Стейкинг DOT - Defi - CryptoTalk.Org Jump to content

Recommended Posts

DOTы сильно выросли в цене в конце прошлого года вместе с началом аукционов на парачейны, а затем скатились вниз вместе со всем рынком. Сейчас в моём портфеле это минусовая позиция, но держу токены, поскольку верю, что проект будет работать, экосистема развиваться, а идея блокировки DOT при аренде парачейн-слотов будет способствовать росту цены токенов.

 

А чтобы DOTы не лежали без дела в ожидании bullrun 😅 их можно и нужно стейкать. Делать это можно на централизованных биржах, через официальный портал экосистемы https://polkadot.js.org/ или с помощью одного из мобильных кошельков, например PolkaWallet.

 

При стейкинге через портал или кошелёк, речь идёт о децентрализованном самостоятельном стейкинге. Это связано с рядом трудностей, в том числе с наличием минимального порога суммы для стейка, самостоятельным выбором валидаторов, длительным сроком разблокировки средств из стейка – 28 дней, такие правила блокчейна Polkadot. И сама процедура самостоятельного стейкинга намного сложнее чем стейкинг через биржу.

 

В статье сначала разберу вариант стейкинга DOT через централизованную биржу как самый простой и наверное, единственно доступный способ для микроинвестора. Далее покажу свои попытки стейкинга через мобильный кошелёк с использованием информации портала.

 

Централизованный биржи

 

Из тех бирж, которые использую, DOT можно стейкать на Binance, OKX (старое название OKEx), Kucoin и Hotbit. На всех четырёх биржах есть фиксированные и гибкие продукты, для которых характерно следующее:

 

- фиксированный стейкинг является фиксированным для нас пользователей – раньше средства вынуть можно только с потерей всего полученного вознаграждения. Биржа же имеет право менять ставку процента на своё усмотрение.

 

- в гибком стейкинге ставка меняется в режиме реального времени, вывести средства можно в любой момент, награды сохранятся.

 

- депозит/сбережения. Если срок фиксированный, то раньше средства вывести нельзя, но и процент награды биржа тоже не меняет. При гибком депозиту условия аналогичны гибкому стейкингу.

 

Вот, что предлагает каждая из бирж:

 

photo_5422380616629992614_y.thumb.jpg.4bc7dcb13eaf78f5212264d1dd258d25.jpg

 

Самым интересным/доходным выглядит фиксированный стейкинг на Бинанс на 30 дней под 12,18% годовых. Но с учётом опасений возможных санкций и обязательной верификации на бирже отложим его.

 

Kucoin и Hotbit проигрывают в проценте заявленного дохода. Обратите внимание: на Hotbit самый доходный продукт называется «DOT T + 28 Staking» – это означает, что для вывода своих средств из стейка понадобится ждать 28 дней как при самостоятельном стейкинге. Вообще на этой бирже есть хорошие продукты, но в случае с DOT, это абсолютно не интересно.

 

Остаётся OKX с фиксированным стейкингом на 30 дней под 8,32% годовых или на 15 дней под 17,46%. Минимального порога входа нет и после окончания срока действия продукта средства в тот же день выйдут из стейка.

 

DOTы я храню в кошельке и чтобы их застейкать часть отправил на биржу. Это не имеет отношения к стейкингу, но отмечу – средства шли около 2х суток. Впервые столкнулся с такой историей на OKX, с DOT и с криптой вообще. Пока ждал, обратился в службу поддержки. Они ответили, что видят транзакцию в блокчейне, занимаются моим вопросом и в течение нескольких рабочих дней решат его. Через два дня средства зачислили на счёт OKX, но ситуация заставила меня понервничать.

 

После поступление DOTов на счёт, выбирал стейкинг на 15 дней под 17,46% годовых и ввёл 15 DOT. Комиссий за ввод/вывод средств нет. Проценты начислялись на основной счёт каждый день.

 

photo_5422380616629992615_y.thumb.jpg.b5d71e02e2d014c07514b8cc8e5c704a.jpg

 

Я подзабыл про этот стейк, и проверил результаты только 21 июля. К этому времени программа закончилась (30 июня), DOTы были автоматически разблокированы и переведены в гибкий стейкинг под 5,94% годовых. Откуда я их и вывел (рис 2, Вывод) – вышли на основной счёт в течение получаса с момента запроса.

