Обзор криптоновостей за последнее время - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
Alex077

Обзор криптоновостей за последнее время

Recommended Posts

          Последние новости из мира криптовалют — Тижневик «ЕХО»

 

На прошлой неделе наблюдался заметный рост глобальных регуляторных усилий, ориентированных на криптовалюту, и соответствующий всплеск интереса правительства ко всем направлениям. В деле Gemini и DCG произошли некоторые обновления: Genesis Global официально объявила о банкротстве. Между тем, FTX оставалась в центре внимания, поскольку юристы по делам о банкротстве выискивали средства, чтобы урегулировать дела с потерпевшими кредиторами.

Усиление регулирования криптосектора

Ожидаемой тенденцией, преобладающей во всей криптоиндустрии, стало усиление регулирующих усилий со стороны различных финансовых органов по всему миру. Это связано с недавними бпнкротствами и мошенничеством, что привело к огромным потерям для инвесторов. 

Одно заметное событие произошло в Иране, где правительство  ввело  политику, направленную на обеспечение нормативно-правовой базы для местной криптоиндустрии. Однако некоторые аналитики выразили разочарование, сославшись на ограничения, которые могут дестабилизировать криптопространство. Одним из таких ограничений является запрет на фьючерсную и маржинальную торговлю. Иран также запретил иностранным гражданам использовать местные криптобиржи. Примечательно, что правительству также был предоставлен доступ к данным пользователей. Впоследствии они теперь имеют право закрыть учетную запись любого пользователя по своему усмотрению.

После краха FTX, который также нанес ущерб японским клиентам, финансовые регуляторы в Японии 16 января  подчеркнули  необходимость регулирования местной криптосферы с такой же тщательностью, как и в традиционном банковском секторе. Они отмечают, что FTX рухнула из-за отсутствия надлежащего контроля.

Между тем, криптовалютным биржам во Франции было  приказано  подать заявку на лицензирование до 1 января 2024 года. Правительство указало на фиаско FTX в качестве примера того, почему им следует активизировать регулирующие усилия. 

США в авангарде правоприменительных действий

Когда это произошло, французские правоохранительные органы сотрудничали с Министерством юстиции США (DoJ), чтобы пресечь предполагаемую незаконную деятельность Bitzlato, криптовалютной биржи, зарегистрированной в Гонконге. 

18 января Министерство юстиции США заявило, что объявит о глобальных принудительных действиях. Через несколько часов агентство  сообщило  , что арестовало основателя Bitzlato Анатолия Легкодымова. Его обвиняют в отмывании денег и незаконном финансировании.

На фоне правоохранительных мер Министерства юстиции другие регулирующие органы США обратили свое внимание на предполагаемое мошенничество Mango Markets, при этом Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC)  выдвинули  многочисленные обвинения в мошенничестве на сумму 116 миллионов долларов. против Авраама Айзенберга, управляющего Mango Markets.

Эти принудительные действия со стороны США произошли не только на прошлой неделе, но и в течение всего 2022 года. В  отчете  Cornerstone Research от 18 января указано, что принудительные меры, предпринятые американскими регулирующими органами, увеличились на 50% в прошлом году.

По мере того, как регулирующие органы наращивают свои усилия, криптоиндустрия постепенно осознает необходимость соблюдения требований. Многие игроки отрасли считают, что нынешняя нормативно-правовая база все еще нуждается в улучшении для обеспечения безопасности и стабильности на рынке криптовалют. Венчурный капиталист и бывший представитель FTX Кевин О'Лири  подчеркнул  важность надлежащего регулирования для развития более безопасного и зрелого крипторынка. 

Более того, в связи с многочисленными банкротствами, засвидетельствованными в этом пространстве, Кристи Ромеро, комиссар CFTC,  обратила  внимание на опасность предоставления криптовалютным организациям возможности самостоятельно сертифицировать и перечислять продукты без достаточного надзора. Другой комиссар CFTC, Кэролайн Фам,  указала  на необходимость глобального регулирования криптовалюты в 2023 году. 

Повышенный интерес со стороны федеральных правительств

Рост глобальных усилий по регулированию также совпадает с растущим интересом со стороны правительств. Эта тенденция была особенно очевидна на прошлой неделе, когда несколько стран объявили об обновлениях своих цифровых валют центральных банков (CBDC) и проектов стейблкоинов. 

В Испании центральный банк  дал  зеленый свет для запуска пробной фазы EURM, стабильной монеты, привязанной к евро. Пилотный проект, который, как ожидается, продлится от шести до двенадцати месяцев, будет проводиться финтех-фирмой Monei. После завершения пробной фазы он дебютирует в основной сети.

