👁️ CellLabs - Тестнет с 21 января! ⚙️ - Майнинг - CryptoTalk.Org Jump to content
Joe.qp

👁️ CellLabs - Тестнет с 21 января! ⚙️

Recommended Posts

Нашёл ещё один проект. Его можно также отнести к ранеей стадии развития - называется #CellLabs.

Комьюнити пока небольшое (~10к), профили в социальных сетях тоже созданы относительно недавно. А это значит, что у них как раз начинается фаза формирования.

 

В общем буквально вчера они обьявили о запуске майнинг тестнета. В этот период они планируют распределить 1% общей эмиссии своей монеты #CELL, а это 1 млн. монет.

 

Общая токеномика выглядит так: 1% тестнет майнинг, 89% майнинг в основной сети, 10% для команды.

 

О себе они говорят так: "CELL — первая сеть конфиденциальных вычислений, объединяющая ключевые преимущества доказательства с нулевым разглашением ( #ZKP ), MPC и TEE." Выглядит на первый взгляд как абракадабра! 😁

 

Ну если сказать простыми словами, то это относительно новый алгоритм работы для обеспечения работы в конфиденциальной сети. Не знаю на сколько успешным может стать проект, но можно пока что зайти в тестнет, а дальше уже решить о перспективности этого занятия.

 

Вот ссылка на их сайт: 

https://celllab.io/

 

Теперь давайте разберемся подробнее в тестнете #CELL 🧐

 

Пока из информации у меня есть лишь статья в медиуме проекта:

https://medium.com/@celllab_io/how-to-be-a-miner-on-cell-a-cell-testnet-mining-guide-d4a15d675285

 

⚙️Вот требования для железа:

 

OS: Ubuntu 18.04

CPU:32C, 4C is the minimum requirement

Memory: 16GB. 4GB is the minimum requirement

HDD:500G, 200G is the minimum requirement

 

Я пока пытаюсь выяснить наиболее подходящий вариант размещения. По минималкам можно залететь даже на VPS, а по хорошему нужен нормальный дедик, ведь дело касается майнинга!

 

В нём чем выше мощность тем лучше, единственный плюс, что у нас есть это пока относительно небольшое количество участников, а значит можно попытаться проехать даже на минимальных-средних требованиях.

 

🚨Официальный старт тестнета назначен на 21 января. А сейчас идёт процесс настройки. За это время нужно установить все ПО на сервер, создать свой адрес (записать приватные ключи) и получить тестовые монеты для проверки.

 

Если у кого есть какие мысли по этому поводу, то жду обратной связи!

 

Очень хочу, чтобы в топик зашёл мой гуру: @lesnik_utsa

  • Useful or interesting 1
  • +4 1
  • +5 2

RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за теганье, по форуму ходить вообще нет времени. Обязательно гляну проект, тестнеты это всегда здорово, особенно если можно заходить на ранних этапах. Вопрос - были ли какие-либо раунды финансирования у них и кто там есть?

Вот кстати хороший ресурс по просмотру фондов у проектов https://www.crunchbase.com/

На счет того, чтобы ставить на VPS - я бы предостерегся, так как чаще всего это может иметь проблемы из-за майнинга - а точнее из-за полной нагрузки выделенных мощностей VPS. То есть Вы взяв часть сервера в аренду в виде VPS будете оказывать существенное влияние на соседние VPS данного сервера, а это может не понравится хостингу. В любом случае нужно смотреть нагрузку изначальную и если взять с запасом мощности, то такое может иметь место. Чуть позже отпишусь еще

  • +5 1

595946989_moonbeam-logo(2).jpg.eaca25abe0c4299677c1e9972502f8e9.jpg 

A Polkadot Parachain [Designed for Developers]

AMBASSADORS| DISCORD JOIN ZEALY

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Joe.qp said:

Я пока пытаюсь выяснить наиболее подходящий вариант размещения. По минималкам можно залететь даже на VPS, а по хорошему нужен нормальный дедик, ведь дело касается майнинга!