 

По правилам биржи, после окончания фиксированного стейкинга, если не вывести средства на основной счёт, то биржа их автоматически переведёт в гибкий стейк при наличии такого продукта.

 

В совокупности средства были застейканы 37 дней, и я заработал 0,1518 DOT. Из 37 дней, 15 дней стекались под 17,46% годовых и 22 дня в гибком стейке под 5,94% годовых.

 

APR за 37 дней составил = 10% годовых;

APR за 15 дней составил = 25% годовых.

 

Из-за того, что забыл про стейк, не получилось сделать наглядный пример-проверку с расчётом APR за 15 дней. Но в точности выплате Окексом обещанных процентов уверен – стейкаю на нём уже около года разные крипто и нареканий нет.

 

Итак, главные плюсы стейкинга на OKX: продукты биржи доступны без верификации, процедура стейкинга проста, отсутствует минимальный порог входа и OKX берёт на себя издержки связанные с 28 дневной разблокировкой токенов из блокчейна.

 

Децентрализованный стейкинг
 

Забегая вперёд, скажу, если вы микроинвестор с несколькими десятками DOT, то децентрализовано стейкать не получится – идите на централизованную биржу как описано выше. Если же интересно чуть лучше разобраться в устройстве экосистемы, тогда двигаемся дальше.

 

Децентрализовано DOT можно стейкать через официальный портал экосистемы https://polkadot.js.org/или с помощью одного из кошельков, в моём случае PolkaWallet.

 

Чтобы стейкать через портал, необходимо установить расширение в браузер (подробнее об этом в «Парачейн-аукционы в Polkadot и Kusama. Часть 3. Аукцион на Polkadot»). Но интерфейс портала выглядит чрез-чур «технократично» – масса вкладок, функций и значков и пр., поэтому опишу свою попытку стейкинга через кошелёк. Хотя, в обоих случаях требования одинаковые и при использовании кошелька понадобится информация из портала.

 

PolkaWallet – это мобильный некастодиальный кошелёк, то есть ключи от крипто хранятся на смартфоне, где он установлен. Как отмечается на сайте Polkadot, несмотря на созвучное название, кошелёк не является официальным. Я им пользуюсь около года, пока нареканий нет. Процесс установки схож со многими другими кошельками, расписывать не буду (подробно есть в статье «Парачейн-аукционы в Polkadot и Kusama. Часть 2. Аукцион на Kusama»), а сразу перейду к стейкингу.

 

Что надо знать для стейкинга в Polkadot

 

В стейкинге DOT на Polkadot есть следующие акторы и понятия:

 

Валидаторы – ноды, которые, собственно, и создают новые блоки.

 

Номинатор – пользователь, который делегирует средства валидатору, тот есть мы с вами.

 

Период блокировки = 28 дней. При выводе средств из стейка, с момента запроса должно пройти 28 дней, прежде чем средства будут разблокированы и доступны к использованию. Это, конечно, очень долго и централизованные биржи выигрывают, когда берут на себя этот вопрос.

 

Минимальное количество средств на аккаунте составляет 1 DOT – это число средств, чтобы аккаунт вообще воспринимался системой как активный. Если на новый аккаунт (с балансом 0) перевести менее 1 DOT, то насколько я понял, они сгорят. Или если баланс аккаунта снизится менее 1 DOT, то оставшиеся средства тоже вроде как сгорят и «состояние счёта будет удалено из сети».

 

Минимальная сумма для самостоятельного стейкинга 10 DOT, меньшую сумму технически застейкать не получится. Это нормативное требование, описанное в документации Polkadot. А есть и фактический минимум средств, который должен быть на счету, чтобы можно было претендовать на награды.

