О каркасах ферм и расположении карт - Page 4 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Pyatka

О каркасах ферм и расположении карт

Recommended Posts

16 minutes ago, scar313 said:

ну это единственное что может снижать потребление,  но не на 30% же.

тем более корпусные вентиляторы больше есть будут чем экономиться на пропеллерах карт, 

в общем так "для красного словца" завернули

Ещё пара слов об этом "инновационном корпусе". Пишут, что он устроен таким образом, что отработанный горячий воздух с карт и поступающий холодный извне НЕ смешиваются. Каким-то образом они там делят потоки. И ещё говорят, что такая конструкция позволяет аж полностью отключить вентили на видеокартах 😄

 

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, Pyatka said:

Ещё пара слов об этом "инновационном корпусе". Пишут, что он устроен таким образом, что отработанный горячий воздух с карт и поступающий холодный извне НЕ смешиваются. Каким-то образом они там делят потоки. И ещё говорят, что такая конструкция позволяет аж полностью отключить вентили на видеокартах 😄

 

Так не на всех картах будет хватать пассивного охлаждения, ладно там 570, возможно, я подчеркиваю, возможно, это будет как-то работать, по аналогии с китайским асиком Панда, где использовались чипы от 1063, но на более горячих картах типа 1080, я даже представить не могу как это реализовано. А там не было указания под какие карты? Может реально 1063? ЛОЛ

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Кукуруза said:

Так не на всех картах будет хватать пассивного охлаждения, ладно там 570, возможно, я подчеркиваю, возможно, это будет как-то работать, по аналогии с китайским асиком Панда, где использовались чипы от 1063, но на более горячих картах типа 1080, я даже представить не могу как это реализовано. А там не было указания под какие карты? Может реально 1063? ЛОЛ

Габариты такие - 72см на 64см на 22см. По факту там даже самые длинные карты залезут. И тестировали они это чудо якобы на 488/588. Даже скрин текстов приложили

image.thumb.png.86bbf46ce061e399666dafc7068fb1c5.png

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Pyatka said:

Габариты такие - 72см на 64см на 22см. По факту там даже самые длинные карты залезут. И тестировали они это чудо якобы на 488/588. Даже скрин текстов приложили

image.thumb.png.86bbf46ce061e399666dafc7068fb1c5.png

Так и цена на такое будет не оправданно высокой. Напоминает создание холодильника по своей сути. Тут стоит вспомнить о погружаемом методе охлаждения видеокарт тогда, там можно полностью сохранить систему охлаждения для дальнейшего использования на воздухе таким же методом.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почти сделал каркас из алюминиевого уголка на заклепках. Торопиться некуда, доделывать лень.

Рассчитываю до 4 карт задом наперед, 2 120мм вентилятора. БП придется прикрепить снаружи :) Еще обдумываю, стоит ли делать подпорку под райзер.

spacer.png

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, geezer said:

Почти сделал каркас из алюминиевого уголка на заклепках. Торопиться некуда, доделывать лень.

Рассчитываю до 4 карт задом наперед, 2 120мм вентилятора. БП придется прикрепить снаружи :) Еще обдумываю, стоит ли делать подпорку под райзер.

Уголки это хорошо, но на что будет опираться карта? просто одним краем привинчена к грани каркаса, а нижняя часть с райзером в воздухе?

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Pyatka said:

Уголки это хорошо, но на что будет опираться карта? просто одним краем привинчена к грани каркаса, а нижняя часть с райзером в воздухе?

Я же написал про подпорку. В идеале прикрепить уголок посередине, чтобы прикручивать к нему райзеры, но тогда не получится установить карту в слот м/п. Если сделать подпорку в 3-4 см от крепежной планки карты, то она мешать ничему не будет, но и большая часть карты будет висеть в воздухе :)

А еще у меня есть р104-100 без крепежной планки вообще, ее только в прикрученный райзер ставить.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, geezer said:

Я же написал про подпорку. В идеале прикрепить уголок посередине, чтобы прикручивать к нему райзеры, но тогда не получится установить карту в слот м/п. Если сделать подпорку в 3-4 см от крепежной планки карты, то она мешать ничему не будет, но и большая часть карты будет висеть в воздухе :)

А еще у меня есть р104-100 без крепежной планки вообще, ее только в прикрученный райзер ставить.

