[airdrop] Зарабатываем XP в проекте DE.FI, чтобы получить токен на эирдропе - Page 2 - Реферальный раздел - CryptoTalk.Org Jump to content
UNIQ_

[airdrop] Зарабатываем XP в проекте DE.FI, чтобы получить токен на эирдропе

Recommended Posts

19 часов, UNIQ_ said:

Угу, у меня тоже подключен кошелек, который я везде юзаю и не храню на нем норм суммы, но тем не менее отменил несколько подозрительных и ненужных смарт-контрактов, оставил только нужные. Кстати, нам надо минимум 10$ держать на подключенных к de.fi кошельках, чтобы забрать бейдж дающий 500 поинтов. 

у меня показывало самый опасный смарт контракт, это риск потерять пол бакса ) даже если и увели бы, невелика потеря, а так у меня там много сетей подключено, и на каждой немного лежит крипты для оплаты комиссий, на общую сумму даже больше чем 10 баксов, 500  поинтов уже забрал, спасибо за инфу  👍

  • +3 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часов, UNIQ_ said:

Ну вот баунтихантеры типа нас, у которых по одному аккаунту, т.е. честные, то в общем-то не проблема 10$ на кошельке иметь, а вот те кто мультиаккаунты создавал, то тут уже гораздо проблематичнее. 😎 Но как видим сервис хорошо старается отсечь левых пользователей - это хороший знак для нас. 

Да вот именно, здесь только на этом одном шаге, можно отсеять десятки тысяч таких аккаунтов, тем более если они будут брать во внимание и новые кошельки на которые только что кинули эти 10$, то это вообще будет жесть для тех решить обхитрить площадку.

  • +2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 14.11.2023 at 16:55, ionshtorm said:

у меня показывало самый опасный смарт контракт, это риск потерять пол бакса ) даже если и увели бы, невелика потеря, а так у меня там много сетей подключено, и на каждой немного лежит крипты для оплаты комиссий, на общую сумму даже больше чем 10 баксов, 500  поинтов уже забрал, спасибо за инфу  👍

В основном мы к таким проектам подключаем дроповские кошельки и такой уровень угрозы был ожидаем, да и лишним конечно не будет очистить свой кошелёк от этих контрактов, по любому большинство из них уже не нужно. А сколько у вас сейчас поинтов?

Edited by CryptoZ
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часов, CryptoZ said:

Да вот именно, здесь только на этом одном шаге, можно отсеять десятки тысяч таких аккаунтов, тем более если они будут брать во внимание и новые кошельки на которые только что кинули эти 10$, то это вообще будет жесть для тех решить обхитрить площадку.

Хороший вопрос - получиться ли таким образом поумерить аппетиты любителей мультиаккаунтов? Если прикинуть, то довольно геморройно столько всего делать, чтобы получить в итоге еще неизвестно что)

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 08.11.2023 at 23:59, UNIQ_ said:

Угу, тоже надеюсь! Но т.к. сам в этом проекте уже с недельку, то могу сказать, что уже сложилось впечатление, что тут может нас ждать что-то интересное. Активный проект, от каких-то "бодрых ребят"! Напомнило чем-то все тот же Arkam по суете. 😎 Поэтому решил, что все-таки стоит создать топик. 

Никак не могу понять ситуацию с верификацией пользователя. Сначала дали 500 ХР, через день отобрали. Проверил соцсети, там все зеленое, зареган, на счету больше 10 баксов. Что делать, чтобы вернули эти ХР?

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов, CryptoZ said:

В основном мы к таким проектам подключаем дроповские кошельки и такой уровень угрозы был ожидаем, да и лишним конечно не будет очистить свой кошелёк от этих контрактов, по любому большинство из них уже не нужно. А сколько у вас сейчас поинтов?

учитывая сколько было жалоб криптанов, на то у них увели крипту после подключения к каким то стремным ресурсам, то для дропов однозначно надо держать отдельный кошель, а все награды с него переводить или на биржу или на другой кошелек.

а с поинтами там что то непонятное творится. было больше 600, сегодня 180, 500хр забрали почему то, хотя все условия для этого выполнены и на кошельке деньги есть, как они определяют непонятно )                                        

  • +3 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часов, ionshtorm said:

учитывая сколько было жалоб криптанов, на то у них увели крипту после подключения к каким то стремным ресурсам, то для дропов однозначно надо держать отдельный кошель, а все награды с него переводить или на биржу или на другой кошелек.

