Майнинг убивает железо? - Page 9 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
ugolok

Майнинг убивает железо?

Recommended Posts

О да,майнинг убивает железо,особенно если вы майните с файлом подкачки на ссд - макксимум 3 месяца у вас;)Проверено на лично опыте и да- видеокартам пох если температура до 70 градусов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, OBEH 117 said:

О да,майнинг убивает железо,особенно если вы майните с файлом подкачки на ссд - макксимум 3 месяца у вас;)Проверено на лично опыте и да- видеокартам пох если температура до 70 градусов.

Что касается ссд дисков, то сейчас уже выпускают довольно качественные модели. Но я бы тоже на всякий случай перенес файл подкачки на HDD и отключил бы логирование на ssd диск.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Solo_miner said:

Что касается ссд дисков, то сейчас уже выпускают довольно качественные модели. Но я бы тоже на всякий случай перенес файл подкачки на HDD и отключил бы логирование на ssd диск.

Ну у меня был вд грин,он ушел за 2 месяца,да это не серверный интел,но прикол в том что запись идет не рандомно а именно на эти 10 гб подкачки,изнашивая очень быстро,получается после 100 тб у таких дисков запаса точно нет

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 minutes ago, OBEH 117 said:

Ну у меня был вд грин,он ушел за 2 месяца,да это не серверный интел,но прикол в том что запись идет не рандомно а именно на эти 10 гб подкачки,изнашивая очень быстро,получается после 100 тб у таких дисков запаса точно нет

Грин не очень серия, у wd black и ред хорошие. Но это касется hdd дисков, насчет ssd-щек к сожалению не очень осведомлён. Слышал что многие тупо заказывают дешевые накопители на алиэкспресс.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, Solo_miner said:

Грин не очень серия, у wd black и ред хорошие. Но это касется hdd дисков, насчет ssd-щек к сожалению не очень осведомлён. Слышал что многие тупо заказывают дешевые накопители на алиэкспресс.

Hdd тоже также изнашиваются,но у некоторых больше циклов на 1 ячейку так сказать,но с Hdd получается тоже- износится начальная часть диска-его можно затереть а у ссд блокируется контроллером  и ничего не сделаешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 minutes ago, valenteeno said:

как это она износится на обычном, вы о чем? притом почему именно изначальная часть. диска? битые сектора могут появиться где угодно. и причем тут затирание?

Затирания никакого конечно там нет, если только головка не касается поверхности блинов винчестера. Там просто со временем магнитные свойства носителя теряются.

  • Useful or interesting 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, valenteeno said:

как это она износится на обычном, вы о чем? притом почему именно изначальная часть. диска? битые сектора могут появиться где угодно. и причем тут затирание?

А вы не знали что Hdd имеет ресурс?Или что файл подкачки это четко выделенная область диска,на которую постоянно перемагничиваются данные(не рандомная часть каждый раз а именно выделенная).Попробуйте записать хоть 1 мб миллионы раз на 1 место увидите что будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.05.2020 at 19:44, okela said:

Затирания никакого конечно там нет

Ну чтож Вы расстраиваете людей то?)) Процессор оказывается не стирается, теперь винчестер... Как жить теперь?)) Хоть что-то же должно майнингом стираться))


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13.05.2020 at 00:56, ugolok said:

Ну чтож Вы расстраиваете людей то?)) Процессор оказывается не стирается, теперь винчестер... Как жить теперь?)) Хоть что-то же должно майнингом стираться))

Наверное головы майнеров стирается в первую очередь.

Кстати заметил,что вы спец по майнингу.После халвинга,стоит ли начинать добывать биткоин?Будет ли выгода,скажем через год,после покупки фермы?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Arson98 said:

Наверное головы майнеров стирается в первую очередь.

Кстати заметил,что вы спец по майнингу.После халвинга,стоит ли начинать добывать биткоин?Будет ли выгода,скажем через год,после покупки фермы?

 

Я думаю что ответа на данный вопрос вам не даст ни один майнер и ни один трейдер. Потому что никто не знает каким будет курс биткойна через неделю, а не то чтобы через год ...

Edited by okela
  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Arson98 said:

После халвинга,стоит ли начинать добывать биткоин?Будет ли выгода,скажем через год,после покупки фермы?

Я больше по ГПУ, а биток асиками копают. Что будет через год сейчас ни кто не скажет - все будет зависеть от курса, сложности. Может через полгода новый асик выпустят)) Так что хз. И просьба, что бы не оффтопить давайте подобные темы обсуждать в соответствующих разделах, а здесь все же про "убийство" майнингом железа))


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.05.2020 at 14:31, OBEH 117 said:

Hdd тоже также изнашиваются,но у некоторых больше циклов на 1 ячейку так сказать,но с Hdd получается тоже- износится начальная часть диска-его можно затереть а у ссд блокируется контроллером  и ничего не сделаешь.

Вообще лучше конечно отключать все возможные функции на ригах, которые регулярно используют накопитель. В идеале он должен быть задействован только для загрузки операционной системы.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.05.2020 at 13:46, Solo_miner said:

Вообще лучше конечно отключать все возможные функции на ригах, которые регулярно используют накопитель. В идеале он должен быть задействован только для загрузки операционной системы.

При загрузке операционной системы используется преимуществено операция чтения с диска. А чтение с диска не уменьшает ресурс флеш-памяти.

