Обслуживание фермы - чистка, ремонт, гарантия - Page 46 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Pyatka

Обслуживание фермы - чистка, ремонт, гарантия

Recommended Posts

Такое ощущение у меня сложилось, что во время майнинга ферма собирает больше пыли?) Я всегда занимался очисткой своего Пк лично, но по местным меркам я варварски это делал. Задумываться о чистке надо как понимаю перед приобретением фермы? 


RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В свое время использовал баллоны со сжатым воздухом, но надоело тратить на них деньги, да и мощность у них так себе...В итоге приобрел воздуходувку Bort: есть несколько режимов выбора мощности, но вполне достаточно 2-3 уровня скорости. Еще можно использовать в качестве пылесоса, но мешок для сбора пыли так себе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Изначально чистил свою видеокарту кисточкой, но понял что это оочень трудоёмко и долго, и тем более в радиаторе зачастую остаётся пыль, по итогу купли в DNS болон со сжатым воздухом за 500р, почистил очень быстро и при это хорошо, так что на мой взгляд лучше либо Болон, либо компрессор)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, какие термопрокладки годные? Видел что некоторые ставят медные пластины вместо них. И что лучше, медь или терморезина? Думаю заменить бы в паре карт, только не знаю что и выбрать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

компрессор  решает проблемы с чисткой. Делаю чистку раз в пару месяцев. 3 года так делаю, и один раз только из за нопора воздуха поломался один из куллеров на карте) но это сугубо моя ошибка, начал дуть прям них чтобы он быстро закрутился 😄

Share this post


Link to post
Share on other sites

В основном те люди которые занимаются майнингом достаточно долго, делают специальные коробы для ригов,  с полной изоляцией и подачей воздуха, ставят фильтра , и следят за температурой, в среднем короб можно сделать в пределах 2-3 тысяч, плюс к этому надо прибавить вытяжку и гофру для подачи воздуха

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чищу раз в 3 месяца, стараюсь разобрать прочисть хорошо, иногда продуваю компрессором. Быстро конечно компрессором, но есть свою нюансы, главное делать аккуратно. А так стационарные компьютеры чищу исключительно компрессором. Быстро и выдувается вся пыль. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 minutes ago, vadser said:

Подскажите, какие термопрокладки годные? Видел что некоторые ставят медные пластины вместо них. И что лучше, медь или терморезина? Думаю заменить бы в паре карт, только не знаю что и выбрать.

Годны аналогичные по толщине, вырезать надо самому из пластин , обычно размером10х10см , продаются на  али у китайцев недорого, Медные не советую, - трудно подобрать по толщине и медь не эластична как термопрокладка,  можно повредить чипы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если использовать ферму в закрытых корпусах, то можно делать "субботник" раз в год. Корпуса лучше использовать с сеткой-фильтром, сложенным вдвое. И продув холодный, и компактность. А потратить 1-2 часа на чистку раз в год - думаю не стоит большого труда.

Share this post


Link to post
Share on other sites

пыль можно вычистить  кисточкой и пылесосом, самое главное быть осторожным и вообще лучше нанять мастера и посмотреть как он будет делать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну лично я чишу с болон со сжатым воздухом так как в радиаторе ты не чем не достанешь если не разбирать, и поверхность протираю кисточкой или тряпкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Joe.qp said:

Такое ощущение у меня сложилось, что во время майнинга ферма собирает больше пыли?) Я всегда занимался очисткой своего Пк лично, но по местным меркам я варварски это делал. Задумываться о чистке надо как понимаю перед приобретением фермы? 