а с поинтами там что то непонятное творится. было больше 600, сегодня 180, 500хр забрали почему то, хотя все условия для этого выполнены и на кошельке деньги есть, как они определяют непонятно )                                        

Такая же ерунда - сняли 500 ХР, хотя вроде тоже все есть! Причем, как я понял, на кошельке в сумме должно быть больше 10 баксов. Но такое у многих происходит, может это у них сбой какой-то. Предлагают прочитать их статью - https://t.me/defi_ann/2968 Но мне не помогло)

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часов, abfin77 said:

Хороший вопрос - получиться ли таким образом поумерить аппетиты любителей мультиаккаунтов? Если прикинуть, то довольно геморройно столько всего делать, чтобы получить в итоге еще неизвестно что)

В конце оно точно что-то раздадут, проект достаточно перспективный, разработчики хорошо понимают как бороться с мультиакерами, где в будущем они также могут предоставлять такие услуги проектам, которые будут проводить раздачи чекая их кошельки.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 minutes ago, CryptoZ said:

В конце оно точно что-то раздадут, проект достаточно перспективный, разработчики хорошо понимают как бороться с мультиакерами, где в будущем они также могут предоставлять такие услуги проектам, которые будут проводить раздачи чекая их кошельки.

500ХР вернули) Не знаю, надолго ли, уже такое было) Прикольно было посмотреть варианты заработка ХР на приглашениях, например, подтянуть "Кита" - 500 ХР дадут (!!!), хотя "Кит" должен от 100К бакинских забашлять))

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов, abfin77 said:

Такая же ерунда - сняли 500 ХР, хотя вроде тоже все есть! Причем, как я понял, на кошельке в сумме должно быть больше 10 баксов. Но такое у многих происходит, может это у них сбой какой-то. Предлагают прочитать их статью - https://t.me/defi_ann/2968 Но мне не помогло)

я тоже так понял, что не меньше 10 баксов в любой валюте, у меня деньги никуда не отправлялись, почему тогда сняли бейджик вообще непонятно ) сегодня появилась возможность его забрать снова, нажал на клейм и  в течении двух дней должны вернуть, главное что бы снова не забрали если дадут )                        

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов, ionshtorm said:

я тоже так понял, что не меньше 10 баксов в любой валюте, у меня деньги никуда не отправлялись, почему тогда сняли бейджик вообще непонятно ) сегодня появилась возможность его забрать снова, нажал на клейм и  в течении двух дней должны вернуть, главное что бы снова не забрали если дадут )                        

Мне вернули 500 ХР и все зачли) Но это может оказаться не концом этой маленькой истории) Плохо, что нельзя пропускать ежедневный сбор бонусов, сразу все сбрасывается и начинать приходится с самого начала, с 10ХР...

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 16.11.2023 at 16:09, ionshtorm said:

учитывая сколько было жалоб криптанов, на то у них увели крипту после подключения к каким то стремным ресурсам, то для дропов однозначно надо держать отдельный кошель, а все награды с него переводить или на биржу или на другой кошелек.

а с поинтами там что то непонятное творится. было больше 600, сегодня 180, 500хр забрали почему то, хотя все условия для этого выполнены и на кошельке деньги есть, как они определяют непонятно )                                        

Да с дроповсикими кошельками, там многое держать не стоит и даже ради безопасности, может самому регулярным делать зачистки от этих стрёмных ресурсов, которые уже в 90% случаях будут не нужны.

У меня таже самая ситуация, но вы эти поинты можете взять обратно.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13.11.2023 at 19:54, UNIQ_ said:

Ну вот баунтихантеры типа нас, у которых по одному аккаунту, т.е. честные, то в общем-то не проблема 10$ на кошельке иметь, а вот те кто мультиаккаунты создавал, то тут уже гораздо проблематичнее. 😎 Но как видим сервис хорошо старается отсечь левых пользователей - это хороший знак для нас. 

Честным в крипте быть нельзя. Вернее, можно, но это невыгодно. Те, кто мультиачат, специально оставляют на кошельке средства, чтобы кошелек казался живым. Так что никого это, по сути, не отсеет. Вернее, кого-то и отсчет, но явно не тех, кто настроен серьезно и имеет серьезные ресурсы дляэтого.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов, abfin77 said:

Мне вернули 500 ХР и все зачли) Но это может оказаться не концом этой маленькой истории) Плохо, что нельзя пропускать ежедневный сбор бонусов, сразу все сбрасывается и начинать приходится с самого начала, с 10ХР...

