stTON: Первый дериватив Free TON - Free TON (Everscale) - CryptoTalk.Org Jump to content
Sign in to follow this  
Alex077

stTON: Первый дериватив Free TON

Recommended Posts

stTON: Первый дериватив Free TON

Очередной конкурс stTON TIP-3 implementation от DeFi Subgovernance, запущенный в июне 2021 г., направлен на создание механизма, который позволит одновременно участвовать в стейкинге и в то же время вкладывать эти же активы в DeFi-сервисы.

Когда были запущены первые DeFi-сервисы, позволяющие вкладывать активы и получать за это вознаграждение, многие криптоэнтузиасты увидели в этом конфликт с экономической моделью стейкинга.

Стейкеры поддерживают безопасность и надежность сети, но если доходность DeFi-сервисов значительно выше, то большая часть активов отправится в пулы ликвидности, что вызовет опасность для сети. И наоборот, если стейкинг даст большее вознаграждение, то не будет мотивации предоставлять ликвидность в DeFi-протоколы и такие сервисы как, скажем, децентрализованные биржи или заемные сервисы будут неработоспособны.

stTON — токен стандарта TIP-3, который является свидетельством того, что токен TON Crystal вложен в смарт-контракт DePool, то есть участвует в стейкинге. stTON — эквивалент TON, соответственно, они связаны 1 к 1.

Выглядит это так: Алиса отправляет в стейкинг 100 TON, взамен она получает 100 stTON. Каждый день Алиса получает вознаграждение от стейкинга и ее баланс в stTON увеличивается. В любой момент Алиса может совершить обратный обмен и, вернув stTON, получить эквивалентное количество TON. Но в то же время она может распорядиться токенами  stTON по своему усмотрению. Например, отправить их на любой адрес, который поддерживает TIP-3, или в пул ликвидности DeFi-протокола. В результате Алиса получит вознаграждение и от стейкинга и от предоставления ликвидности.

Токены ETH: как это работает в Ethereum

Токены ETH, отправленные на специальный смарт-контракт блокчейна Ethereum 1.0, участвуют в стейкинге сети Ethereum 2.0, а взамен отправитель получает эквивалентное количество stETH в Ethereum 1.0. В дальнейшем stETH часто отправляют в соответствующие пулы ликвидности: 1Inch, Uniswap и т.д.

Данная модель доказала свою состоятельность тем, что на момент написания статьи капитализация токена stETH находится на 77-м месте в рейтинге Сoingecko. Другие современные блокчейны, основанные на протоколе консенсуса Proof-of-Stake, также разрабатывают аналогичные механизмы, а Lido планирует запустить подобные протоколы для Terra, Solana и Aave.

stTON TIP-3 implementation: ради чего все это

Конечным итогом конкурса будет интерфейс, позволяющий с помощью смарт-контракта минтить (выпускать) токены stTON стандарта TIP-3, эквивалентно застейканным TON.

Обязательным является условие, чтобы управление и контроль осуществлялись через DeBot, который будет работать с формально верифицированным контрактом DePool.

В перспективе подобный интерфейс может стать одним из базовых элементов экосистемы децентрализованных финансов Free TON, а экономические модели, построенные на токене stTON, будут стимулом для привлечения инвесторов и ликвидности из других блокчейнов.

Относительно других конкурсов DeFi Subgovernance срок этого контеста достаточно долгий — 2 месяца.

 

Источник

Edited by Alex077
  • +5 1

                   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...