Тем временем между Ираном и Россией было установлено трансконтинентальное партнерство, ориентированное на криптовалюту. На протяжении многих лет обе страны проявляли интерес к криптовалюте из-за множества санкций, введенных Западом. В прошлое воскресенье  появились сообщения  о том, что две страны запустят стабильную монету, обеспеченную золотом.

Австралия также  объявила о  планах запустить свою стабильную монету «AUDN» в сетях Ethereum и Algorand. Стейблкоин будет привязан к австралийскому доллару (AUD) и будет запущен в середине 2023 года. Согласно сообщениям, центральный банк страны будет единственным лицом, отвечающим за чеканку токенов.

CBDC: прогресс Китая и апатия Англии

В то время как другие планировали запустить свои собственные стабильные монеты, Китай уже внедрял улучшения в свой уже запущенный CBDC. 17 января в  отчетах  сообщалось, что правительство добавило поддержку смарт-контрактов для цифрового юаня (eCNY), причем эта функция уже используется Meituan, китайской торговой платформой.

Даже при таком повышенном глобальном интересе мечта Англии о CBDC на прошлой неделе столкнулась с некоторым сопротивлением. Эндрю Бейли, управляющий Банка Англии,  выразил  сомнение в значимости цифрового фунта. Хотя Бейли не исключил полностью его необходимость, он отметил, что британской экономике может не понадобиться цифровой фунт.

Правительства приветствуют криптовалюту 

На прошлой неделе Михаил Федоров, вице-премьер-министр Украины,  заявил  , что его страна, вероятно, станет крупнейшим процветающим центром цифровых активов, выступая на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в этом году.

Федоров упомянул, что страна работает над созданием нормативно-правовой базы для легализации криптовалют в Украине. В феврале прошлого года парламент принял законопроект о цифровых активах. Он также отметил, что Украина получает финансовую помощь в криптовалютах, поскольку война с Россией затягивается, и выразил благодарность криптосообществу.

В Давосе министр внешней торговли ОАЭ Тани Аль-Зейуди заявил,  что  они хотят сделать криптовалюты важным аспектом своего экономического развития и торговли. Он отметил, что страна будет периодически принимать законодательство, регулирующее использование криптовалюты, как способ обеспечить надлежащее регулирование местной криптоиндустрии.

Кредиторы FTX получили неутешительные отчеты

На прошлой неделе новости об FTX время от времени привлекали к себе всеобщее внимание, поскольку на фоне усилий по урегулированию споров с кредиторами появились новости о процедуре банкротства. FTT, собственный токен FTX,  начал  неделю на благоприятных основаниях, поднявшись на 60% за 24 часа до 16 января. Он достиг максимума в 2,50 доллара, прежде чем откатился. Тем не менее, некоторые приписали рост схеме памп-энд-дамп.

Поскольку собственный токен взлетел до небес, FTX все еще боролась с процедурой банкротства. Усилия по поиску средств привели к  расследованию  кражи криптовалюты на 415 миллионов долларов в прошлом году. По словам нынешнего генерального директора FTX Джона Рэя, среди украденных средств было 90 миллионов долларов из FTX US. Несмотря на это, Сэм Бэнкман-Фрид утверждал, что FTX US является платежеспособным, призывая Рэя признать это утверждение.

Кроме того, в  сообщениях  от 17 января говорится, что FTX все еще далека от получения достаточного количества средств для расчетов с кредиторами, несмотря на обнаружение ликвидных активов на сумму 5,5 млрд долларов. Компания обнаружила биткойнов (BTC) на сумму 3,5 млрд долларов, наличными 1,7 млрд долларов и ценными бумагами на 0,3 млрд долларов, но по-прежнему ощущается большая нехватка средств. Следовательно, инвесторы и клиенты могут еще не получить все свои потерянные активы.

Тем не менее, Рэй продолжал бороться за восстановление.  17 января он  подал ходатайство о привлечении юристов Sullivan & Cromwell к текущему делу о банкротстве, сославшись на их значимость. Ходатайство противоречило предыдущему предложению об отстранении адвокатов от дела из-за конфликта интересов. 

FTX.com перезапустят?

Рэй также  сообщил о  планах перезапустить FTX.com, рухнувшую международную платформу экосистемы FTX. В интервью The Wall Street Journal в прошлый четверг Рэй упомянул, что клиенты считают, что технология, лежащая в основе платформы FTX.com, достойна похвалы, несмотря на плохое управление. Рэй и его команда изучают возможность перезапуска биржи, чтобы собрать средства для инвесторов.

После раскрытия информации токен FTT снова вырос, на этот раз на 34%, в течение двух часов. Сэм Бэнкман-Фрид также  ответил  на комментарии Рэя. Он выразил радость по поводу этого решения, но заявил, что Рэй лишь «на словах поддерживает» эту инициативу, утверждая, что генеральный директор FTX несколько месяцев работал против планов по реализации этого решения. 

