«Play-to-Earn» – скоротечный хайп или будущее игр? Часть 2 - Игры / Хайпы / Краны - CryptoTalk.Org Jump to content
Вникаю в блокчейн

«Play-to-Earn» – скоротечный хайп или будущее игр? Часть 2

Recommended Posts

Авторская статья геймера-манимейкера. Автор Glebasta Research. Редактор Вникаю в блокчейн
 

В «Play-to-Earn – скоротечный хайп или будущее игр? Часть 1» разобрали недостатки текущей модели P2E и сделали обзор несколько известных P2E игр, основная волна популярности которых уже позади.

 

В этой части порассуждаем о возможной модели развития сектора P2E и рассмотрим три игры, которые должны появится в ближайшем будущем.

Заработок в NFT-играх будущего
 

Модель заработка токена с бесконечной эмиссией показала свою нестабильность в средне и долгосрочной перспективе, поэтому разработчикам новых игр придётся искать иные подходы. Как вариант, это может быть модель «Play and Earn NFT’s», которая подразумевает собой заработок от продажи NFT на маркетплейсе за криптовалюту.

 

Её отличие от существующей в том, что в криптоиграх нового поколения продажа NFT станет основным видом заработка для игроков. Сейчас же, в большинстве игр система заработка построена на получении токенов за различные игровые действия, а NFT играют лишь вспомогательную роль и используются как инструмент для добычи токена в игре.

 

В новой модели спрос на NFT будет обеспечиваться за счёт интереса пользователей к процессу игры и возможности демонстрации своей индивидуальности через владение внутриигровыми предметами, например, особо редким скином в многопользовательской игре. Всё как в классических Fortnite или CounterStrike, в которых распространена купля-продажа скинов на персонажей и оружия. Только право собственности на предметы зафиксировано в блокчейне в виде NFT без прямого участия разработчика.

 

Для воплощения в жизнь данной модели должно произойти самое главное – криптоигры должны стать интересными, чтобы игровой опыт стал хотя бы примерно равен популярным традиционным играм.

 

Помимо заработка на продаже внутриигровых активов, останется актуальным и текущая модель дохода P2E – игровые токены проекта в качестве вознаграждений за победы в турнирах, занятие призовых мест по итогам сезона, участие в особых ивентах и пр.

 

Обзор нескольких грядущих NFT-игр

 

На текущий момент разрабатывается много проектов, которые имеют все шансы изменить сектор P2E в лучшую сторону. Я выделил три игры: Illuvium, Star Atlas и Big Time как наиболее амбициозные и ожидаемые.

 

Illuvium (ILV)

 

По капитализации занимает 134 место в рейтинге coinmarketcap. В проект инвестировали фонды и частные инвесторы, среди которых выделяются Delphi Digital и основатель The Sandbox Себастьян Борге.

 

Игра будет работать блокчейне Immutable X – это решение второго уровня в Ethereum для торговли NFT, позволяющее проводить большое количество транзакций с низкой комиссией. Предполагается, что можно будет играть, используя ПК или мобильный телефон.

 

Illuvium является одним из самых амбициозных проектов, готовящийся к релизу в 2022 году. Разработчики обещают графику и игровой процесс на уровне высокобюджетных AAA игр.

 

photo5469742578212651415.jpg.5dab1d48e4a6b3f6341717b5a84e269d.jpg

Механика игры заключается в исследовании открытого мира, населённого таинственными существами – Иллювиалами. Поиск и подчинение которых должно стать захватывающим и прибыльным процессом. Для захвата монстра будет использоваться специальный внутриигровой NFT – лунный осколок. После захвата иллювиала, игрок может заняться их коллекционированием и выставлением на бой против других игроков.

 

В отличие от Axie Infinity, бой на арене будет автоматический, то есть участие игрока будет заключаться в тактической расстановке своих монстров на арене с целью эффективного использования их в бою.

 

Коллекционирование иллювиалов может стать особо прибыльным, поскольку разработчиками предусмотрен механизм их сжигания, для объединения нескольких существ в одного более мощного. Также все монстры будут разделены на поколения и количество иллювиалов каждого поколения будет ограничено. То есть число монстров со временем будет снижаться, что может положительно отразиться на их ценах.

 

Точной информации о механике и экономике игры ещё нет, но известно, что разработчики откажутся от модели заработка токена с бесконечной эмиссии и внедрят модель «play and earn NFT’s», чтобы NFT стали центральной частью всей экономики.

