EncryptPad -Текстовый редактор с функцией шифрования - Инструкции - CryptoTalk.Org Jump to content
Airmoney666

EncryptPad -Текстовый редактор с функцией шифрования

Recommended Posts

Приветствую всех, Криптосообщество!
 Хочу представить вашему вниманию приложение с открытым исходным кодом  - EncryptPad.

                   Это текстовый редактор и одновременно мощный инструмент для шифрования текста, фото, архивов(в том числе и мультигигабайтных)
                              Поддерживаемые платформы : Mac OS / Linux / Windows.
Используемые алгоритмы шифрования : CAST5, TripleDES, AES128, AES256.

CAST-128 (или CAST5) — блочный алгоритм симметричного шифрования, который используется в целом ряде продуктов криптографической защиты, в частности некоторых версиях PGP и GPG и кроме того одобрен для использования Канадским правительством.
Ссылка на полную информацию по алгоритму CAST5 : https://ru.wikipedia.org/wiki/CAST-12

Triple DES (3DES) — симметричный блочный шифр, созданный в 1978 году на основе алгоритма DES с целью устранения его главного недостатка малой длины ключа( 56 бит), который может быть взломан методом полного перебора ключа. Скорость работы 3DES в 3 раза ниже, чем у DES, но криптостойкость намного выше — время, требуемое для криптоанализа 3DES,
может быть в миллиард раз больше, чем время, нужное для вскрытия DES.
Ссылка на полную информацию по алгоритму Triple DES (3DES) https://ru.wikipedia.org/wiki/Triple_DES

AES128/AES256 симметричный алгоритм блочного шифрования (размер блока 128 бит, ключи 128/192/256 бит), принятый в качестве стандарта шифрования правительством США. Этот алгоритм хорошо проанализирован и сейчас широко используется, как это было с DES. 
Ссылка на полную информацию по алгоритму AES128/AES256 https://ru.wikipedia.org/wiki/Advanced_Encryption_Standard

Основным расширением зашифрованных файлов является : 
GPG - Этот тип файла соответствует формату OPENPGP и совместим с другими инструментами OpenPGP.
EPD - Другое программное обеспечение OPENPGP не сможет открыть его, если файл не был защищен только парольной фразой. 
Интерфейс похож на стандартные программы типа "блокнот" 
image.png.512988614905a52cc7c0984437b56e5c.png

Мини-Инструкция по шифрованию :
1.

Переходим на офф.сайт программы(ссылка указана в конце темы) и выбираем нужную вам версию(я выбираю самый последний апдейт)image.png.e59a0421593c2c9a341b52943f1acd86.png

Далее нас редиректит на GitHubimage.thumb.png.9f52b7afb903aab0e8a596faf4ba33a2.png
 Скачиваем архив и запускаем программу : 
image.png.08961e50ab68ac1d18caea1ca01c8c46.png

1. Задаём пароль для файла который собираемся шифровать :
Переходим во вкладку "Шифрование" -> "Задать Пароль"

image.png.047d67aeef189958286786ac5b18c7c1.pngimage.png.b19b7ccf2a2819c22969c73fce93ddc4.png
Пароль для файла успешно создан.
Теперь можно сохранять файл и быть уверенным, что без этого пароля никто не сможет его открыть. 
Пароль может быть взломан только методом брутфорса, поэтому не используйте легкие пароли, ведь тогда теряется весь смысл шифрования.

3. Создаём файл ключа :
Одним из самых надёжных способов защиты является файл ключа.
Они более надёжны, чем пароли. В некоторых случаях с ними легче работать ,
поскольку можно использовать EncrypPad для работы с ключами, которые передаются по сети.
Также, файл ключа можно удалить, тем самым запретив доступ к информации хранящейся в файлах.
               Переходим во вкладку Шифрование и выбираем Генерировать Ключ
image.png.c9e0a9a8b8ff0e92e598d294924930e4.png

Задаём путь до папки в которую вы хотите сохранить файл ключа и задаём ему имя.
В моём случае это рабочий стол/cryptotalk

image.png.2cdf4f988018e471345624eb308b597f.png

Вводим ключевую фразу для защиты ключа.

image.png.fde439b90345820a821bb5d45c35a3ae.png

4. Выбираем тип файла и алгоритм шифрования: 
Открываем EncryptPad и переходим во вкладку Файл -> Шифрование Файлов
image.png.96d95a33faeff3bf31045fa022dd16ba.png

image.png.370127f8e288281649b3fcb42532b359.png

В данном случае, я шифрую архив на 1.8гб с утилитами 

image.png.4ddbeaf4af30bcbabc09ad4b74cc2427.png

Нажимаем выполнить и ждём окончания процесса.

image.png.36574d3a8b383b6a40b015786eb9476f.png

Шифрование архива с весом 1.8 гб - заняло около 2х минут времени, что в целом довольно таки быстро.