ВПС для такого дела это не вариант. Даже если и брать, как советовали выше, с хорошим запасом прочности. Практически все поставщики подобного рода услуг довольно негативно относятся к майнингу на их части или кусочке оборудования, а значит очень и очень большая доля вероятности банальной блокировки вашего аккаунта и утери ВПС.  Для такого дела нужен полноценный выделенный сервер, которым кроме вас больше никто не владеет, а значит это уже довольно затратно...

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жаль конечно, что VPS не этот случай. Просто с Дедиками у меня как то знакомство не ладится. Слишком они дорого я считаю стоят.

Так то в приоритете хочу купить себе сильный дед для участия в тестнетах, но не под этот проект. У них по токеномике чисто майнинг, нет ни пресейла, ни возможной аллокации, а тягаться с крутыми ребятами у кого действительно есть оборудование это нереально.

 

Вот на такой бы проект я выделил бы ну край 50$, под эту сумму можно найти только VPS... А так нужно 150$ приблизительно если я не ошибаюсь по требованиям, да?

  • Useful or interesting 1

RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Joe.qp said:

У них по токеномике чисто майнинг, нет ни пресейла, ни возможной аллокации, а тягаться с крутыми ребятами у кого действительно есть оборудование это нереально.

Они пока только на процессорах собираются майнить на первых порах -не будут использовать видеокарты? Так как, если это случится, то наши дедики можно будет выкидывать в яму (переключать на другие проекты сразу)

  • +1 1

595946989_moonbeam-logo(2).jpg.eaca25abe0c4299677c1e9972502f8e9.jpg 

A Polkadot Parachain [Designed for Developers]

AMBASSADORS| DISCORD JOIN ZEALY

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, lesnik_utsa said:

Они пока только на процессорах собираются майнить на первых порах -не будут использовать видеокарты? Так как, если это случится, то наши дедики можно будет выкидывать в яму (переключать на другие проекты сразу)

Ну да я как понял нужно именно ЦП, а не ГП. Ну и по времени непонятно, сколько его потребуется , чтобы намайнить этот 1% эмиссии)

  • +2 1

RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пища для размышления отличная, но разве что поймёт ярый нодер и майнер, который не одну собаку на этом съел. Большинство вряд ли потянет, даже я и столько мелочей надо знать в этом. Мало того проект оценить на перспективы, где пока я особо не вижу, то разобраться с инструкциями и следить за ним убивает много времени. Не говорю не идти сюда, то просто для справочки - в каждый проект надо заходить с головой. Все делать на совесть. Спасибо Вам.


ezgif-5-cd1b849ae8.png.3062cca2fca4530849dee048bc53b63c.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 17.01.2022 at 20:13, Bestiya said:

ВПС для такого дела это не вариант. Даже если и брать, как советовали выше, с хорошим запасом прочности. Практически все поставщики подобного рода услуг довольно негативно относятся к майнингу на их части или кусочке оборудования, а значит очень и очень большая доля вероятности банальной блокировки вашего аккаунта и утери ВПС.  Для такого дела нужен полноценный выделенный сервер, которым кроме вас больше никто не владеет, а значит это уже довольно затратно...

Может показаться глупым вопрос, но всё же лучше спросить чем промолчать. 

Мой ноут на Ubuntu Linux, по характеристикам подходит. Вот чем я рискую? Помайнил монет, получилось заработал. Ноут включен 8-12 часов в сутки. То есть награды в два раза меньше, а если это гем? Биток тоже когда-то на процессорах майнили😉

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, Almaz1212 said:

Может показаться глупым вопрос, но всё же лучше спросить чем промолчать. 

Мой ноут на Ubuntu Linux, по характеристикам подходит. Вот чем я рискую? Помайнил монет, получилось заработал. Ноут включен 8-12 часов в сутки. То есть награды в два раза меньше, а если это гем? Биток тоже когда-то на процессорах майнили😉

Абсолютно ничем.Наоборот это лучшее решение для пробы что это и как и потом уже принятии решения о покупке сервера. Тем более там требования не прям какие то сверх мощные, а у каждого наверняка дома имеется что то из старенького--либо ноут, либо системник. 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 18.01.2022 at 00:27, Joe.qp said:

Жаль конечно, что VPS не этот случай. Просто с Дедиками у меня как то знакомство не ладится. Слишком они дорого я считаю стоят.