а мне пока еще нет ) надеюсь что позже тоже отдадут как и вам, а с ежедневным посещением проблем нет, просто добавился еще один сайт, у меня есть список, куда захожу каждый день ) а так да, если пропуск, то все сбрасывается, своего рода стимуляция к посещению )     

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов, CryptoZ said:

Да с дроповсикими кошельками, там многое держать не стоит и даже ради безопасности, может самому регулярным делать зачистки от этих стрёмных ресурсов, которые уже в 90% случаях будут не нужны.

У меня таже самая ситуация, но вы эти поинты можете взять обратно.

если бы большие деньги на кошельке лежали, тогда действительно стоило бы как можно чаще проводить чистку ) но я кошельками где у меня лежит более менее приличная сумма стараюсь не подключаться вообще никуда ) а дропные кошельки там конечно могут украсть деньги, но там мелочь.

поинты постараюсь забрать ) просто еще 2 суток не прошло, надеюсь что вернут, 500 поинтов немалая сумма.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов, ionshtorm said:

а мне пока еще нет ) надеюсь что позже тоже отдадут как и вам, а с ежедневным посещением проблем нет, просто добавился еще один сайт, у меня есть список, куда захожу каждый день ) а так да, если пропуск, то все сбрасывается, своего рода стимуляция к посещению )     

Будем надеяться, но у них там какой-то сбой бывает) Это правильно, давно надо и мне составить аналогичный список и ежедневно отрабатывать его, уже не первый раз забываю то один ресурс, то другой)

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 14.11.2023 at 16:55, ionshtorm said:

у меня показывало самый опасный смарт контракт, это риск потерять пол бакса ) даже если и увели бы, невелика потеря, а так у меня там много сетей подключено, и на каждой немного лежит крипты для оплаты комиссий, на общую сумму даже больше чем 10 баксов, 500  поинтов уже забрал, спасибо за инфу  👍

Сегодня обратил внимание, что если на подключенных кошельках держать более крупные суммы, то можно получить дополнительные баллы. Начинается от 100$ и вплоть до 100к$ - разные бейджи можно получить. Хм... необычный однако ход. 🤔

On 14.11.2023 at 22:31, CryptoZ said:

Да вот именно, здесь только на этом одном шаге, можно отсеять десятки тысяч таких аккаунтов, тем более если они будут брать во внимание и новые кошельки на которые только что кинули эти 10$, то это вообще будет жесть для тех решить обхитрить площадку.

Тут пока получается, что просто -500 XP из-за этого на аккаунтах таких, но в целом идея правильная, согласен. 👍

On 16.11.2023 at 12:13, abfin77 said:

Никак не могу понять ситуацию с верификацией пользователя. Сначала дали 500 ХР, через день отобрали. Проверил соцсети, там все зеленое, зареган, на счету больше 10 баксов. Что делать, чтобы вернули эти ХР?

Там вероятно просто заново нужно нажать "claim" и забрать бейдж с 500 XP. Уже получили наверное? 

22 часов, cryptomaniak said:

Честным в крипте быть нельзя. Вернее, можно, но это невыгодно. Те, кто мультиачат, специально оставляют на кошельке средства, чтобы кошелек казался живым. Так что никого это, по сути, не отсеет. Вернее, кого-то и отсчет, но явно не тех, кто настроен серьезно и имеет серьезные ресурсы дляэтого.

На счет честности у меня другое виденье, и это касается не только криптовалют, а жизни в целом. 😎

Так или иначе хорошо, что проект предпринимает шаги для минимизации абьюза платформы. 

  • +3 2
  • +4 2

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 minutes ago, UNIQ_ said:

На счет честности у меня другое виденье, и это касается не только криптовалют, а жизни в целом. 😎

Так или иначе хорошо, что проект предпринимает шаги для минимизации абьюза платформы. 

В жизни честность, это да. А вот в крипте, когда кругом фермеры с сотнями акков, то сам волей не волей становишься таким, или так и будешь копейки шибать. Тем более, кругом очень много скама и людей, которые хотят обмануть. Иногда бывает ощущение, что в мусоре копаешься в надежде найти бриллиант. 

