Психология трейдинга. Для чего она нужна. - Page 52 - Трейдинг - CryptoTalk.Org Jump to content
MrLegend

Психология трейдинга. Для чего она нужна.

Recommended Posts

20 hours ago, Alex_rrr said:

Я бы даже назвал это главным в трейдинге. По статистике 80% недочетов и глупостей в торговле осуществляется из за эмоциональной составляющей. Если не умеешь контролировать эмоции, то даже не начинай торговать - все равно сольёшь свой депозит.

 

 

Из этого вся жизнь складывается, не только трейдинг, многие почему-то думают что голову нужно включать и психологию когда торгуешь,  но если не контролируешь свой настрой в жизни, везде будет провал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, Jordans said:

Из этого вся жизнь складывается, не только трейдинг, многие почему-то думают что голову нужно включать и психологию когда торгуешь,  но если не контролируешь свой настрой в жизни, везде будет провал.

Согласен, это может быть применимо ко многим ситуациям из жизни. излишняя эмоциональность всегда ни до чего хорошего не доводит, поэтому нужно учиться рассуждать на "холодную голову", как в трейдинге, так и везде.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще психология все же нужна не только в мире криптовалют, но и так же в другом отрасли, так же деятельности, нужно мне кажется учить его с детства, чтобы лучше начинать понимать мир. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 02.01.2022 at 19:39, Sovngarde said:

Согласен, это может быть применимо ко многим ситуациям из жизни. излишняя эмоциональность всегда ни до чего хорошего не доводит, поэтому нужно учиться рассуждать на "холодную голову", как в трейдинге, так и везде.

Абсолютно верно. Если мы не можем сдерживать свои эмоции, то обычно это не приводит к чему-либо хорошему, когда мы делаем какие-то ошибки, после которых жалеем об этом. Эмоциональная устойчивость нужна везде.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, BlackWolf199 said:

Абсолютно верно. Если мы не можем сдерживать свои эмоции, то обычно это не приводит к чему-либо хорошему, когда мы делаем какие-то ошибки, после которых жалеем об этом. Эмоциональная устойчивость нужна везде.

В многих книгах пишется, что нужно контролировать свои эмоции. Без этого навыка жизнь будет не такой насыщенной, ибо эмоции, особенно негативные очень вредят человеку и его психическому здоровью. А торговля это такая сфера, где нужно не только контролировать эмоции, но и постоянно думать, а это тоже очень сложно. Именно поэтому торговля считается одной из самых сложных профессий в мире :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 01.01.2022 at 19:34, Alex_rrr said:

Я бы даже назвал это главным в трейдинге.

Это супер важно! Вот я например эмоциональный человек, торговля не для меня, пока что. Сразу хочу обить потерянное, азартен и как итог всё теряю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Психология в трейдинге важна, чтобы не сломить твой дух, то есть надо знать его, чтобы не потерять себя, в случаи потери своих средств. 

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.05.2020 at 13:06, Alehanbro said:

Есть такая тема, называется "карточки состояния": вешаешь стикеры на компьютер, и частенько на них поглядываешь (каждые 5 - 15 минут) во время торговли; глядя на них, отвечаешь себе на вопрос "в каком ты сейчас состоянии". Если почувствовал, что в нервном, то сразу же уходи с торговли ,продолжишь позже или завтра вообще. 

Это оригинальный вариант, нужно будет попробовать. Думаю может помочь очень в торговле. 

Еще один вопрос морального состояния когда идет памп монет и идет активная торговля, иногда очень сложно остановиться вовремя и выйти с торгов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, RanaBeta said:

Главное соблюдать риск менеджмент. Действовать с холодной головой и мыслить математически. Не жалеть об упущенной выгоде, не пытаться отыграться. 

Идея конечно хорошая, но только как вот действовать с холодной головой и мыслить математические, если речь например идёт о большой прибыли и ты уже не думаешь об упущенной выгоде, ты думаешь как можно быстрее и больше заработать?

Это действительно сложная проблема, которая по моему личному мнению формируются у каждого по-своему, и не за один месяц или два, она формируется годами, а возможно даже и больше. И основной её целью как я считаю, это сохранение и приумножение средств, выработка правильной стратегии риск-менеджмента.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Borisenko said:

Идея конечно хорошая, но только как вот действовать с холодной головой и мыслить математические, если речь например идёт о большой прибыли и ты уже не думаешь об упущенной выгоде, ты думаешь как можно быстрее и больше заработать?