 

Можно предположить, что основной заработок в игре будет основан на продаже иллювиалов и других игровых NFT на маркетплейсе и получении наград за победы в турнирах, продвижение в лидерборде.Вознаграждения за турнирные достижения будут выплачиваться в токене ILV. Для этот разработчиками предусмотрен пул наград в 1 млн ILV. А основной валютой NFT-маркетплейса будет ETH, чтобы игроки могли зарабатывать Эфириум, торгуя NFT.

 

Сейчас Illuvium находится в стадии приватного бета-теста. Открытое бета-тестирование запланировано приблизительно на лето 2022 года. На мой взгляд, Illuvium имеет все шансы стать первой криптоигрой с устойчивой экономикой, в которую будет интересно играть.

 

Big Time

 

Эта игра привлекает внимание своей фантастической командой. Основатели проекта Ari Meilich (сооснователь метавселенной Decentraland) и Thor Alexander, который с 1999 по 2006 год трудился в EA Sports (студия-разработчик компьютерных игр, в том числе в жанре футбольного симулятора FIFA). Также в команде есть сотрудники, ранее работавшие над Fortnite и Call of Duty.

 

Самым известным инвестором в проект является Alameda Research.

photo546974257821265141622.thumb.jpg.087518244b43af7a9d33224cf0862a33.jpg

На текущий момент у проекта отсутствует нативный токен. На OpenSea, Binance NFT и внутреннем маркетплейсе продаются только NFT-земли и вип-пропуски. Для владельцев вип-пропусков разработчики предоставляют возможность раннего доступа в игру на этап бета-тестирования.

photo5469742578212651417333.jpg.b671f37bdacc5c779e295efcd5e18755.jpg

NFT приобретённые на внутреннем маркетплейсе сейчас хранятся на кошельке проекта, по аналогии с централизованной биржей. NFT, приобретаемые на OpenSea хранятся в сети Polygon. В итоге же, по словам разработчиков, хранение и передача NFT будет организована в Ethereum.

 

Механика игры заключается в борьбе против различных монстров в ходе рейдов. Необходимо будет объединяться в команды и убивать существ, населяющих вселенную Big Time, из которых будут выпадать различные по редкости предметы, в основном скины, оружие и броня. Земля в игре (SPACE) являются личной «карманной» метавселенной игрока, где он может хранить и демонстрировать добытые в ходе игры предметы.

 

Подробности о способах заработка пока не известны, вроде как будут возможности:

 

  • получать токены за игровые действия. Для этого необходимо приобрести землю и разместить на ней TIME KEEPER, который будет перезаряжать песочные часы HOUR GLASSES, также расположенные на земле. Пока песок остаётся в часах у игрока есть возможность добывать игровой токен.
  • продавать игровые предметы на маркетплейсе: скины, оружие, броню. Уже сейчас в ходе бета-теста на рынке появились предметы, которые добывают игроки и выставляют на продажу. Например, цена на оружие варьируется в диапазоне от 7$ до 11360$.


Полный релиз Big time запланирован на лето 2022 года, точная дата неизвестна.

 

Star Atlas
 

Самый амбициозный проект из всех известных на текущий момент в секторе P2E. Разработчики запланировали сконструировать нечто похожее на классическую игру Eve online на движке Unreal Engine 5 (с его помощью достигается исключительная реалистичность графики) и внедрить механики P2E и NFT.

photo5469742578212651418444.jpg.ed8d6336ee7a55dac3dd1cf70fdc1b27.jpg

 

Игра будет работать на блокчейне Solana. Нативные токены проекта:

 

  • ATLAS, занимает 590 место в рейтинге по капитализации в рейтинге Капа;
  • POLIS – токен управления, занимает 670 место по капитализации.


В проект инвестировали фонды: Sino Global Capital, Republic Crypto, Animoca Brands.

 

Геймплея Star Atlas чрезвычайно разнообразен и заключается в симуляции жизни космического жителя в открытой метавселенной, где игрок может примерить на себя различные роли. Например, может вести мирную жизнь и производить ресурсы, торговать, работать водителем космического корабля, предпринимателем и многое другое. А может вступать в бои с другими игроками и вести жизнь космического пирата.