 

На портале в «Сеть» - «Стейкинг» - «Назначение» есть показатель «min nominated / threshold», где threshold– это нормативный минимум в 10 DOT, а min nominated – это минимальная ставка, которая может претендовать на получение награды:

 

photo_5422380616629992616_y.thumb.jpg.e06fb10543b01da5dfb4a97cea7c9310.jpg


На 9 июня значение составляет 124,56, то есть насколько смог понять из документации и практики, ставка меньше 124,56 DOT награду не получит. Значение min nominated меняется в режиме реального времени, за полтора месяца наблюдения отмечу, что оно выросло.

 

При этом, даже имея необходимое количество DOT, их стейкинг не гарантирует регулярность получения наград. Существует ещё один параметр – максимальное число номинаторов в сети равное 22500 единицам. Если мы не попадаем в это число со своим количеством DOT, то награды также начисляться не будут. Количество видно на портале в «Сеть» - «Стейкинг» - «Обзор»:

 

photo_5422380616629992617_y.thumb.jpg.eb252cfd1e64030f867da55f2cfc22d5.jpg

 

Не смог найти точное описание значений «active» и «nominators», предполагаю, что nominators – все, кто фактически участвуют в стейкинге, а active – это те, кто прошёл минимальный порог «min nominated» и получают награды.

 

Также есть понятие эра или эпоха, которая составляет примерно 24 часа. Выплаты награды обычно производятся валидатором после окончания каждой эры.

 

Выбор валидатора

 

По правилам сети, при некорректной работе валидатор может быть оштрафован. В этом случае, его собственные и номинированные DOTы могут быть удалены частично или полностью.

 

Наиболее безопасным считается валидатор, который подтвердил свою личность. Такие отмечены зелёной галочкой или цепочкой. Важно количество его собственных средств в стейке – чем их больше, тем больше личный риск валидатора, соответственно вряд ли он будет намерено вести себя некорректно.

 

Также необходимо учитывать число номинаторов у валидатора и их минимальные ставки. Даже если мы прошли по минимальной сумме (min nominated), есть подвох с конкретным валидатором – если в конкретную эру я не вхожу в 256 лучших по размеру ставки номинаторов конкретного валидатора, то награды за эту эру мне начислять не будут. Как это выглядит, покажу чуть ниже.

 

В документации есть рекомендация выбирать нескольких валидаторов – максимальное количество до 16 штук, поскольку не каждый валидатор попадает «в активный набор» каждую эру, и чтобы хотя бы один из них оказался активным. Вот тут не совсем понятно, я с одной ставкой могу выбрать сразу 16, и моя ставка будет автоматически перенаправляться нужному или для каждого необходимо залочить сумму DOT.

 

Учитывая, что мой бюджет на тест составлял 12 DOT и я понимал, что мне с ними ничего не светит в любом раскладе, то глубже разбираться не стал и остановился на выборе одного валидатора. Кому будет актуально, то больше подробностей о процедуре стейкинга есть в википедии Polkadot и в статье-гайде о том, как выбирать валидатора.

 

Стейкинг
 

В кошельке выбираем вкладку «Metahub» - «Staking» и видим условия стейкинга: срок разблокировки 28 дней, минимальная сумма 10 DOT. Далее, выбираю счёт, на который будут начисляться награды, выбрал текущий счёт кошелька и сумму ко вводу 12 DOT:

 

photo_5422380616629992618_y.thumb.jpg.8fe82123fcf082890c62cb5892ef98e9.jpg

Далее переходим в окно выбора валидатора. Чтобы выбрать воспользуюсь данными из портала. Во вкладке «Назначение» сортирую валидаторов по количеству застейканных собственных средств и проверяю, чтобы валидатор был отмечен галочкой или значком цепочки.

 

Проверяю количество текущих номинаторов у него. Здесь в столбце «Номинаторы» две цифры – первая те, что прошли по min nominated, вторая, все кто что-либо ему номинировал.

 

photo_5422380616629992619_y.thumb.jpg.8634c5be26af2c8b8e1be4a50e34eee8.jpg

Выбрал трёх валидаторов, отметил звёздочкой в избранное и теперь их же посмотрю во вкладке «Обзор». Выше писал, что бывают случаи, когда у валидатора более 256 номинаторов. Пример на рисунке это – 6 строчка, здесь под чёрной стрелкой те, кто получают награды, под красной те, кто не получают.

