Хакер предлагает продать 23 терабайта украденных данных, принадлежащих гражданам Китая, за 10 биткойнов - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
Sign in to follow this  
Alex077

Хакер предлагает продать 23 терабайта украденных данных, принадлежащих гражданам Китая, за 10 биткойнов

Recommended Posts

                 Хакеры из Китая взломали имейл-сервис Microsoft. Белый дом говорит, что  тысячи организаций остаются под угрозой - BBC News Русская служба

Хакер под псевдонимом ChinaDan заявил, что продает около 23 терабайт украденной личной информации, принадлежащей более чем одному миллиарду граждан Китая.

Украденные данные доступны для продажи

В треде на портале незаконного сообщества хакеров под названием Breach Forums ChinaDan заявил , что где-то в 2022 году взломал базу данных Шанхайской национальной полиции, и скрылся с этой информацией.

По словам хакера, данные состояли из имен, адресов, мест рождения, национальных идентификационных номеров, номеров мобильных телефонов и даже сведений об уголовных делах не менее миллиарда жителей Китая.

С тех пор этот человек предложил продать информацию за 10 биткойнов (BTC), что составляет около 200 тысяч долларов по текущим рыночным курсам.

Хакер мог использовать ошибку в поисковой системе

Огромный масштаб предполагаемого нарушения привел к многочисленным предположениям о том, как это могло произойти и можно ли доверять этому заявлению.

Явно ссылаясь на инцидент, генеральный директор Binance Чжао Чанпэн написал в твиттере поздно вечером в воскресенье, что система разведки угроз его организации обнаружила миллиард записей о резидентах «из одной азиатской страны», которые были выставлены на продажу в даркнете.

Хотя Чжао не уточнил, о какой стране он говорит, он заявил, что нарушение, скорее всего, произошло из-за ошибки в развертывании ElasticSearch неустановленным государственным агентством.

ElasticSearch — это популярная поисковая и аналитическая система, которая хранит, ищет и быстро анализирует большие объемы данных и дает почти мгновенные результаты. Поисковая система обычно используется для разведки безопасности, оперативной разведки, бизнес-аналитики и полнотекстового поиска.

Украденная информация может быть использована в криптоатаках

В беседе с онлайн-публикацией о криптографии Кенни Ли, соучредитель Manta Networks, проекта конфиденциальности Web3, указал, что нарушение может иметь последствия для криптоиндустрии.

Он заявил, что украденная информация может быть использована для фишинговых атак с целью кражи закрытых ключей людей или получения доступа к криптобиржам и другим децентрализованным приложениям.

Нарушение является последним в череде взломов личных данных в Китае

Предполагаемое нарушение базы данных шанхайской национальной полиции — не первая незаконная информация о жителях Китая, в которой была получена серьезная информация. 

В 2016 году личные данные десятков высокопоставленных аппаратчиков Коммунистической партии и бизнес-лидеров, таких как Джек Ма , были опубликованы в Твиттере.

Несколько лет спустя, в 2020 году, группа хакеров якобы украла данные учетных записей более полумиллиарда пользователей Weibo. А ранее в этом году группа по правам человека представила доказательства продолжающегося насилия над этническими уйгурами через десятки тысяч взломанных файлов из автономного региона Синьцзян.

Традиционно нарушения безопасности в Китае редко раскрываются, в первую очередь из-за отсутствия прозрачных механизмов отчетности и предпочтения правительства держать в секрете любые вопросы, затрагивающие безопасность страны.

К моменту написания ни власти Шанхая, ни Управление киберпространства Китая не отреагировали на предполагаемый взлом.

  • +5 1

                   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...