Wason - CryptoTalk.Org Jump to content

Wason

Members
  • Content Count

    5
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

4 Neutral

About Wason

  • Rank
    Brand New
  1. Стэйблкоин DAI выпускается только под залог криптоактивов. В случае падения стоимости заложенного криптоактива, согласно протоколу, залог подлежит реализации. Собственно возникает вопрос, куда депонируются (помещаются) вырученные средства после реализации этого залога? Ну например, некто заложил свой Эфир и получил DAI (его выпустил maker DAO). Затем (вдруг) Эфир упал и maker DAO автоматически реализовал залог этого человека, что сохранить обеспечение. Где после этого будут хранится вырученные доллары? Читал документацию: https://docs.makerdao.com/smart-contract-modules/dog-and-clipper-detailed-documentation Подробностей не нашёл. Может кто-то из знающих подскажет?
  2. Рад, что добрались до сути, вот это и интересует больше всего: как будет вести себя сеть BSC в случае банкротства (разрушения, исчезновения) самой корпорации Binance? Да, я понимаю, что сеть и биржа - это разные структуры, но я также понимаю, что хозяин у них общий. Если у него начнутся проблемы, то почему это не повлияет на сеть? Как Вы себе представляете централизованные сервера, которые будут существовать без хозяина? Кто их будет поддерживать? Холдингов у Binance, конечно, достаточно, но они полностью следуют судьбе материнском компании, которая ими владеет.
  3. В любых банках на территории страны (РФ) существует страховка до 1 млн 400 тыс рублей. В своё время я так и делал - разбил на несколько вкладах в разных банках. В пределах этой суммы в случае банкротства банка Вы не пострадаете. Вопрос в том, что сейчас правительство вообще запретило снимать вклады в долларах. На самом деле я хотел подтверждения - возможно технические специалисты меня поправят и сеть в этом случае в каком-то виде продолжит существование. А вопрос я поставил для того, чтобы разобраться в ситуации: за транзакции в сети Ethereum берут 10 долларов. Соответственно нужно определиться что и где хранить. Позвольте с Вами не согласиться: лезть и иметь при этом мысли - право каждого. А подобные мысли направлены как раз на анализ рисков. А что касается атаки 51, я изучал вопрос, пришёл к выводу, что бояться её не стоит. Об этом есть целые ветки не специализированных форумах, кстати. Да? Почему Вы так думаете? Обоснуйте, пожалуйста, возможно это позволит по другому взглянуть на риски. На моей памяти закрывались биржи и разорялись после хакерских атак. Да и действиях самих владельцев биржи сбрасывать со счетов не стоит.
  4. К сожалению, это может случится с гораздо большей вероятностью, чем "всё связанное с криптовалютами" - поясню свою мысль: Binance - это организация, у неё есть свой орган управления, который не только обязан подчиняться решениям властей, но и уязвим по своей сути: помимо пресловутой хакерской атаки, люди могут действовать и по своему усмотрению. Соответственно вся сеть зависит от одного централизованного органа (директора, хозяина, и тому подобного) - выключили свои сервера и всё, ни одной транзакции больше не будет. Эфир в этом плане несомненно более устойчив...
  5. Тут на форуме обсуждался вопрос о безопасности хранения денег в крипте, в том числе и stablecoin-ах. Также описывались уязвимости различных кошельков для их хранения. Но хотелось бы поднять вопрос о надёжности самих централизованных сетей. В качестве примера возьмём всем известную Binance Smart Chain. Не мог бы кто-либо из знающих людей прояснить вопрос с сохранностью децентрализованных токенов в таких централизованных сетях? Ну вот на примере децентрализованного токена DAI стандарта BEP20 в централизованной сети Binance Smart Chain Допустим Васятка купил DAI и перевёл их для сохранности на [самый защищённый и надёжный non-custodial-ный и возможно даже холодный] кошелёк в сети Binance Smart Chain. И оставил там на долги срок (месяцы или годы). Спустя какое-то время допустим(!) Binance разорилась (хакерская атака, прочие неизвестные причины - неважны) и соответственно они выключили все ключевые ноды своей централизованной сети. Как в этом случае спасти токены DAI, которые будут висеть в неработающей сети?
×
×
  • Create New...