Да и смотря, что считать обманом. Прогнать сотни акков по транзакциям и активностям, это работа скорее, чем обман)) Я только начал этим интересоваться. Но сидеть с одним кошельком, как раньше, уже не буду.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 16.11.2023 at 23:24, abfin77 said:

500ХР вернули) Не знаю, надолго ли, уже такое было) Прикольно было посмотреть варианты заработка ХР на приглашениях, например, подтянуть "Кита" - 500 ХР дадут (!!!), хотя "Кит" должен от 100К бакинских забашлять))

Да 500 баллов всем вернули, их можно было просто опять заносить заклеймить, видно что разработчики жёстко боятся с ботоводами и снимают у многих поинты. А касаемо приглашений, там китов мы вряд ли найдём, а за обычного пользователя если не ошибаюсь дают только 10-20 принтов 🤔

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 minutes ago, UNIQ_ said:

Там вероятно просто заново нужно нажать "claim" и забрать бейдж с 500 XP. Уже получили наверное? 

А кнопка не была активной, все пропало и не на что было нажимать)  Зашел в метамаск, там все норм, хотел уже уходить и вдруг хлоп, появилась активная кнопка и все восстановили. Похоже, что-то немного сбоит

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 14.11.2023 at 00:31, abfin77 said:

Я про то, что лучше бы доска лидеров не закрывала эту кнопку ежедневного сбора бонусов, а показывала сколько осталось до следующего нажатия (эту инфу я что-то не заметил нигде).

А щит я вообще куда-то потерял, не вижу его)

Хм, странно, там по идее не заметить трудно, по крайней мере с ПК - сразу после нажатия на Claim появляется обратный отсчет до следующего нажатия: 

6.png.bdec1d95bc94ac56affd48cc6b5bf2bc.png

 

А щит в левом верхнем углу на сайте, рядом с адресом вашего кошелька. Вот нужно нажать на этот щит, а потом на MANAGE. 

1 час, abfin77 said:

А кнопка не была активной, все пропало и не на что было нажимать)  Зашел в метамаск, там все норм, хотел уже уходить и вдруг хлоп, появилась активная кнопка и все восстановили. Похоже, что-то немного сбоит

С учетом, что они там обновляют и дорабатывают эту систему, то такое да, вполне нормально, главное, что все оперативно решается. 

  • +3 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час, CryptoZ said:

Да 500 баллов всем вернули, их можно было просто опять заносить заклеймить, видно что разработчики жёстко боятся с ботоводами и снимают у многих поинты. А касаемо приглашений, там китов мы вряд ли найдём, а за обычного пользователя если не ошибаюсь дают только 10-20 принтов 🤔

Это очень хорошо, что лупят ботоводов, глядишь, нам больше достанется) Да по приглашениям они просто очумели, такие условия, ага, киты прямо побегут такие деньги заносить) Ине это показалось несерьезным

3 minutes ago, UNIQ_ said:

Хм, странно, там по идее не заметить трудно, по крайней мере с ПК - сразу после нажатия на Claim появляется обратный отсчет до следующего нажатия: 

А щит в левом верхнем углу на сайте, рядом с адресом вашего кошелька. Вот нужно нажать на этот щит, а потом на MANAGE. 

С учетом, что они там обновляют и дорабатывают эту систему, то такое да, вполне нормально, главное, что все оперативно решается. 

Да, все нашел, может у меня что-то с масштабом было, даже не знаю, что за сбой, сейчас все норм) С щитом тоже разобрался, получил свою пайку, что там не все хорошо) 

Согласен, все может быть, надо только быстро все исправлять, тут все ок)

  • +3 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часов, cryptomaniak said:

В жизни честность, это да. А вот в крипте, когда кругом фермеры с сотнями акков, то сам волей не волей становишься таким, или так и будешь копейки шибать. Тем более, кругом очень много скама и людей, которые хотят обмануть. Иногда бывает ощущение, что в мусоре копаешься в надежде найти бриллиант. 

Да и смотря, что считать обманом. Прогнать сотни акков по транзакциям и активностям, это работа скорее, чем обман)) Я только начал этим интересоваться. Но сидеть с одним кошельком, как раньше, уже не буду.

Так криптовалюта - это тоже из жизни же. И причинно-следственная связь здесь работает точно также: обманул/обхитрил/смухлевал и т.д. ты где-то - точно это же вернется и к тебе. 😉 

 

Вы в этом DE.FI участвуете? Будете пробовать делать мультиакки?) 

