

9be.jpg.cc8a41c09d2229eb3ff2a6937f533b76.jpg

Как и у прошлого инструмента, APR хранилища составной. Награды копятся через рост курса beltBNB токенов и фарминг BELT. Мы реализовали оба шага и награды начисляются по обеим составляющим APR.

Заключение

 

В общих чертах познакомились с платформой и заложили средства в два её инструмента:

 

  • 40 USDC в пул «4belt»,
  • 0,15 BNB в «Belt Vaults».


Каждый инструмент состоит из двух шагов – ввод в пул оригинальной крипты, и далее фарминг BELT с помощью получившихся 4Belt BLP и beltBNB токенов. Оставляем средства работать на площадке и через пару недель вернёмся проверить, что удалось заработать.

 

***
 

У нас появился Телеграм-канал, где публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.
 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.

Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/agregator-dohodnosti-belt-finance-chast-1-6104fd3a1586531e67cd77ad

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, IvanVetrov said:

По пулу 4belt текущая доходность - 12,44 APY, а если застейкать 4Belt BLP не на самом Белт, а на https://autofarm.network/   то можно получить дополнительную доходность еще и в токене AUTO https://autofarm.network/bsc/341/

2046119366_.png.210e5285a888e8f8e92148d2fc829a26.png

 

Я смотрю вы в DeFi как рыба в воде. 
Сам статьи-обзоры пишите?
На счёт Autofarm возьму на заметку как и Beefy.

... я это сообщение вроде уже писал, минут десять назад но оно не отобразилось, и на почту по прежнему не приходят сообщения с форума... хм...

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного разбираюсь, так как сам там стейкаю время от времени и поэтому слежу за частью проектов. Писать подробно ленюсь) По Аутофарм будут вопросы можете в личку писать, чем могу помогу.

  • +3 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, IvanVetrov said:

Немного разбираюсь, так как сам там стейкаю время от времени и поэтому слежу за частью проектов. Писать подробно ленюсь) По Аутофарм будут вопросы можете в личку писать, чем могу помогу.

Хорошо, буду иметь ввиду.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...