В теории можно из маленьких кусков уголка соорудить куб без 2 граней (эдакий слот) и туда ставить p104. А сами эти слоты прикрутить к дополнительной планке.

Про подпорку понял - тип на фото нет, а потом будет. А сколько внизу места, что аж блок питания наружу придётся крепить? По фото кажется, что и бп, и мать влезают, но впритирку

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Pyatka said:

В теории можно из маленьких кусков уголка соорудить куб без 2 граней (эдакий слот) и туда ставить p104. А сами эти слоты прикрутить к дополнительной планке.

Не могу представить, как это?

1 minute ago, Pyatka said:

А сколько внизу места, что аж блок питания наружу придётся крепить? По фото кажется, что и бп, и мать влезают, но впритирку

Там метровый уголок, согнутый в 3 сегмента по 30-35 см. БП встанет вертикально, но высота до райзеров всего см 6-7 - БП не входит. Там только HDD войдет плашмя.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Pyatka said:

Ещё пара слов об этом "инновационном корпусе". Пишут, что он устроен таким образом, что отработанный горячий воздух с карт и поступающий холодный извне НЕ смешиваются. Каким-то образом они там делят потоки. И ещё говорят, что такая конструкция позволяет аж полностью отключить вентили на видеокартах 😄

 

Я конечно сильно сомневаюсь что получится совсем отключить пропеллеры на картах, даже за счёт разделения на горячую/холодную зоны. Да и с точки зрения домашних майнеров о каком разделении может идти речь

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 12.10.2019 at 14:57, Anton171 said:

Я конечно сильно сомневаюсь что получится совсем отключить пропеллеры на картах, даже за счёт разделения на горячую/холодную зоны. Да и с точки зрения домашних майнеров о каком разделении может идти речь

Так ведь давно уже продаются закрытые корпуса, в которых такое разделение присутствует. Там воздух нагоняется мощными вентиляторами и проходит вдоль карт.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Solo_miner said:

Так ведь давно уже продаются закрытые корпуса, в которых такое разделение присутствует. Там воздух нагоняется мощными вентиляторами и проходит вдоль карт.

Стоит при этом вспомнить корпуса, которые китайцы используют в своих "псевдоасика", когда ставят туда обрубки видеокарт с пассивной системой охлаждения. Но в том варианте разделения, было что-то типа холодильника.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 12.10.2019 at 19:57, Anton171 said:

Я конечно сильно сомневаюсь что получится совсем отключить пропеллеры на картах, даже за счёт разделения на горячую/холодную зоны. Да и с точки зрения домашних майнеров о каком разделении может идти речь

Пытаются впулить свой недотовар новичкам в майнинге. Конечно, у них корпус куда лучше смотрится, чем табуретки из брусков деревянных. И кулеры точно помогут картам лучше себя чувствовать, но про разделение они немного приврали) Если получится хотя бы в 2 раза уменьшить скорость кулеров на картах - штука хорошая

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, Pyatka said:

Пытаются впулить свой недотовар новичкам в майнинге. Конечно, у них корпус куда лучше смотрится, чем табуретки из брусков деревянных. И кулеры точно помогут картам лучше себя чувствовать, но про разделение они немного приврали) Если получится хотя бы в 2 раза уменьшить скорость кулеров на картах - штука хорошая

Можно самому заказать проект и сделать корпус из той же фанеры или оргстекла, организовать там все грамотно под карты и вырезы, такой некий лего получится. Как такая идея? Только проект может быть достаточно дорогой, но можно будет такие каркасы потом продавать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, Кукуруза said:

Можно самому заказать проект и сделать корпус из той же фанеры или оргстекла, организовать там все грамотно под карты и вырезы, такой некий лего получится. Как такая идея? Только проект может быть достаточно дорогой, но можно будет такие каркасы потом продавать.

А слишком накладно такое не выйдет в соотношении цена/эффективность? Да и кому заказывать? Если только частным столярным мастерским. И тогда уже можно будет не майнить, а открывать своё дело по производству каркасов и позже мебели)

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 minutes ago, Кукуруза said:

проект может быть достаточно дорогой

Правильно себя же поправили. Вот взять ситуацию - человек решил заработать майнингом, вложился в оборудование и ему нужен максимально короткий срок окупаемости а не супер пупер лего-корпуса с блекджеком и led`ами:classic_biggrin:


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.10.2019 at 13:46, Pyatka said:

Самый извращённый вариант - это размещать карты буквально в 2-5см друг от друга. И делать это штабелями по 6 штук. Я просто не представляю какой там перегрев идёт

Такой перегрев, что можно взять кукурузные зерна подвесить между ними и на твоё усмотрение, сладкий или солененький попкорн получится ) Можно так ещё один бизнес открыть по совместительству) 

Edited by maxsaxar

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, maxsaxar said:

Такой перегрев, что можно взять кукурузные зерна подвесить между ними и на твоё усмотрение, сладкий или солененький попкорн) Можно так ещё один бизнес открыть по совместительству) 

И подписать "попкорн для просмотра графиков курса крипты". Прям как под фильм хорошо пойдёт.