 

photo_5422380616629992620_y.thumb.jpg.f7568f90b78654a70c48bb7f02c5f23d.jpg

У всех троих выбранных мною, число номинаторов менее 256 на тот момент. В итоге, выбирал ROCKX_POLKADOT, скопировал его адрес и вставил в кошелёк. Выбрал сумму к номинированию в 12 DOT.Комиссия за номинирование составила 0,0196 DOT.

 

photo_5422380616629992621_y.thumb.jpg.35d426b290bab889ff0d383f12cf63db.jpg

Спустя чуть больше месяца, 26 июля проверил. Как и ожидалось мне ничего не начислили, new gains = 0, хотя выплаты валидатор проводит регулярно, и последняя была вчера. К этому моменту у моего валидатора числится 173 и 1238 номинаторов. Меня в активном списке нет, так понимаю, что со своими 12 DOT числюсь среди 1238 не прошедших минимальный порог. Причём, что и сам минимальный порог стейка вырос до 138,65 DOT.

 

В итоге, вывожу средства. Это происходит в два этапа. Сначала я их «забираю» их у валидатора. Комиссия за вывод составила 0,012535 DOT. На рисунке видим, что сначала у меня числится 1 номинация, а после вывода стало 0.

 

photo_5422380616629992622_y.thumb.jpg.867c47a8f93dd3c554857250b2efad35.jpg

После вывода от валидатора, средства всё равно остаются заблокированными (bond - связанные) в блокчейне, согласно правилам Polkadot. Чтобы ими воспользоваться их надо развязать, сделать unbond:

 

photo_5422380616629992623_y.thumb.jpg.5d2f814be5dbb366f971b54731413a88.jpg


Комиссия за unbond составила 0,013462 DOT. И насколько я понимаю, теперь надо ждать 28 дней пока мои DOTы разблокируются. По результату напишу коммент.

 

В заключение

 

Самостоятельный стейкинг DOT не для микроинвестора. Чтобы иметь шанс получать награды, необходимо заблокировать минимум 138,65 DOT или 1015 долларов по состоянию на 21 июля. Далеко не каждый готов вложить 1000 долларов в одну монету и застейкать её.

 

Добавим сюда период разблокировки в 28 дней и наличие ряда факторов при выборе валидаторов – уверен, что разобрался не во всех из них. Всё это делает децентрализованный стейкинг DOT не актуальным для начинающего пользователя и микроинвестора.

 

В противоположность этому, на многих централизованных биржах есть доходные продукты с DOT. Они позволяет стейкать минимальные суммы, условно от 0,1 DOT, берут на себя вопросы по разблокировке и предоставляют простой интерфейс процедуры в стиле «нажал кнопку и готово».

 

Я как холдер DOTов, выделил некоторое количество, перевёл на OKX и там их стейкаю. При этом, чтобы снизить риск централизации, часть токенов продолжаю держать просто на хранении в мобильном кошельке и отдельно в портале.

 

***

 

30.07.2022

 

В нашем Телеграм-канале публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и Medium, а также наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты

 

Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/steiking-dot-62e4e1b3d549cf4dfe98e169?&

