Основа фермы (мать, CPU, ОЗУ) - обсуждение, рейтинг, советы - Page 9 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Pyatka

Основа фермы (мать, CPU, ОЗУ) - обсуждение, рейтинг, советы

Recommended Posts

On 11/12/2019 at 3:57 PM, GodLand2 said:

 Я правильно понимаю,что майнинг на процессорах куда менее эффективен видеокарт?

Правильно. Его вообще отключают обычно, поскольку в большинстве ригов стоят самые дешевые CPU вроде Celeron'а, и они практически ничего к общему хэшрейту не добавляют. У меня i7 стоит, и с него 600 сат в день навару. А нагрева дофига. Электричество, опять же. Смысла нет.

Edited by RaGNaReK4aLL

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 12.11.2019 at 14:50, Antony said:

Ну не знаю, столько видюх было и при нагреве высоком почти все начинало глючить и снижать частоты начиная от 72-74 градусов, по этому не рекомендовал бы вам допускать такие значения

Не все так однозначно, если вы вспомните термоядерные карты с референсным охлаждением серии Radeon R9 200 то у них температура в пределах 94 градуса считается нормой, вот вам скрин для наглядности. Три года работает как часики, брал БУ на работу оттащил и греюсь об нее :)

Безымянный.png

On 12.11.2019 at 18:53, geezer said:

Можно резистор подцепить (приблуды были готовые с разъемами), если в биосе материнки обороты вентилятора нет возможности снижать. Либо 80 мм вентилятор на 5 вольт пересадить с молекса и прикрутить к радиатору.

Еще проще можно сделать поставить медную башку от сервачного процессора есть варианты исполнения вообще без кулера площадь настолько большая что рассеивает тепло процессоров мощностью до 95ватт.

Чтото на подобии того что на картинке

efafe78a497eb8426be3643e361b.jpg

Edited by Bazz67
  • Useful or interesting 1

 

wirex-logo Карта VISA привязанная к крипто-валютам https://wirexapp.com/r/eekt4o1dd5

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, Triton said:

Какие порекомендуете крутиляторы к приобретению?

Лучше всего серверные 120 мм, они не зарезаны по шуму в ущерб потоку, надежные. 3-4-контактные можно замедлять программно. Тут недавно возился с одним из хардкорных экземпляров - он на максимуме орет так, что перекрикивать приходится и дует как из окна)) Но вот где их купить - не знаю. Можно смело брать б/у - им сноса нет.

51 minutes ago, Bazz67 said:

поставить медную башку от сервачного процессора

От чего подходят и на какие сокеты?

51 minutes ago, Bazz67 said:

Radeon R9 200 то у них температура в пределах 94 градуса

Жесть какая, я в пределах 70 держу. 290-я на скрине.

r9-290-beamii.JPG

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 minutes ago, geezer said:

 

От чего подходят и на какие сокеты?

 

 

Подобные  башни на многие сокеты есть, либо купите вот такой с универсальным креплением работает нешумно сам себе такой взял на 1366 сокет. https://ru.aliexpress.com/item/4000233906258.html?spm=a2g0o.detail.1000013.11.d668362dpIyHsT&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.146401.0&scm_id=1007.13339.146401.0&scm-url=1007.13339.146401.0&pvid=d59751b9-c098-4713-9448-d160c5b84071


 

wirex-logo Карта VISA привязанная к крипто-валютам https://wirexapp.com/r/eekt4o1dd5

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 minutes ago, Bazz67 said:

Подобные  башни на многие сокеты есть, либо купите вот такой с универсальным креплением работает нешумно сам себе такой взял на 1366

Не плохой вариант всего 1000 стоит 6 медных теплотрубок, а как вообще эта башня себя показывает в принцепе, охлаждает хорошо. Не видел такого располопжения вентилятора. внутри башни.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Bazz67 said:

Не все так однозначно, если вы вспомните термоядерные карты с референсным охлаждением серии Radeon R9 200 то у них температура в пределах 94 градуса

Ни чего себе и эта карта так лопатит монеты 3 года подряд при такой температуре? Инженеры наверное расчитывали на такие температуры и что дорогое использовали в плане матерьялов.

