Неожиданный форк сети Биткойна привел к двойной трате 10 BTC - Биткоин - CryptoTalk.Org Jump to content
Alex077

Неожиданный форк сети Биткойна привел к двойной трате 10 BTC

Recommended Posts

               

                Хард форк. Почему от биткоинов откалываются другие биткоины | Экономическая  правда

Согласно Fork Monitor, платформе, предназначенной для отслеживания разветвлений блокчейна, в сети Биткойна недавно произошло неожиданное разветвление цепи с на номере блока 788686. Непредвиденное событие привело к двойной трате почти 10 биткойнов (BTC ) .

Известный китайский репортер по блокчейну Колин Ву в своем твите обратил внимание на развитие событий со ссылкой на данные Fork Monitor. 

 

Ву подчеркнул, что разветвление блокчейна произошло на блоке 788 686, что привело к появлению двух версий блокчейна Биткойна. Это означает, что некоторые узлы в сети видели одну версию блокчейна, а другие — другую.

 

В самой расширенной версии блокчейна, которая является версией, с которой большинство узлов в конечном итоге согласились и продолжали развивать, 13 транзакций, включающих почти 10 BTC, были потрачены дважды. Для контекста, двойные траты происходят, когда человек тратит один и тот же биткойн дважды, что обычно предотвращается сетевым механизмом консенсуса.

BitMEX Research также обратила внимание на это событие, сообщив, что оно произошло вчера в 20:44 (UTC). BitMEX также показал гонку между двумя пулами майнинга, Antpool и Foundry Pool USA, за добычу следующего блока и расширение своей версии блокчейна. 

Зображення

Зображення

Зображення

В конце концов, Antpool удалось успешно добыть следующий блок и расширить свою версию блокчейна, которая в конечном итоге стала самой длинной цепочкой и разрешила разделение блокчейна.

Тот факт, что этот форк имел длину 2, означает, что он был относительно незначительным по сравнению с другими форками, которые могли иметь большую длину и вызывать более серьезные сбои в работе сети. Разделение блокчейна может быть вызвано различными факторами, в том числе программными ошибками, перегрузкой сети или вредоносными атаками.

Последний раскол можно объяснить недавней перегрузкой сети, наблюдаемой в блокчейне Биткойна, с преобладанием надписей и токенов BRC-20. Binance пришлось приостановить вывод BTC на своей платформе из-за перегрузки, но с тех пор биржа снова открыла вывод.

 

  • +5 1

                   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж, для меня это что-то новое! Все-таки в данном случае очень интересно каким именно образом могло произойти это "неожиданное разветвление цепи". Да и сумма в 10 BTC так-то не маленькая... 

В статье написано, что это может быть из-за большой нагрузке на Биткойн из-за токенов BRC-20? Тогда это тем более интересно! Я как раз эту тему пытаюсь отслеживать в своем топике: 

 


мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...