 

Вселенная Star Atlas разделена на зоны в зависимости от риска частичной либо полной утраты своих NFT. Например, может быть космический бой, в ходе которого корабль будет разрушен, то есть его утрата невосполнима. Представьте космический корабль стоимостью несколько десятков тысяч долларов, превращающийся в пыль у вас на глазах в детально прорисованной графике – страшно красиво 😅

 

Экономика игры сложна, поскольку предусмотрено множество видов активностей и способов заработка: от мирной добычи и торговли ресурсами до захвата вражеских кораблей и мародёрства. Для описания экономики разработчики даже сделали отдельный документ – Economics paper.

 

Знакомство со Star Atlas советую начать с их сайта- https://staratlas.com – просто поскрольте его и вы получите заряд вдохновения, пропитаетесь энергией космоса. Надеюсь, что игра будет такого же качества, как и сайт проекта, в таком случае я буду готов жить в метавселенной Star Atlas.

 

Дата релиза неизвестна, предполагается, что разработка конечной версии займёт от 2 до 5 лет. Сейчас, уже существует возможность покупки кораблей и отправки их в так называемые миссии. Это сырая версия игры, не предполагающая глубокого погружения в геймплей.

 

Корабли торгуются на децентрализованной внутриигровой бирже, доступной при подключении Solana-кошелька, например Fantom, к сайту игры. В зависимости от редкости стоимость варьируется от десятков до нескольких десятков тысяч долларов.

 

Если изложенное в whitepaper видение разработчиков будет реализовано в рабочем продукте, то Star Atlas перевернет индустрию криптоигр. Надежным показателем того, что команде все же удастся довести задуманное до конца – это участие в этой затее студии Sperasoft, работавшей над многими AAA играми и имеющей колоссальный опыт разработки и выпуска на рынок множества топовых проектов, среди которых Call of Duty и Assassin’s Creed.

 

Пути развития P2E

 

Пессимистичный, при котором NFT игры будут развиваться исключительно в пределах круга предприимчивых криптанов, которые преследуют единственную цель – заработок. Но это маловероятный вариант, поскольку даже если самые ожидаемые на текущий момент игры не привлекут в свои сети массовых геймеров, то идея играть и зарабатывать всё равно фундаментальна и привлекательной для игроков и инвесторов.

 

Каждую неделю появляется информация о привлечения разработчиками какой-либо криптоигры внушительных сумм от топовых инвесторов, таких как Alameda Research, Animoca Brands, Delphi Digital и др.

 

Также в индустрию приходят компании и разработчики из традиционных игр, что безусловно добавит качества новым P2E играм. Поэтому наиболее вероятным видится оптимистичный путь развития. Будут появляться новые более качественные проекты, которые привлекут не только манимейкеров-криптанов, но и традиционных геймеров.

 

Это может привести к смешению крипто и обычных игр. Криптоигры станут более вовлекающими и захватывающими, а традиционные внедрят NFT и модель Play-to-Earn в том или ином ее виде.

 

Уже есть несколько подобных примеров. Это студия Ubisoft, которая сотрудничает со многими блокчейн-проектами, например, они инвестировала в Axie Infinity и создали NFT-маркетплейс Quartz для своей игры Tom Clancy’s Ghost Recon. Также недавно появилась информация о возможном внедрении NFT в серию игр Call of Duty.

 

Пока что традиционные геймеры негативно встречают новости о внедрении NFT в их любимые игры, поскольку воспринимают данные нововведения лишь в качестве нового способа монетизации разработчиков. Наиболее известным примером является реакция игроков STALKER на новость о внедрении NFT в игру. Она была настолько негативной, что разработчикам пришлось отменить свои планы по развитию метавселенной. Но скорее всего это временный эффект, который по мере просвещения игроков относительно преимуществ и пользы технологии будет угасать.

 

Вероятнее всего мы все ещё находимся в ранней стадии принятия технологии и формирования нового класса игр. Следующие поколения криптоигр обещает быть невероятно захватывающими, и от этого не менее прибыльными. Пристёгивайте ремни и не пугайтесь турбулентности, тогда будете щедро вознаграждены.

 

Автор Glebasta Research. Редактор Вникаю в блокчейн

 

***
 

В нашем Телеграм-канале публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и Medium, а также наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.

 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.


Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/playtoearn--skorotechnyi-haip-ili-buduscee-igr-chast-2-627c9ff26a22ad01884b9dc1?&

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...