Естественно. В первую очередь организовать постоянный воздухообмен... и не квартирным(гаражным) воздухом, где были иной раз больше, чем у бабушки в деревне за шкафом, а с уличным через какой-нить фильтр. Тогда и капитальной чистки можно будет избегать долгое время

Share this post


Link to post
Share on other sites

Карты уже давно без гарантии поэтому стараюсь продувать и чистить ватными палочками и пинцетом раз в месяц . термопасту меняю раз в год. Стараюсь исключить скопление пыли в помещении где майню и делаю влажную уборку раз в неделю. вроде этого вполне хватает. при покупке бу карт сразу их обслуживаю , полностью промываю спиртом , меняю термопрокладки (благо они не очень дорогие) и термопасту.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ферма почти всегда с открытым корпусом, поскольку так температуру понижают и поэтому почистить ее не составит труда и самому, просто отключить и использовать кисть со специальным раствором, особо ничего сложного в этом нету, главное аккуратно. А вот с асиками уже другая проблема, поскольку их нужно разбирать

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего сложного, продувка воздухом, смазка маслом + пару кондиционеров и всё. У меня стоят материнки и видео карты просто на большом огромном столе, без корпусов, только провода и я сделал деревянные опоры, чтобы это можно было массово перемещать в случае необходимости, а так, уже 6 лет всё хорошо, без каких-либо особых проблем)

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 minutes ago, Lolpo said:

и вообще лучше нанять мастера и посмотреть как он будет делать.

Почищу ферму ,удалённо , онлайн 🤣

Оплата криптой


                                                                                       

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 minutes ago, Antera3 said:

Ничего сложного, продувка воздухом, смазка маслом + пару кондиционеров и всё. У меня стоят материнки и видео карты просто на большом огромном столе, без корпусов, только провода и я сделал деревянные опоры, чтобы это можно было массово перемещать в случае необходимости, а так, уже 6 лет всё хорошо, без каких-либо особых проблем)

6 лет майните? Да вы батенька миллиардер видимо? Знаете сколько биткоин 5 лет назад стоил? 200 баксов! И вы все еще какие-то там деревянные опоры сооружаете?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, sistem7 said:

За баксоа 5 -6 приведут в порядок то что сам бы не рискнул сделать, полностью разбирают ферму и чистят от пыли разъемы, райзеры, материнскую плату, блок питания, видеокарту, снимают кулер и перемазывают термопастой процессор.

За 5 баксов ни кто за это не возьмется , если только где нибудь в глубинке


                                                                                       

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличная тема для владельцев ферм. Но я же хочу высказать свою точку зрения. Если у вас не большой банк, то смысла с майнинга не будет в 2020 году. Лучше изучить арбитраж и начать трейдить с умом.

  • -5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомый занимается майнингом, самая большая затрата электропитание, плюс термопаста. Чистка от пыли занимает только время. В целом обсаживание не сложное по его словам

  • -5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, yonex88 said:

если кулер сильно гремит или встал вообще, снимаю его, отклеиваю логотип, если есть под логотипом(шильдиком) заглушка, снимаю её. растворителя туда, раскручиваю и машинное и фрионовое масло туда. Всё, кулер в рабочем состоянии. 

Не со всеми куллерами так прокатывает . Вот на гигабайтах аурус , дохнут куллера и ни какая смазка им не помогает . У сапфиров очень долго живут вертушки )


                                                                                       

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, yonex88 said:

Б/П раз в пол года лучше продувать, снимая крышку.

Компрессором всё продувается , без разборки . Вчера куллер на БП ренимировал , разобрал , помазал , как новый стал 😉


                                                                                       

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз в 2 месяца очищаю кисточкой и продуваю специальным компрессором с алика, раз в год меняю термопасту на чипах, рекомендую мх 4, поддерживая чистоту в оборудовании вы сохраняете свои деньги. Будьте аккуратны с кисточкой и не давите слишком сильно можно поломать что то не специально.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без обслуживания работают и все нормально, просто помещение позволяет нет выли и прохладное, и ничего не случилось за три года!

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, yonex88 said:

Чем смазывал сам вал куллера?  Можно или даже нужно вал, смазывать высокотемпературной смазкой, не помню название, она красного цвета. Силиконовые смазки не на долго.

ферма вырубилась от перегрева БП, куллер встал совсем. Под руками ни чего не оказалось, кроме жидкости для ГУРА , ей всё и смазал


                                                                                       

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...