Так то в приоритете хочу купить себе сильный дед для участия в тестнетах, но не под этот проект. У них по токеномике чисто майнинг, нет ни пресейла, ни возможной аллокации, а тягаться с крутыми ребятами у кого действительно есть оборудование это нереально.

 

Вот на такой бы проект я выделил бы ну край 50$, под эту сумму можно найти только VPS... А так нужно 150$ приблизительно если я не ошибаюсь по требованиям, да?

Здравствуйте. Всё очень интересно. Но есть вопросы, в гайде адрес просят свой, но я так и не понял где его брать. Очень ищу другой гайд, подробнее, в идеале на русском. Если есть, скиньте. 

Я решил поставить на своей локальной машине, у меня Ubuntu Linux, но пока остались вопросы не стану ставить. Спасибо

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Almaz1212 said:

Здравствуйте. Всё очень интересно. Но есть вопросы, в гайде адрес просят свой, но я так и не понял где его брать. Очень ищу другой гайд, подробнее, в идеале на русском. Если есть, скиньте. 

Я решил поставить на своей локальной машине, у меня Ubuntu Linux, но пока остались вопросы не стану ставить. Спасибо

Это новая сеть и адрес генерируется в процессе майнинга. Вам нужнобудет сохранить вседаннын с терминала, это либо приватный ключ и адрес, либо адрес + сид фраза (может быть ещё вместе с приватником)

 

Обычно всегда такая схема, в таких тестнетах. 

  • +5 1

RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опишу свое мнение. Проект совсем недавно запустился - нет инфы о команде и практически нет обратной связи с комьюнити - это очень отпугивающий факт. Да запустили тест майнинг, можно что то майнить пробовать, но никак не проверишь пока это. Вижу только нагрузку на процессор - притом очень большую нагрузку.

Все очень сырое - при первой попытке выйти из логов просто зависает сервак (правда делал это во время синхронизации). Просмотреть награды намайненные нельзя - спросить у команды что то нельзя (не будет ответа). В общем очень странный тестнет, но если есть свободные сервера VPS (на домашнем пк я не стал бы этого делать) то почему бы несколько дней и не погонять это чудо

 

Edited by lesnik_utsa
  • +5 1

595946989_moonbeam-logo(2).jpg.eaca25abe0c4299677c1e9972502f8e9.jpg 

A Polkadot Parachain [Designed for Developers]

AMBASSADORS| DISCORD JOIN ZEALY

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 minutes ago, lesnik_utsa said:

Опишу свое мнение. Проект совсем недавно запустился - нет инфы о команде и практически нет обратной связи с комьюнити - это очень отпугивающий факт. Да запустили тест майнинг, можно что то майнить пробовать, но никак не проверишь пока это. Вижу только нагрузку на процессор - притом очень большую нагрузку.

Все очень сырое - при первой попытке выйти из логов просто зависает сервак (правда делал это во время синхронизации). Просмотреть награды намайненные нельзя - спросить у команды что то нельзя (не будет ответа). В общем очень странный тестнет, но если есть свободные сервера VPS (на домашнем пк я не стал бы этого делать) то почему бы несколько дней и не погонять это чудо

 

Да дело в том, что свободных нет, а покупать дедик, пока ты не одобришь и не скажешь, что это новый гем 2022 года я точно не стану! 😁

 

Ну у меня тоже на самом деле больше вопросов чем ответов возникло, после знакомства с ними. Мне даже курс их развития не особо понятен...

Edited by Joe.qp
  • +5 1

RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое за конструктивную аналитику выше. Понял, данный тестнет можно пройти мимо. Но буду дальше следить за топиком, вдруг что-то поменяется


Мир вашему дому                                                                                              ❤️

 

PlanetQuest - заходи пока не поздно!

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Joe.qp said:

Да дело в том, что свободных нет, а покупать дедик, пока ты не одобришь и не скажешь, что это новый гем 2022 года я точно не стану! 😁

 

Ну у меня тоже на самом деле больше вопросов чем ответов возникло, после знакомства с ними. Мне даже курс их развития не особо понятен...

