Министр финансов России хочет, чтобы криптовалюта была легализована, но регулировалась - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
Alex077

Министр финансов России хочет, чтобы криптовалюта была легализована, но регулировалась

Recommended Posts

                 Криптовалюта в России в 2021 году ⭐️ Законна ли крипта в РФ?

В сообщениях из России указывается , что министр финансов страны Антон Силуанов повторил свою позицию в отношении легализации криптовалюты в стране. Как сообщает российская ежедневная газета «Коммерсантъ», ранее на этой неделе Силуанов написал письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину, в котором подтвердил свою убежденность в том, что криптовалюты и криптоактивы следует регулировать, а не запрещать. 

Банк России хочет полного запрета

В письме Силуанов предложил разрешить банкам с универсальными лицензиями предоставлять россиянам услуги по обмену криптовалюты. Министр финансов также указал на необходимость введения правил лицензирования для других участников рынка и криминализации субъектов, работающих без лицензии.

Кроме того, Силуанов также хочет, чтобы было обязательное использование системы «Прозрачный блокчейн» и чтобы Росфинмониторинг, государственное агентство по борьбе с отмыванием денег, получил доступ к оперативной информации криптокомпаний. Transparent Blockchain — это система анализа блокчейна на основе искусственного интеллекта, используемая Росфинмониторингом для идентификации поставщиков криптоуслуг и отслеживания криптотранзакций.

Однако суть письма Силуанова резко контрастирует с опубликованным Банком России отчетом, призывающим к полному запрету использования цифровой валюты в стране. 

Дискуссия о легализации криптовалют

По данным «Коммерсанта», в конце января состоялась встреча вице-премьера Дмитрия Григоренко с представителями Банка России, Минфина, ФСБ и Генпрокуратуры, на которой обсуждалось будущее криптовалют и криптоактивов в России.

По итогам заседания Банк России опубликовал отчет, в котором криптовалюты описываются как угроза экономической стабильности России и предлагается запретить торговлю ими и майнинг на территории России. В отчете также содержится призыв к наказанию физических или юридических лиц, уличенных в нарушении уже существующего запрета на использование виртуальной валюты для платежей. 

Согласно сообщению Bloomberg, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заняла позицию против крипто после интенсивного лоббирования со стороны ФСБ, самого влиятельного агентства безопасности страны. ФСБ считает, что члены российской политической оппозиции могут использовать криптовалюту для свержения правительства.

Регулирования достаточно для защиты людей

Однако министр финансов уверен, что регулирования будет достаточно, чтобы защитить россиян от любых мошеннических действий, связанных с использованием криптовалюты. Силуанов считает, что легализация владения криптовалютами под строгим контролем государства позволит владельцам криптовалют в стране использовать их в качестве инвестиционных активов и откроет для государства новую область налогообложения. 

По словам министра, в России насчитывается более 12 миллионов криптокошельков, общая стоимость которых по консервативным оценкам превышает 2 триллиона рублей. По оценкам Bloomberg, реальная стоимость криптовалюты в руках россиян превышает 16,5 трлн рублей (216 млрд долларов). Министр обеспокоен тем, что довольно значительный процент россиян вложил свои сбережения в криптовалюту, и любые законы, запрещающие это, могут нанести ущерб экономике.

Это не все разногласия между Силуановым и Набиуллиной. Они оба согласны с тем, что криптовалюта не может стать законным платежным средством в Российской Федерации. Они также согласны с необходимостью регулирования майнинга криптовалют, который, по их мнению, если все сделать правильно, может принести в казну страны дополнительные 180 миллиардов рублей за счет лицензионных сборов и налогов.

image.jpeg

  • Useful or interesting 1
  • +3 2
  • +5 5

                   

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я поддерживаю Силуанова в этом вопросе больше чем Набиулину ,конечно когда в стране насчитывается 12 миллионов кошельке запрет криптовалюты создаст вполне не благоприятный фон и может даже вызовет протесты ,а вот мягкое регулирование с облаганием доходов не высокими налогами будет на пользу и государству и трейдеру.

