Экосистема Terra (LUNA) - Монеты / Токены - CryptoTalk.Org Jump to content
Вникаю в блокчейн

Экосистема Terra (LUNA)

Recommended Posts

В недавней статье «Какую крипту купить 🤔» отмечал неожиданный резкий рост популярности экосистемы Terra у инвесторов. Неожиданный, по крайней мере для меня – в конце прошлого года проект по объёму TVL обогнал BSC и вышел на второе место после Ethereum, которое сохраняет и на сегодняшний день. Выросла и цена его нативного токена LUNA, которая вышла на свои максимумы к концу прошлого года и откатилась вместе со всем рынком.

 

Рассмотрим, что собой представляет проект, за счёт каких DeFi-площадок он занимает высокий рейтинг по объёму TVL и какие инвесторы считают его привлекательным.

 

Что это

 

Terra – это проект, на блокчейне которого можно создавать стейблкоины, привязанные к различным мировым валютам и децентрализованные приложения (Dapps). В совокупности с нативным токеном проекта LUNA, стейблкоины и Dapps образуют единую экосистему Terra.

 

Проект запущен в 2019 году на собственном блокчейне с использованием инструментария другого известного криптопроекта Cosmos (ATOM). Он воспользовался разработанным Cosmos алгоритмом консенсуса Tendermint, который является разновидность PoS алгоритма.

 

Как упоминается в различных статьях и заявлено в документации Terra на её блокчейне выпущено около 20 стейблкоинов, привязанных к различным фиатным валютам, в том числе к доллару, евро, фунту, корейскому вону, даже к монгольскому тугрику и пр. Но наиболее популярный и капитализированный стейблкоин – это долларовый стейблкоин Terra USD (UST).

 

UST по капитализации занимает 16 строчку рейтинга Коинмаркеткапа и именно оборот UST составляет большую часть TVL в экосистеме Terra.

 

Как работает создание стейблкоинов

 

Стейблкоины, создаваемые на Terra являются алгоритмическими. То есть их курс 1:1 к соответствующей валюте обеспечивают не фиатные активы (валюты, ценные бумаги и пр), а другая криптовалюта, в данном случае LUNA. Автоматический алгоритм на основе рыночного спроса и предложения на стейблы поддерживает их курс 1:1 к фиату.

 

Как это работает на примере UST. Связка UST/LUNA образует глобальный автоматический виртуальный пул ликвидности, по принципу работы AMM-пула, когда уменьшение количества одного токена приводит к росту стоимости другого.

 

Когда спрос на UST высокий, а предложение ограниченно, то цена UST начинает расти выше 1 доллара. В этом случае алгоритм стимулирует пользователей чеканить новые монеты UST за счёт сжигания LUNA. Предложение UST увеличивается, и его цена снижается до 1 доллара.

 

Если спрос на UST низкий и есть его избыточное предложение, то цена UST будет снижаться ниже 1 доллара. В этом случае алгоритм стимулирует пользователей сжигать UST, создавая новые LUNA. Уменьшение предложения UST приводит к дефициту, и цена на него возрастает до 1 доллара.

 

Стимулирование пользователей сжигать одну монету за другую происходит за счёт арбитражного механизма торговли, давая возможность заработать на отклонении стоимости UST от 1 доллара. Кому интересно разобраться глубже, то более подробное пояснение и пример есть в документации проекта в разделе «Модуль рынка и арбитраж».

 

LUNA

 

LUNA – это нативный токен проекта. Он используется для создания и обеспечения стоимости новых стейблкоинов, обеспечения безопасности всей сети Terra и управления ею.

 

Управление проектом происходит посредством системы голосования, где 1 голос = 1 LUNA.

