Стейкинг CAKE в новом пуле на PancakeSwap - Defi - CryptoTalk.Org Jump to content
Вникаю в блокчейн

Стейкинг CAKE в новом пуле на PancakeSwap

Recommended Posts

С PancakeSwap и их CAKE знаком с весны прошлого года. Делал обзор площадки и стейк-пулов (начинается с «PancakeSwap. Обмен, пулы ликвидности и фарминг. Часть 1»).

 

Сейчас CAKE торгуется примерно по 4,3 доллара за штуку, а моя позиция в портфеле по нему показывает - 30%. Это текущий результат с учётом всего настейканного, ранее зафиксированного и если продам сейчас по курсу. Но несмотря на отрицательную доходность, проект мне видится актуальным. Рынок в целом просел намного больше, чем на 30%, поэтому думаю, что при росте позиция выправится и опять станет плюсовой.

 

У PancakeSwap неплохие рейтинговые показатели – стабильное первое место по TVL в BSC и седьмое в общем рейтинге DeFi площадок. Также является одним из лидеров по активности разработчиков на GitHub. Сотрудничает с Binance, который добавил его в своё мобильное приложение в качестве DEX-площадки. Также недавно сообщество PancakeSwap проголосовало за ограничение максимальной эмиссии до 750 млн CAKE. Всё это в совокупности позволяет верить в перспективу проекта.

 

Теперь, собственно, к теме статьи. 7 мая зашёл проверить как там мои Кейки, и не увидел ни их ни пула, в котором их стейкал. Если кто-то, как и я подзабыл про свои CAKE, то вот такая новость – старые пулы закрыты, вместо них появился новый.

 

Забираю средства из закрытого пула
 

В середине апреля PancakeSwap что-то там обновил у себя и старые пулы по стейкингу CAKE перестали работать. Чтобы забрать токены из старого нерабочего пула, необходимо перейти по ссылке https://pancakeswap.finance/migration. Эту ссылку также можно найти на официальном сайте проекта и в официальном русскоязычном Телеграм-канале. Вкладка со старыми пулами выглядит вот так:

 

photo5235525444487461262.thumb.jpg.5b30bd1a2aea667636becc062bd27048.jpg

Я стейкал CAKE в пуле «Auto CAKE». Вывел их оттуда кнопкой «Unstaked» (забыл сделать скрин до того, как вывел). Все средства вместе с накопленными наградами вышли в кошелёк. Комиссия обычная для BSC, в пределах нескольких десятков центов.

 

Новый пул Stake CAKE

 

После дохода в 57% годовых, которые давал старый пул (последняя доходность, которую помню) новый выглядит не особо привлекательно:

 

photo5235525444487461263.thumb.jpg.9f2b60e3c1d91087b9cbefa4c27f114f.jpg

 

В пуле представлены две программы: Flexible и Locked. Одновременно можно стейкать только по одному из вариантов. По гибкому стейкингу пул предлагает 6%, а чтобы получить больший доход, необходимо блокировать средства на определённый период.

 

Чтобы застейкать средства в пуле по любой из программ, сначала надо подтвердить доступ смарт-контракта к CAKE в кошельке. Комиссия за подтверждение составила 0,00022 BNB или 6 центов:

 

photo5235525444487461264.thumb.jpg.0002376f08b7bdf49ed5b4d4d7e5ccd7.jpg

После подтверждения можно выбирать как стейкать CAKE.

 

Flexible

 

Гибкий стейкинг сейчас предлагает доходность в 6% годовых. Средства можно вывести в любой момент. В случае вывода в течение первых 72 часов после внесения, пул возьмёт комиссию 0,1% от суммы. После 72 часов, при выводе комиссия пулом взиматься не будет и необходимо будет уплатить только обычную комиссию сети за транзакцию.

 

6% годовых выглядят совсем не интересно, поэтому посмотрим, что собой представляет фиксированный стейкинг.

 

Locked

 

При этом варианте средства блокируется на определённый срок – минимально 1 неделя, максимально 52 недели. Чем дольше срок блокировки, тем больше процент дохода. На 18 мая максимальный заявленный доход составлял 128% годовых, при блокировке на 52 недели, то есть на год.