Это действительно сложная проблема, которая по моему личному мнению формируются у каждого по-своему, и не за один месяц или два, она формируется годами, а возможно даже и больше. И основной её целью как я считаю, это сохранение и приумножение средств, выработка правильной стратегии риск-менеджмента.

Если речь идёт как вы говорите о большой прибыли, то чаще всего человек не думает о последствиях, а он думает о том количестве денег которые он заработает. И уже в этом случае как мне кажется намного правильнее будет применять стратегию риск-менеджмента и просчитывать возможные убытки для начала и только потом возможную прибыль.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, Вадимович Старший said:

Если речь идёт как вы говорите о большой прибыли, то чаще всего человек не думает о последствиях, а он думает о том количестве денег которые он заработает. И уже в этом случае как мне кажется намного правильнее будет применять стратегию риск-менеджмента и просчитывать возможные убытки для начала и только потом возможную прибыль.

Человек собственно чаще начинает думать о последствиях тогда, когда он начинает терять  собственные деньги. Поэтому стратегию менеджмента стоит вообще разрабатывать ещё задолго до того как вы начинаете торговать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 29.01.2022 at 13:15, Borisenko said:

Человек собственно чаще начинает думать о последствиях тогда, когда он начинает терять  собственные деньги. Поэтому стратегию менеджмента стоит вообще разрабатывать ещё задолго до того как вы начинаете торговать.

Просто иногда сложно человеку уловить все возможные варианты развития торгов и все нюансы, потому он и корректирует свои действия уже по факту, все предугадать же не реально. Всегда будут нюансы, от этого ни куда не деться. Просто стоит продумывать как реагировать в разных ситуациях.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 12.01.2022 at 10:43, melpres said:

Есть такая тема, называется "карточки состояния": вешаешь стикеры на компьютер, и частенько на них поглядываешь (каждые 5 - 15 минут) во время торговли; глядя на них, отвечаешь себе на вопрос "в каком ты сейчас состоянии". Если почувствовал, что в нервном, то сразу же уходи с торговли ,продолжишь позже или завтра вообще. 

на самом деле при нервном или психологическом срыве все таки лучше не торговать , потому как данное состояние вас ни к чему хорошему точно не приведет, в это время лучше всего попить кофе, сходить в бар и успокоится, то же самое нужно делать при череде неудачных сделок, ведь как давно известно даже самые выдающиеся трейдеры умеют вовремя закрыть терминал и не торговать пока они в таком подвешенном состоянии, а трейдинг как известно требует спокойного к себе отношения

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Fidoking said:

Хоть в трейдинге и сказывается ваше настроение, но вы должны максимально стараться, чтобы это не повлияло на вас. У большинства хороших трейдеров есть запасные планы на случай просадок, и когда это происходит, они не паникуют, а просто применяют этот план в действии, и это помогает им вернуться еще сильнее в сделке.

Есть такое дело, просто нормальный трейдер всегда рассчитывает не средний уровень риска, а максимально допустимый, от чего они и не сильно переживают о тех позициях, которые происходят. Здесь не сказать что бы был именно запасной план, как скорее здесь идет более грамотное управление с позиции самих денег. Многие вкладываются далеко не в один проект, от чего в трудную минуту, есть те проекты, которые могут давать слабый ручеек притока денег в основной портфель, но и это лучше чем ни чего. Опять же, многие понимают и тот момент, что нужно на этот случай иметь резервы, а когда такие резервы есть и они достаточны, то тут так же уровень давления с позиции психологии будет так же ниже, при чем значительно ниже. 


Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выстраивание собственной тс как по мне это самый важный фактор, который снизит влияние эмоций и психологического состояния трейдера. Конечно, люди на эмоциях могут и отойти от своей тс, если даже и она не помогает, то я даже представить не могу, что может помочь не подвергаться эмоциям.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10.03.2022 at 05:02, Milson said:

Почему психология трейдинга так важна? Да потому, что любой человек склонен к эмоциям. Трейдеры напрямую работают с деньгами. Денежные средства завораживают умы любого человека, особенно когда речь идет о приличных суммах. В торговлю активно вмешиваются эмоциональные составляющие, которые приводят к бездумные действия и в итоге к убыткам. Психология трейдинга позволяет следовать своей системе в независимости от небольших текущих потерь.

