Россия легализует криптовалюту для международной торговли - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
Sign in to follow this  
Alex077

Россия легализует криптовалюту для международной торговли

Recommended Posts

              ЦБ предлагает Минфину запретить криптовалюты в России

 

Российские официальные лица объявили, что страна легализует использование криптовалюты для международной торговли в январе 2023 года, чтобы обойти западные санкции.

Председатель финансового комитета Конгресса Анатолий Аксаков заявил , что хотя биткойн (BTC) и криптовалюта будут разрешены для международной торговли, их использование в качестве платежного средства внутри страны будет запрещено. Те, кто будет использовать цифровые активы, могут быть привлечены к ответственности.

Россия уже почти год рассматривает возможность использования криптовалюты для международной торговли после пакета западных санкций.

Криптовалютное регулирование в России

Переход к легализации криптовалюты для международной торговли следует российской дорожной карте регулирования биткойнов, которая была изложена в январе 2022 года. Позже министерство финансов страны представило предложение по этому вопросу. В апреле налоговый орган предложил разрешить организациям принимать криптовалюту в качестве оплаты во внешнеэкономической деятельности.

Банк России, который ранее призывал к полному запрету биткойнов и других криптовалют, в конце концов высказался в поддержку разрешения платежей BTC для международных расчетов в июне. В сентябре центральный банк договорился с Минфином о том, что будет «невозможно обойтись без трансграничных расчетов в криптовалюте».

Аксаков также заявил, что Россия стремится создать цифровую валюту центрального банка ( CBDC ), которую можно будет использовать в международной торговле. Страна работает над цифровым рублем уже несколько лет, при этом центральный банк тестирует его в отдельных регионах. Аксаков сказал, что цифровой рубль может быть запущен в течение следующих пяти лет и использоваться для международной торговли, в частности, со странами Ближнего Востока и Азии.

Решение легализовать криптовалюту для международной торговли является частью усилий России по диверсификации своей экономики и снижению ее зависимости от традиционных финансовых систем. Используя криптовалюту для международной торговли, Россия потенциально стремится обойти финансовые санкции и избежать использования традиционных способов оплаты, таких как доллар США или евро.

Эта новость последовала за недавними сообщениями о том , что законодатели в России предложили поправку к закону, чтобы контролировать обмен криптовалюты, одновременно запрещая использование криптовалюты в стране. Недавно некоторые инсайдеры отрасли также предположили , что Россия вскоре может стать крупным игроком в сфере майнинга криптовалюты и закрепить за собой место второго по величине майнера в мире.

  • Useful or interesting 1

                   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд правильное решение , пусть не своевременное ( с большим опозданием ) . Но как говорится лучше поздно чем ни когда . И естественно необходимо усиливать нажим на разработку своей CBDC . А также разработки мультивалютной платформы для работы с CBDC других стран .


 

 

Увидел сообщение без оценки ? Не поленись оцени его . Давайте делать друг другу приятно , нас так мало осталось тут 😉  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...