 

Заявленный процент дохода меняется в режиме реального времени как во Flexible, так и Locked стейкинге (подробнее чуть ниже). Разблокировать и вывести средства раньше срока нельзя, даже с потерей наград, то есть такой функции нет.

 

Для теста выбрал небольшой период блокировки – 5 недель, заявленный процент дохода составляет 17,85% годовых. Депонировал 10 CAKE, комиссия составила 0,0018802 BNB или 56 центов:


photo5235525444487461265.thumb.jpg.9cc141b02744bdbc74407141173ed89a.jpg

При желании срок блокировки текущего вклада можно будет продлить кнопкой «Extend».

 

Для сравнения, Binance в это же время предлагает более высокий доход при равном сроке блокировки. Можно объяснить как поддержкой проекта, так и тем, что заявленные проценты могут измениться – по условиям стейкинга на Binance, он может это делать в одностороннем порядке несмотря на фиксированный срок.

 

photo5235525444487461266.thumb.jpg.c9915e3148245506300d28e0d5aead02.jpg

Хотел застейкать на 30 дней под 42% годовых и сравнить наглядно Binance и PancakeSwap. Отправил на Binance 10 CAKE. Пока переводил, стейкинг на 30 дней распродали 🤦‍♂️, поэтому заложил в фиксированный депозит на 7 дней под 25% годовых. Кстати, отличие фиксированного депозита от фиксированного стейкинга на Binance в том, что по депозиту биржа не меняет заявленный процент в течение всего срока блокировки.

APY в пуле CAKE на PancakeSwap

 

Пул компаундинговый, то есть получаемые вознаграждения реинвестируются автоматически и при гибком, и при фиксированном стейкинге. Баланс увеличивается в режиме реального времени за счёт накопления и реинвестирования наград.

 

Значение баланса CAKE Locked (рис 4) = вложенные собственные CAKE + награды CAKE.

 

APY переменная величина, в том числе и в фиксированном стейкинге. Чем больше CAKE будет застейкано в целом в пуле тем ниже будет APY в каждой программе. В механике расчёта не разбирался, верю на слово официальной документации проекта.

 

Сколько настейкал к 27 мая:

 

  • на PancakeSwap доход составил 0,04263 CAKE или 16% годовых, за примерно 10 дней стейкинга, что вполне соответствует заявленному. Когда подойдёт срок разблокировки, проверю ещё раз процент и выложу комментом к статье.
  • на Binance доход составил 0,04794 CAKE или 25% годовых за семь дней, как и было заявлено.

 

В заключение

 

Как писал вначале, верю в жизнеспособность проекта и продолжу держать и стейкать CAKE. Вопрос в том, где это делать. Если говорить о диверсификации мест хранения, то выбор не велик.

 

Из известных мне высоколиквидных централизованных бирж, CAKE можно стейкать только на Binance. А тема с длинным локом CAKE в пуле на PancakeSwap выглядит сомнительно из-за невозможности досрочного вывода. Пока буду маневрировать между Binance и PancakeSwap и надеяться, что проект переживёт криптозиму и продолжит развиваться.

 

***
 

В нашем Телеграм-канале публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и Medium, а также наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.

 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.


Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/steiking-cake-v-novom-pule-na-pancakeswap-6291b38b6d5c5734333f4014?&

Share this post


Link to post
Share on other sites

К 08 июля доход составил 0,18864 CAKE. При этом, разблокировка токенов была доступна 22.06.2022, просто я подзабыл про них. После окончания срока блокировки и пока CAKE находятся в пуле, некоторый процент продолжает начисляться – баланс понемногу увеличивается в режиме реального времени.
 

APY из расчёта 36 дней (с 18 мая по 22 июня) составил 19% годовых.

Общий APY за 52 дня (с 18 мая по 8 июля) составил 13% годовых.


После окончания блокировки площадка предлагает или залочить средства по новой или перейти на гибкую ставку, а вот кнопки вывести средства из пула не вижу. Я хотел вывести средства, поэтому блокировать по новой не стал и вывел их в гибкий стейкинг, и далее через 72 часа (чтобы не платить комиссию пула) в кошелёк.

