Использование цифрового юаня в Китае на Олимпиаде 2022 в Пекине - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
Oksana Ksyusha

Использование цифрового юаня в Китае на Олимпиаде 2022 в Пекине

Recommended Posts

Досточно продолжительное время Китай активно и успешно развивает цифровые технологии.

 

Страна пошла по пути полного запрета криптовалют в пользу использования государственной цифровой валюты. По словам регулятора, криптовалюты слишком спекулятивны и могут создать угрозу для успешного функционирования экономики страны. Что же касается государственной цифровой валюты, то власти делают ставку на то, что она создаст предпосылки для полной трансформации экономики в стране.

 

Соответственно Китай одним из первых пошёл по пути внедрения собственной государственной цифровой валюты. Ее разработка стартовала ещё в 2014 году, а тестирование проводилось с 2019 года. Кроме этого китайскими специалистами, как раз для использования во время олимпиады, был разработан мобильный криптокошелек для Android и iOS. 

 

Что касается Олимпийских игр, то в течение десятилетий Visa была эксклюзивным и единственным средством обеспечения безналичных платежей. Но в этом году на Зимних Олимпийских играх в Пекине ситуация кардинально изменилась. И этому американскому сервису приходится сейчас конкурировать с  официальной цифровой валютой - с цифровым юанем. Таким образом на Олимпийских играх 2022 года официальными средствами платежа являются как карты Visa, так и государственный цифровой юань.

 

Соответственно на территории Олимпийской деревни принимаются к оплате за товары и услуги параллельно карты Visa и цифровая валюта Китая. На торговых объектах установлены криптоматы, через которые пользователи перечисляют средства на криптокошелек для цифрового юаня. Пилотная версия данного кошелька стала одной из самых востребованных загружаемых программ на данной территории. Важным моментом является то, что данное приложение может работать оффлайн (без интернета) и без привязки к банковским картам.

 

Из неофициальных источников известно, что за один определенный день магазины на территории Пекинского национального стадиона провели намного больше платежей с цифровым юанем, чем по безналичной сети Visa. И это несмотря на то, что руководство многих стран (в частности США) не рекомендовало своим спортсменам и гражданам (гостям олимпиады) использовать тестовую валюту для расчетов, поскольку подозревало возможность кибершпионажа со стороны китайских властей с помощью разработанного мобильного приложения.

 

Думаю, что использование цифрового юаня во время Олимпийских игр 2022, даст серьёзный толчок для дальнейшего развития и внедрения цифровых технологий в Китае и выведет страну вперед в гонке по цифровизации экономики.

 

1645066815_vot-skolko-czifrovogo-yuanya-ispolzuetsya-na-olimpijskih-igrah-po-dannym.jpg

Edited by Oksana Ksyusha
  • +4 1
  • +5 2

Grand time: launchpad

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я почему то и не удивлён, что Китай уже продвигает свой цифровой юань к тому же на таком масшатбном мероприятии. На их примере другие страны скорее всего кто планировал свою цифровую валюту начнут скорее всего более активно двигаться в этом направлении. Этот пример с юанем ещё раз показывает кто впереди всех стран находится. Хотя в некоторых странах уже есть своя цифровая валюты но почему-то китайским юанем сейчас пользуется весь мир на играх)) 

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, MrLegend said:

Хотя в некоторых странах уже есть своя цифровая валюты но почему-то китайским юанем сейчас пользуется весь мир на играх)) 

Ну потому что игры происходят в Китае поэтому все и используют юань при расчетах там )))) Проходили бы игры в Японии то расчет был бы в йене , на играх в России все использовали рубль . Не понятно почему вас так это удивило .

  • +1 1

 

 

Увидел сообщение без оценки ? Не поленись оцени его . Давайте делать друг другу приятно , нас так мало осталось тут 😉  

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, TheStrayAngel said:

Ну потому что игры происходят в Китае поэтому все и используют юань при расчетах там )))) Проходили бы игры в Японии то расчет был бы в йене , на играх в России все использовали рубль . Не понятно почему вас так это удивило .

Так разговор идёт про ЦИФРОВОЙ юань или во всех странах есть цифровая валюта, которой можно также воспользоваться как и в Китае?)) Проходили бы в этом году в России что дальше? У меня нет удивления, а я акцентрировал на том моменте, что Китай вот так легко свой цифровой юань дал использовать практически всему миру.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, MrLegend said:

Я почему то и не удивлён, что Китай уже продвигает свой цифровой юань к тому же на таком масшатбном мероприятии.  почему-то китайским юанем сейчас пользуется весь мир на играх)) 

Лучшего PR-хода и не придумаешь!