 

Обеспечением безопасности сети, проведением транзакций и созданием новых блоков занимаются стейк-ноды валидаторы. За проведение каждой транзакции валидаторы взимают комиссию. Одновременно в сети может быть активно не более 130 нод – чем больше средств у ноды, тем она мощнее и прибыльнее. Соответственно, валидаторы помимо своих средств стараются привлечь средств средства пользователей через стейк-пулы на различных площадках.

 

Для пользователя – это стейкинг. Вкладываясь в стейк-пул, пользователь делегирует свои LUNA валидаторам, тем самым увеличивая мощь его ноды и взамен получает право на часть его вознаграждения от комиссий.

 

Пара нюансов со стейкингом LUNA.

 

Блокчейном Terra установлен срок разблокировки токенов из стейка в 21 день – в это время средства нам не доступны и за этот период вознаграждение не начисляется. Некоторые биржи, например, Binance берут эти вопросы на себя и предлагают пользователям конкретный продукт по стейкингу LUNA со своими условиями. Но есть биржи и площадки, которые работают согласно правилам блокчейна, поэтому при стейкинге LUNA надо проверять этот момент, чтобы не заморозить по незнанию свои активы на три недели.

 

При делегировании токенов валидатору, несмотря на то что LUNA заблокирована, она по-прежнему находится в собственности пользователя, то есть сбежать с нашими токенами валидатор не сможет. Но если валидатор подвергнется штрафу от сети за недобросовестную работу, это скажется и на токенах пользователя. Поэтому при выборе валидатора, надо обращать внимание на его репутацию, ну или как минимум стейкать через известные площадки уровня Binance, OKEx и пр.
 

DeFi на Terra

 

Помимо создания стейблкоинов, проект предоставляет инструментарий разработчикам, чтобы они могли создавать dapps. Эти приложения так или иначе завязаны на использование стейблкоинов проекта.

 

Согласно Terra, на её блокчейне сейчас запущено около 80 проектов. Полный список, с возможностью перехода на их сайты, можно увидеть на официальном сайте Terra.

 

Ресурс DefiLlama отслеживает 18 проектов, использующих блокчейн Terra, в которых в общей сложности заблокировано средств на 16 млрд долларов.

photo1645365469.thumb.jpeg.3b8e4727055640c8823001d7fba96566.jpeg


Более половины всего объёма ликвидности экосистемы заблокировано в DeFi проекте Anchor (ANC). Это лендинговая площадка стейблкоинов на которой можно депонировать и занимать средства под залог крипты.

photo164536546911.thumb.jpeg.1e3aa0cd35ec7b62657d3c3c1782153a.jpeg


Во вкладке Earn может увидеть процент награды за депонирование UST на площадку. Он составляет около 19% годовых. Вот и одна из причин популярности Terra – закладывать стейблы в пул под такой процент выглядит очень привлекательным. Те же USDT, USDC дают вдвое меньшую доходность.

 

Помимо Anchor, обращу внимание на приложение Terra Station – это официальный кошелёк экосистемы, с помощью которого можно обменивать LUNA на стейблкоины, стейкать LUNA и подключаться к DeFi-площадкам.

photo16453654691111.thumb.jpeg.7800ae324a91c5992b0a6d6cbbec326d.jpeg

Пожалуй, появилась актуальная тема для нового эксперимента и статьи 😅. Пока рынок топчется на месте, почему бы не попробовать…

 

Привлекательность для инвесторов

 

Команда Terra сотрудничает с площадками электронной коммерции и платёжными системами из 10 разных стран Азиатско-Тихоокеанского региона, с базой потенциальных пользователей в 45 миллионов человек. Цифры по данным 2019 года, учитывая, что проект растёт эти показатели скорее всего улучшились.

 

Пример сотрудничества – это партнёрство с южнокорейским мобильным электронным кошельком Chai (2 млн пользователей). Покупки, сделанные на платформах электронной коммерции и оплаченные с его помощью, обрабатываются через блокчейн Terra. Насколько я понимаю, это была первая масштабная и успешная интеграция проекта в реальную экономику. Об этом сотрудничестве упоминается во многих источниках, как «визитная карточка» Terra.