  • +2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как все быстро забывают сказки. Например о золотой рыбке. С чем бабка осталась? Правильно, с разбитым корытом. А почему? А потому что хотела дофига. Вот офигенный облом и получился...

  • -5 1
  • +4 2

Да прибудет к нам профит!

Вот мои любимые краны:

BCH- раздача монеток в телеграм

получаем каждый вторник LTC в телефоне реально работает!

Раздача DOGE в Телеграмм. Низкая минималка!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надеюсь что в нашей стране найдутся влиятельные люди, которые относятся к криптовалютам лояльно и смогут не допустить полного запрета.
Если верить блумбергу , то таких людей должно быть существенное количество.  

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, Nikita Izotov said:

Я поддерживаю Силуанова в этом вопросе больше чем Набиулину ,конечно когда в стране насчитывается 12 миллионов кошельке запрет криптовалюты создаст вполне не благоприятный фон и может даже вызовет протесты ,а вот мягкое регулирование с облаганием доходов не высокими налогами будет на пользу и государству и трейдеру.

Современная ситуация на крипторынке довольно непрозрачная, но зато предельно удобна и проста для рядового трейдера. А предложение Силуанова будет скорее всего аналогичным рынку ценных бумаг, что предполагает покупку через брокера и брокерский счет. В конечном итоге хорошо будет государству и посреднику-брокеру.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, Nikita Izotov said:

Я поддерживаю Силуанова в этом вопросе больше чем Набиулину ,конечно когда в стране насчитывается 12 миллионов кошельке запрет криптовалюты создаст вполне не благоприятный фон и может даже вызовет протесты ,а вот мягкое регулирование с облаганием доходов не высокими налогами будет на пользу и государству и трейдеру.

Поддерживаю. Запреты это пережитки прошлого и характерны для тоталитарных режимов. Россия к таким странам не относится и пойдет по пути регулирования криптовалюты, чтобы из этого извлечь выгоду для государства и граждан, которые в нее инвестируют.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, Badger said:

Современная ситуация на крипторынке довольно непрозрачная, но зато предельно удобна и проста для рядового трейдера. А предложение Силуанова будет скорее всего аналогичным рынку ценных бумаг, что предполагает покупку через брокера и брокерский счет. В конечном итоге хорошо будет государству и посреднику-брокеру.

В любом случае брокеры - посредники  это намного лучший исход. чем полный запрет криптовалюты в России . Силуанов молодец что спустил на тормоз идеи Банка России .

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Другого и не ожидалось. С самого начала не верил в то, что будет запрет. Всё же, интересно, что именно под "регулированием" подразумевается, а то не хочется резко стать "вне закона", если у меня не будет лицензии какой-нибудь на работу с криптой 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Регулирование регулированию рознь. Меня конечно могут не все понять и закидать помидорками, но в интерпретации этих чиновников, запрет и легализация не так уж сильно и отличается друг от друга. Для меня лично важна не сама легализация как таковая, а то какой она будет в принципе. Открыть бизнес тоже тема легальная и любой может открыть, но почему то не все спешат у нас его открывать, даже при наличии стартового капитала, а куда без него?

Поэтому будем посмотреть уже конкретно по содержанию регулируемых законов, то насколько они для людей.

  • +3 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, greenboss1337 said:

Поддерживаю. Запреты это пережитки прошлого и характерны для тоталитарных режимов. Россия к таким странам не относится и пойдет по пути регулирования криптовалюты, чтобы из этого извлечь выгоду для государства и граждан, которые в нее инвестируют.

