Кажется меня взломали - как не потерять биткионы и не только их - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
Dimarrik

Кажется меня взломали - как не потерять биткионы и не только их

Recommended Posts

Предлагаю в этом топике собирать известные методы кражи личных данных, с последующим воровством крипты. Сам начну и буду дополнять пост вашими "примерами".

Один из распространенных примеров:

Фишинг

Фишинговый сайт - его цель получить пароль и логин к учетной записи. Создается сайт с одинаковым дизайном, но названии сайта (дменном имени) может отличаться 1 буква, причем беглым взглядом это будет незаметно - ввели логин пароль и можно ждать неприятностей.

1. Не гуглите адрес биржи, запомните адрес
  2. Если не можете запомнить, добавьте в закладки
  3. Не используйте одинаковые и простые пароли: добавляйте символы, а так же используйте разные регистры.
  4. Используйте 2FA
  5. В настройках биржи устанавливайте подтверждение на вывод средств
  6. Если Вас разлогинило, внимательно проверьте адрес сайта

Почтовая рассылка - так же может прийти письмо с просьбой подтвердить данные с просьбой выслать логин и пароль

Социальные сети - могут распространять ссылки на фишинговые сайты, формы и тому подобное.

Вирусы

Попалось на просторах, что использую клавиши ctrl+с для копирования кошелька, а при вставке ctrl+v идет подмена вашего адреса, на адрес мошенников.

Есть советы, что для торговли лучше использовать отдельный компьютер, ноутбук...которые не используются для проведения время в интернете, чтобы свести риск поймать вирус.

Думаю еще много есть способов, кидайте советы.

ПС. Только что заметил немного схожую тему в разделе - Биржи, реально не видел. Но вроде бы там только про акк на бирже. Если что не так, можно убрать.

Edited by Dimarrik
  • Useful or interesting 6
  • +5 2

Отличная тема для начинающих чтобы не попасть впросак. По мере возможностей закину тоже чего-нибудь из полезной информации и из своего опыта.

• Useful or interesting 1

1 minute ago, startsts said:

Использовать линукс самый рабочий вариант, там нет вирусов.  От фишинговых сайтов хорошо помогает расширение metamask когда люди на них жалуются он заносит их в свою базу и потом уже не дает их открыть.
Украсть монеты при помощи фишинга не очень легко, почти на всех биржах по умолчанию включено (а иногда и вообще обязательно) подтверждение выводов по емейл, вот у yobit нет такого, может им стоит добавить?

Так можно попасть на "сайт" кошелька, по йобиту как раз куча даже в директе откручивали рекламу, с 1 лишней буквой.

По поводу подтверждения, все там есть:

image.png.ee300e69d820d2bffe230542fbb3305d.png

3 minutes ago, startsts said:

Использовать линукс самый рабочий вариант, там нет вирусов.  От фишинговых сайтов хорошо помогает расширение metamask когда люди на них жалуются он заносит их в свою базу и потом уже не дает их открыть.
Украсть монеты при помощи фишинга не очень легко, почти на всех биржах по умолчанию включено (а иногда и вообще обязательно) подтверждение выводов по емейл, вот у yobit нет такого, может им стоит добавить?

Мне кажется там и возможностей вместе с этим очень немного, и для обычного пользователя будет трундовато на мой взгляд разобраться...

YOUengine-cryptotalk.png.634990f458403f15ed66a106e5501845.png

Добавлю к вирусам - есть прога в интернете, которая нацелена только на поиск файла wallet.dat на компьютере. Если его находит, просто копирует и отправляет куда надо. Денежки затем из кошелька бесследно исчезают. Чаще всего такой противный софт лежит во всяких бесплатных ботах для онлайн торговли

837a53d7065e.png.48976991341170b4de3f94df21fe1f7d.png

если понравился пост, нажмите  снизу

Те кто сидит на винде стоит быть внимательным и осторожным к любым файлам.
Начиная от картинки и заканчивая экзешником, могут стиллер заюзать и просто все ценное с компа вашего слить, все логи, куки и т.д
А дальше дело техники, зная параметры вашего компа - сделать такие-же и без проблем по кукам войти. Поэтому важно чтобы была защита на расходные операции и это была не почта.

