IDO на DAO Maker. Часть 1 - ICO/IEO's - CryptoTalk.Org Jump to content
Вникаю в блокчейн

IDO на DAO Maker. Часть 1

Recommended Posts

IDO – это токенсейл криптовалюты через децентрализованную площадку. Если вы совсем новичок в теме токенсейлов, то начните погружение со статьи «Токенсейл или первичная продажа криптовалюты. Часть 1», в которой будет о том какие бывают токенсейлы и в чём их различия. Далее подробнее про конкретно IDO можно почитать в статье «Токенсейл. Часть 3. IDO». Статьи делались в прошлом году, но суть написанного в них актуальна по-прежнему.

 

В этой же статье разберу как устроена DAO Maker и процедуру проведение IDO на ней.

 

Рейтинг сейловых площадок

 

Во-первых, почему выбрал именно DAO Maker. Есть такой рейтинговый ресурс Cryptorank, который в том числе отслеживает рейтинги различных токенсейловых площадок. В рейтинге Cryptorank среди IDO площадок DAO Maker занимает 1е место по «текущей и максимальной доходности».

 

photo_5296468036825497104_y.thumb.jpg.b300e21b1d766c807501cc677f305612.jpg

В суть расчёта рейтинга глубоко не вникал, но насколько понял, по версии площадки, именно на DAOMaker проходило самое большое количество успешных токенсейлов – когда, теоретически можно сделать максимальные иксы от цены сейла, при условии продажи токена на хаях.

 

Всего на Cryptorank несколько параметров, по которым можно фильтровать список, в том числе поддерживаемые площадкой блокчейны, текущий ROI, ATH ROI и др. и далеко не по всем из них площадка занимает первое место. Тем не менее DAO Maker занимает первую строчку в общем рейтинге, он на слуху в медиа, поэтому будет разбираться в ней.

 

💡Для меня стало открытием 😅, что DAO Maker (DAO) и Maker (MKR) – это два разных проекта и два разных токена. Наиболее известен, конечно, Maker (MKR) – управляющий токен протоколов Maker DAO и Maker Protocol, построенных на Ethereum и выпускающих стейблкоин DAI.

 

А DAO Maker (DAO) – это как раз ланчпэд-платформа для запуска новых проектов. Токен DAO – это токен управления экосистемой DAO Maker, он также построен на блокчейне Ethereum.

 

То есть, эти два проекта имеют созвучные названия, но друг к другу отношения не имеют.

 

В чём идея ланчпэдовской (проводящей токенсейлы) платформы DAO Maker. Она организовывает для криптостартапа маркетинговую кампанию по продвижению в рамках своего комьюнити и предоставляет саму площадку для продажи токенов и сбора средств.

 

В отдельных случаях DAO Maker участвует в разработке whitepaper и токеномики криптостартапа. Такие проекты у них называются «инкубированные», и площадка позиционирует их более перспективными, надёжными и пр. Помимо инкубированных, много и самостоятельных проектов, которые прошли проверку командой DAO Maker и допущены до сейла.

 

Пользователям платформы выгодно участие в ланчпэде, поскольку они доверяют DAO Maker, как организатору. Ну а сама платформа берёт комиссию с проекта и с пользователей. Получается, что бизнес-модель ланчпэдовской площадки выгодна всем её заинтересованным и добросовестным участникам.

 

Подключение к DAO Maker

 

https://daomaker.com/ - официальный сайт платформы. На главной странице видим возможность зарегаться или подключить кошелёк.

 

photo_5296468036825497106_y.thumb.jpg.5304f75ec437b5822f95a3bc208b02dc.jpg

Покопавшись немного в FAQ площадки, выяснил, что для участия в ланчпэдах (сейлах) понадобится зарегистрироваться, подключить кошелёк и пройти обязательную верификацию (KYC). Начну с регистрации – вводим почту, пароль, подтверждаем адрес и готово:

 

photo_5296468036825497107_y.thumb.jpg.700efef6e590b074462bab67bd91001d.jpg

После того как зарегистрировались, можно подключить кошелёк. Из представленных здесь я использую МетаМаск, его и подключил:

 

photo_5296468036825497108_y.thumb.jpg.d7da2d6403afe6eb9f26e90908f34cf8.jpg

Площадка предлагает выбор сетей: Ethereum и BSC. Выбираю, например Ethereum.

 

KYC

 

После регистрации в красной строке (на рисунке выше) появляется предупреждение о необходимости проходить KYC. Для граждан России можно пройти по паспорту или водительскому (ссылка со списком документов для разных стран).