  • Useful or interesting 1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Mihailkef said:

Ни чего себе и эта карта так лопатит монеты 3 года подряд при такой температуре? Инженеры наверное расчитывали на такие температуры и что дорогое использовали в плане матерьялов.

В прошлом году я ее разбирал полностью делал профилактику,  в плане сборки и использованных материалов нареканий нет, все сделано на совесть, чего нельзя сказать о некоторых современных моделях видеокарт.


 

wirex-logo Карта VISA привязанная к крипто-валютам https://wirexapp.com/r/eekt4o1dd5

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, geezer said:

290-я на скрине.

Значит у вас в помещении прохладно, потому что вентиляторы даже не на 100% крутятся. Для таких горячих карт это отличные показатели.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 minutes ago, Bazz67 said:

в плане сборки и использованных материалов нареканий нет

В погоне за удешевлением производства производители зачастую ставят не надежные детали в свои устройства. Раньше хоть как то за этим следили, а сейчас лишь бы гарантийный срок отработало.

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, Fenrear said:

Думаю лучше всего брать для рига мать где больше разъемов для карт что бы втыкать райзера

С большим количеством карт бывают проблемы. Они часто не работают вместе или некоторые из них. Могу порекомендовать asrock h81 pro btc. Отличные проверенные матери на 6 карт без танцев с бубном. Всё заводится с полпинка.

  • Useful or interesting 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 minutes ago, Rasim said:

раньше нормально вывозила, сейчас как то не очень, вот))

Мы здесь не своими материнками хвастаемся, а как бы обсуждаем железо для майнинга. И каким боком Ваша материнка, раньше чего то там вывозила к майнингу относится? На ней много разъемов PCI-E? или что?


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, ugolok said:

Мы здесь не своими материнками хвастаемся, а как бы обсуждаем железо для майнинга. И каким боком Ваша материнка, раньше чего то там вывозила к майнингу относится? На ней много разъемов PCI-E? или что?

да я понял, что вы не хвастаетесь, я как бы тоже не хвастался, просто хотел поделиться своей, информацией, как то вы к этому не очень красиво подошли, в эту сферу пытаюсь изучить, освоить как говориться, просто стало интересно, какиеми материнками люди пользуются, вот))

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Rasim said:

да я понял, что вы не хвастаетесь, я как бы тоже не хвастался, просто хотел поделиться своей, информацией, как то вы к этому не очень красиво подошли, в эту сферу пытаюсь изучить, освоить как говориться, просто стало интересно, какиеми материнками люди пользуются, вот))

Поделиться информацией? А в чем информация? В том что у Вас есть какая то материнка, какая именно Вы не знаете и она чтото перестала вывозить. В чем был конструктив и полезность вашей информации, которой Вы захотели поделиться в данно ветке? У меня под столом валяется три системника, в которм тоже материнки есть, мне про них тоже посты создавать?)) Стремление изучать - похвально. Но все равно, старайтесь писать по существу и теме. Либо задавать вопросы - на форуме есть раздел "майнинг для новичков" Если обратите внимание, то прошлый Ваш коммент удален. За написание постов "ниочем" возможны санкции. Поэтому серьезнее относитесь.

  • Useful or interesting 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Solo_miner said:

С большим количеством карт бывают проблемы. Они часто не работают вместе или некоторые из них. Могу порекомендовать asrock h81 pro btc. Отличные проверенные матери на 6 карт без танцев с бубном. Всё заводится с полпинка.

А какую материнку лучше брать, если хочется от 8 карточек за раз завести? Все стандартные материнки имеют только 6 слотов pci, всё что больше - уже какие-то мутанты с Китая идут, такие только находил

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Pyatka said:

А какую материнку лучше брать, если хочется от 8 карточек за раз завести? Все стандартные материнки имеют только 6 слотов pci, всё что больше - уже какие-то мутанты с Китая идут, такие только находил

Вот такая есть прямо сейчас на Яндекс.Маркет за очень дешево.