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • КЕШБЭК!   Финансович платит 25$ за отзыв! Подробности тут...
    • Даа, часто так бывает, на что не верим, тот происходит). Думаю что серьезное изменение у биткоина связано с етф. Халвинг не так сильно влияет на цены биткоина, это мое мнение. Бнб конечно не сдается, он же 630$ был, пока биткоин же немного падал, после 73к, и он падал пропорционально.   
    • Также Аркхам и не только они, а очень много проектов не хило выстрелили именно из-за поддержки Бинанса и тут скорее всего будет тоже самое. А вот сможем ли мы попасть в тот список счастливчиков, пока что непонятно, хотя нужно дойти до минимального рубежа - 6-ой уровень.
    • Может быть и получат, а может будет совсем по другому, то есть по нынешней классике - раздавать в основном пользователям из топа рейтинга, а обычные пользователи могут оказаться за бортом, хотя актив был.
    • Да уж тем более, когда количество таких прое становится всё больше и больше и как-то нам не везёт в этом плане. Где большая часть профита в направлении заработка на дропах для обычных пользователей зависит от удачи, увы не от их активных действий 
    • Главный инвестиционный директор Bitwise Мэтью Хоуган заявил, что институциональные инвесторы, вложат в биткойн до 1 триллиона долларов через биржевые фонды (ETF), поскольку они постепенно переходят в криптовалюту. В записке, разосланной инвестиционным экспертам, Хоуган выразил обеспокоенность по поводу волатильности цен на биткойн. Поскольку актив колеблется от 60 до 70 тысяч долларов, генеральный директор считает, что лучшая стратегия — «сохранять спокойствие и смотреть в будущее».   Несмотря на краткосрочные колебания, Хоуган выделил несколько ключевых предстоящих событий. К ним относятся халвинг и потенциальное одобрение спотовых биткойн-ETF такими крупными платформами, как Morgan Stanley или Wells Fargo . Хоуган подчеркнул, что текущие процессы комплексной проверки, проводимые инвестиционными комитетами и консультантами, являются важным шагом перед совершением инвестиций в биткойны. Он упомянул, что в ожидании этих событий цена Биткойна может испытать боковое движение в ответ на незначительные изменения настроений. Тем не менее, Хоуган с оптимизмом смотрит на будущее Биткойна, ссылаясь на устойчивый бычий рынок с ростом почти на 300% за последние 15 месяцев и веские причины для дальнейшего роста.   Январское одобрение спотовых биткойн-ETF значительно открыло рынок криптовалют для профессионалов в области инвестиций. Хоуган считает, что это знаменует собой начало интереса со стороны профессионалов, управляющих триллионами долларов, и этот процесс займет годы. Он также подчеркнул приток $12 миллиардов в ETF с момента их запуска, назвав это самым успешным дебютом ETF. Тем не менее, он ожидает, что глобальные управляющие активами, выделяющие всего 1% своих портфелей в биткойны, могут привести к притоку в 1 триллион долларов, в результате чего первоначальные 12 миллиардов долларов кажутся минимальными инвестициями. Ранее в марте Хоуган предположил, что спотовые ETF Ethereum могут привлечь больше активов, если будут запущены после мая. Учитывая более осторожный прогноз относительно майского дебюта, он предположил , что декабрьский запуск может быть более выгодным. Задержка даст Уолл-стрит и традиционному финансовому сектору больше времени для понимания сложностей криптовалюты, особенно Биткойна. По оценкам Хогана, Уолл-стрит потребуется от восьми до девяти месяцев, чтобы приспособиться к биткойнам, прежде чем рассматривать новый ETF.
    • Hello, friends, I wanted to alert you all about my recent experience with an airdrop group named @Airdrop_Fam. Initially, everything seemed legitimate. They requested an advance payment for their services, which I thought was standard procedure. However, the situation took a turn for the worse when they began demanding additional funds to publish a post. When I resisted their sudden and unexpected demand, communication came to an abrupt halt; they completely ignored my messages. The person behind this scheme is the admin of the group, known as @Airdrop_FAM_Admin. At first, this individual appears cooperative and friendly, but don't be deceived – it's all a facade to extort more money from you. Please, I urge everyone to be cautious and steer clear of @Airdrop_Fam. The group is a sham, filled with no genuine participants. The admin is a charlatan through and through. Don't let yourself be their next victim! Stay safe and always do thorough research before engaging with such groups
    • Як не крути, держава всеодно захоче накласти лапу на вашу діяльність, це просто покищо питання часу!
    • Снижение комиссий и увеличение прибыли: Как Bitmore изменяет игру Высокие банковские комиссии давно являются проблемой для многих предпринимателей. В Bitmore мы стремимся к минимизации ваших расходов на финансовые операции. Убедитесь лично, воспользуйтесь услугами перевода денег между странами, или оплаты счетов.
    • Lower fees and higher profits: How Bitmore is changing the game High bank fees have long been a problem for many entrepreneurs. At Bitmore, we're committed to minimizing your financial transaction costs. See for yourself, use our cross-country money transfer or bill payment services.
×
×
  • Create New...