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, okela said:

При загрузке операционной системы используется преимуществено операция чтения с диска. А чтение с диска не уменьшает ресурс флеш-памяти.

А как же логирование и прочий софт, регулярно обменивающийся данными с диском ? Там же идёт постоянный процесс записи/чтения. Такие манипуляции явно не пойдут на пользу ни ssd ни hdd накопителям.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 08.05.2020 at 14:56, k4ptn said:

фигня всё это, всякий силикон... заменить всю эту срамоту на старую добрую КПТ-8 и всё. Многие могут начать со мной спорить, про коэффециенты теплопроводности, про высыхание, но это всё туфта. КПТ - проверена годами и доказала свою эффктивность по всем параметрам.

Как же фигня речь идет именно о прокладках, а кпт мазать за место прокладок это что новенькое для меня, я первый раз слышу о подобном там толстенный слой нужен, да и на практике такое не наблюдал. Будет ли это эффективно надо проверять.


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Mihailkef said:

Как же фигня речь идет именно о прокладках, а кпт мазать за место прокладок это что новенькое для меня, я первый раз слышу о подобном там толстенный слой нужен, да и на практике такое не наблюдал. Будет ли это эффективно надо проверять.

Лютый колхоз получится, если проверять))) Я бы на своем железе такой эксперимент не проводил - имхо вреда будет больше. Насолько эффективным будет теплоотведение при толстом слое неизвестно, а вот посношаться потом с тем, что бы эту пасту снять - это 100%.


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Solo_miner said:

А как же логирование и прочий софт, регулярно обменивающийся данными с диском ? Там же идёт постоянный процесс записи/чтения. Такие манипуляции явно не пойдут на пользу ни ssd ни hdd накопителям.

Логирование и другие дисковые операции записи-чтения используют свободное пространство дисковой памяти произвольным образом. Поэтому ресурс носителя не сильно от этого страдает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, ugolok said:

Лютый колхоз получится, если проверять))) Я бы на своем железе такой эксперимент не проводил - имхо вреда будет больше. Насолько эффективным будет теплоотведение при толстом слое неизвестно, а вот посношаться потом с тем, что бы эту пасту снять - это 100%.

Да я вот тоже даже пробавать не буду, проще новые прокладки купить, а верить в такое ссылаясь на одного человека с форума, сомнительное занятие. Думаю это бред если честно))


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 minutes ago, Mihailkef said:

Да я вот тоже даже пробавать не буду, проще новые прокладки купить, а верить в такое ссылаясь на одного человека с форума, сомнительное занятие. Думаю это бред если честно))

Да думаю просто человек не разобрался в сути вопроса или просто не знаком с матчастью. Так что думаю да, дальнейшая полемика по данному вопросу бессмыслена. Улыбнулись и забыли))

  • Useful or interesting 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

К слову об убийстве железа - с первого месяца у меня одна из карточек 588 стрекотала кулеров, обычный брак вроде. Так вот в таком режиме она уже полтора года пашет и теперь звук сменился со стрекотания кузнечиком на уже более неприятный шелест подшипниками + кулер на бп тоже стал шуметь

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, valenteeno said:

грязь забилась или пыль или масло высохло, зависит от конструкции, наверное. а люфт увеличился? производитель не гигабайт?

Производитель sapphire, пыль и масло исключаю, потому что из той же партии ещё 2 карты есть - у них вместе с третьей просто подсветка потускнела, но работают тихо. Люфт не проверял, ибо "работает - лучше не трогать"

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 17.05.2020 at 22:51, valenteeno said:

главное - чтобы подкачка была отключена на таких дисках. а так же дефрагментация, бессмысленная и беспощадная для них  

Дефрагментация действительно бесполезна для ssd накопителей. Но учитывая что Windows 10 регулярно и в автоматическом режиме проводит эту процедуру со всеми дисками, то встаёт вопрос как отключить сиё убожество без применения стороннего софта ?


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 20.05.2020 at 14:43, Solo_miner said:

Дефрагментация действительно бесполезна для ssd накопителей. Но учитывая что Windows 10 регулярно и в автоматическом режиме проводит эту процедуру со всеми дисками, то встаёт вопрос как отключить сиё убожество без применения стороннего софта ?

Я когда себе ssd покупал и винду на нее поставил, в ютюбе кучу роликов нашел как это делается, там не только отключение дефрагментации, но и рекоминдации по настройке вообще винды под ссд. Найти легко.


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Mihailkef said:

Я когда себе ssd покупал и винду на нее поставил, в ютюбе кучу роликов нашел как это делается, там не только отключение дефрагментации, но и рекоминдации по настройке вообще винды под ссд. Найти легко.

А какие могут быть особенности при установке Винды на ssd-накопитель ? Для системы как мне кажется абсолютно не важно на какой тип диска она будет установлена. Это важно для пользователя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, Mihailkef said:

Я когда себе ssd покупал и винду на нее поставил, в ютюбе кучу роликов нашел как это делается, там не только отключение дефрагментации, но и рекоминдации по настройке вообще винды под ссд. Найти легко.

Фигней не страдайте, windows 10 сама умет определять ssd или hdd и соответственно применяет настройки под тот тип накопителя на котором стоит. Все эти танцы с бубном по отключению изначально не работающей функции, не к чему. 


spacer.png

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...