ASUS B250 MINING EXPERT 4 633 ₽

Материнская плата ASUS B250 MINING EXPERT

13-14 карт заводятся без бубна, как пишут в комментах. Под Линукс все 19.

 

ВОт еще: GIGABYTE GA-B250-FinTech (rev. 1.0) 3 900 ₽

Материнская плата GIGABYTE GA-B250-FinTech (rev. 1.0)

12 карт без бубнов.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, RaGNaReK4aLL said:

ASUS B250 MINING EXPERT 4 633 ₽

Вот это матернка на нее еще 3 отдельных питальника идет, Монстр какой то, а если их не задействоать то она не сможет питыть все райзера. Это же сколько блоков надо чтобы столько райзеров запитать да еще 3 на материнк...


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Mihailkef said:

Это же сколько блоков надо чтобы столько райзеров запитать

Одного муравья будет достаточно для карт уровня 580 или 1070. А материнки конечно хорошие, но дороговато стоят. Можно за эти деньги купить две h81 с проциками-затычками.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, RaGNaReK4aLL said:

Вот такая есть прямо сейчас на Яндекс.Маркет за очень дешево.

Как у первого асуса реализовано питание? Вижу, что 3 блока питания разом можно воткнуть, выглядит такая схема крайне небезопасно. Но экономия на основе получается мощной, это да

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Pyatka said:

Вижу, что 3 блока питания разом можно воткнуть, выглядит такая схема крайне небезопасно

Какие 3 блока? Вы про молекс разъемы чтоли? Они распаяны для дополнительного питания по pci линиям и запитать их можно от одного блока.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Banero said:

Ребят а какие всё таки лучше видео карты взять? Бюджет +- 200 тысяч рублей. Если есть разные идеи, был бы рад послушать. Желательно что-то вечное и быстрое окупаемость чтоб тоже была)))

На видеокартах сейчас быстрой окупаемости вы не получите, даже RTX не могут выдать  половины того хеша который выдают аисики. Да и вопрос стоимости электричества в данном деле тоже играет немаловажную роль, Если есть халявная розетка, то прибыль гораздо быстрее поступит в ваш карман

  • Useful or interesting 1

 

wirex-logo Карта VISA привязанная к крипто-валютам https://wirexapp.com/r/eekt4o1dd5

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Banero said:

Ребят а какие всё таки лучше видео карты взять? Бюджет +- 200 тысяч рублей. Если есть разные идеи, был бы рад послушать. Желательно что-то вечное и быстрое окупаемость чтоб тоже была)))

Вечного ничего в этом мире нет. А исходить нужно из ваших предпочтений и рассматриваете ли вы б/у рынок. Если говорить о видеокартах, то не стоит брать экземпляры с видеопамятью ниже 6 Гб. Процессоры и память берите самые дешевые. Ну и материнские платы с большим кольчеством PCI-E, выше приводили примеры.

  • Useful or interesting 1

Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последний риг я собирал на Maximus Extreme от Asus, и в принципе доволен работоспособностью, особенно если вспомнить какие карточки я юзал год-два назад.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, SerCardon said:

Последний риг я собирал на Maximus Extreme от Asus, и в принципе доволен работоспособностью, особенно если вспомнить какие карточки я юзал год-два назад.

Сколько на такую мамку можно поставить райзеров и какова цена на нее. Судя по названию наврно дорогоая. Какте карточки вы на ней использовали?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Stasber said:

Сколько на такую мамку можно поставить райзеров и какова цена на нее. Судя по названию наврно дорогоая. Какте карточки вы на ней использовали?

Нашел спецификацию. Там 4 pce и 2 м2 слота. Получается что 6 карт максимум. Дороговато будет отдавать такие деньги за возможность установки всего 6 карт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, Solo_miner said:

Одного муравья будет достаточно для карт уровня 580 или 1070. А материнки конечно хорошие, но дороговато стоят. Можно за эти деньги купить две h81 с проциками-затычками.

А можно как то подробней, что за муравьи, я о таких не слышал это что то по типу серверных блоков? Серверные блоки не безопасные, они могут не спасти ваше железо в случаи проблем с элетроенргией скачками привышения напряжения и т.д


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...