О каркасах ферм и расположении карт - Page 2 - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Pyatka

О каркасах ферм и расположении карт

Recommended Posts

Just now, Кукуруза said:

Есть как вариант поставить напольный вентилятор, такой метод у меня использовал друг, но тут опять же стоить учитывать, что в комнате подобное поставить можно, для нагнетая воздуха, а вот в спальне уже нет, уровень шума будет достаточно сильным.

У меня котёнок дома есть, его таким вентилятором не перерубит?)  И если и ставить такой вентилятор на пол, то в каком направлении? То есть от фермы к окну или наоборот, или вообще в бок поставить, чтобы между карт воздух гулял.

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, Pyatka said:

У меня котёнок дома есть, его таким вентилятором не перерубит?)  И если и ставить такой вентилятор на пол, то в каком направлении? То есть от фермы к окну или наоборот, или вообще в бок поставить, чтобы между карт воздух гулял.

О котенке не беспокойся, они не подходят к такому, да и защита там нормальная. Скорее поставив в бок будет нарушение воздушного потока, который заложили в него разработчики и инженеры. Вообще у Валеры видел, что он брал такой вентилятор в Леруа по доступной цене и ставил в окно через фильтр, а перед ним ферму.

Edited by Кукуруза
  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Кукуруза said:

О котенке не беспокойся, они не подходят к такому, да и защита там нормальная. Скорее поставив в бок будет нарушение воздушного потока, который заложили в него разработчики и инженеры. Вообще у Валеры видел, что он брал такой вентилятор в Леруа по доступной цене и ставил в окно через фильт, а перед ним ферму.

Мне пришлось обтянуть фермы сеткой для растений пластиковой, чтобы он не грыз провода) теперь спит сверху, но сетка не мешает обдуву. Тоже видел у Валеры этот видос, только вот почему-то он быстро отказался от такого способа. Видимо, влага с улицы летела или при дожде приходилось постоянно следить за фермой. Я бы вообще кинул риг на балкон, но там нужно много вложений делать в его обустройство

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, maxsaxar said:

У меня риг, можно сказать, что на улице стоит грубо говоря, расположение карт не менее 10 см! летом в жару 30 градусов по Цельсию на солнышке ПАЛИТЫ максимум нагреваются до 68 градусов. Мой ноутбук с AMD железом во время игр греется до 80 градусов при комнатной температуре.

Это как? Ну тут еще надо посмотреть под прямыми солнечными лучами стоит или нет. Так-то на солнце еще текстолит будет выцветать. Да 68 градусов, это при каком обороте вентелей такая температура? Палиты, в принципе норм карты.

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, maxsaxar said:

У меня риг, можно сказать, что на улице стоит грубо говоря, расположение карт не менее 10 см! летом в жару 30 градусов по Цельсию на солнышке ПАЛИТЫ максимум нагреваются до 68 градусов. Мой ноутбук с AMD железом во время игр греется до 80 градусов при комнатной температуре.

10 см - это почти приемлемо. А вот оставлять комплектующие для ПК на солнышке - это кощунство) они предназначены только для использования в тёмном корпусе без света, такими темпами у вас там всё потечёт как весной снег ручьями. В майнинге если карта не греется выше 60, то это считается нормой

  • Useful or interesting 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Pyatka said:

Мне пришлось обтянуть фермы сеткой для растений пластиковой, чтобы он не грыз провода) теперь спит сверху, но сетка не мешает обдуву. Тоже видел у Валеры этот видос, только вот почему-то он быстро отказался от такого способа. Видимо, влага с улицы летела или при дожде приходилось постоянно следить за фермой. Я бы вообще кинул риг на балкон, но там нужно много вложений делать в его обустройство

С балконом да, без остекления и без не протекающей крыши там делать нечего. Но у него было очень много ферм в одной комнате, без такой принудительной вентиляции делать нечего. А сетка это отличное решение, я бы даже сказал "лайфхак". Па балкону можно подумать сделать короб, видел такие, но тут опять же надо чтобы крыша была норм и ставить ферму на что-то подобное типа палета или брать полки и в той же Леруа и на них. А вот если свет на балкон не вытянуть, то опять это надо как-то организовывать.