Вот вы поддержали моё мнение а остальная треть россиян почему то высказались против криптовалюты...очень обидно за то что большинство этих людей сами не понимают что это такое и как работает но все равно выступают против крипты.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Nikita Izotov said:

Вот вы поддержали моё мнение а остальная треть россиян почему то высказались против криптовалюты...очень обидно за то что большинство этих людей сами не понимают что это такое и как работает но все равно выступают против крипты.

Может потому, что часть из этой трети пенсионеры, с довольно консервативным мышлением, и люди с высоким достатком. Вообще это нормально. Криптовалюта для обывателя- это в большинстве своем дополнительный доход. А многим это просто не нужно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.02.2022 at 17:13, Ribolov007 said:

Как все быстро забывают сказки. Например о золотой рыбке. С чем бабка осталась? Правильно, с разбитым корытом. А почему? А потому что хотела дофига. Вот офигенный облом и получился...

Я тоже склоняюсь к мысли что в основном криптовалютчики останутся в серой зоне, даже после принятия так называемой легализации. Пока что лишь у единиц стран получается грамотно регулировать рынок криптовалют, а так в основном все абы как. Тем более если видно что изначально стремления не было все сделать работоспособным, а наоборот заблокировать и не морочить голову, то с таким "энтузиазмом" можно ожидать и итоговые законы. Но это чисто мое ИМХО.


Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, Badger said:

Может потому, что часть из этой трети пенсионеры, с довольно консервативным мышлением, и люди с высоким достатком. Вообще это нормально. Криптовалюта для обывателя- это в большинстве своем дополнительный доход. А многим это просто не нужно.

Как раз таки большинство опрошенных были молодыми людьми,скорей всего я думаю что часть из них просто когда то потеряла деньги на крипте и таким образом теперь мстит рынку требуя его запрета ,другого варианта я не нахожу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.02.2022 at 23:27, akyyyyla said:

Другого и не ожидалось. С самого начала не верил в то, что будет запрет. Всё же, интересно, что именно под "регулированием" подразумевается, а то не хочется резко стать "вне закона", если у меня не будет лицензии какой-нибудь на работу с криптой 

Под это слово можно что угодно спрятать. Так зарегулировать, что те же майнеры побегут. Вроде и не запрет, а налог в 30 % как в Индии могут накинуть или куда больше. Короче насколько хватит фантазии. Красиво разрешить у нас умеют лучше чем запретить в некоторых случаях.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.02.2022 at 21:03, rruslan29 said:

Под это слово можно что угодно спрятать. Так зарегулировать, что те же майнеры побегут. Вроде и не запрет, а налог в 30 % как в Индии могут накинуть или куда больше. Короче насколько хватит фантазии. Красиво разрешить у нас умеют лучше чем запретить в некоторых случаях.

Такой налог для нашей страны не привычный ,у нас скорей всего уровняют трейдеров и майнеров со всеми и сделают процентов 15 налога ,но и это как по мне слишком много но все равно лучше чем полный запрет крипты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.02.2022 at 17:58, H14LL said:

Если верить блумбергу , то таких людей должно быть существенное количество.  

Если верить блюмбергу то Россия уже напала на Украину заняла Одессу и подходит к Киеву ))))) .

 

On 07.02.2022 at 11:08, LevelUP said:

Я тоже склоняюсь к мысли что в основном криптовалютчики останутся в серой зоне, даже после принятия так называемой легализации. Пока что лишь у единиц стран получается грамотно регулировать рынок криптовалют, а так в основном все абы как. Тем более если видно что изначально стремления не было все сделать работоспособным, а наоборот заблокировать и не морочить голову, то с таким "энтузиазмом" можно ожидать и итоговые законы. Но это чисто мое ИМХО.

Ну почему запретить ? Изначально как раз разрабатывался закон и был принят и вступил в силу который разрешает крипту и только по истечении года ЦБ РФ ляпнул о запрете . На мой взгляд ни о каком запрете не думалось изначально . А с регуляцией крипто рынка , рановато пока . Изначально нужно урегулировать и взять под полный контроль тех кто уклоняется от уплаты налогов даже не прячась , а просто получая средства на банковские карты . Без этого что либо регулировать с криптой особого результата не принесет .

