Блокчейн-проект становится `` одним из крупнейших социальных экспериментов в мире '' - Free TON (Everscale) - CryptoTalk.Org Jump to content
Alex077

Блокчейн-проект становится `` одним из крупнейших социальных экспериментов в мире ''

Recommended Posts

       

 

Когда 7 мая 2020 года был запущен этот «действительно децентрализованный» блокчейн, он не продал ни одного токена. 

Год спустя у Free TON все еще нет - и не будет продажи монет, - сказал технический директор TON Labs Митя Горошевский 3 мая на Cointelegraph AMA 

Это уникально для блокчейна с подтверждением доли владения, который обычно полагается на валидаторов, которые ставят на ставку изрядное количество монет проекта, чтобы гарантировать хорошую работу сети. 

Но очень мало стандартного в проекте Free TON , который возник на пепелище блокчейна Telegram Open Network службы обмена сообщениями Telegram. 

 Telegram предварительно продал инвесторам токенов на 1,7 миллиарда долларов. Но вмешалась Комиссия по ценным бумагам и биржам США , назвав продажу незаконным размещением ценных бумаг и вынудив Telegram вернуть 1,2 миллиарда долларов инвесторам и отказаться от проекта.

Однако, проделав такую большую работу, 17 других разработчиков TON решили сохранить блокчейн, но сделать его «одним из крупнейших социальных экспериментов в мире с точки зрения действительно децентрализованного управления», по словам Александра Филатова, генерального директора Free TON core. разработчик TON Labs. «Никто не управляет этим проектом и не владеет им. Нет фундамента. Юридического лица нет. Это полностью управляемый сообществом проект. Мы не проводили ICO или продажи токенов ни в каком виде ». 

Действительно децентрализованный

Вместо этого пять миллиардов токенов TON Crystal (TON) распределяются в конкурсах, разработанных и оцениваемых сообществом, а не централизованно контролируемых грантах, подчеркнул Горошевский, которые помогают развивать сеть. 

По словам Филатова, на данный момент 450 миллионов кристаллов TON были присуждены «валидаторам, разработчикам и партнерам, которые предлагают варианты использования, пользователей и внедрение в сеть». Политика запрета продаж имеет несколько преимуществ, в частности, не допускает участия регулирующих органов, таких как SEC.

Попутно Free TON увеличил свой пул валидаторов с 17 до более чем 450. Этого достаточно, чтобы ни одна организация не контролировала слишком много узлов, сказал Филатов. Даже будучи основным разработчиком, TON Labs контролирует только 5% токенов TON Crystal. Незарегистрированные токены хранятся в кошельках с несколькими подписями и находятся вне контроля какой-либо одной группы. 

Единственная реальная централизованная функция заключается в том, что валидаторы проходят процесс «Знай своего клиента» (KYC) со швейцарской фирмой, которая даже не сообщает разработчикам TON, кто такие валидаторы - просто то, что они законные, а не из запрещенных стран.

Год принятия

На вопрос о дорожных картах проекта, Филатов сказал , что года было достаточно , чтобы убедиться , что blockchain и его система управления работают.

«Второй год действительно должен быть годом принятия. Вы можете увидеть прорыв во внедрении, когда появятся сотни вариантов использования - реальные варианты использования… и, надеюсь, миллионы пользователей ».

Тем не менее, большая часть планирования исходит от более чем 30 сообществ DAO под управлением, построенных вокруг областей интересов, таких как DeFi и NFT, а также национальных групп.

По словам Филатова, одной из ключевых областей является совместимость, отметив, что мосты к блокчейнам Ethereum, Polkadot и Tezos находятся в стадии разработки. По словам Горошевского, в сочетании с токенами Wrapped TON , совместимыми с Ethereum , Free TON считает, что может привлечь децентрализованные биржи и ликвидность, которую они приносят. 

Читать далее....


                   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 25.05.2021 at 12:12, Alex077 said:

Единственная реальная централизованная функция заключается в том, что валидаторы проходят процесс «Знай своего клиента» (KYC) со швейцарской фирмой, которая даже не сообщает разработчикам TON, кто такие валидаторы - просто то, что они законные, а не из запрещенных стран.

Данный параграф напрягает больше всего. Фактически он нивелирует всю анонимность - довольно важный фактор из мира крипты. Получается владеть блокчейном будут только "правильные" люди. Это первое из довольно неприятных открытий. На этом фоне радует наличие большого количества валидаторов, чем, например, не могут похвастаться проекты Ларимера. Но, фактически, вопрос децентрализации довольно сложен сам по себе, придется учитывать много факторов за и против.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...