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Кукуруза said:

С балконом да, без остекления и без не протекающей крыши там делать нечего. Но у него было очень много ферм в одной комнате, без такой принудительной вентиляции делать нечего. А сетка это отличное решение, я бы даже сказал "лайфхак". Па балкону можно подумать сделать короб, видел такие, но тут опять же надо чтобы крыша была норм и ставить ферму на что-то подобное типа палета или брать полки и в той же Леруа и на них. А вот если свет на балкон не вытянуть, то опять это надо как-то организовывать.

У меня прост всего 4 карточки разогревают комнату в 11 метров аж до 30 градусов, если просто дверь закрыть, а окно оставить. А вот на балконе всегда приятная температура (кроме лета, там южная сторона, солнце греет до 50 градусов, аж перчатки плавились). Я тоже думал о том, чтобы расположить ферму на балконе на стеллажах, и одно окно заменить на сплошную пластину или фанеру с дырой для вентиляции. Света на балконе нет) Как и возможности его туда провести без повреждения стеклопакетов.

  • Useful or interesting 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Pyatka said:

У меня прост всего 4 карточки разогревают комнату в 11 метров аж до 30 градусов, если просто дверь закрыть, а окно оставить. А вот на балконе всегда приятная температура (кроме лета, там южная сторона, солнце греет до 50 градусов, аж перчатки плавились). Я тоже думал о том, чтобы расположить ферму на балконе на стеллажах, и одно окно заменить на сплошную пластину или фанеру с дырой для вентиляции. Света на балконе нет) Как и возможности его туда провести без повреждения стеклопакетов.

Ну вот смотри, фанеру я бы не рекомендовал, можно купить пару плит OSB и сделать из них ящик, подвесить там ферму в центре и на дно ящика положить материю, которая будет впитывать лишний воздух, сделать одно отверстие под вентиляцию и затянуть его пластиковой сеткой.  Отверстие с боковой стороны в сторону квартиры/дома. Снег туда зимой попадать не будет, плиты в отличен от фанеры так не плывут, а крышку можно сделать со скосом. Как такая идея расположения?

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Кукуруза said:

Ну вот смотри, фанеру я бы не рекомендовал, можно купить пару плит OSB и сделать из них ящик, подвесить там ферму в центре и на дно ящика положить материю, которая будет впитывать лишний воздух, сделать одно отверстие под вентиляцию и затянуть его пластиковой сеткой.  Отверстие с боковой стороны в сторону квартиры/дома. Снег туда зимой попадать не будет, плиты в отличен от фанеры так не плывут, а крышку можно сделать со скосом. Как такая идея расположения?

Идея очень муторная, но зато эффективная) Меня только пугает уязвимость такой конструкции перед косыми дождями. Летом их было достаточно в этом году, поливало не сверху, а под 45 градусов в окно. 

Можно такую конструкцию ещё дополнить принудительной вытяжкой - с улицы через воздуховод из пластика затягивать воздух с помощью вентилятора в этот короб, а через другое отверстие тоже через трубы вытягивать обратно на улицу, чтобы в помещение вообще не выдувался горячий воздух. От уличной влаги спасаться рядом сетчатых фильтров.

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Pyatka said:

Идея очень муторная, но зато эффективная) Меня только пугает уязвимость такой конструкции перед косыми дождями. Летом их было достаточно в этом году, поливало не сверху, а под 45 градусов в окно. 

Можно такую конструкцию ещё дополнить принудительной вытяжкой - с улицы через воздуховод из пластика затягивать воздух с помощью вентилятора в этот короб, а через другое отверстие тоже через трубы вытягивать обратно на улицу, чтобы в помещение вообще не выдувался горячий воздух. От уличной влаги спасаться рядом сетчатых фильтров.

Дожди не должны представлять опасности, ты даже можешь сверху покрасить или нанести какое-то покрытие на коробку. Принудительная вытяжка, это только если летом, зимой не вижу в ней смысла. По конструкции будет напоминать собачью будку или курятник, по схожему принципу делают.

Еще как вариант можно обратиться к готовым конструкциями в этом плане, от какого-нибудь китайского производителя, там есть и из оргстекла, такую проще будет разместить.