8 hours ago, TheStrayAngel said:

Ну потому что игры происходят в Китае поэтому все и используют юань при расчетах там )))) Проходили бы игры в Японии то расчет был бы в йене , на играх в России все использовали рубль . Не понятно почему вас так это удивило .

Потому что не просто юань, а цифровой юань. Причём официально наравне с Visa используют новые криптокошельки, разработанные фактически к олимпиаде.

  • +5 1

Grand time: launchpad

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, MrLegend said:

Так разговор идёт про ЦИФРОВОЙ юань или во всех странах есть цифровая валюта, которой можно также воспользоваться как и в Китае?)) Проходили бы в этом году в России что дальше? У меня нет удивления, а я акцентрировал на том моменте, что Китай вот так легко свой цифровой юань дал использовать практически всему миру.

Дал использовать всему миру, но только на внутреннем рынке. Не нужно ожидать от национальных цифровых валют больше того, чем они являются. В первую очередь государство тестирует для собственного удобства и выгоды, а остальное будет представлено сообществу в рамках выгоды и собственных интересов.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Badger said:

Дал использовать всему миру, но только на внутреннем рынке. Не нужно ожидать от национальных цифровых валют больше того, чем они являются. В первую очередь государство тестирует для собственного удобства и выгоды, а остальное будет представлено сообществу в рамках выгоды и собственных интересов.

Без разницы)) Есть еще примеры где какая то страна привлекла к использованию своего цифрового актива столько людей? Я думаю что нет . Никто и не говорит что от них нужно что то ожидать смысл привлечь людей показать миру что у них есть, протестировать как вы сами говорите разве это не грамотный ход с их стороны?  

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, MrLegend said:

Так разговор идёт про ЦИФРОВОЙ юань или во всех странах есть цифровая валюта, которой можно также воспользоваться как и в Китае?)) Проходили бы в этом году в России что дальше? У меня нет удивления, а я акцентрировал на том моменте, что Китай вот так легко свой цифровой юань дал использовать практически всему миру.

И что что цифровой ? Разница только в способе учёта , для простого пользователя нет ни какой разницы заплатил он картой sbpf или заплатил он цифровым юанем . И что значит "вот так легко свой цифровой юань дал использовать практически всему миру" ? Они об этом твердили почти два года , что полноценный запуск будет на олимпиаде , и не всему миру дал использовать а туристам и гостям которые приехали в Китай . 

Блин в сравнении с Россией это тоже самое что и Россия бы разрешила использовать гостям и туристам карту платёжной системы МИР , для обывателя это вообще ничего не меняет . 

  • Useful or interesting 1

 

 

Увидел сообщение без оценки ? Не поленись оцени его . Давайте делать друг другу приятно , нас так мало осталось тут 😉  

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, TheStrayAngel said:

И что что цифровой ? Разница только в способе учёта , для простого пользователя нет ни какой разницы заплатил он картой sbpf или заплатил он цифровым юанем . И что значит "вот так легко свой цифровой юань дал использовать практически всему миру" ? Они об этом твердили почти два года , что полноценный запуск будет на олимпиаде , и не всему миру дал использовать а туристам и гостям которые приехали в Китай . 

Блин в сравнении с Россией это тоже самое что и Россия бы разрешила использовать гостям и туристам карту платёжной системы МИР , для обывателя это вообще ничего не меняет . 

Согласен, просто способ навязать свое что-то миру. Мол это удобнее и так далее. А вот что касается карт МИР, то они в мире кое-где принимаются, даже в Европе. Есть определенные банки. Плюс некоторые карты работают сразу в двух ассоциациях

  • +2 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вполне ожидаемо такой прогресс от Китая, если смотреть в историю, именно Китайцы самыми первыми развивались, скрывая от других, после доходили до Тюркских стран(Казахстан, Монголия, Турция, Украина и т.д.), самыми последними освоили Европейские страны. Так вот вместе с Цифровой Юань родился и Цифровой тенге, с большой вероятностью ОТГ(Организация Тюркских Государств) одним из первых перейдет на Цифровую валюту.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На таком уровне, когда на кого-то работает целый гсударственный аппарат, любые криптовалюты могут показаться как бы ни о чем. Но, с другой стороны, это ведь совсем не то, и история показывает что у таких действий один путь - забвение. Ну не сейчас, через десять лет, десять тысяч лет... что это в масштабе разума, вселенной... Мы и то звездная пыль, а будущее есть, и там нет места  для негодяев, тем более планетарного масштаба...

