Крипто-корпоративная война и очередной обвал рынка - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
Вникаю в блокчейн

Крипто-корпоративная война и очередной обвал рынка

Recommended Posts

Только Биткоин перевалил за 21 000 и забрезжила надежда, что цена хотя бы перестанет падать, как рынок резко краснеет и летит в ад, и BTC уже стоит 17 000. За четыре дня капитализация рынка сократилась на 200 млрд долларов с более чем триллиона до 850 млрд долларов.

 

photo_5442621500415918912_x.jpg.a85b86883ada4f1685508aacc79e7cff.jpg

 

Что же стало причиной такого эпичного падения, сравнимого по масштабу с весенним обвалом, вызванным крахом Terra и общим ухудшением макроэкономической обстановки. В этот раз причиной стала корпоративная драка между Binance и FTX, на фоне вскрывшихся слабых мест последнего. Итак, виновники и противники:

 

📌 Binance, Binance Lab, BNBChain с Чанпэн Чжао во главе

 

против

 

📌 FTX и Alameda Research c Сэмом Бэнкман-Фридом.

 

Развитие событий

 

Первый звонок прозвучал 2 ноября, когда издание Coindesk опубликовало исследование, согласно которому на конец июня этого года портфель Alameda Research оценивается в 14,6 млрд долларов. При этом, более чем на 80% (11 млрд долларов) состоит из FTT – нативных токенов биржи FTX, владельцем которой и является Фрид и его Аламеда.

 

Другими словами, благосостояние инвестфонда опирается на токены, выпущенные его же подразделением, и по сути, напечатанные из воздуха. Это оказалось шокирующей новостью, ведь возникает вопрос, куда делись реальные привлечённые миллиарды долларов.

 

В ВОСКРЕСЕНЬЕ 6 ноября Чанпэн Чжао публично сообщает, что дал команду избавляться от всех FTT в портфеле Binance как от проблемных активов и, что за выходные биржа уже продала часть токенов – около 3 млн FTT.

 

💡 Откуда Бинанс взял столько FTT?


В конце 2019 году Бинанс инвестировал в FTX около 70 млн долларов и получил за это 15% долю в бизнесе. А в июле 2021 FTX выплатила Бинансу 2,1 млрд долларов в качестве возврата по инвестициям, тем самым выкупив его долю. Эти средства были выплачены в токенах BUSD и FTT. Вот откуда большое количество FTT в руках Бинанса.


После этого заявления о распродаже, Аламеда публично предложила Бинансу выкупить у него оставшиеся FTT по 22 доллара в рамках внебиржевой сделки, но Чанпэн Чжао отверг это предложение. И этот отказ выглядит как сознательное желание утопить конкурента, несмотря на дальнейшие красивые речи китайского миллиардера.

 

ВО ВТОРНИК 8 ноября появляется новость, что сообщество BitDAO (криптобиржа ByBit и фонд Pantera Capital) выдвинуло требование к FTX в течение суток предоставить доказательства своей финансовой состоятельности. Это случилось после того, как курс токена сообщества BIT обрушился на 20%. BitDAO заподозрило Аламеду в скрытой продаже BIT, ради спасения своего бизнеса.

 

💡 В 2021 году BitDAO обменялись с Alameda Research токенами BIT и FTT в соотношении 100 млн BIT на 3,36 млн FTT. Аламеда обязалась хранить токены в течение 3х лет, не продавая их.


Эта новость, конечно, не сравнима с первыми двумя, но она отразила шаткое положение FTX и усилило распродажи FTT.

 

В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ наступила кульминация – FTX закрыл вывод средств клиентов с биржи. В течение трёх предыдущих дней на фоне информации о проблемах, пользователи вывели около 6 млрд долларов с биржи и походу исчерпали запас её ликвидности. Закрытие вывода средств уже означало крах.

 

Добавило масло в огонь

 

Вторым значимым активом в портфеле Аламеды были токены SOL – примерно на 1,1 млрд долларов. И, конечно, в попытке спасти бизнес компания начала их продавать.

 

Добавим сюда, что за неделю до этого немецкий хост-провайдер Hetzner запретил размещение на своих сервисах блокчейн-нод, под который попали 40% нод Solana. Что вызвало сбои в работе сети и необходимость валидаторам перевозить свои ноды на другие сервисы.

 

В результате FTT и SOL стали лидерами падения в топ криптовалютах, потеряв 85% и 55% от стоимости соответственно.

 

photo_5442621500415918913_x.jpg.a2b4011cf01af7c494c6bce62d813546.jpg

 

Учитывая, что FTT и Солана – это топовые биржа-фонд и проект на крипторынке, то их обвал и закрытие FTX вывода средств спровоцировали панику и потащил рынок вниз.