Все становится еще запутаннее как в бестселлере) 

  1. Появился explorer http://browser.celllab.io/#/ - что уже хорошо, но ни о чем не говорит, так как вижу много странностей
  2. На одном дедике я запустил майнинг с 1 адреса (создавал 3 кошелька на всякий случай) и вижу, что на нем 3 монетки, но возникает вопрос почему тогда на других ранее созданных кошельках я вижу по 2 и 3 монеты также соответственно. Либо глюк - либо майнер сам как то запустился на них - либо они сами сыпят всем подряд...

Исходя из вышеописанного могу предложить создать несколько кошельков на всякий случай

 

p/s понял почему на других кошельках есть монеты - это с крана http://faucet.celllab.io/

я же там на 3 кошелька накидал монеток

 

Edited by lesnik_utsa
  • +3 1

595946989_moonbeam-logo(2).jpg.eaca25abe0c4299677c1e9972502f8e9.jpg 

A Polkadot Parachain [Designed for Developers]

AMBASSADORS| DISCORD JOIN ZEALY

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 22.01.2022 at 16:17, Dorian Gray said:

Спасибо большое за конструктивную аналитику выше. Понял, данный тестнет можно пройти мимо. Но буду дальше следить за топиком, вдруг что-то поменяется

Не известно что будет по выходу - по статистике в explorer видно - что поднято больше 1000 майнеров, но правильно это или нет. Как я говорил выше у меня есть пару оплаченных серверов, на которых чуть помайню. Но вот будет с этого толк или нет не понятно. Пока кстати удалось выяснить, что для майнинга (начала) необходимо с тестового крана запросить монетки. После запуска майнинга должны накапливаться тикеты, которые по идее будут обменяны как то на настоящие. Но это все вилами по воде - повторюсь очень все резко у них закрутилось и нет информации о команде (что плохой знак)

  • Useful or interesting 1
  • +2 1

595946989_moonbeam-logo(2).jpg.eaca25abe0c4299677c1e9972502f8e9.jpg 

A Polkadot Parachain [Designed for Developers]

AMBASSADORS| DISCORD JOIN ZEALY

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 24.01.2022 at 17:15, lesnik_utsa said:

Не известно что будет по выходу - по статистике в explorer видно - что поднято больше 1000 майнеров, но правильно это или нет. Как я говорил выше у меня есть пару оплаченных серверов, на которых чуть помайню. Но вот будет с этого толк или нет не понятно. Пока кстати удалось выяснить, что для майнинга (начала) необходимо с тестового крана запросить монетки. После запуска майнинга должны накапливаться тикеты, которые по идее будут обменяны как то на настоящие. Но это все вилами по воде - повторюсь очень все резко у них закрутилось и нет информации о команде (что плохой знак)

буквально только что читал мнение в одной группе, что подозрительные у них соц сети: твиттер накрученный и в дискорде сидит буквально пару человек и то, это люди из той же группы

  • +1 1

Мир вашему дому                                                                                              ❤️

 

PlanetQuest - заходи пока не поздно!

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 24.01.2022 at 18:15, lesnik_utsa said:

Но это все вилами по воде - повторюсь очень все резко у них закрутилось и нет информации о команде (что плохой знак)

А то, что проект работает вроде как над конфиденциальной сетью вас не смущает? И опять же никаких токенсейлов и прочего в токеномику не заложено, т.е. единственный вред участники могут сами себе нанести используя их майнинг как я понимаю... 

 

Ну в общем не знаю, что о них думать, но я смотрел в обозревателе и я что-то не понял как майнинг происходит. Одни входящие/исходящие транзы с общего баланса. Разве это так должно выглядеть? 

  • +1 1

RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Joe.qp said:

А то, что проект работает вроде как над конфиденциальной сетью вас не смущает? И опять же никаких токенсейлов и прочего в токеномику не заложено, т.е. единственный вред участники могут сами себе нанести используя их майнинг как я понимаю... 

 

Ну в общем не знаю, что о них думать, но я смотрел в обозревателе и я что-то не понял как майнинг происходит. Одни входящие/исходящие транзы с общего баланса. Разве это так должно выглядеть? 

