Токенсейлы. Часть 4. Launchpad на Binance - ICO/IEO's - CryptoTalk.Org Jump to content
Вникаю в блокчейн

Токенсейлы. Часть 4. Launchpad на Binance

Recommended Posts

Смирился с обязательной верификацией и вернулся на Binance, не прошло и полгода 😅. И решил разобраться в её площадке для токенсейлов Binance Launchpad. Ранее не мог в них участвовать поскольку использовал не верифицированный аккаунт. А ещё до введения общей обязательной верификации, для участия в Launchpad уже тогда необходимо было пройти процедуру KYC.

 

Токенсейлам посвящено несколько статей на канале (ссылки на них есть в конце статьи), где Launchpad упоминался вскользь. Теперь посмотрим подробнее, что собой представляет платформа, её актуальность для инвестора и что необходимо, чтобы принять участие в сейле.

 

Что это

 

Binance Launchpad – это раздел биржи посвящённый проведению публичных токенсейлов. Поскольку сейлы проводит биржа с последующим листингом токенов на ней, перед нами классический формат IEO(Initial Exchange Offering). Подробнее о типах сейлов и разнице форматов читайте в «Токенсейл или первичная продажа криптовалюты. Часть 1»

 

По информации с Binance, платформа работает с 2019 года и за это время провела 26 сейлов, последний из которых завершился пару дней назад. Также Binance утверждает, что он был первой биржей, кто провёл IEO, выведя проведение сейлов на новый уровень.

 

IEO действительно является оптимальным вариантом для проведения публичных сейлов, такая форма выгодна всем:

 

  • у криптопроекта есть возможность провести сейл на суперпопулярной и ликвидной площадке с последующим листингом монеты;
  • инвесторы могут надеяться, что Binance проверил техническую, юридическую части и бизнес-модель проекта перед тем, как взялся проводить его сейл. Это является как бы «гарантом» того, что перед нами не скам;
  • а для Binance – это дополнительные комиссии и бонусы как от пользователей, так и от проекта.

 

Актуальность

Кто следит за темой токенсейлов знает, что сейлы на Coinlist показывают отличный профит, например все, что были в прошлом году дали инвесторам доход. Как сказал мой товарищ: «Единственный риск участия в сейлах на Коинлисте – это не пройти очередь...»

 

Мы с коллегой решили проверить, насколько было прибыльно для инвестора участие в сейлах проведённых Binance. Сделали небольшой расчёт – выбрали все IEO, проведённые биржей за 2021-2022 год и сравнили цену покупки токенов на сейле и, если бы инвестор продал их 20 января 2022 на момент подготовки статьи. Получилась вот такая картина:

 

photo1642993867.thumb.jpeg.439e942b20b69e2b3977b64122c029f5.jpeg


Видим, что за год состоялись 12 сейлов. Из них при продаже токенов 20 января 8 дадут доход, причём что некоторые показывают просто космические проценты, и 4 инвестиции оказались бы минусовыми. Но это с учётом того, что сейчас весь рынок в минусе, при продаже же на своих максимумах все 12 валют были бы в плюсе.

 

Такой расчёт заставил задуматься, а правильно ли я делал, что упирался с верификацией аккаунта на Бинансе 😅

 

Как работает

 

Изначально, участие в сейле для пользователя проходило в формате лотереи, когда подавшие заявку на участие держатели BNB на бирже перед сейлом получали лотерейный билет. Далее проходил розыгрыш, и победители получали право участвовать в сейле.

 

Насколько я понял, теперь процедура несколько изменилась. В новом формате участия для каждого пользователя рассчитывается лимит участия – это средний баланс BNB на всех аккаунтах пользователя на бирже (спотовый, маржинальный, earn и пр) за определённое количество дней. Точный период указывается в анонсе биржи к конкретному сейлу.

 

Лимит участия определяет максимальную сумму, на которую пользователь может купить токены в сейле. Когда лимит участия установлен, начинается «период подписки». В это время пользователю необходимо внести BNB в Launchpad, где они блокируются. Это называется «купить подписку». Время периода подписки длится несколько часов и конкретно анонсируется также в объявлении о предстоящем токенсейле.

 

В течение часа после окончания периода подписки биржа рассчитает аллокацию – максимальное количество токенов проекта, которое сможет купить каждый пользователь.

 

Размер аллокации участника определяется отношением количества BNB заблокированных им в подписке к общему количеству BNB, заблокированном всеми участниками. Примерная формула распределения выглядит следующим образом:

 

photo1642993867-1.thumb.jpeg.8cc164ce6181a94af1d7e43f64d99f0c.jpeg

Не факт, что участник сможет купить токены на все BNB, заблокированные в подписке. То есть лимит участия – это то, сколько можно максимально заблокировать в подписке, а аллокация – на какую сумму из этого лимита можно фактически купить токенов.

 

После определения аллокации, часть заблокированных BNB согласно аллокации будет удержана взамен на новые токены. Оставшиеся BNB, и новые купленные токены с Launchpad будут автоматически переведены на спотовый кошелек.

 

Вот так выглядит окно с условиями участия в сейле и с краткой токеномикой проекта, на примере последнего проведённого сейла проекта League of Kingdoms:

photo1642993867-2.thumb.jpeg.0463cf56e04c05b2a306beb149d2e32b.jpeg


Такой вид меню типичен для сейлов всех проектов. Какие здесь интересные параметры:

 

Hard Cap – максимальная сумма, которую планирует собрать проект на сейле;

 

Tokens Offered – колличество токенов проекта, выделенных для продажи на сейле;

 

Hard Cap Per User – максимальная сумма, на которую один пользователь может купить токены в рамках сейла.

 

Public Sale Token Price – курс продажи одного токена. Он определяется заранее, фиксируется и сразу указывается в анонсе предстоящего сейла.

 

При этом сама продажа токенов проходит за BNB. Курс BNB будет определён и зафиксирован биржей до начала подписки. Порог входа доступен для микроинвесторов – минимальная сумма для участия составляет 0,1 BNB.

 

В заключение

 

По мне, так статистика проведённых сейлов выглядит привлекательно. Теоретически процедура также выглядит простой и нет мучений с очередями как на Коинлисте, аллокацию получат все. Поэтому готовлю BNB, жду следующий сейл и если проект понравится, то буду пробовать. О результате расскажу в продолжении к статье.
 

Ссылки на первые статьи о токенсейлах:

«Токенсейл или первичная продажа криптовалюты. Часть 1»

«Токенсейл. Часть 2. Сейлы на CoinList»

«Токенсейл. Часть 3. IDO»

 

 

***
 

В нашем Телеграм-канале публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и Medium, а также наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.

 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.


Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/tokenseily-chast-4-launchpad-na-binance-61ebb4011671922f8ac49680?&

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это красивая статья, ясная и уместная, спасибо за ваши усилия.🌹🌹🤍🤍👍

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...