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Кукуруза said:

Дожди не должны представлять опасности, ты даже можешь сверху покрасить или нанести какое-то покрытие на коробку. Принудительная вытяжка, это только если летом, зимой не вижу в ней смысла. По конструкции будет напоминать собачью будку или курятник, по схожему принципу делают.

Еще как вариант можно обратиться к готовым конструкциями в этом плане, от какого-нибудь китайского производителя, там есть и из оргстекла, такую проще будет разместить.

Сейчас бизнес-идея родится - изготовление таких во муторных коробов для майнинга под ключ) Вообще у меня всё портит южная сторона, на которую лоджия выходит.

Смотрел на авито готовые корпуса - выглядят как распотрошенные корпуса для ПК, увешанные десятками кулеров. По цене очень дорогие, не влазит в мой скромный бюджет ферм(

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 minutes ago, Pyatka said:

10 см - это почти приемлемо. А вот оставлять комплектующие для ПК на солнышке - это кощунство) они предназначены только для использования в тёмном корпусе без света, такими темпами у вас там всё потечёт как весной снег ручьями. В майнинге если карта не греется выше 60, то это считается нормой

Это какие же карточки при максимальной нагрузке нагреваются не более 60 градусов? У меня  Game Rock Palit 1080 Premium Edition, считается самой холодной картой, за два года непрерывного майнинга не потекла и даже зимой при минусовой температуре(на балконе), карта греется до 61-63 градуса!!!

Edited by maxsaxar
  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, maxsaxar said:

Это какие же карточки при максимальной нагрузке нагреваются не более 60 градусов? У меня  Game Rock Palit 1080 Premium Edition, считается самой холодной картой, за два года непрерывного майнинга не потекла и даже зимой при минусовой температуре 61-63 градуса!!!

Самые шикарные по охлаждению с бекплейтом и 4 тепловыми трубками, идущими по видеопроцессору - rx 588 nitro+.  Кулер 45%, температура 50. Возможно, всё дело в расположении моего рига - прямо у пола. Плюс это первый этаж, то есть пол сам по себе холодный. Максимум карты разогревались летом до 55-58, кулеры были по 49%.

Edited by Pyatka
  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, maxsaxar said:

Это какие же карточки при максимальной нагрузке нагреваются не более 60 градусов? У меня  Game Rock Palit 1080 Premium Edition, считается самой холодной картой, за два года непрерывного майнинга не потекла и даже зимой при минусовой температуре, карта греется до 61-63 градуса!!!

Протекание это проблема красных больше, зеленые не так подвержены ей, еще и в силу того, что там многие алгоритмы так не грузят память. Я повторюсь, а какая при таких температурах скорость вращения вентилятора?

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Кукуруза said:

Протекание это проблема красных больше, зеленые не так подвержены ей, еще и в силу того, что там многие алгоритмы так не грузят память.

Насчёт загруза памяти - у меня она вообще дико пашет, при этом само ядро прохлаждается с максимально заниженными частотами. Особенность такая у алгоритма даггер хашимото. Да и по факту случившаяся протечка не является критичной, некоторые криптоблогеры говорили, что забивали на этот момент и просто дальше копали.

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, Pyatka said:

Насчёт загруза памяти - у меня она вообще дико пашет, при этом само ядро прохлаждается с максимально заниженными частотами. Особенность такая у алгоритма даггер хашимото. Да и по факту случившаяся протечка не является критичной, некоторые криптоблогеры говорили, что забивали на этот момент и просто дальше копали.

У меня текут прокладки у карты, при том это RX480 (горизонтальное расположение) с охлаждением Arctic Accelero Xtreme IV, которое я сам установил вместо стокового и ужасного от HIS. При это выделяемая смазка не токопроводна, к ней только прилипает гряз и портится внешний вид. Так, что и у топовых производителей бывают проблемы.

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 minutes ago, Кукуруза said:

Протекание это проблема красных больше, зеленые не так подвержены ей, еще и в силу того, что там многие алгоритмы так не грузят память. Я повторюсь, а какая при таких температурах скорость вращения вентилятора?