Меня смущает то, что они только пампят свою тестовую сеть в том же твиттере. Про накрученные соцсети ничего говорить не буду, так как многие этим промышляют. Но даже если они строят конфиденциальную сеть, то можно и себя показать хотя бы. 

 

На счет того как должен работать майнинг вопрос хороший конечно - так эти самые тикеты создаются ровно в одно и тоже время - как будто не майнинг работает (с возрастающей сложностью) - а просто скрипт... Нам показывают эти самые тикеты, которые будут обменяны на реальные монетки, но есть подозрения, что команда просто использует "майнеров" для майнинга чего то другого... В общем пока еще 3 дня у меня есть оплаченные мощности буду это гонять и завязываю на этом...

  • +2 1

595946989_moonbeam-logo(2).jpg.eaca25abe0c4299677c1e9972502f8e9.jpg 

A Polkadot Parachain [Designed for Developers]

AMBASSADORS| DISCORD JOIN ZEALY

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, lesnik_utsa said:

Меня смущает то, что они только пампят свою тестовую сеть в том же твиттере. Про накрученные соцсети ничего говорить не буду, так как многие этим промышляют. Но даже если они строят конфиденциальную сеть, то можно и себя показать хотя бы. 

 

На счет того как должен работать майнинг вопрос хороший конечно - так эти самые тикеты создаются ровно в одно и тоже время - как будто не майнинг работает (с возрастающей сложностью) - а просто скрипт... Нам показывают эти самые тикеты, которые будут обменяны на реальные монетки, но есть подозрения, что команда просто использует "майнеров" для майнинга чего то другого... В общем пока еще 3 дня у меня есть оплаченные мощности буду это гонять и завязываю на этом...

Ну да есть над чем задуматься. У меня были такие мысли после вашего последнего сообщения. Я кстати не слышал ещё о таких аферах, но они более чем возможны. 

 

И какой результат за несколько дней? На сколько поднялась сложность / сколько добылось монет? 

  • +1 1

RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Joe.qp said:

Ну да есть над чем задуматься. У меня были такие мысли после вашего последнего сообщения. Я кстати не слышал ещё о таких аферах, но они более чем возможны. 

 

И какой результат за несколько дней? На сколько поднялась сложность / сколько добылось монет? 

Если не ошибаюсь то блоки даже быстрее чуть чуть добываться стали. У меня сервер 32 ядра (еще 3 дня осталось подержать его) Я запустил 5 майнеров одновременно на разные кошельки и по итогу на каждом майнере примерно раз в 55 минут создается тикет.

  • +2 1

595946989_moonbeam-logo(2).jpg.eaca25abe0c4299677c1e9972502f8e9.jpg 

A Polkadot Parachain [Designed for Developers]

AMBASSADORS| DISCORD JOIN ZEALY

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, lesnik_utsa said:

Если не ошибаюсь то блоки даже быстрее чуть чуть добываться стали. У меня сервер 32 ядра (еще 3 дня осталось подержать его) Я запустил 5 майнеров одновременно на разные кошельки и по итогу на каждом майнере примерно раз в 55 минут создается тикет.

Это что же майнеры вообще систему не загружают, что вы целых 5 потоков одновременно смогли включить. И начисляется везде одинаково... Странно однако. 


RoboFi × SupraOracles × RociFi Амбассадор

👆Если хотим новых подписных, то нам нужна активность 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Joe.qp said:

Это что же майнеры вообще систему не загружают, что вы целых 5 потоков одновременно смогли включить. И начисляется везде одинаково... Странно однако. 

Ну я же написал что это на процессоре с 32 ядрами - то есть 64 потоками. На райзен 7 обычном по факту один майнер толком работал только. Брал этот сервер под алео и айрон фиш - но там я уже закончил свое приключение...

  • +2 1

595946989_moonbeam-logo(2).jpg.eaca25abe0c4299677c1e9972502f8e9.jpg 

A Polkadot Parachain [Designed for Developers]

AMBASSADORS| DISCORD JOIN ZEALY

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...