21 minutes ago, abfin77 said:

Да, все нашел, может у меня что-то с масштабом было, даже не знаю, что за сбой, сейчас все норм) С щитом тоже разобрался, получил свою пайку, что там не все хорошо) 

Вообще не лишним будет вникнуть в эту их систему безопасности и отменить самые подозрительные "апрувы", т.е. разрешения для смарт-контрактов. 

  • +3 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов, abfin77 said:

Будем надеяться, но у них там какой-то сбой бывает) Это правильно, давно надо и мне составить аналогичный список и ежедневно отрабатывать его, уже не первый раз забываю то один ресурс, то другой)

учитывая что проект только развиваться начал, то подобные изменения в порядке вещей ) надеюсь что скоро исправят, а я тоже раньше держал все в голове, а потом проектов стало слишком много, и пришлось сделать список, зато теперь все намного проще работать )    

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов, UNIQ_ said:

Сегодня обратил внимание, что если на подключенных кошельках держать более крупные суммы, то можно получить дополнительные баллы. Начинается от 100$ и вплоть до 100к$ - разные бейджи можно получить. Хм... необычный однако ход. 

 

 

наверное своеобразная защита от абузеров ) кошельков с небольшими суммами можно наклепать много, а держать ферму с большими суммами уже не так просто, хотя я точно не стану заводить большие деньги на кошелек ради бейджика ) может если бы сначала знал то подключился бы другим, а этим я много где активируюсь, рисковать не хочется.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Стартовавший дроп от zkSync является одним из крупнейших эйрдропов в истории (выделено токенов на сумму $907 млн)На момент 66,9% раздачи 430 706 заклеймили 2,46 млрд токенов ZK ($607,6 млн)
    • 17 июня 2010 года ровно 14 лет назад гениальный автор Биткоина Сатоши Накамото оставил на форуме BitcoinTalk сообщение о том, что после выпуска версии 0.1 основной дизайн Биткойна останется неизменным на весь период его жизни Согласитесь, смелое заявление для 2010-го года (когда у некоторых из нас еще даже не было собственного компьютера)          Сатоши уже тогда предсказывал появление новых типов транзакций, и он хотел, чтобы архитектура сети поддерживала любые из них   Сатоши описывает, что для решения этой проблемы он разработал скрипт, который обобщал бы транзакции до уровня, когда участники сделки могут описать ее в виде предиката (уравнения, которое оценивается как true или false)    
    • The Best Exchange Rates for Cryptocurrencies: Bitcoin, ETH, USDT, and More.     Currently, Bitcoin, ETH, USDT, and other cryptocurrencies are full-fledged means of payment, just like real money. These cryptocurrencies can be used to pay for goods and services in online stores, both real and virtual. They are especially popular among people working online: freelancers, brokers, and businesspeople. To exchange Bitcoin or other cryptocurrencies for cash, you need the services of an exchange. The exchange service at http://Betatransfer.org offers the most favorable exchange rates for Bitcoin, ETH, USDT, and other cryptocurrencies. With us, you can buy, sell, and withdraw Bitcoin, ETH, USDT, and other cryptocurrencies to various payment systems. Whether you need to exchange cryptocurrency for purchases on Aliexpress or withdraw your freelancing earnings to a bank card, we are here to help. Use our service and experience the quality of our services. Working hours: daily from 9:00 AM to 12:00 AM UTC+2. Contacts: http://Betatransfer.org Email: support@betatransfer.org
    • 18.06.2024 Тарифы Kingex 👑   Покупка криптовалюты / Buying cryptocurrency:   BTC/ETH  +1.3% (Мы доплачиваем) USDT  +1.3% (Мы доплачиваем)   ^^SALE^^ от 50k    + 1.5%    Продажа криптовалюты / Selling cryptocurrency:   BTC/ETH  +3.2%  USDT   +3.2%    Оператор: @Kingex Сайт: Kingex.io Курс на протяжении дня может меняться! ------------------------ Будьте ОСТОРОЖНЫ, появились фейки! Наш телеграм: @Kingex
    • Листинг проекта Mystiko (XZK)             Команда Bybit в своем X (Twitter) сообщила о предстоящем листинге токена XZK 18 июня, 13:00. Разлок 25% на TGE с последующим 12-месячным линейным вестингом.
    • Casual dating at its finest – join the leading platform for relaxed and fun encounters! Genuine Females Finest casual Dating
