Внезапное дружелюбие Гонконга к криптовалютам вызывает множество неоднозначных реакций - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
Sign in to follow this  
Alex077

Внезапное дружелюбие Гонконга к криптовалютам вызывает множество неоднозначных реакций

Recommended Posts

            Гонконг может разрешить розничным инвесторам торговать криптовалютой

В понедельник финансовый секретарь Гонконга Пол Чан заявил, что он создаст доброжелательный подход к цифровым активам, чтобы восстановить  «быстро ускользающую корону» глобального центра криптовалютных услуг. Но это заявление вызвало неоднозначную реакцию со стороны игроков отрасли, в том числе миллиардера Сэма Бэнкман-Фрида.

За последний год произошел массовый исход многих крипто-гигантов из Гонконга. Можно напомнить, что в прошлом году Гонконг предложил ограничить операции по торговле криптовалютой профессиональными инвесторами, что заставило многих крипто-предпринимателей переместить свою операционную базу в такие места, как Дубай и Сингапур с более дружественной политикой. 

Гонконг, кажется, переосмыслил свою деятельность

В заявлении финансового секретаря Гонконга Пола Чана говорится, что Гонконг пересматривает права собственности на виртуальные активы с сопутствующими возможностями предоставления правовой базы для смарт-контрактов .

Он также заявил, что Гонконг планирует установить «соответствующие правила» по ключевым аспектам, таким как «управление, механизм выкупа и стабилизация» множества стейблкоинов, работающих в его юрисдикции. 

Далее он заявил:

«Мы хотим, чтобы наша позиция была ясна для мирового рынка, чтобы продемонстрировать нашу решимость исследовать финтех с глобальным сообществом виртуальных активов, хотя на начальном этапе Гонконг ожидает, что базовые активы будут ограничены фьючерсами на биткойн и эфир на Чикагской товарной бирже». 

Этому процессу будет предшествовать подробное заявление о новых правилах, а комиссия по ценным бумагам и фьючерсам организует консультации с общественностью, которые позволят розничным инвесторам ознакомиться с новой экономической политикой из первых рук. 

В заявлении Финансовых служб Гонконга и Министерства финансов говорится: 

«Мы понимаем, что цифровые активы [виртуальные активы] никуда не денутся, учитывая то, как они привлекли внимание глобальных инвесторов и все чаще рассматриваются как проводник финансовых инноваций, не говоря уже о будущих возможностях, которые откроются по мере продвижения виртуальных активов в области Web 3.0 и Метавселенной». 

Реакция Сэма Бэнкмана-Фрида и других крипто-игроков 

Сэм Бэнкман-Фрид, в ответ на эти заявления, осудил неправильный выбор времени для подобных изменений, потому что Гонконг, похоже, потерял большое количество крипто-игроков с прошлого года. 

В твиттере он сказал:

«Я глубоко ценю, когда политики конструктивно и оптимистично взаимодействуют с людьми, которые имеют наибольшее значение для развития отрасли...».

Леонард Виз, соучредитель Биткойн-ассоциации Гонконга, считает, что новому заявлению о политике по-прежнему не хватает ясности для надлежащего взаимодействия. Он сказал, что удивлен тем, что власти объявили только о публичных консультациях по розничной торговле криптовалютой, а не о фактическом изменении политики , которая была бы более надежной. 

Он сказал:

«Эта нормативная определенность не вводится сейчас путем небольшого изменения этих объявлений. Закон, как он предлагается, скорее всего, будет принят, и он будет истолкован как исключающий доступ к розничной торговле».

С другой стороны 

Адриан Ченг, генеральный директор гонконгского гиганта недвижимости New World development, сказал:

«Гонконг «возвращается в игру » с намеченными амбициями стать международным центром цифровых активов. Мы считаем, что недавняя прогрессивная политика не только заложила прочную нормативно-правовую базу в Гонконге, но и способствовала рождению ведущего в мире центра цифровой эмиссии глобальных ценных бумаг, что не имеет аналогов в других странах».


                   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...