Это выглядит как-то не честно, поскольку за вывод в гибкий стейкинг необходимо уплатить комиссию сети и за вывод в кошелёк тоже, то есть двойная комиссия. Комиссия за вывод в гибкий стейк составила 0,00087109 BNB, за вывод в кошелёк 0,00088409 BNB, итого примерно 40 центов.


С учётом курса CAKE, о прибыли, даже формальной, говорить не приходиться. В совокупности настейкал 0,1942 CAKE или 58 центов. А на комиссии за ввод/вывод потратил 0,00385538 BNB или примерно 1 доллар.
 

11.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Мы рады объявить, что поддерживаем JTO на нашей платформе!   Jito (JTO) — это управленческий токен в экосистеме Solana, направленный на максимизацию преимуществ жидкостного стейкинга и снижение негативного воздействия максимально извлекаемой стоимости (MEV). Держатели токена JTO могут участвовать в процессах принятия решений, влияющих на развитие сети, таких как управление фондами казначейства и установление тарифов для пулов стейкинга.   Обменивайте JTO по лучшим курсам на: easybit.com/ru 👈  
    • We are excited to announce that we support JTO on our platform!   Jito (JTO) is a governance token within the Solana ecosystem, focused on maximizing the benefits of liquid staking and reducing the negative impacts of Maximum Extractable Value (MEV). Token holders of JTO can participate in decision-making processes that affect the network's development, such as managing treasury funds and setting fees for staking pools.   Exchange JTO at the best rates at: easybit.com 👈  
    • Да увы как видим к этому всё и идёт, хотя даже если цена упадёт сильно, то профит будет одним из самых жирных на равне с тем сколько времени и ресурсов мы потратили на этот проект. Очень уж жалею, что не привёл рефов.
    • В долгосрочной перспективе эксперты ожидают больше от биткоина из-за халвинга. Некоторые аналитики предполагают возможное падение цены биткоина после халвинга, так как рынок может быть перекупленным. Однако, другие эксперты не считают, что халвинг существенно повлияет на цену биткоина.
    • 🔥 Конкурс продолжается!Конкурс подходит к концу, но реакция на него превзошла все наши ожидания!Ваш энтузиазм и большое количество участников вдохновили нас на важное решение — мы решили продлить конкурс!Рады предоставить каждому участнику еще больше времени, чтобы проявить себя и выиграть ценные денежные призы.Желаем удачи!
    • Доброго времени суток, уважаемые пользователи! Информируем Вас о добавлении новых направлений, Мы сделали минимальную сумму обмена и хороший курс.   1. BinanceCoin BEP20 BNB → Tether BEP20 USDT 2. BinanceCoin BEP20 BNB → Tether ERC20 USDT 3. BinanceCoin BEP20 BNB  → Tether TRC20 USDT 4. Bitcoin BTC → Polygon MATIC 5. Bitcoin BTC → Dogecoin DOGE 6. Bitcoin BTC → USDCoin ERC20 USDC 7. Bitcoin BTC → USDCoin TRC20 USDC 8. Bitcoin BTC → Dash DASH 9. Bitcoin BTC → Litecoin LTC 10. Bitcoin BTC → TRON TRX 11. Bitcoin BTC → Avalanche AVAX 12. Bitcoin BTC → Ethereum ETH   Добавляем новые направления-каждый день, для удобности можете отслеживать наш Telegram-канал , В канале мы уведомляем подписчиков о розыгрышах, акциях, новостях о экономике, финансах и мошеннических схемах-чтобы обезопасить Вас!
    • Друзья, до халвинга биткоина остаются считанные часы! А обменный пункт PABLOCASH, как всегда работает без выходных и готов предоставить клиентам быстрые и выгодные условия обмена:) Актуальные курсы и выгодные предложения ждут вас!   Контакты:Онлайн чат на сайтеE-mail: info@pablocash.ioWeb: https://PABLOCASH.iO
    • Мне не понятно, все таки они реальными деньгами покупают битка. Или электронными, какая разница. Пока биткоин немного дорожал. Весь рынок за ней. На кукоине пока спокойно, ордера висят, я жду роста. 
    • А биткоин снова возобновился, даже не ждал. Думал что ещё ниже пойдет. Интересно, никто не догадывает путь биткоина. Завтра уже халаинг будет. Посмотрим после что будет, сюрпризы или нет. 
×
×
  • Create New...