  • -5 1

Да прибудет к нам профит!

Вот мои любимые краны:

BCH- раздача монеток в телеграм

получаем каждый вторник LTC в телефоне реально работает!

Раздача DOGE в Телеграмм. Низкая минималка!

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Oksana Ksyusha said:

Потому что не просто юань, а цифровой юань. Причём официально наравне с Visa используют новые криптокошельки, разработанные фактически к олимпиаде.

Используют кошельки цифрового юаня и они разработаны были ещё в 20 году и не к олимпиаде а именно для использования цифрового юаня . Ни какого отношения к крипте цифровой юань не имеет . И в чём удивление что "Причём официально наравне с Visa используют" . Как писал выше в РФ используют платёжную систему МИР наравне с визой , Китай использует свою платёжную систему на ране с визой .

Да китайская платёжная система даёт больше возможности их правительству по контролю над финансовыми потоками чем российская система МИР . Но вы так восхищаетесь , будто сожалеете что у правительства РФ нет такой власти над Вашими финансами )))) 

  • +2 1

 

 

Увидел сообщение без оценки ? Не поленись оцени его . Давайте делать друг другу приятно , нас так мало осталось тут 😉  

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, TheStrayAngel said:

 

Блин в сравнении с Россией это тоже самое что и Россия бы разрешила использовать гостям и туристам карту платёжной системы МИР , для обывателя это вообще ничего не меняет . 

Но я только сомневаюсь, что этой системой МИР вообще кто то бы воспользовался, разве что российские пенсионеры и то по необходимости)) Скоро цифровой рубль выкатят вот здесь как раз никакой радости думаю никто не испытывает от этого плюс уже ни один раз упоминали, что хотят полностью уйти от наличности. Тотальный контроль над гражданами и их средствами их первоначальная задача

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, TheStrayAngel said:

Используют кошельки цифрового юаня и они разработаны были ещё в 20 году и не к олимпиаде а именно для использования цифрового юаня . Ни какого отношения к крипте цифровой юань не имеет . И в чём удивление что "Причём официально наравне с Visa используют" . Как писал выше в РФ используют платёжную систему МИР наравне с визой , Китай использует свою платёжную систему на ране с визой .

Да китайская платёжная система даёт больше возможности их правительству по контролю над финансовыми потоками чем российская система МИР . Но вы так восхищаетесь , будто сожалеете что у правительства РФ нет такой власти над Вашими финансами )))) 

Вы немного не поняли направление моей мысли. Эта платёжная система, вероятнее всего, дала возможность контроля не только над финансами, и не только китайских граждан. Кроме этого это очень хороший PR-ход: противостояние цифрового юаня именно американской платежной системе, основанной на долларе США. Причем процент транзакций с цифровым юанем превысил процент транзакций по Визе. И в этом не столько экономический момент, сколько политический.

5 hours ago, MrLegend said:

Но я только сомневаюсь, что этой системой МИР вообще кто то бы воспользовался, разве что российские пенсионеры и то по необходимости)) Скоро цифровой рубль выкатят вот здесь как раз никакой радости думаю никто не испытывает от этого плюс уже ни один раз упоминали, что хотят полностью уйти от наличности. Тотальный контроль над гражданами и их средствами их первоначальная задача

Да, в этом сомнений нет. Основная цель - тотальный контроль над финансами граждан. И , кстати, эту карту Мир прямо-таки навязывают в банках. 

  • +5 1

Grand time: launchpad

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Oksana Ksyusha said:

Да, в этом сомнений нет. Основная цель - тотальный контроль над финансами граждан. И , кстати, эту карту Мир прямо-таки навязывают в банках. 

Так тотальный контроль это цель власти, никто из них не допустит чтобы было какое то направление где их граждане могли быть свободными. Налогов становится все больше, это только по телевизору нам говорят,  что у нас маленький налог по сравнению с другими странами. Но если разбираться то они ещё и превышают. Опять же взять пенсионный сектор ведь это самое огромное наедалово  граждан. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, MrLegend said:

Но я только сомневаюсь, что этой системой МИР вообще кто то бы воспользовался, разве что российские пенсионеры и то по необходимости)) Скоро цифровой рубль выкатят вот здесь как раз никакой радости думаю никто не испытывает от этого плюс уже ни один раз упоминали, что хотят полностью уйти от наличности. Тотальный контроль над гражданами и их средствами их первоначальная задача

Ну так тотальный контроль над финансами граждан это цель любой цифровой валюты от любого государства . И вот не понятно : Почему все восхищаются Китаем за то что он запустил уже свою цифровую валюту , а как только речь заходит о том что РФ запустит то сразу это плохо . 