 

На площадке представлены два вида сейлов Public SHO (Strong Holders Offering) и Private SHO. Из FAQ проекта следует, что для участия в Public SHO прохождение KYC не требуется. Но тут же написано, что в случае выигрыша в SHO (получения аллокации и возможности купить токены) процедура KYCпотребуется. То есть верификацию пройти придётся в любом случае.

 

Но пока ещё ни в каком сейле я аллокацию не получил, поэтому попробую сначала поучаствовать в публичном ланчпэде и если уже потребуется, тогда и буду проходить верификацию.

 

Виды ланчпэдов и условия участия
 

Теперь подробнее о Public SHO и Private SHO в чём отличие процедуры участия.

 

Public SHO

 

Для Public SHO также используют название Public Offering. В нём может участвовать любой, у кого в подключённом к площадке кошельке хранится активов на 500 долларов и более. В эти активы учитываются все токены в кошельке на блокчейнах: Ethereum, Avalanche, Binance Smart Chain, Fantom, Polygon. Есть также понятие партнёрские токены, которые имеют повышенный вес, это ETH, BNB, DAO.

 

Нашёл очень странное правило – «All Public SHO winners pay a 30% fee on their tokens», то есть все победители Public SHO платят комиссию в размере 30% от своих токенов. Возможно, что-то недопонял, можете прочитать сами в ссылке на FAQ. Но если это так, то комиссия 30% звучит как «дичь», особенно сейчас на упавшем рынке.

 

Если брать такие топы как Binance Launchpad (IEO) или Coinlist (ICO/IEO), то на этих площадках ни о какой комиссии вообще нет речи. Буду смотреть на практике, как в реальности будет проходить сейл и будут ли взиматься комиссии.

 

Помимо наличия в кошельке токенов на 500 баксов, чтобы иметь шанс получить аллокацию в PublicSHO необходимо подписаться на ТГ и/или Твиттер проекта, который вышел на сейл.

 

Сейчас на платформе проходит и предстоят несколько ланчпэдов, один из которых публичный. В нём попробую принять участие и опишу это во второй части статьи.

 

Private SHO

 

Теперь о втором типе ланчпэдов – Private SHO. Чтобы иметь право в них участвовать, надо стейкать минимум 250 DAO в Venture Yield (раздел платформы) вроде как минимум 30 дней. Простое владение 250 токенами DAO не даст права на участие в приватном сейле.

 

Идея хорошая пристроить свой токен в такую выгодную позицию – стейкайте DAO и будете иметь доступ к приватным продажам (например, Binance подобным образом, но более лояльно продвигает BNB в своих ланчпэдах). В отличие от публичного, на приватном SHO есть гарантированная аллокация, то есть вы полюбому сможете купить какое-то количество токенов. Но вдаваться в тонкости Private SHO я не стал, поскольку участвовать в нём не планирую.

 

Причина проста, токен DAO – это крипта, которая волатильна, как и любая другая. И одно дело держать в кошельке те же ETH, BNB, AVAX или FTM просто как холдер, а другое покупать специально DAO под участие в сейле и где-то их ещё стейкать. А тем более сейчас, когда рынок внизу.

 

ТОП проектов

 

Решил посмотреть какие проекты стартовали на этой площадке, и кто из них стал ТОПами. На сайте есть список «Completed token sales» в котором перечислены все запущенные на ней проекты. Но смотреть не удобно – это просто список, без возможности фильтрации. И по какому принципу проекты расположены в списке непонятно (даже не по дате проведения).

 

photo_5296468036825497109_y.thumb.jpg.60574d0db75bff71579ab683924df6ee.jpg


Ещё одно неудобство – непонятно какие из проведённых проектов были публичными, а какие приватными, поскольку меня интересуют только публичные. Открыл несколько первых сверху списка. Внутри каждого идёт описание проекта, в том числе дорожная карта, токеномика и цена, по которой продавались токены на сейле.

 

beFITTER (FIU). Сейл состоялся 06.06.2022. Цена токена на сейле 0,015 доллара. На хаях (максимальная цена, ATH) торговался по 0,098 доллара, то есть теоретически можно было сделать х6,5.

 

AMAZY(AZY). Цена на сейле 0,025 доллара, на хаях 0,44 доллара, теоретически можно было сделать х17,5.

 

Skeb Coin (SKEB). Цена на сейле 0,0032 доллара, на хаях 0,0088, теоретически можно было сделать х2,75.

 

Sweat Economy (SWEAT). Цена на сейле 0,0071 доллара, на хаях 0,086, теоретически можно было сделать х12.

 

WingRiders (WRT). Цена на сейле 0,45 доллара, на хаях 0,63, теоретически можно было сделать х1,4.