  • +4 1

 

 

Увидел сообщение без оценки ? Не поленись оцени его . Давайте делать друг другу приятно , нас так мало осталось тут 😉  

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, TheStrayAngel said:

Ну почему запретить ? Изначально как раз разрабатывался закон и был принят и вступил в силу который разрешает крипту и только по истечении года ЦБ РФ ляпнул о запрете . На мой взгляд ни о каком запрете не думалось изначально . А с регуляцией крипто рынка , рановато пока . Изначально нужно урегулировать и взять под полный контроль тех кто уклоняется от уплаты налогов даже не прячась , а просто получая средства на банковские карты . Без этого что либо регулировать с криптой особого результата не принесет .

image.png.b915ad83c596aa390ebc66dc8a18c6e8.png

 

Меня устраивает все кроме последнего пункта, об уголовной ответственности. Все таки имеем дело с экономикой и не государственной в плане гос бюджет и т.п. Можно было просто обойтись штрафами и все. Надеюсь последний пункт таки пересмотрят а то ну как не крути а кому то очень хочется уголовку пропихнуть в криптовалютные законы. В целом же очень все работоспособно и выполнимо я считаю.

  • +3 1
  • +4 2

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, LevelUP said:

Меня устраивает все кроме последнего пункта, об уголовной ответственности. Все таки имеем дело с экономикой и не государственной в плане гос бюджет и т.п.

Меня в этом всём не чего просто не устраивает с их стороны это всё смотрится как давление. Может быть они хотят каким то образом навести порядок, но страдать в таком случае будут те кто не так много зарабатывает

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, LevelUP said:

image.png.b915ad83c596aa390ebc66dc8a18c6e8.png

 

Меня устраивает все кроме последнего пункта, об уголовной ответственности. Все таки имеем дело с экономикой и не государственной в плане гос бюджет и т.п. Можно было просто обойтись штрафами и все. Надеюсь последний пункт таки пересмотрят а то ну как не крути а кому то очень хочется уголовку пропихнуть в криптовалютные законы. В целом же очень все работоспособно и выполнимо я считаю.

Ну идут так скажем по пути штатов . Как раз этот последний пункт и присутствует там тоже . Там ведь тоже операции с криптой разрешены только через тех кто зарегистрирован и отчитывается перед государством за телодвижения своих клиентов . 

  • +4 1

 

 

Увидел сообщение без оценки ? Не поленись оцени его . Давайте делать друг другу приятно , нас так мало осталось тут 😉  

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, TheStrayAngel said:

Ну идут так скажем по пути штатов . Как раз этот последний пункт и присутствует там тоже . Там ведь тоже операции с криптой разрешены только через тех кто зарегистрирован и отчитывается перед государством за телодвижения своих клиентов . 

Но я не знаю в штатах там уголовная или административная ответственность за нарушение? А так было бы не плохо если бы они скопировали штатовские законы по крипте. Там реально плати налоги и работай. Ну и к майнерам надо предъявлять налоговые претензии но к тем которые в промышленных масштабах добывают крипту. Если человек имеет риг с четырех карточек и вписывается в условные 3 кВт то пусть себе майнит..

  • +4 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, LevelUP said:

Но я не знаю в штатах там уголовная или административная ответственность за нарушение? А так было бы не плохо если бы они скопировали штатовские законы по крипте. Там реально плати налоги и работай. Ну и к майнерам надо предъявлять налоговые претензии но к тем которые в промышленных масштабах добывают крипту. Если человек имеет риг с четырех карточек и вписывается в условные 3 кВт то пусть себе майнит..