Когда Рэй попытался возместить средства, ликвидаторы Alameda Research потеряли деньги из-за ликвидированных позиций. В прошлую среду Arkham Intelligence  сообщила  , что ликвидаторы, отвечающие за кошельки и счета Alameda, понесли огромные убытки,  которые можно было бы предотвратить.

 Genesis Global обанкротился 

Отчеты FTX не омрачили обновленную информацию о ситуации между Digital Currency Group (DCG) и Gemini на прошлой неделе, поскольку Genesis Global присоединилась к длинному списку обанкротившихся криптовалютных фирм. Сообщения  от 18 января показали, что кредиторы и фирма работали над заранее подготовленным планом банкротства.

Двумя днями позже Genesis Global  подала заявление  о защите от банкротства в соответствии с главой 11, сообщив, что у нее есть от 1 до 49 кредиторов с активами от 100 до 500 миллионов долларов и обязательствами также в диапазоне от 100 до 500 миллионов долларов. Заявление о банкротстве также распространялось на ее дочерние компании. После подачи судебных документов  выяснилось  , что компания задолжал своим кредиторам 5,1 миллиарда долларов.

В ответ соучредитель Gemini Кэмерон Винклвосс  выразил  свое восхищение, заявив, что это дает Gemini и другим кредиторам хорошие шансы возместить потерянные средства. По его оценке, процедура банкротства подвергнет Genesis Global судебному надзору, который поможет выяснить, что привело к сложившейся ситуации. 

До банкротства в отчетах говорилось о постоянных усилиях DCG Барри Силберта по сбору средств для урегулирования кредиторов и преодолению шторма ликвидности. В прошлую среду компания  сообщила  своим акционерам, что временно приостановит выплату дивидендов для сохранения ликвидности. 

CoinDesk, медиа-подразделение DCG, уже  ведет переговоры  с бермудской компанией по управлению активами Lazard о возможной сделке по приобретению. Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон также заинтересован. На прошлой неделе он  сообщил о  планах по приобретению CoinDesk, чтобы «восстановить журналистскую этику».

Ужасное начало года для Nexo

На прошлой неделе в лагере Nexo было в основном тихо из-за юридических и нормативных проблем, с которыми они столкнулись две недели назад. После затишья 19 января Комиссия по ценным бумагам и биржам США  обвинила  Nexo в том, что она предложила американским инвесторам свой продукт с доходом на проценты (EIP) без предварительной регистрации. SEC сообщила, что Nexo согласилась выплатить штраф в размере 22,5 млн долларов, чтобы урегулировать обвинения и прекратить предлагать продукт инвесторам из США.

Это событие произошло через неделю после того, как болгарские власти провели обыски в офисах Nexo для расследования обвинений в незаконной финансовой деятельности. Nexo прокомментировала слухи о том, что события в Болгарии имеют политическую подоплеку. Однако на этой неделе болгарские официальные лица выступили против этих утверждений  , заявив,  что расследование не имеет никакого отношения к политике. 