1 minute ago, Pyatka said:

Добавлю к вирусам - есть прога в интернете, которая нацелена только на поиск файла wallet.dat на компьютере. Если его находит, просто копирует и отправляет куда надо. Денежки затем из кошелька бесследно исчезают. Чаще всего такой противный софт лежит во всяких бесплатных ботах для онлайн торговли

Ну тут можно только в очередной раз посоветовать мыть руки перед едой   :) соблюдать интернет-гигиену и меры компьютерной безопасности.

Добавлю: лучше не ходить по рекламе из яндекса или гугла. Неоднократно видел рекламу йобита в контексте. Глянул ссылку - фишинговый сайт, скопированный с йобит.
Почаще проверяйте адрес в строке.
Не давайте сидеть за рабочим компом, другому человеку, без вашего присмотра, будь это даже самый близкий родственник. Он полезет просто фильм посмотреть с онлайн кинотеатра, без злого умысла, а у вас все пароли улетят. потому что кинотеатр фишинговый...
Были подобные случаи, крипта не пропала, просто система упала.

Если пост был полезен, жми на сердечко↘️

4 minutes ago, deskuznetsov said:

Те кто сидит на винде стоит быть внимательным и осторожным к любым файлам.
Начиная от картинки и заканчивая экзешником, могут стиллер заюзать и просто все ценное с компа вашего слить, все логи, куки и т.д
А дальше дело техники, зная параметры вашего компа - сделать такие-же и без проблем по кукам войти. Поэтому важно чтобы была защита на расходные операции и это была не почта.

К сожалению, больше не на чем люду простому сидеть.. Линукс для серверов и программистов, МакОсь для людей творческих и неприхотливых. Для винды лучшее решение - вообще не лазать по сайтам, отличным от наиболее популярных (форум любимый, соцсеть, ютубчик, вики). Я бы даже для подстраховки неизвестные программы качал через виртуалбокс и там запускал.

1 minute ago, andrei said:

Простая внимательность убережет в большинстве случаях так как фишинговые сайты и рассчитаны на невнимательность  с биржи йобит при авторизации приходит письмо об успешной авторизации и предостережениями обмана

С уважением,
Команда Yobit.Net
Внимание!!! Обязательно проверьте домен Yobit в своем браузере, наши домены: yobit.net, yobit.io, yobitex.net. Если вы введете свои логин/пароль на другом сайте, то ваши средства могут быть украдены хакерами, и мы не сможем вам помочь!

Это пост касается не только биржи Йобит и еще раз прошу - не цитируйте первый пост, уже и модераторы вроде подтвердили, что так делать не надо. Если несложно, отредактируйте коммент свой.

7 minutes ago, andrei said:

В крайнем случае, если мысль ссылается на первый пост, можете просто его сократить вот так:

48 minutes ago, Dimarrik said:

Предлагаю в этом топике собирать известные методы кражи личных данных, .....
....

Так реально читать удобнее, ну и картинки по возможности убирайте.
Не забывайте, что мы делаем контент, который должно быть приятно читать, а не просто писанину))

В тему:
Не используйте одинаковые и простые пароли. Сложный пароль содержит цифры буквы, заглавныебуквы и символы :%"?;*№. На большинстве сервисов, в обязаловку весь этот набор.

Если пост был полезен, жми на сердечко↘️

4 minutes ago, startsts said:

Это правда, но тут есть решение, можно шифровать wallet.dat и тогда в случае кражи все ключи в нем будут зашифрованы и расшифровать будет нельзя.  Команда шифрования в консоли bitcoin-core encryptwallet, в графическом интерфейсе наверно есть отдельная кнопка для этого

Еще проще файл wallet.dat удалить из кошелька и хранить где-нибудь на флешке. Кстати можно на флешку перенести и весь кошелек.

2 minutes ago, Gorigor said:

В тему:
Не используйте одинаковые и простые пароли. Сложный пароль содержит цифры буквы, заглавныебуквы и символы :%"?;*№. На большинстве сервисов, в обязаловку весь этот набор.

Добавил, правда это больше к аккам Бирж относится, а данная тема оказывается уже есть, я что-то не заметил:

Не генерировать адреса-ключи на разных онлайн сайтах, если и делать это то на проверенных ресурсах и с выключенным интернетом. В режиме онлайн ключи могут быть скомпроментированы.

