Uniswap внес в черный список 253 криптокошелька, связанных с незаконной деятельностью - Defi - CryptoTalk.Org Jump to content
Sign in to follow this  
Alex077

Uniswap внес в черный список 253 криптокошелька, связанных с незаконной деятельностью

Recommended Posts

                   Uniswap потерял $8 млн из-за фишинговой атаки

За последние четыре месяца Uniswap заблокировал более 250 адресов, связанных с различной незаконной деятельностью. Информация была раскрыта Джорданом Франкфуртом, разработчиком программного обеспечения из Uniswap, который опубликовал журналы с серверов платформы с подробным описанием действий цензуры на децентрализованной бирже на GitHub.

Заблокированные адреса, подключенные к Tornado Cash

Согласно журналам, большинство заблокированных адресов были связаны с криптомиксерами, в том числе с Tornado Cash, на который Министерство финансов США недавно наложило санкции за пособничество и подстрекательство к отмыванию денег. Другие были связаны с множеством незаконных действий, включая нарушение санкций Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) или участие в мошенничестве с криптовалютой. Некоторые адреса также были занесены в черный список только потому, что они были связаны с кошельками, напрямую связанными с недобросовестными деятелями.

Uniswap вступает в партнерство с TRM Labs

В апреле Uniswap и другие крупные криптобиржи и протоколы децентрализованного финансирования (DeFi) начали блокировать криптоадреса, связанные с незаконным поведением их интерфейсных служб.

Для этого главный разработчик Uniswap, Uniswap Labs, заключил партнерство с фирмой, занимающейся анализом блокчейна, TRM Labs. Компания по обеспечению безопасности криптовалют помечает кошельки, подозреваемые в причастности к незаконным действиям от имени Uniswap. 

Согласно графику, размещенному на GitHub, TRM Labs ищет семь типов факторов риска при проверке адресов. Украденные средства, средства от крипто-миксеров, санкционированные адреса и деньги от известных крипто-мошенников — вот четыре основные категории, которые часто обнаруживаются. 

Три оставшиеся категории включают деньги, используемые для финансирования терроризма, деньги от признанных хакерских групп, таких как Ryuk и Lazarus , и материалы, связанные с сексуальным насилием над несовершеннолетними.

Uniswap снижает серьезность мер блокировки

Хотя Джордан Франкфурт поделился информацией об адресах, занесенных в черный список, чтобы продемонстрировать прозрачность со стороны Uniswap, похоже, что данные не предназначались для общественности и вскоре после этого были удалены.

Тем не менее, разработчик Yearn Finance, известный под ником @banteg в социальных сетях, сделал скриншот сообщения Франкфурта и опубликовал его в Твиттере.

В своем посте Франкфурт, заявивший, что он отвечал за написание клиентской и серверной реализации кода TRM Uniswap, признал, что система докксировала клиентов Uniswap в США. Однако он также признал, что Uniswap необходимо соблюдать закон, не предлагая крипто-услуги лицам и адресам, находящимся под санкциями.

По его словам, изначально Uniswap блокировала не только санкционные адреса, но и адреса, являвшиеся их контрагентами. Но он указал, что с тех пор Uniswap сократила эту практику и теперь блокирует только санкционированные адреса или кошельки, которые являются непосредственными получателями украденных, мошеннических или взломанных средств.

Франкфурт также заявил, что чрезмерное соблюдение криптовалютными фирмами недавних правительственных ограничений привело к тому, что многие невиновные пользователи были ошибочно забанены.

Анализ данных Uniswap, проведенный @banteg , подтверждает утверждение Франкфурта. По его словам, по крайней мере 30 из 253 заблокированных адресов имеют связанные имена ENS, а это означает, что они, скорее всего, были законными пользователями Uniswap, которые могли стать жертвами чрезмерного усердия TRM.

В отличие от этих, казалось бы, невинных адресов, некоторые фигурируют в каждой категории риска в списке наблюдения TRM.


                   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...