Но всё же считаю, что корпус обязательно должен быть открытым для поступления воздуха. В идеале поставить такой перед сквозняком из окна и всё будет в шоколаде (мороженном). Сам так и делаю, плюсом выдерживая по 20см между картами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Solo_miner said:

Правильно себя же поправили. Вот взять ситуацию - человек решил заработать майнингом, вложился в оборудование и ему нужен максимально короткий срок окупаемости а не супер пупер лего-корпуса с блекджеком и led`ами:classic_biggrin:

Многие из нас фетишисты, а не бизнесмены =). Поэтому да, я поддерживаю, что нужен подход как к бизнесу и использование корпусов как расходные материла. А не как у меня один знакомый из дорогих алюминиевых уголков 3 дня собирал себе каркас, пока не достиг нужного идеала. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10/15/2019 at 5:48 PM, Кукуруза said:

ставят туда обрубки видеокарт с пассивной системой охлаждения

В серверах на процессорах (Xeon E5 какие-нибудь) стоят радиаторы, а вентиляторы установлены в отдалении и поток воздуха формируется специальными кожухами, который гонит через радиаторы воздух. Я температуру не замерял, но они работают годами под нагрузкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, geezer said:

В серверах на процессорах (Xeon E5 какие-нибудь) стоят радиаторы, а вентиляторы установлены в отдалении и поток воздуха формируется специальными кожухами, который гонит через радиаторы воздух. Я температуру не замерял, но они работают годами под нагрузкой.

В большинстве своем серверы не предназначены для массовой установки видеокарт, без которых майнинг становится бессмысленным.

Поэтому и собирают компьютеры на десктопных материнских платах, которые поддерживают такие процессоры "(Xeon E5 какие-нибудь)". А при таком раскладе нормальное охлаждение конечно можно будет сделать. Но как правило никто этого не делает: дорого и лень возиться.

С стандартным охлаждением перегрев идет колоссальный. Поэтому желательно хорошо проветриваемое помещение с постоянным притоком свежего воздуха.

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, Bigpat said:

В большинстве своем серверы не предназначены для массовой установки видеокарт, без которых майнинг становится бессмысленным.

Процы тоже на что-то способны.

13 minutes ago, Bigpat said:

А при таком раскладе нормальное охлаждение конечно можно будет сделать. Но как правило никто этого не делает: дорого и лень возиться.

Потому что сервер по компоновке - проприетарный продукт :) Его спроектировали и он есть. Если бы на видеокартах ставились стандартно или существовали радиаторы под внешние вентиляторы, можно было бы обойтись пассивным их охлаждением. Благо универсальные системы охлаждения видеокарт существуют уже давно, совместимость там ограничена разве что расположением крепежных отверстий.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.10.2019 at 15:29, Pyatka said:

Просто человек не верил, что карты могут работать и при 50 градусах на 100% загрузе

Да карты могут работать и с 30 градусами под майнингом. Все зависит от того какая температура окружающей среды и скорость вертушек.


Лучшие курсы BTC-RUB всегда здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Solo_miner said:

Да карты могут работать и с 30 градусами под майнингом. Все зависит от того какая температура окружающей среды и скорость вертушек.

Напомнили о животрепещущем вопросе - а какова минимальная температура работы карт? Понятно, что конденсат не должен образовываться, но если в помещении дикий сушняк?

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, Solo_miner said:

Я бы не стал опускать до отрицательных значений. Зимой на балконе риги в мороз вентиляторами только изредка крутили, ну и температура на чипах примерно 40 градусов была.

Наверняка отрицательные температуры ещё и на хрупкости пластика сказываются, из которого сделаны кулеры. Я вообще не рискую на балкон ставить, так как там в межсезонье влажно, а летом жара от солнца

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...