Скорость вентилятора 38% , а температура 67-68 градусов , при температуре на балконе +10 градусов. Режим скорости вентилятора "Auto", image.thumb.png.ce2d155fd9a3cdc42b318af8fa3141ab.png

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, maxsaxar said:

Скорость вентилятора 38% , а температура 67-68 градусов , при температуре на балконе +10 градусов. Режим скорости вентилятора "Auto", image.thumb.png.ce2d155fd9a3cdc42b318af8fa3141ab.png

А почему выбор пал на win 10? Просто нет желания разбираться с HiveOS? Термопаста на картах еще не менялась? Температура такая, конечно, высокая(хотя и приемлемая), но и разгон просто монструозный при 100% PL.  Какой она алгоритм грызет сейчас?

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Кукуруза said:

А почему выбор пал на win 10? Просто нет желания разбираться с HiveOS? Термопаста на картах еще не менялась? Температура такая, конечно, высокая(хотя и приемлемая), но и разгон просто монструозный при 100% PL.  Какой она алгоритм грызет сейчас?

Всю жизнь на Винде сижу, еще с времен Win 98 . HiveOS какая разница между Win 10 , не знаком с такой операционной системой? Термопасту еще не менял, но думаю в скором времени придется ) При таком разгоне конечно есть риск ее потерять. Был пример одного знакомого , у него риг 1070X6 тоже Palit, 2.5 года работали в таком же разгоне как у меня и одна карточка сгорела, благо была гарантия CityLink , после диагностики обошлось возвратом денег,двухгодовалой магазинной цены. Считает algo MTP Zcoin сейчас

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня стандартная сборка, корпус из алюминиевого уголка, карты горизонтально, семь штук стоит, по температуре есть разбеги, которая крайняя самая холодная, те что в середине погорячее но не критично 

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, maxsaxar said:

Всю жизнь на Винде сижу, еще с времен Win 98 . HiveOS какая разница между Win 10 , не знаком с такой операционной системой? Термопасту еще не менял, но думаю в скором времени придется ) При таком разгоне конечно есть риск ее потерять. Был пример одного знакомого , у него риг 1070X6 тоже Palit, 2.5 года работали в таком же разгоне как у меня и одна карточка сгорела, благо была гарантия CityLink , после диагностики обошлось возвратом денег,двухгодовалой магазинной цены. Считает algo MTP Zcoin сейчас

HiveOS  в плане майнинга дает много преимуществ, начиная с того, что есть отличный и полный контроль фермы через вэбинтерфейс, стабильность работы и обновления (все майнеры, все драйвера если они там есть, то все обновляется одним кликом). По своей сути это специализированная для майнинга ось, я бы как не любил win, но лучше хайва ничего не нашел в плане удобства. До 3-х ригов там даже оплаты за использование системы нет. 

Линк по теме - https://hiveos.farm/

Пока гарантия грех не жарить их.

6 minutes ago, Anton171 said:

У меня стандартная сборка, корпус из алюминиевого уголка, карты горизонтально, семь штук стоит, по температуре есть разбеги, которая крайняя самая холодная, те что в середине погорячее но не критично 

 

Это да, классический вариант для многих или дерево или уголки.

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот тоже на хайвос завтра хочу одну ферму пересадить, попробовать хочется, сравнить, а то винда своими залетами поднадоела уже, вечно какие-то глюки, костыли надо ставить и тп

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, maxsaxar said:

Скорость вентилятора 38% , а температура 67-68 градусов , при температуре на балконе +10 градусов. Режим скорости вентилятора "Auto", 

В комнате стоят жилой, там температура 23-25, открыто окно. При этом, пашет отопление на полную (с моей начинает течь тепло, скажем так, затем идёт до последнего этажа и спускается). И так весь год.

image.thumb.png.dd6a136c88173a14d9adcdc16b3a0b2a.png

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, Pyatka said:

В комнате стоят жилой, там температура 23-25, открыто окно. При этом, пашет отопление на полную (с моей начинает течь тепло, скажем так, затем идёт до последнего этажа и спускается). И так весь год.

image.thumb.png.dd6a136c88173a14d9adcdc16b3a0b2a.png

Да, Довольно холодная RX 580, с красными бывает иначе, эта меня очень удивала. А какой производитель данной RX 580 и сколько берет с розетки? 