 

Ранними инвесторами проекта в 2018 году были инвестиционные подразделения бирж Binance, OKEx, Huobi, купившие токены по 16 центов за штуку. Сейчас LUNA есть в портфеле у десятка известных институционалов, в том числе Coinbase Ventures, Blockchain Capital, Pantera Capital и т.д.

 

Пул именитых инвесторов позволяет предполагать долгосрочную перспективность проекта. При этом, надо учитывать, что максимально заявленная эмиссия LUNA составляет 1 млрд токенов, и институционалы, скорее всего, покупали токены по ценам ниже сегодняшних.

 

В заключение

 

По сути, Terra – это экосистема стейблкоинов. А рынок стейблов наиболее близкая альтернатива современной финансовой системе, поэтому предположу, что он и далее будет масштабироваться. Рост спроса на стейблкоины со стороны инвесторов будет способствовать развитию Terra. Эмиссия стейблов будет увеличиваться, количество свободных LUNA сокращаться, что может являться дополнительным стимулом для поддержки и роста её цены.

 

Буду пробовать тестить официальный кошелёк, депонировать UST под 19% годовых и на практике постараюсь разобраться в нюансах по созданию стейблов, которые мне остались не понятными. О результатах эксперимента будет во второй части статьи.

 

***
 

В нашем Телеграм-канале публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и Medium, а также наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.

 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.


Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/ekosistema-terra-luna-621086fe55365a370a866e6f?&

  • +2 1
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абсолютно непонятно почему эта тема не пользуется популярностью. А тем временем Луна показала неплохие результаты, дойдя почти до 120$ за штуку! При этом они отскочила к 75$ и опять подходит к соточке. Шикарная возможность подзаработать.

луна представлена на бинансе, там часто есть предложения по стейкинга.

судя по описаниям они взяли некоторое подобие системы Дай-Макер. А так же система голосов как в APML. Они взяли лучшее и развиваются, отличная инвестиция 🙂

  • +1 2

Я ещё тот ленивый медведь

 

