ЕС продвигает план обмена данными о налогах на криптовалюту - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
Alex077

ЕС продвигает план обмена данными о налогах на криптовалюту

Recommended Posts

 

                         Налогообложение РФ в 2021 году: налог на криптовалюту |  InternationalWealth.info

Предложение ЕС по пакету цифровых финансов, известное как DAC8, рекомендует поставщикам услуг криптоактивов сообщать о транзакциях своих клиентов, чтобы помочь бороться с преступной деятельностью с такой как уклонение от уплаты налогов.

Этот шаг является частью усилий ЕС по ужесточению регулирования криптовалют и приведению их в соответствие с традиционными финансовыми услугами.

Поправка DAC8

В соответствии с предложением комиссии, обнародованным в декабре, компании, у которых есть клиенты из ЕС, должны зарегистрироваться в блоке и сообщать о цифровых активах, включая криптовалюту и некоторые невзаимозаменяемые токены (NFT), в налоговые органы для борьбы с уклонением от уплаты налогов через цифровые активы, что соответствует аналогичным шагам проводимых Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

 

Директор налогового департамента комиссии Бенджамин Анхель написал в Твиттере о единодушной поддержке поправки DAC8, которая была внесена в декабре 2020 года и недавно получила поддержку послов ЕС. Этот комментарий был сделан в связи с очередной встречей министров экономики и финансов, которая должна состояться в Бельгии 16 мая.

 

Предложенный ЕС DAC8, который призывает поставщиков услуг криптоактивов сообщать о транзакциях клиентов для противодействия налоговым преступлениям, получил поддержку послов и может вступить в силу до начала 2026 г. 

Попытка пресечь уклонение от уплаты налогов

Стремясь предотвратить уклонение от уплаты налогов с помощью криптовалют, Европейская комиссия в прошлом году предложила восьмую поправку к Директиве об административном сотрудничестве (DAC8), которая расширила существующий закон, направленный на предотвращение сокрытия пользователями налогооблагаемых активов на зарубежных банковских счетах. 

На это предложение может быть наложено вето любой из 27 стран-членов ЕС, входящих в совет ЕС. Обсуждение законопроекта проходило за закрытыми дверями совета, проект согласованного текста пока не опубликован. 

Однако в последних новостях сообщается, что новые правила, позволяющие налоговым органам обмениваться данными о криптовалютных активах трейдеров, были единодушно поддержаны государствами-членами ЕС, что указывает на то, что официальное соглашение по закону, вероятно, будет достигнуто в ближайшее время.

  • +3 1

                   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недаром большинство криптопроектов уже рассматривают возможность ухода из-под юрисдикции ЕС в более дружелюбные к криптостартапам места вроде того жен Гонконга или ОАЭ.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

как и любой материальный актив крипто валюты тоже будут контролировать все государства, что бы с этого иметь свою долю в виде налогов, потому, что бы больше собрать, всем нужно обьедениться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.05.2023 at 13:16, serg2409 said:

как и любой материальный актив крипто валюты тоже будут контролировать все государства, что бы с этого иметь свою долю в виде налогов, потому, что бы больше собрать, всем нужно обьедениться.

Как раз криптовалюты это НЕ материальный актив, а скорее аналог прав, но в данном случае эти права цифровые. И да, попытки контролировать криптовалюты будут вести к уходу пользователей и компаний в другие юрисдикции.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...