 

StepApp (FITFI). Цена на сейле 0,0049 доллара, на хаях 0,71, теоретически можно было сделать х144.

 

Почему пишу, что иксы прибыли можно сделать «теоретически»? Во-первых, пиковая максимальная цена, те самые хаи бывает зачастую один раз и в первый короткий период после выхода токена на рынок.

 

Во-вторых, на площадке присутствуют правила разблокировки токенов. Например, если говорить о публичных ланчпэдах, то разблокировка происходит в несколько этапов. То есть на первом этапе разблокируются не все купленные токены а только их часть. И продать можно будет только 30% от разблокированных токенов. Продажа выше этого количества приведёт к уплате дополнительной комиссии.

 

Оставшиеся 70% от разблокированных на первом этапе, можно продать на следующих этапах разблокировки. Подробности описаны в FAQ проекта, а как это выглядит в реальности буду разбираться если что-либо куплю с сейла.

 

Но вывод пока такой – многие проекты делают свои ATH на первых этапах разблокировки, когда можно продать лишь часть купленных токенов.

 

Готовлюсь к участию

 

У меня на МетаМаске есть активы на более чем 500 долларов в BNB и ETH, то есть это требование для участия в публичном ланчпэде выполнено.

 

На площадке видим, что в скором времени пройдут ланчпэды 6 проектов, но публичный сейл будет только один:

 

photo_5296468036825497110_y.thumb.jpg.db1cfad9d7077a4c96daf042388f0d03.jpg

Отмечу, что когда делал скрины, то были видны все предстоящие проекты, а сейчас, когда доделываю статью спустя неделю, площадка часть из них спрятала, написав «Coming soon» - нагнетают таинственности.

 

Ну если верить данным от 15 сентября, то мы знаем какой проект пойдёт на Public SHO – CODYFIGHT(CTOK). На нём и остановлю внимание – это блокчейн игра, пошаговое стратегическое RPG. В планах проекта собрать 100 000 долларов на этом сейле, дата проведения не указана.

 

В описании проекта весь мейнстрим индустрии: искусственный интеллект, разработка ботов (вроде как это не только не наказуемо, но даже и поощряется), сообщество, метавселенная, безграничные возможности и пр 😁 Но меня сейчас больше интересует не сам проект, а механика участия в сейлах на DAO Maker. Поэтому в его оценку вдаваться не буду.

 

Нажал кнопку «Get Notify» – так понимаю, что придёт уведомление на почту, когда начнётся регистрация на сейл или сам сейл. В правилах DAO Maker сказано, для того чтобы иметь право выиграть в Public SHO, необходимо присоединиться к группе проекта в Telegram и подписаться на их аккаунт в Twitter, что я и сделал.

 

photo_5296468036825497111_y.thumb.jpg.4dc8b5481a3e43611b9a2e84400ca09a.jpg

И на всякий случай подписался и на DAO Maker в Твиттере и Телеграмме. Теперь мониторю группы CODYFIGHT (CTOK), свою почту и жду, когда объявят о сейле. В случае победы (получения аллокации) надо будет пройти KYC и оплатить покупку токенов в BUSD.

 

В заключение

 

Пока впечатление о площадке неоднозначные. Неудобно что что нет фильтра, который бы показывал, какие из проектов стали ТОПами. Второе, что не ясно – это дикое требование уплатить 30% комиссию с купленных токенов, возможно, что-то не так понял и разберусь с этим во второй части статьи.

 

Теперь о положительной стороне. DAO Maker считается ТОПовой IDO-площадкой и на ней проходят публичные ланчпэды. Чтобы быть готовым принять участие в них много не требуется – для начала просто зарегаться по почте, подключить кошелёк с активами на 500 баксов, подписать на их Твиттер и мониторить предстоящий публичный сейл. То есть труды небольшие, вложений на этом этапе тоже нет.

 

Участие в сейле – это реальная возможность сделать иксы, по сути, за одну сделку. Да, всё не так радужно и просто, как заявляется и рекламируется, но иксы делать можно – проверено на практике на других платформах.

 

А топовых площадок не так много – это те же Coinlist, Binance и др. Сильно грузиться в каждый проект нереально, и тут хорошо бы коснуться до всего слегка – зарегаться, выполнив минимум требований на каждой из топовых площадок и ждать момент. Собственно, что я и сделал на DAO Maker и теперь жду сейл CODYFIGHT (CTOK), по результатам которого выпущу вторую часть статьи.

 

***
 

В нашем Телеграм-канале публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и Medium, а также наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.

 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.


Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/ido-na-dao-maker-chast-1-632e975c77c67618def11e88?&

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...