Часто человеком движет азарт или жадность, а порой и то и другое пересекается, но опять же, как не крути, но это именно внутренние качества, которые и влияют на человека. Вот и получается, что в любом случае, данные качества, могут прививать в дальнейшем уже  привычки, человек может впадать как в депрессии, так и в азартность, от чего и то и другое, это всегда пагубное дело для многих. Тут пожалуй нужно понимать первопричины, т.е. то, от куда все берется и какие последствия в дальнейшем данное реализует. Если дело доходит до моментов потери средств, то тут стоит смотреть именно на причины начала, а не на причины конца, вот тут психология часто и нужна, т.к. она может помочь разобраться не только в том, что уже произошло, а в том, почему так произошло. 


Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуй психология отвечает за умение мыслить с позиции анализа и самоконтроля, пожалуй что самоконтроль в этом случае и есть то самое важное, к чему и стоит стремиться. Многие делают по сути глупости, т.к. не знают как поступать с позиции личных финансов, быть может они понимают то, что такое стратегии и что с этим делать, но и этого мало если подумать. Тут нужно уметь анализировать себя самого, думать, не спешить, анализировать не столько рынок, а последствия с позиции своих же действий, то куда вас этом может завести, а так же то, от чего вас данное может уберечь, что если так не мало важно. 


Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.05.2022 at 04:47, Cornerkick said:

Однозначно можно сказать что главное в торговле это, возможность пойти на риски, потому что если как вы сказали «боязнь открытия сделки» и в правду присутствует, то это показывает не уверенность в своих решениях и думаю в принципе не стоит заниматься трейдингом, если не можете рискнуть.

Риск во всем есть, даже любую интернет работу взять и это риск, я помню как колотился, когда брал первый заказ в среде фриланса и как затем был дико удивлен, получив 12$ на свой счет. Но если подумать, то это так же был риск, я понимал, что у меня слишком мало опыта, но я таки рискнул, а потом еще 1,5 года занимался фрилансом и зарабатывал на этом, при чем через годы, сильно подтянув свои знания в этом направлении. Здесь психология в трейдинге больше влияет на позиции аналитики, умения думать и принимать решения, именно анализировать ситуацию не только с позиции своего статуса в текущем положении, но и в будущем.


Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.05.2022 at 19:00, Gveez said:

Нужно знать свои пределы, нужно расценивать монетку которая как легко залетиает так легко и падает, и если ты не успел её купить когда она была на дне, не стоит садиться на уходящий поезд

Если уж и лезть в такой вагон, то к примеру я могу себе данное позволить только с позиции вложения около 30% от начальной суммы, которую планировал закинуть. Далее уже оставшиеся 70%, чаще всего делю на две позиции, это к примеру остальные 30% уже придерживаю на падение монеты до отметки в 30% по цене, а остальные 30%, так же придерживаю до отметки в значении падения до примерно 50-60%. Но как потом показала практика, оказывается и это было не сказать что бы правильно, на деле, куда более разумно, было бы заходить на позициях второго шага, по цене падения до 40-50%, а последующим шагом рассматривать падения до отметки в 60-70% и эта ситуация была бы более грамотной с позиции отношения к криптовалютным рынкам. 


Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Психология в торговле действительно важна, поскольку это влияет на долгосрочный успех. Так же важна самодисциплина и жесткая придерживаемость какой-либо торговой стратегии. Без этого на заработок на рынке надеяться не стоит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 22.05.2022 at 08:18, BlackWolf199 said:

Психология в торговле действительно важна, поскольку это влияет на долгосрочный успех. Так же важна самодисциплина и жесткая придерживаемость какой-либо торговой стратегии. Без этого на заработок на рынке надеяться не стоит.