https://losena.net/?r=mumuket - букс с возможностью вывода на Faucetpay в сатоши. Фишка что есть ещё квест от системы с денежными призами 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • 🔥 Конкурс продолжается!Конкурс подходит к концу, но реакция на него превзошла все наши ожидания!Ваш энтузиазм и большое количество участников вдохновили нас на важное решение — мы решили продлить конкурс!Рады предоставить каждому участнику еще больше времени, чтобы проявить себя и выиграть ценные денежные призы.Желаем удачи!
    • Доброго времени суток, уважаемые пользователи! Информируем Вас о добавлении новых направлений, Мы сделали минимальную сумму обмена и хороший курс.   1. BinanceCoin BEP20 BNB → Tether BEP20 USDT 2. BinanceCoin BEP20 BNB → Tether ERC20 USDT 3. BinanceCoin BEP20 BNB  → Tether TRC20 USDT 4. Bitcoin BTC → Polygon MATIC 5. Bitcoin BTC → Dogecoin DOGE 6. Bitcoin BTC → USDCoin ERC20 USDC 7. Bitcoin BTC → USDCoin TRC20 USDC 8. Bitcoin BTC → Dash DASH 9. Bitcoin BTC → Litecoin LTC 10. Bitcoin BTC → TRON TRX 11. Bitcoin BTC → Avalanche AVAX 12. Bitcoin BTC → Ethereum ETH   Добавляем новые направления-каждый день, для удобности можете отслеживать наш Telegram-канал , В канале мы уведомляем подписчиков о розыгрышах, акциях, новостях о экономике, финансах и мошеннических схемах-чтобы обезопасить Вас!
    • Друзья, до халвинга биткоина остаются считанные часы! А обменный пункт PABLOCASH, как всегда работает без выходных и готов предоставить клиентам быстрые и выгодные условия обмена:) Актуальные курсы и выгодные предложения ждут вас!   Контакты:Онлайн чат на сайтеE-mail: info@pablocash.ioWeb: https://PABLOCASH.iO
    • Мне не понятно, все таки они реальными деньгами покупают битка. Или электронными, какая разница. Пока биткоин немного дорожал. Весь рынок за ней. На кукоине пока спокойно, ордера висят, я жду роста. 
    • А биткоин снова возобновился, даже не ждал. Думал что ещё ниже пойдет. Интересно, никто не догадывает путь биткоина. Завтра уже халаинг будет. Посмотрим после что будет, сюрпризы или нет. 
    • По последнему опросу экспертов Finder, курс биткоина (BTC) должен достигнуть 122 000 долларов США к 2024 году.   Участвовало уникальное жюри из 31 криптовалютного и финтех-эксперта.   Результаты указывают на то, что курс BTC может достичь пика в 122 000 долларов США к 2024 году и стабилизироваться на уровне 109 000 долларов США к концу года. Ник Ранга, ведущий крипто- и форекс-аналитик в Forextraders, объясняет текущий рост стоимости BTC увеличивающимся институциональным интересом. Ранга входит в число экспертов, которые предвидят, что BTC снова достигнет своего пика в 2024 году и закончит год на уровне около 100 000 долларов США за единицу.   Подробнее читайте на нашем сайте в разделе НОВОСТИ.
    • В поисках надежного помощника в обмене валюты люди всегда ориентируются на несколько ключевых критериев: выгодный курс, профессиональная поддержка и удобный интерфейс. Все это вы найдете на нашем сервисе! Доверьтесь нашему сервису и убедитесь в его надежности и эффективности!
    • Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал о будущем криптовалюты TON. На конференции Token2049 в Дубае Дуров объяснил, как обычные пользователи Telegram могут использовать Toncoin ( TON ). С 19 апреля начнутся первые выплаты в TON за рекламу администраторам Telegram- канала. Кроме того, со следующей недели пользователи смогут оставлять советы администраторам в TON, а контентмейкеры будут получать часть дохода.   Покупка и продажа стикеров в TON также будет возможна в виде NFT , а художники по стикерам будут получать 95% от выручки. В Telegram также будут мини-приложения, в которых пользователи смогут покупать контент за криптовалюту. Пользователи Telegram также могут делиться TON с другими контактами в переписке. Основатель Telegram отметил, что пользователи мессенджера также смогут заходить в свои аккаунты с помощью криптовалютных кошельков. Кроме того, вскоре появится возможность регистрировать права на имя учетной записи, чтобы пользователи могли продавать ее при желании. По словам основателя Telegram, все нововведения будут доступны всем пользователям, и для использования новых функций не потребуется никаких навыков программирования. Недавно TON появился в списке блокчейн-сетей, в которых работает крупнейший по капитализации стейблкоин. Первые слухи о запуске USDT в TON появились в начале апреля, когда на криптоконференции в Дубае было анонсировано совместное выступление основателя Telegram Дурова и главы Tether Паоло Ардоино.
    • Да скорее всего так и будет, какая то часть людей побежит продавать, потому что эти банки для них авторитет....Нет чтоб самостоятельно сделать анализ и вникнуть в ситуацию. Ну а в реальности небольшая просадка конечно будет, но конечно не в два раза, тем более многие майнеры которые хотели продавать уже продали свои битки когда биткоин достиг нового пика.
    • Уважаемые клиенты! Основные преимущества нашего сервиса Oneclick24: ▫️ Нет скрытых комиссий; ▫️ Конкурентный курс, для всех направлений обмена; ▫️ Обработка заявки до 15 минут в полуавтоматическом режиме; ▫️Операторы помогут на любом этапе заявки; ▫️Сервис Oneclick24 нацелен на долгосрочное сотрудничество.
×
×
  • Create New...