Это не совсем взлом, но пополнив такой свой адрес можно не очень приятно удивится.

10 minutes ago, RED8X8 said:

Не генерировать адреса-ключи на разных онлайн сайтах, если и делать это то на проверенных ресурсах и с выключенным интернетом. В режиме онлайн ключи могут быть скомпроментированы.

Это не совсем взлом, но пополнив такой свой адрес можно не очень приятно удивится.

Правильный совет. Я-бы еще добавил в данную тему информацию о так называемых  brain-кошельках. Надо будет отдельную тему наверное создать об этом.

Тема для новичков, потому что бывалые пользователи на это уже вряд-ли купятся, особенно те, у кого много денег в криптовалюте, я даже имея не самые большие сбережение в крипте, всё равно максимально аккуратен в интернете не хочется терять кровно заработанные 

Так и есть фишинг и вирусы самый распространенный вариант потерять свои средства, ещё случаи были при попытке скачать кошелек допустим настроить пос или мастерноды, некоторые новые проекты подозревают в воровстве других монет с помощью из кошелька, установленного на компе.

7 hours ago, startsts said:

Это правда, но тут есть решение, можно шифровать wallet.dat и тогда в случае кражи все ключи в нем будут зашифрованы и расшифровать будет нельзя.  Команда шифрования в консоли bitcoin-core encryptwallet, в графическом интерфейсе наверно есть отдельная кнопка для этого

Предположим, я зашифровал свой валлет дат, сделал его резервную копию и поместил на иной жёсткий диск. Внезапно летит тот hdd, на котором был весь скаченный биткоин коре. Вопрос - как мне теперь восстановить кошелёк из зашифрованного валлета?

5 minutes ago, Pyatka said:

Предположим, я зашифровал свой валлет дат, сделал его резервную копию и поместил на иной жёсткий диск. Внезапно летит тот hdd, на котором был весь скаченный биткоин коре. Вопрос - как мне теперь восстановить кошелёк из зашифрованного валлета?

Попробовать восстановить данные на жестком диске. Читал где-то, что чувак так потерял где-то два битка (не смог восстановить данные на харде) и сделал из диска пепельницу на память)))

8 hours ago, Pyatka said:

Также слышал об этом, но если человек не разбирается в скриптах или не понимает, а запускает - это уже его как бы вина. Я когда то тестировал любые скрипты в песочнице и даже если все было хорошо, то там и оставлял. Но в первую очередь нужно читать отзывы о боте или просить кого то из знакомых.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Регистрируйтесь на бирже yobit.net для получения оплаты за сообщения  на данном форуме

(сделай обмен, кроме с рублем, как мой реферал и получи 7777 сатошек).

===> Старый серфинг, где очень много активных пользователей идеально подойдет для рекламы рефрералок - adbtc.top

1. От фишинга всегда использую закладки, все по накатанной по чужитм ссылкам тем более из электронной почты не хожу.

2. От троянов меняющих кошель- всегда на несколько раз проверяю перед отправкой. Ну и периодически проверяю комп антивирусом.

2 hours ago, Pyatka said:

Установить Биткойн коре заново на новый жесткий диск, скачать синхронизировать все блоки и подменить новый валлет дат на тот, что был сохранен.

Вообще любую подозрительную ссылку/программу можно проверять на виртуальной машине. Через VirtualBox установить Win7, туда браузер. настроить интернет и никакие вирусы не страшны. Можно даже специально трояны поискать в интернете, чтобы посмотреть на принцип их действия в живую

12 hours ago, Dimarrik said:

Самый простой способ не потерять крипту это, в первую очередь, не рассказывать всем подряд что она у вас есть. Как бы это банально ни звучало, но это работает. Ведь если вор узнает что у вас есть хорошие деньги, то обязательно найдёт способ как их заполучить.

16 minutes ago, Solo_miner said:

Самый простой способ не потерять крипту это, в первую очередь, не рассказывать всем подряд что она у вас есть. Как бы это банально ни звучало, но это работает. Ведь если вор узнает что у вас есть хорошие деньги, то обязательно найдёт способ как их заполучить.

Правильно, чем меньше треплешься тем меньше посторонним известно, и меньше вероятность что кто-то захочет украсть , и про налоговую тоже не забывайте, )))