5. Расшифровка файлов :
Для расшифровки файла производим противоположное действие. 

image.png.728fbddf5993871ba4b4c2aabfed8839.png

6. Предисловие 
Занимаясь шифрованием файлов, важно помнить, что это палка о двух концах.
Если вы установили слишком надёжный пароль и не можете его запомнить ,
или если использовали файл ключа и каким то образом потеряли доступ к нему, 
то вы никак не получите свои данные обратно.
Восстановить их - невероятно сложная задача.
P.S.: Спасибо, что дочитали до конца
P.S.S.:
Полное описание всех технических характеристик, тонкостей работы, а так же загрузочные файлы для вашей операционной системы
 вы можете найти на официальном сайте https://evpo.net/encryptpad/

 

Edited by Airmoney666
Исправил ошибку, дополнил инструкцию

Share this post


Link to post
Share on other sites

Довольно не плохая программа, пользовался на общем с братом компе, что бы не лез куда не следовало. Работает получше аналогичных программ, без подвисов, например когда уже сохраняешь, на аналогах иногда жутко может виснуть. 

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Romeros said:

Довольно не плохая программа, пользовался на общем с братом компе, что бы не лез куда не следовало. Работает получше аналогичных программ, без подвисов, например когда уже сохраняешь, на аналогах иногда жутко может виснуть. 

Благодарю за добрые слова о данной программе. Только что закончил обновление статьи - утомился).
Теперь всё более подробно расписано. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это какие должны быть информации, чтобы их скрывать от посторонних лиц) Ну если действительно тяжело расшифровать файл, то можно найти этому применение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, xxxedty4xxx said:

Это какие должны быть информации, чтобы их скрывать от посторонних лиц) Ну если действительно тяжело расшифровать файл, то можно найти этому применение.

В основном, это пароли или фото, более реже, это приватные утилиты или крупные базы данных которые нужно передать из пункта 1 в пункт 2.

Некоторым файловым архивам не место в интернете без хорошей защиты. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слушайте ну самое главное как и описал автор это не доиграться) так как если забудете пароль, а данные там реально очень важные, (ну не будете же вы шифровать не важные данные) То все попрощайтесь с ними)


Поисковик который платит)) presearch.com/signup?rid=4287798

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, sania4ek said:

Слушайте ну самое главное как и описал автор это не доиграться) так как если забудете пароль, а данные там реально очень важные, (ну не будете же вы шифровать не важные данные) То все попрощайтесь с ними)

Да в целом, архивы данной программой можно шифровать по максималке и не переживать. А вот privatkey можно так же зашифровать другой программой из этого раздела поставить более легкий пароль и убрать в облако. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, igorekreka said:

Очень сложно для меня и я думаю что для многих тоже но как по мне то программа очень полезная в любом случае автору лайк может кому то и понадобится.

Благодарю! 

Сначала - это был мини гайд с описанием программы, но уточнив у модератора форума по поводу оформления темы, мне посоветовали сделать её максимально расписанной с наглядным примером. Потратив 2часа получилось то, что вы видите.Ещё более простого варианта не может быть) 

Edited by Airmoney666

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.04.2020 at 17:30, Airmoney666 said:

В основном, это пароли или фото, более реже, это приватные утилиты или крупные базы данных которые нужно передать из пункта 1 в пункт 2.

Некоторым файловым архивам не место в интернете без хорошей защиты. 

 

Просто обычному человеку это вряд-ли пригодится, если только тем, кто хочет быть анонимным, либо очень крупным компаниям.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная программа, думаю что в первую очередь подойдет тем кому часто нужно шифровать текстовую информацию. Да и функция шифрования других файлов тоже никогда не помешает.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Solo_miner said:

Интересная программа, думаю что в первую очередь подойдет тем кому часто нужно шифровать текстовую информацию. Да и функция шифрования других файлов тоже никогда не помешает.

Мне больше нравится, что можно выбирать алгоритм шифрования, именно по этому я уделил часть поста описанию возможностей и ссылкой на каждый алгоритм. Если честно, не проверял, можно ли сделать двоичное шифрование разными алгоритмами. Если да, то это просто бомба. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо, подробно разобрано, давно хотел что то наподобие замутить для своего текстового файла. А прожка сама по себе портативная? А то тут рядом темку встретил с такой, тогда она более предпочтительней будет, но все равно сохраню в закладки. Но название начинается одинаково, походу одна контора разработала)

Edited by mybuksy

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 03.05.2020 at 00:08, mybuksy said:

Хорошо, подробно разобрано, давно хотел что то наподобие замутить для своего текстового файла. А прожка сама по себе портативная? А то тут рядом темку встретил с такой, тогда она более предпочтительней будет, но все равно сохраню в закладки. Но название начинается одинаково, походу одна контора разработала)

Да, с сайта разработчика вас перебрасывает на github, где вы сможете скачать архив формата zip. 