 

Помимо Binance и другие крупные держатели FTT, в том числе BitDAO, SushiSwap, Uniswap, KuCoin, Huobi распродавали FTT. Да и не только они и не только FTT – трейдеры, фонды начали закрытие рисковых позиций, во избежание ещё больших потерь от падения рынка, понимая, что этот провал не ограничится только FTT и попавшей под раздачу Соланой.

 

Попытка спастись


Обвал курса FTT и SOL добили Аламеду. Компания получила двойной удар – потеря ликвидности на своей бирже и потеря ликвидности по долговым обязательствам, где залогом выступали FTT и SOL. Фрид пытался срочно привлечь инвестиции, чтобы спасти компанию, но у него ничего не вышло.

 

Он даже предпринял попытку договориться с Бинансом, чтобы тот полностью выкупил FTX и первоначально Чжао подтвердил это намерение. Но на следующий день заявил об отказе в приобретении FTX, поскольку в результате проверки они «обнаружили масштабные нецелевые расходования средств инвесторов» и выяснилось, что финансовая дыра в бизнесе Фрида составляет 6-8 млрд долларов.

 

Размер дыры в принципе очевиден даже из статьи Coindesk, учитывая, что 11 млрд – это просто напечатанные собственные токены. Также по мнениям экспертов, даже при всём желании сторон сделка по поглощению не могла состояться, поскольку противоречит антимонопольному законодательству США.

 

Результат столкновения


Аламеда, скорее всего, уничтожена. На момент публикации статьи вышла новость, что все её сотрудники уволились в один день. FTX практически со всеми подразделениями подали заявление о банкротстве. Бинанс победил.

 

Вряд ли мы узнаем, что и на каком этапе Чжао не поделил с Бэнкман-Фридом, почему отчет Coindeskопубликовали только сейчас, а не в июле, и были ли это личные амбиции Чжао или он просто говорящая головы финансовой группы, стоящей за ним...

 

Да, Аламеда растратила реальные средства инвесторов и показывала фиктивную капитализацию из собственных же напечатанных токенов. Coindesk обнародовал это и спустил курок.

 

Но нельзя отрицать и то, что Чжао сознательно топил конкурента, укатывая его токены в пол. Его попытка выставить себя спасителем и хорошим парнем в словах, что «FTX серьёзно подорвал доверие криптоиндустрии», и Бинанс хочет «помочь и поддержать клиентов FTX» не вызывают доверия. Он намеренно публично уничтожал компанию Фрида. Хотел бы спасать, решили бы вопрос тихо в кулуарах или как минимум разрешил бы Аламеде выкупить свои токены по 22 бакса за штуку.

 

Не скажу, что испытываю к Фриду симпатию. За этот год он многократно нападал на другие компании – весной пытался обанкротить Waves, дампя их токен WAVES и стейблкоин USDN, потом оказывал «помощь», а скорее отжимал части бизнеса у Voyager, BlockFi, Celsius.

 

Но корпоративная война между Бинансом и FTX обвалили в 3 дня рынок более чем на 20%, вымыв из него около 200 млрд долларов средств. А значит эти средства кто-то потерял. За драку китов криптобизнеса заплатили инвесторы и пользователи.

 

Такие потрясения отпугивают инвесторов и портят репутацию индустрии криптовалют в целом. Ещё не известно как этот обвал затронет проекты, в которые инвестировала Аламеда. Возможно падение рынка не окончено и наш ждут ещё более неприятные последствия этой корпоративной войны.

 

В заключение


Эта ситуация показала, что в три дня можно развалить не просто криптопроект, а даже такую компанию как крупный инвестфонд+биржа. Ведь ещё три месяца назад Фрид говорил, что у него всё хорошо и есть свободный 1 млрд долларов для покупки слабых криптокомпаний и чуть ли не готов был выкупить биржу Coinbase.

 

Возникает вопрос, что мешает даже таким гигантам как Binance или например, Tether или любому другому также схлопнуться в три дня – закрыть вывод с сайта или обрушить свои токены. Как развалилисьTerra, Celsius или вот сегодня FTX и Alameda. Крипторынок остаётся игрушкой для крупного капитала.

 

Мы же, как микроинвесторы можем делать, что зависит от нас 😁 А именно, не держим больше необходимого на централизованных площадках, какими бы топовыми они не были, благо блокчейн дал нам возможность хранить средства на счетах и при этом у себя в кармане. И конечно, диверсифицируем свой криптопортфель и с умом подходим к вложениям.

 

***
 

В нашем Телеграм-канале публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и Medium, а также наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.

 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.


Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/a/Y29Q4ADrmXddxrrf

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно кучерявый написал у себя в твиттере что "все хорошо " интересно это он просто пошутили или действительно есть просвет в этой истории просто сегодня токен ФТХ показал 30% роста ,интересно понаблюдать что будет дальше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...