Вообще поддержу ваше мнение и слова. Не знаю стоит ли это задевать, но думаю не только крипто сферы это касается, в целом не знаю лично для меня там законы, скажем так по справедливее, поправьте если не прав. Надеюсь в России не наступит никаких запретов на крипту и на эту деятельность, вообще не понимаю как можно запретить торговать в крипте, это же всё анонимно, еще раз поправьте если что-то не так сказал. Удачи вам).

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, LevelUP said:

Но я не знаю в штатах там уголовная или административная ответственность за нарушение? А так было бы не плохо если бы они скопировали штатовские законы по крипте. Там реально плати налоги и работай. Ну и к майнерам надо предъявлять налоговые претензии но к тем которые в промышленных масштабах добывают крипту. Если человек имеет риг с четырех карточек и вписывается в условные 3 кВт то пусть себе майнит..

В штатах любое нарушение закона связаное со службой внутренних доходов ( по нашему налоговая ) это тяжкое преступление , преступление против народа сша . 

Не могу судить по тому как обстоит дело в РФ но в Украине в принципе тоже плати налоги и работай спокойно .

А вот с майнерами не согласен с вашим мнением . Не важно сколько ригов одна карточка или сотни асиков . На мой взгляд получил доход уплати налог , я за то чтоб все были в равных условиях . 


 

 

Увидел сообщение без оценки ? Не поленись оцени его . Давайте делать друг другу приятно , нас так мало осталось тут 😉  

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, LevelUP said:

Но я не знаю в штатах там уголовная или административная ответственность за нарушение? А так было бы не плохо если бы они скопировали штатовские законы по крипте. Там реально плати налоги и работай. Ну и к майнерам надо предъявлять налоговые претензии но к тем которые в промышленных масштабах добывают крипту. Если человек имеет риг с четырех карточек и вписывается в условные 3 кВт то пусть себе майнит..

Думаю если человек на этом зарабатывает 3-4 миллиона в месяц то тогда да. А так, ну это же просто грабеж будет и ничего более. Ведь и за энергию заплатить прийдется очень много

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, MeykeRTT59 said:

Вообще поддержу ваше мнение и слова. Не знаю стоит ли это задевать, но думаю не только крипто сферы это касается, в целом не знаю лично для меня там законы, скажем так по справедливее, поправьте если не прав. Надеюсь в России не наступит никаких запретов на крипту и на эту деятельность, вообще не понимаю как можно запретить торговать в крипте, это же всё анонимно, еще раз поправьте если что-то не так сказал. Удачи вам).

Проблема не только в локальных запретах в отдельно взятых странах. Ну или не запретах а жесткому регулированию как может быть в РФ. Проблема в глобальном давлении американских регуляторов на всю криптовалютную отрасль.

image.png.f2db83dcfde2da6115e85a12ae292933.png

 

Децентрализованная платформа? Ограничивающая доступ целым регионам? такое крипто будущее нас ждет?. Поэтому когда говорят что аппаратные кошельки скоро будут требовать КУС процедуры, я в этом уверен практически на 100%. Без КУС это будет кусок ненужного текстолита. Но и уникальность его будет утеряна потому что мы потеряем контроль над деньгами, если тот кто проверяет КУС, решит что мы не достойны, значит счет смогут заблокировать.

  • +2 1

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Махатма Ганди

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 12.02.2022 at 12:01, LevelUP said:

 

image.png.f2db83dcfde2da6115e85a12ae292933.png

Децентрализованная платформа? Ограничивающая доступ целым регионам? такое крипто будущее нас ждет?. Поэтому когда говорят что аппаратные кошельки скоро будут требовать КУС процедуры, я в этом уверен практически на 100%. Без КУС это будет кусок ненужного текстолита. Но и уникальность его будет утеряна потому что мы потеряем контроль над деньгами, если тот кто проверяет КУС, решит что мы не достойны, значит счет смогут заблокировать.

Ну вот я и говорю в криптомире вопрос децентрализации - это вообще пыль в глаза, нет ее давно уже на самом деле. Американцам тоже запрещено с ней работать как я понимаю?

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...