  • +4 1

 

 

Увидел сообщение без оценки ? Не поленись оцени его . Давайте делать друг другу приятно , нас так мало осталось тут 😉  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересен тот факт, что расчеты через мобильное приложение стали более популярны, чем с помощью карты Виза. Хотя мы все понимаем, что скорее всего в портмоне у каждого иностранца лежит карта Виза, вот и все.


Grand time: launchpad

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно только порадоваться за китайцев,но соль в том что по сути своей проект самый обычный со своей внутренней платежкой и все.Таким образом отрезали визу и мастер.Рядовому криптану до лампы это цифровой юань.

  • +4 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg.80dd4b03503a9926106c397df5ca71b9.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, TheStrayAngel said:

Ну так тотальный контроль над финансами граждан это цель любой цифровой валюты от любого государства . И вот не понятно : Почему все восхищаются Китаем за то что он запустил уже свою цифровую валюту , а как только речь заходит о том что РФ запустит то сразу это плохо . 

Да никто и не восхищается, я бы даже сказал восхищаться то нечем. Все эти направления и технологии разрабатывают для своих целей. Обычным людям они точно никаких плюсов и благополучия не даст. И как бы не особо то важно в какой стране, сейчас Китай это у себя создаёт, завтра РФ по их стопам пойдёт. Так как у нас тоже это продвигают. Я сильно не слежу в какой стадии цифровой рубль, но вижу иногда инфа по этому поводу проскакивает. 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Многолетняя работа и первые плоды. Пока что, всё идёт по маслу, хоть и с предположениями американцев насчёт слежки можно отчасти согласиться

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, MrLegend said:

Да никто и не восхищается, я бы даже сказал восхищаться то нечем. Все эти направления и технологии разрабатывают для своих целей. Обычным людям они точно никаких плюсов и благополучия не даст. И как бы не особо то важно в какой стране, сейчас Китай это у себя создаёт, завтра РФ по их стопам пойдёт. Так как у нас тоже это продвигают. Я сильно не слежу в какой стадии цифровой рубль, но вижу иногда инфа по этому поводу проскакивает. 

Ну не скажите , если полистать соответствующие темы у нас на форуме то увидим что реально восхищаются люди . Я осознаю что восхищаются из за того что не понимают что это такое и что за вводом CBDC  последует конкретно для них . 

  • +2 1

 

 

Увидел сообщение без оценки ? Не поленись оцени его . Давайте делать друг другу приятно , нас так мало осталось тут 😉  

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.02.2022 at 11:11, mario10 said:

Согласен, просто способ навязать свое что-то миру. Мол это удобнее и так далее. А вот что касается карт МИР, то они в мире кое-где принимаются, даже в Европе. Есть определенные банки. Плюс некоторые карты работают сразу в двух ассоциациях

Если запланируют выпуск цифрового рубля он также должен будет работать на картах МИР ? Или для этого будут создавать новую платежную систему ? С тестированием цифрового рубля ведь уже определились так ведь ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Естественно США будут против 😂 потому что если про визу начнут забывать это будет означать то что США проиграли в гонке инноваций или как это можно назвать вообще криптоюань это мегакрутая задумка я очень жду когда будут ещё проекты подобного типа

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, plyxa said:

Естественно США будут против 😂 потому что если про визу начнут забывать это будет означать то что США проиграли в гонке инноваций или как это можно назвать вообще криптоюань это мегакрутая задумка я очень жду когда будут ещё проекты подобного типа

врятли они проиграют в этой гонке потому что лишь китай смог отказаться от этого не думаю что другие страны союзники китая будут создавать или перейдут на криптоюань, да и к тому же их токен используется лишь внутри страны а не в криптомире и он никому не нужен)

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 09.04.2022 at 12:04, Klep said:

Если запланируют выпуск цифрового рубля он также должен будет работать на картах МИР ? Или для этого будут создавать новую платежную систему ? С тестированием цифрового рубля ведь уже определились так ведь ?

Я думаю будет через Мир скорее всего. Новую вряд ли. Хотя опыт наработанный при создании МИРА будет уже проще тогда использовать. Если с нуля то вообще трудно. А так уровень есть

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...