Обзор экологичных криптовалют для инвестирования - Оффтопик - CryptoTalk.Org Jump to content
CryptoRobotic

Обзор экологичных криптовалют для инвестирования

Recommended Posts

 

Многие международные компании стараются поддерживать экологию окружающей среды. В частности, бизнес стремится сократить выбросы  углеродного газа в  атмосферу. Эта тенденция коснулась и криптовалютой индустрии. Например, в мае 2021 года производитель электромобилей Tesla прекратил прием платежей в биткоинах из-за негативного влияния добычи криптовалюты на окружающую среду.

Вслед за крупными компаниями инвесторы также стали уделять больше внимания соответствию цифровых монет «зеленым» стандартам.

Мы решили выяснить, какие монеты меньше всего приносят вред окружающей среде и составили список самых экологичных криптовалют.

Как определить экологичность криптовалюты?

Безопасность цифровых монет для окружающей среды зависит от алгоритма.

С технической точки зрения, все цифровые активы делятся на два типа:

1.Proof-of-work.

2.Proof-of-stake.

Proof-of-work (PoW) – это доказательство выполнения работы. PoW предназначен для решения сложных математических задач с помощью  технического оборудования майнером. Майнеры получают вознаграждения  в виде криптовалюты за добавление каждого проверенного блока (информация о выполненных транзакциях) в общую цепочку, которая называется блокчейн. Этот  процесс является сложным и требует   значительных вычислительных мощностей. Чем мощнее у майнера оборудование – тем больше он может получить прибыли.

Майнинг – это добыча криптовалюты при помощи специального оборудования. Суть майнинга заключается, чтобы добавлять блоки (новые совершенные транзакции) в общую цепочку блокчейн. Эту работу выполняют майнеры и получают за это вознаграждение.

К сожалению, оборудования для майнинга расходуют много электроэнергии, производство которой имеет отрицательное влияние на окружающую среду.  Также, производство оборудования также приносит вред экологии.

При этом PoW предполагает постепенное увеличение сложности добычи криптовалюты. Процесс провоцирует участников рынка периодически увеличивать количество подключенных к сети вычислительных мощностей. В результате потребление электроэнергии растет, что увеличивает негативное влияние майнинга на окружающую среду.

Proof-of-stake (PoS) – это доказательство доли владения, аналогичное PoW, и используется для стейкинга. Однако, в отличие от PoW, суть работы PoS зависит не от количества вычислительной мощности оборудования, а от суммы инвестиций в криптовалюту.  

Другими словами, цель proof-of-stake  – заблокировать в пуле ликвидности как можно больше цифровых активов, чтобы повысить уровень своего дохода.

PoS не требует мощных вычислительных оборудований. Таким образом, эта система не так энергозатратна и приносит вред окружающей среде.

Перейдем к списку самых экологичных криптовалют, на которые необходимо обратить внимание инвестору.

Рейтинг самых экологичных криптовалют

В данном списке представлены самые экологичные цифровые монеты. Давайте подробнее рассмотрим каждую из них.

Nano (NANO)

Криптовалюта Nano функционирует на основе Open Representative Voting (ORV) алгоритма. Таким образом,  платформа Nano вместо использования энергозатратного оборудования для подтверждения транзакций, опирается на систему голосования. Это означает, что пользователи платформы должны голосовать за транзакции. Разработчики проекта позиционируют свой продукт как экологичную альтернативу PoW.

ORV делает Nano чрезвычайно энергоэффективным. Благодаря этому алгоритму цифровой монете удалось возглавить рейтинг самых безопасных криптовалют для окружающей среды.

Cardano (ADA)

Cardano (ADA) – это цифровая монета, которая функционирует на PoS-алгоритме под названием Ouroboros. В сети Cardano обрабатывается около 1 тыс. денежных операций в секунду. Это значительно больше, чем у многих конкурентов, работающих на PoW. Например, биткоин обрабатывает 7 транзакций в секунду. Такая пропускная способность сети Cardano делает ADA одной из самых безопасных  монет для экологии.

Stellar (XLM)

Stellar является форком популярного проекта Ripple. Технология Stellar фактически имеет те же возможности, что и сеть Ripple. Изначально платформа Stellar функционировала на том же протоколе, что и Ripple, но в 2015 году перешла на использование собственного кода, сохранив при этом весь функционал Ripple.

Основное отличие Stellar в том, что каждый может запустить свою собственную ноду для поддержания работы сети. Такой подход позволил разработчикам ускорить работу системы и сделать ее энергоэффективной.

Сегодня многие крупные компании (такие, как IBM и Deloitte) используют разработки Stellar.

IOTA (MIOTA)

 

 

IOTA — это криптовалюта, которая, в отличие от других цифровых монет рейтинга, функционирует не на блокчейне, а на особой технологии распределенного реестра. Такой подход помог разработчикам отказаться от энергоемких алгоритмов достижения консенсуса в пользу более энергоэффективных инструментов. Команда IOTA планирует и дальше работать над снижением затрат на электроэнергию при работе с MIOTA. Такие перспективы делают проект одним из самых экологичных на рынке. Детальнее смотрите в нашем блоге: https://cryptorobotics.co/ru/samye-ekologichnye-kriptovaljuty-2022/

EOS (EOS)

Разработчики проекта работают над ускорением транзакций  в сети EOS, чтобы система могла обрабатывать миллион операций в секунду. Проект работает на базе подтипа PoS — Delegated Proof of Stake (DPoS). Эта технология отличается от proof-of-stake тем, что позволяет обеспечить  высокий уровень децентрализации платформы. Также, DPoS делает проект безопасным для окружающей среды. Поэтому EOS сегодня в списке самых экологически чистых криптовалют.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько в этом году майнер может получать с обычного компа в час крипты? К примеру лтк, я не когда не пользовалась майнингом но чет после вашей темы интересно стало.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...