  • Useful or interesting 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, Pyatka said:

В комнате стоят жилой, там температура 23-25, открыто окно. При этом, пашет отопление на полную (с моей начинает течь тепло, скажем так, затем идёт до последнего этажа и спускается). И так весь год.

image.thumb.png.dd6a136c88173a14d9adcdc16b3a0b2a.png

Ну сравнивать RX580 сравнивать с 1080 не совсем корректно по температурам будет. При это тут на скриншоте я вижу нормальный даунвольт, а там по номиналу работает 1080, поэтому мне лично сложно сравнить в таком формате даже с расположением.

  • Useful or interesting 2
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Мы рады объявить, что поддерживаем JTO на нашей платформе!   Jito (JTO) — это управленческий токен в экосистеме Solana, направленный на максимизацию преимуществ жидкостного стейкинга и снижение негативного воздействия максимально извлекаемой стоимости (MEV). Держатели токена JTO могут участвовать в процессах принятия решений, влияющих на развитие сети, таких как управление фондами казначейства и установление тарифов для пулов стейкинга.   Обменивайте JTO по лучшим курсам на: easybit.com/ru 👈  
    • We are excited to announce that we support JTO on our platform!   Jito (JTO) is a governance token within the Solana ecosystem, focused on maximizing the benefits of liquid staking and reducing the negative impacts of Maximum Extractable Value (MEV). Token holders of JTO can participate in decision-making processes that affect the network's development, such as managing treasury funds and setting fees for staking pools.   Exchange JTO at the best rates at: easybit.com 👈  
    • Да увы как видим к этому всё и идёт, хотя даже если цена упадёт сильно, то профит будет одним из самых жирных на равне с тем сколько времени и ресурсов мы потратили на этот проект. Очень уж жалею, что не привёл рефов.
    • В долгосрочной перспективе эксперты ожидают больше от биткоина из-за халвинга. Некоторые аналитики предполагают возможное падение цены биткоина после халвинга, так как рынок может быть перекупленным. Однако, другие эксперты не считают, что халвинг существенно повлияет на цену биткоина.
    • 🔥 Конкурс продолжается!Конкурс подходит к концу, но реакция на него превзошла все наши ожидания!Ваш энтузиазм и большое количество участников вдохновили нас на важное решение — мы решили продлить конкурс!Рады предоставить каждому участнику еще больше времени, чтобы проявить себя и выиграть ценные денежные призы.Желаем удачи!
    • Доброго времени суток, уважаемые пользователи! Информируем Вас о добавлении новых направлений, Мы сделали минимальную сумму обмена и хороший курс.   1. BinanceCoin BEP20 BNB → Tether BEP20 USDT 2. BinanceCoin BEP20 BNB → Tether ERC20 USDT 3. BinanceCoin BEP20 BNB  → Tether TRC20 USDT 4. Bitcoin BTC → Polygon MATIC 5. Bitcoin BTC → Dogecoin DOGE 6. Bitcoin BTC → USDCoin ERC20 USDC 7. Bitcoin BTC → USDCoin TRC20 USDC 8. Bitcoin BTC → Dash DASH 9. Bitcoin BTC → Litecoin LTC 10. Bitcoin BTC → TRON TRX 11. Bitcoin BTC → Avalanche AVAX 12. Bitcoin BTC → Ethereum ETH   Добавляем новые направления-каждый день, для удобности можете отслеживать наш Telegram-канал , В канале мы уведомляем подписчиков о розыгрышах, акциях, новостях о экономике, финансах и мошеннических схемах-чтобы обезопасить Вас!
    • Друзья, до халвинга биткоина остаются считанные часы! А обменный пункт PABLOCASH, как всегда работает без выходных и готов предоставить клиентам быстрые и выгодные условия обмена:) Актуальные курсы и выгодные предложения ждут вас!   Контакты:Онлайн чат на сайтеE-mail: info@pablocash.ioWeb: https://PABLOCASH.iO
    • Мне не понятно, все таки они реальными деньгами покупают битка. Или электронными, какая разница. Пока биткоин немного дорожал. Весь рынок за ней. На кукоине пока спокойно, ордера висят, я жду роста. 
    • А биткоин снова возобновился, даже не ждал. Думал что ещё ниже пойдет. Интересно, никто не догадывает путь биткоина. Завтра уже халаинг будет. Посмотрим после что будет, сюрпризы или нет. 
×
×
  • Create New...