    • Анонсирован дроп за роли в дискорде LayerZero   Детали будут через 4-6 недель. Но активничать можно начинать уже сейчас.Дроп будет распределен из пула комьюнити в 0.5%. старые роли будут заменены на новые.https://x.com/PrimordialAA/status/1802846905103266004?t=BZP2RbxClP9vyNS2hT-1EQ&s=19Чем жирнее роль, тем больше реварды. Насчёт 100к токенов надеется не стоит. Остальные получить реально, если все Сибил отчёты проверите
    • Bybit интегрировала Apple Pay для покупок криптовалют с нулевой комиссией   Представители Bybit сообщили об интеграции нового способа оплаты покупок. Начиная с понедельника 17 июня, клиенты платформы могут использовать более 20 фиатных валют для приобретения криптовалютных активов с помощью Apple (NASDAQ:AAPL) Pay. До 1 июля 2024 года при транзакциях с платёжной системой не будет взиматься комиссия. Таким образом Bybit будет стимулировать клиентов к более активному использованию Apple Pay.   Мы рады предложить Apple Pay нашим клиентам в качестве новой опции оформления заказа в приложении или на веб-сайте Bybit. Эта интеграция представляет собой значительный шаг вперёд в нашем стремлении предоставлять пользователям во всём мире быстрые, безопасные и инновационные финансовые решения, — заявила директор по продажам и маркетингу Bybit Джоан Хан.   Кроме того, Apple Pay известна своей безопасностью и удобством. Каждая транзакция, совершаемая через систему, проходит проверку подлинности с помощью Face ID, Touch ID или пароля устройства.
    • Самара Коэн называет волатильность Биткойна и зарождающуюся стадию спотовых ETF ключевыми причинами скептицизма финансовых консультантов. Директор по индексным инвестициям BlackRock Самара Коэн недавно намекнула, что на фоне недавнего успеха спотовых биржевых фондов Биткойн финансовые инвесторы по-прежнему проявляют некоторую осторожность при инвестировании. Волатильность и молодость Биткойна и связанных с ним биржевых фондов являются основными факторами медленного внедрения этого инвестиционного класса. Финансовые консультанты осторожны С момента своего дебюта в январе 2024 года спотовые биткойн-ETF привлекли огромные инвестиции от множества индивидуальных и институциональных инвесторов, при этом инвестиционный инструмент зафиксировал приток более 15 миллиардов долларов. Однако, по словам Самары Коэн, этот быстро развивающийся инвестиционный инструмент еще не убедил финансовых консультантов. Коэн упомянула, что, согласно отчетам 13-F за последний квартал, брокерские компании и хедж-фонды были ключевыми участниками и покупателями спотовых биткойн-ETF. Выступая на саммите Coinbase State of Crypto Summit в Нью-Йорке в четверг, она отметила, что примерно 80% покупок биткойн-ETF совершаются самостоятельными инвесторами с использованием онлайн-брокерских счетов. Однако зарегистрированные финансовые консультанты по-прежнему настроены скептически, а Коэн назвал их позицию «настороженной».   Она считает, что финансовые консультанты выполняют свою работу, только выражая скептицизм перед инвестированием. Она заявила: Коэн считает, что из-за нестабильного характера криптовалют финансовые консультанты должны тщательно анализировать данные и проверять риски, прежде чем принимать решение о соответствующем инвестиционном риске, исходя из терпимости инвестора к риску. Блю Макеллари, руководитель отдела стратегии цифровых активов компании T. Rowe Price, показывает, что многие считают 1% безопасным и комфортным риском. Другой докладчик, Алеся Хаас, финансовый директор Coinbase, также отметила, что Биткойн «находится на медленном пути внедрения». Волатильность, зарождение и неопределенность регулирования По словам Коэн, присущая Биткойну волатильность , стоимость которого с момента его создания претерпела значительные колебания, является основной причиной скептицизма, проявляемого финансовыми консультантами. Кроме того, спотовые биткойн-ETF все еще находятся на ранних стадиях своего развития и не имеют опыта работы, что еще больше способствует осторожной позиции советников. Сложная нормативно-правовая среда также стала обескураживающим фактором, поскольку регуляторы, по-видимому, нацелены на криптопроекты. Несмотря на все недостатки, Коэн утверждает, что биткойн-ETF могут преодолеть значительный разрыв между криптовалютой и традиционными финансами, особенно для инвесторов, которые боятся подвергнуться рискам.