Здесь больше психология идет с позиции аналитики или скорее аналитического ума, т.е. умения предвидеть и анализировать ситуацию наперед, понимать последствия от своих действий. Как таковой психологии в трейдинге по сути и нет, есть только сухой расчет и умение управлять деньгами. Наверное многие и делают акцент на то, что с позиции психологии имеют в виду, часто позицию управления деньгами. Вообще, как и в любом деле, стоит учиться управлять своими эмоциями и конечно же расчетами относительно своих сумм. Без данного, заработать или выйти на какие-либо доходы, будет слишком уж затруднительно. 


Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites

логично она нужна  ,чтобы понимать что и как работает,и почему цена то растет ,то падает,
Психология невероятно важна для трейдера. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Smartoo said:

О психологии торговли на Рынка написано немало книг. Все исследователи рынков подтверждают, что именно правильное отношение к трейдингу во многом определяет успех торговли. Но обычно все сводится к констатации факта, не дается готовая методика приведения мыслей и эмоций в нужное русло. Но большая часть ошибок трейдера становится как раз следствием проблем с психологией ведь холодный расчет залог успеха каждого.

Проблема исходит не столько от психологии в трейдинге, как скорее от психологии поведения с деньгами и основная причина скрывается именно в этом. Нас с детства учат куче всякой ерунды, есть полезные вещи, но есть абсолютно бесполезные знания, но самое главное, что нас не учат главному, это умению управлять деньгами. Вместо этого, мы изучаем всякую ерунду, а иногда нам просто навязывают быть теми, кем мы быть не хотим, быть идеальными, не совершать ошибок, получать только позитивные отметки, быть идеальными, но при этом бояться и сильно бояться неудач. Но неудачи закаляют, страх быть богатым это не зло, а скорее добро, но нас учат тому, что богатство это всегда воровство, что на деньгах счастья не построить и кучу всего подобного. Так что проблема даже не столько в психологии трейдинга, а именно в самих деньгах и в отношении к ним. 


Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это очень интересная тема.
Я считаю что в таком важном деле как трейдинг  ,нужно максимально контролировать себя и свои эмоции , это ключевая составляющая успешного трейдера 
нам лишь остаётся придержерживаться определённых правил в торговле и не поддаваться эмоциям.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Лада33 said:

Я считаю что в таком важном деле как трейдинг  ,нужно максимально контролировать себя и свои эмоции , это ключевая составляющая успешного трейдера 
нам лишь остаётся придержерживаться определённых правил в торговле и не поддаваться эмоциям.

Ну знаете сказать слишком просто, можно сказать что это то же самое что балоболить, но не хочу показаться грубым.😀 Просто слишком многие говорят, "надо, надо..." но ни кто не говорит как и мне бы хотелось поговорить не о том, что "надо", а о том, "как" этого добиться. Я в рынках уже давно и первое время, меня реально штормило относительно эмоционального прессинга, были разные ситуации. Здесь важно прежде всего выработать одну стратегию, я уже говорил, если нет стратегии, ее можно найти, если куча идей, это еще круче, сейчас рассказу, как в этой ситуации поступать... Так вот, если идей куча и каждый раз кажется что та или иная стратегия круче, просто создайте еще один демо счет, 2, 3, 5-10 да какая разница, я бывало заводил по 8-10 демо счетов и пробовал на каждом новом счету, разные торговые подходы. Те стратегии которые сливались, я выбрасывал, те которые мне казались интересными, те оставлял и работал с ними дальше. Теперь у меня есть две основных стратегии, это одна на долгосрок, покупка биткоина на 5 лет и все в таком духе, а так же краткосрочные стратегии дающие от 6 до 12% в месяц. Здесь уже идет понимание, что в долгосрок, есть выгода, вы всегда знаете, что если монета упала (толковая), она может восстановиться, тут уже нет прессинга. Для того, что бы отработать стратегию, выбираем из 5 демо счетов лучший, а потом оставляем. При переходе в этом случае к реальной торговле, уже  понимаешь чего ждать, уже психологический настрой круче. Если в голову приходят новые идеи, не стоит пробовать их применять на реальном счету, там все пусть остается как есть, а вместо этого, снова идем на демо и снова отрабатываем все там, ПОБОЧНО!!!


Мои популярные темы форума, жду в гости:

"сколько я заработал?";  "уроки финансовой грамотности""как брать MAX прибыль"; "мысли о бизнесе"

до 500 USDT каждому за регистрацию: подробности ТУТ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...