image.png


                   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю еще на счет фтх много чего интересного узнаем. А так перспектив, что они смогут найти средства, то уж совсем не утешительная. Я думаю что много не приятностей будет, и странных переводов еще увидим. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Приветствуем! Установили для Вас низкую комиссию на направление "Ethereum Classic ETC на Perfect Money USD". Гарантируем безопасность обменов и скорость.   Контакты обменника:Почта: info@sellver.com
    • Приветствуем! Предлагаем Вам ознакомиться с тарифами нашего обменника криптовалют. Гарантируем высокую скорость обмена и компетентную поддержку.   Контакты для связи: email: info@e-crypto.space
    • Наш сервис обмена валюты приглашает вас воспользоваться своими услугами и получить максимальную выгоду! Мы гарантируем качественный сервис, оперативную поддержку и легкий интерфейс для вашего комфорта. Убедитесь в высоком уровне обслуживания уже сегодня!
    • Bitget Research: Количество криптотрейдеров в ОАЭ растет на 166% ежедневно   К концу 2024 года количество трейдеров из Объединенных Арабских Эмиратов, ежедневно совершающих транзакции на мировых криптовалютных площадках, может превысить 700 000 человек. Об этом Bits.media сообщили аналитики Bitget Research.   Основными факторами, влияющими на рост количества участников местного рынка цифровых активов, стали усилия властей ОАЭ по созданию благоприятной атмосферы крипторегулирования, а также инвестиционная привлекательность криптовалютного индустрии, верят в Bitget Research.   В ОАЭ отмечается самая высокая статистика интереса к криптовалютам. 29% криптоинвесторов, опрошенных в ходе исследования Bitget, считают, что цифровые активы предлагают более удобный способ хранения. Еще 34% являются криптовалютными трейдерами, а 22% используют токены для ежедневных платежей. Инвестиционные предпочтения граждан ОАЭ склоняются в пользу вложения денег в биткоины и эфир. С начала 2024 года число ежедневных криптотрейдеров достигает в среднем 500 000 человек, что на 166% больше, чем год назад.
    • Привет всем! Сделали низкую комиссию на направление обмена Сбербанк RUB на TRON TRX. Приглашаем сделать обмен и убедиться в этом!   Обратная связь: info@swapok.store @swapok
    • Доброго времени суток всем! Предлагаем отличные комиссии на направление Ethereum ETH. Будем рады сделать обмен для Вас в любое время.   Контакты: info@greenbit.pro
    • Даа, неоконченный остался проект над форумом. Для биржы йобит это было хорошее рекламное место. Наверно нету среди них высококвалификационных программистов. Не могли использовать такого большого трафика форума, не могли монетизировать для выгоды. Как будет, заново будут начинать? 
    • 📲 Оптимизация под все устройства!   Мы сделали наш сайт адаптивным под любые гаджеты - это значит, что вы можете наслаждаться удобством использования независимо от того с какого устройства вы зашли. Благодаря этой оптимизации вы всегда будете иметь доступ к всем функциям нашего сайта, независимо от того, где вы находитесь и каким устройством пользуетесь.     С Уважением, Команда Aveex  
    • BAT теперь на Crypocto!Basic Attention Token (BAT) - это токен, который поддерживает новую цифровую рекламную платформу, предназначенную для справедливого распределения вознаграждений пользователей за их внимание и интерес. Сам сервис предоставляется через браузер Brave, где пользователи могут смотреть рекламу, сохраняя конфиденциальность, и получать за это вознаграждения в BAT. История появленияBasic Attention Token был запущен в 2017 году в результате одного из самых успешных ICO. С момента запуска он стал неотъемлемой частью рекламной индустрии, помогая рекламодателям, издателям и пользователям взаимодействовать друг с другом в более справедливой и эффективной системе.Благодаря Brave Browser и BAT, пользователи могут контролировать свои данные и зарабатывать на своем внимании к рекламе. Этот подход стал популярным по всему миру и продолжает набирать обороты.Капитализация на рынкеС момента своего запуска капитализация и цена BAT активно колеблются в зависимости от рыночных факторов, что предоставляет отличные возможности для трейдинга и инвестирования. Максимальная цена BAT в размере 1.92$ была зафиксирована в ноябре 2021, а самая низкая - 0.06621$ в июле 2017. Обменивайте, инвестируйте и расширяйте свой криптовалютный портфель! Операции с BAT доступны в обменнике криптовалют Crypocto – без спешки и по самому выгодному курсу.
    • Крупнейший производитель электромобилей (EV) Tesla опубликовала свой финансовый отчет за первый квартал 2024 года без каких-либо признаков продажи каких-либо своих активов в биткойнах ( BTC ), в то время как их общий доход упал. Согласно отчету , общий доход Tesla снизился на 15,3% в период с четвертого квартала 2023 года по первый квартал 2024 года — с $25,1 млрд до $21,3 млрд. Общая валовая прибыль компании за последние два квартала упала с $4,4 млрд до $3,6 млрд. Однако, несмотря на снижение доходов, Tesla не продала ни одного из своих 9720 активов BTC, согласно данным Bitcoin Treasuries, — на момент написания статьи их стоимость составляла около 646 миллионов долларов.  Данные Arkham Intelligence показывают, что на момент составления отчета у Tesla имеется в общей сложности 11 509 биткойнов на сумму более 765 миллионов долларов.    Авуары Tesla в BTC |  Производитель электромобилей в настоящее время является третьим по величине держателем биткойнов после MicroStrategy и Marathon Digital Holdings с 214 245 BTC и 17 381 BTC соответственно.  Согласно отчету в марте, общие активы Tesla и SpaceX в биткойнах превысили совокупную отметку в 1,3 миллиарда долларов. SpaceX также сохраняет свои 8 285 BTC, которые в настоящее время стоят 550 миллионов долларов. На момент выхода отчета Tesla Биткойн прибавил 0,4% за последние 24 часа и на момент написания торгуется на уровне 66 500 долларов. Ранее сегодня актив достиг внутридневного максимума в $67 148. Однако ежедневный объем торгов биткойнами снизился на 3,8%, достигнув 23,8 миллиардов долларов.   Цена BTC – 24 апреля | 
×
×
  • Create New...