    • В новом отчете, представленном Гринпис, климатическая группа призвала Уолл-стрит к ответственности за майнинг криптовалют и связала добычу биткойнов с чрезмерным глобальным потреблением энергии. Гринпис заявил , что добыча биткойнов ( BTC ) превратилась в важную отрасль, в которой доминируют традиционные финансовые компании, которые скупают и эксплуатируют крупномасштабные мощности, потребляющие много энергии.   В 2023 году глобальная добыча биткойнов потребляла около 121 ТВт-ч электроэнергии, что сопоставимо со всей золотодобывающей промышленностью или такой страной, как Польша. В докладе утверждается, что это привело к значительным выбросам углекислого газа, поскольку эти объекты потребляют столько же электроэнергии, сколько небольшой город.  «Несмотря на то, что Биткойн внешне независим от основной финансовой системы, отрасль глубоко связана с традиционными финансами, позволяющими майнинговым компаниям получать доступ к капиталу и обеспечивать торговлю и инвестирование в Биткойн», — говорится в отчете.  Поддержка TradFi майнинга BTC В отчете подчеркивается существенная роль традиционных финансовых учреждений в поддержке майнинга биткойнов. Эти компании полагаются на капитал банков, управляющих активами, страховщиков и фирм венчурного капитала для построения и поддержания своей деятельности.  В отчете определены пять крупнейших спонсоров загрязнения углекислым газом в результате добычи биткойнов в 2022 году: Trinity Capital, Stone Ridge Holdings, BlackRock, Vanguard и MassMutual. Вместе они ответственны за более чем 1,7 миллиона тонн выбросов CO2, что эквивалентно годовому потреблению электроэнергии в 335 000 американских домах. Компании по добыче биткойнов Marathon Digital, Hut 8, Bitfarms, Riot Platforms и Core Scientific производят выбросы, сравнимые с выбросами 11 газовых электростанций. Воздействие Биткойна на окружающую среду  В отчете отмечается, что воздействие Биткойна на окружающую среду по сравнению с его рыночной стоимостью аналогично производству говядины и бензина из сырой нефти. Он также упомянул, что воздействие Биткойна на окружающую среду ухудшилось по мере расширения отрасли. Биткойн потребляет много электроэнергии из-за механизма консенсуса Proof-of-Work (PoW) . В отличие от традиционных валют, криптовалюты работают через децентрализованный цифровой реестр. PoW Биткойна требует от майнеров решения сложных алгоритмов, которые потребляют значительное количество электроэнергии.  «Майнинговые компании, испытывающие энергетический голод, перегружают электрические сети в США и мире… истощают электроэнергию, когда ее требуется больше для электрификации жилья, транспорта и производства для достижения глобальных климатических целей», — говорится в отчете.  Финансовая ответственность В отчете утверждается, что Уолл-стрит, традиционные финансисты и банки несут большую ответственность за предполагаемое энергетическое неравенство, чем сами майнеры биткойнов. Гринпис утверждает, что учреждения поощряют (через налоговые льготы и банковские льготы) майнеров использовать больше энергии. В отчете утверждается, что майнеры зависят от поддержки со стороны банков и управляющих активами, а Уолл-стрит и банковский сектор реагируют положительно, стремясь получить свою долю вознаграждения. Решения Гринпис утверждает, что финансовые учреждения должны быть более прозрачными в отношении своих экологических стимулов, чтобы уменьшить негативное воздействие этих факторов.  «Майнеры биткойнов должны раскрывать данные об использовании ими энергии и выбросах углекислого газа», — говорится в отчете. «Финансовые компании также должны отчитываться о финансируемых и облегченных выбросах, связанных с их инвестициями, кредитами и андеррайтинговыми услугами для компаний, занимающихся добычей биткойнов».    Они призвали майнеров биткойнов платить справедливую долю за использование электроэнергии, нагрузку на электрические сети, выбросы парниковых газов, потребление воды и нарушения жизни близлежащих сообществ. Они предложили реализовать другой механизм консенсуса для Биткойна, чтобы решить проблему нынешней энергоемкой модели доказательства работы и в конечном итоге решить проблему воздействия Биткойна на окружающую среду.
×
×
  • Create New...