В нём найдёте encryptpad.exe который служит файлом прямого включения, без инсталяции на устройство. 

Нет, та программа, которую вы видели "encryptonclick" по моему, не имеет открытого исходного кода. Она компактнее, но возможностей в ней явно меньше. 

Edited by Airmoney666

Share this post


Link to post
Share on other sites

В наше время доверять нельзя никому, даже самым авторитетным и популярным ресурсам, поэтому иногда требуются услуги шифрования и если это приложение работает действительно так, как заявлено, то, думаю, что оно сможет найти своего пользователя, ведь в настоящем мире оно очень полезно 


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, nykas said:

В наше время доверять нельзя никому, даже самым авторитетным и популярным ресурсам, поэтому иногда требуются услуги шифрования и если это приложение работает действительно так, как заявлено, то, думаю, что оно сможет найти своего пользователя, ведь в настоящем мире оно очень полезно 

Главная особенность приложения в его открытом исходном коде. Обладая должными знаниями, вы сможете взять исходник и перелопатить его лично чтобы убедиться в честности разработчиков. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошая и полезная программа.давно искал для себя нечто подобное вот наконец так и нашел.установлю ее себе на комп дома что бы ни кто не смог залезть и посмотреть секретную информацию пароли и тд.так же установлю программу на рабочем компе в офисе.думаю разобраться с ее функционалом не составит труда.


 https://seobon.us/1869284593-бот который платит щедро за участие в ежедневном розыгрыше.

https://cashbox.ru/r/bf3d937a5094498ea685fc8449d6c0fa-букс с щедрой оплатой за простые действия в соц сетях.

https://adbtc.top/r/l/2319521-букс с оплатой в btc
https://donkeyloot.io/?r=XPHOCF-улетная NFT игра с возможностью заработка крипты

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, adddin555 said:

хорошая и полезная программа.давно искал для себя нечто подобное вот наконец так и нашел.установлю ее себе на комп дома что бы ни кто не смог залезть и посмотреть секретную информацию пароли и тд.так же установлю программу на рабочем компе в офисе.думаю разобраться с ее функционалом не составит труда.

Да, текстовик с такой функцией сразу просится под хранение паролей. Еще и возможность шифровать более массивные файлы - очень хорошая возможность. По функционалу, вроде бы сделал туториал максимально подробно. Так же, более детальную информацию по эксплуатации утилиты вы сможете найти на сайте разработчика(он указан в Топике)

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня был первый взгляд на программу и могу сказать, что она очень сложная лично для меня, поэтому буду искать варианты попроще)

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.05.2020 at 14:58, Shovit345 said:

У меня был первый взгляд на программу и могу сказать, что она очень сложная лично для меня, поэтому буду искать варианты попроще)

Что же вы так сразу в отказ, уважаемый. Указаны ссылки для просвещения по алгоритмам шифрования которые используются в программе, да и описание сделано довольно-таки общедоступно.

Обычный блокнот с доп.функциями и всё на русском. Пользуйтесь на здоровье. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересный редактор, но мне кажется или в NotePad++ тоже есть функция шифрования или я что-то путаю и там нету?

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Shovit345 said:

Интересный редактор, но мне кажется или в NotePad++ тоже есть функция шифрования или я что-то путаю и там нету?

Не путаете!

Можно добавить плагин NppDarkCrypt. 

В encryptpad функция только симметричного шифрования. 

В notepad+nppDarkcrypt Шифрование симметричное и ассиметричное. Что в целом, делает его даже более интересным. Хорошая работа, друг! 

Edited by Airmoney666

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я что-то не понял а если открытий исходный код это ж приложения на оборот можно проще взломать или ему это не даст алгоритм шифрования. 


Тот самый сайт https://zeroskins.com/invite/qN6I8DXCJg

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, stronz said:

Я что-то не понял а если открытий исходный код это ж приложения на оборот можно проще взломать или ему это не даст алгоритм шифрования. 

Нет, не проще. Открытый исходный код дает лишь возможность изучить/при умении модернизировать под себя, но никак не взломать алгоритмы шифрования. 

Принцип их работы и так известен при правильном использовании поиска. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Verudoi said:

Алгоритм не даст взломать такая информация. Его суть чтобы защищать и если с такой простой целью не может справиться суть его написания теряется.

Все верно,тогда какой смысл работать в этом проекте вообще?да никакого,самое главное я думаю,это то,чтобы вы получали просто в будущем больше вариантов заработать себе на всех этих темах

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересный текстовый редактор, но все же мне кажется что всеми любимый Notepad ++ он врятли заменит. Куча плагинов и удобство работы его главные плюсы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...