Швейцарский SEBA Bank получил первую в Швейцарии лицензию на хранение цифровых активов. - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
vady76

Швейцарский SEBA Bank получил первую в Швейцарии лицензию на хранение цифровых активов.

Recommended Posts

SEBA швейцарский банк, который позиционирует себя как крипто банк и имеющий лицензию FIMMA, в скором будущем  должен получить доступ к ДЕ-ФИ платформе Aave, что позволит клиентам банка брать быстрые займы без бюрократической проволочки кредиты которые будут давать под криптовалюту и получать проценты со  стейблкоинов. Только пока не известно какая будет годовая ставка и какие именно стейблкоины можно будет класть для получения процентов.


Такая отрасль как ДЕ-ФИ пока ещё закрыта для юридических инвесторов из за децентрализации и не проработанного регулирования активов, нарушающий принципы верификации, но Aave решила эту проблему путём запуска платформы Arс, регистрация на которую идёт через  Fireblocks. где надо будет пройти верификацию личности для дальнейшего использования сайтом. Новый стртап проводит проверку людей которые хотят войти в эту экосистему и гарантируют соблюдение нормативов прохождение верификации.


Как сказали представители банка что они выполнили все требования площадки Fireblocks и теперь могут брать кредиты для своих клиентов через  Aave, а так же размещать ликвидность своих активов.

 

https://thedefiant.io/aave-arc-seba-swiss-bank-whitelist/

 

 

image.png.50ecca540005a332e224b75db5e1d775.png

Edited by vady76
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 22.12.2021 at 19:11, vady76 said:

SEBA швейцарский банк, который позиционирует себя как крипто банк и имеющий лицензию FIMMA, в скором будущем  должен получить доступ к ДЕ-ФИ платформе Aave, что позволит клиентам банка брать быстрые займы без бюрократической проволочки кредиты которые будут давать под криптовалюту и получать проценты со  стейблкоинов. Только пока не известно какая будет годовая ставка и какие именно стейблкоины можно будет класть для получения процентов

Я честно говоря не понимаю зачем люди берут кредит под залог крипты, оно конечно хорошо, если крипта пойдёт в рост, но если будет падение, можно же лишиться своего залога, а его делают значительно больше))) да и вообще лучше кредиты не брать) 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 minutes ago, Efferalgan said:

Я честно говоря не понимаю зачем люди берут кредит под залог крипты, оно конечно хорошо, если крипта пойдёт в рост, но если будет падение, можно же лишиться своего залога, а его делают значительно больше))) да и вообще лучше кредиты не брать) 

Тоже не понимаю тот момент когда у человека есть скажем 5 биткоинов и он берёт кредит оставляя их в залог. Можно же просто продать если так уж нужны деньги. зато не будешь отдавать больше по процентным ставкам. 

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 09.04.2023 at 09:05, vady76 said:

Тоже не понимаю тот момент когда у человека есть скажем 5 биткоинов и он берёт кредит оставляя их в залог. Можно же просто продать если так уж нужны деньги. зато не будешь отдавать больше по процентным ставкам. 

Я помню как то смотрел обзор одного блогера, он там брал взаймы на одной из кефирных площадок, не помню уже где именно и заложил эфириум, и тогда объяснял, мол он закинул эфира столько, что его ликвидируют, если эфириум опустится ниже 80$, на тот момент это был минимум эфира, а мол если курс будет расти, то он только выиграет, а вернуть ему надо будет не эфир, а даи, мол в этом весь смысл... 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10.04.2023 at 12:22, Efferalgan said:

Я помню как то смотрел обзор одного блогера, он там брал взаймы на одной из кефирных площадок, не помню уже где именно и заложил эфириум, и тогда объяснял, мол он закинул эфира столько, что его ликвидируют, если эфириум опустится ниже 80$, на тот момент это был минимум эфира, а мол если курс будет расти, то он только выиграет, а вернуть ему надо будет не эфир, а даи, мол в этом весь смысл... 

С банком такие фокусы не пройдут, не будут же они давать деньги в долг под залог криптовалюты чтобы терять на этом. Вы не знаете чем закончилась история когда бизнесмен взял в банке кредит оставив в залог монету вавес. С того дня волны  упали с 10 долларов до 1. 

Edited by vady76
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, vady76 said:

С банком такие фокусы не пройдут, не будут же они давать деньги в долг под залог криптовалюты чтобы терять на этом. Вы не знаете чем закончилась история когда бизнесмен взял в банке кредит оставив в залог монету вавес. С того дня волны  упали с 10 долларов до 1. 

Ну для банка нужны какие-то более серьезные гарантии платёжеспособности, наверное стейблы могут быть таким вариантом, и то не факт после всех их проблем. 
По этому такие займы только в крипте и возможны пока. 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, LtcCrypto said:

Ну для банка нужны какие-то более серьезные гарантии платёжеспособности, наверное стейблы могут быть таким вариантом, и то не факт после всех их проблем. 
По этому такие займы только в крипте и возможны пока. 

Но если и будут начинать, то я думаю, что они начнут применять только один стейбл, а потом могут прикрепить остальные. Хотя такое решение швейцарского банка, то уже есть положительно. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, vady76 said:

С банком такие фокусы не пройдут, не будут же они давать деньги в долг под залог криптовалюты чтобы терять на этом. Вы не знаете чем закончилась история когда бизнесмен взял в банке кредит оставив в залог монету вавес. С того дня волны  упали с 10 долларов до 1. 

Ну это шибко умным надо быть, чтобы брать кредит под вейвс или ему подобный щиток, ещё бы под шибу взял... Мне интересно как дела у Сейлора, который брал кредит под залог битка, вот это интересно, а подобные истории нашего внимания не стоят, ясно, что фиговый бизнесмен.... 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.04.2023 at 13:22, LtcCrypto said:

Ну для банка нужны какие-то более серьезные гарантии платёжеспособности, наверное стейблы могут быть таким вариантом, и то не факт после всех их проблем. 
По этому такие займы только в крипте и возможны пока. 

Для банка самая надёжная гарантия залога будет всё таки недвижимость чем какая то криптовалюта. у которой никакой гарантии нету. сегодня она есть. а завтра нету. Поэтому не видно новостей о том что банки начали массово давать  кредиты под крипту.

  • +4 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, vady76 said:

Для банка самая надёжная гарантия залога будет всё таки недвижимость чем какая то криптовалюта. у которой никакой гарантии нету. сегодня она есть. а завтра нету. Поэтому не видно новостей о том что банки начали массово давать  кредиты под крипту.

Это да, самый надежный вариант который в случае чего можно реализовать. Под залог крипты в основном всякие крипто-компании дают, их наверное нельзя называть полноценными банками. Та же история с Alameda research.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 12.04.2023 at 11:47, Efferalgan said:

Ну это шибко умным надо быть, чтобы брать кредит под вейвс или ему подобный щиток, ещё бы под шибу взял... Мне интересно как дела у Сейлора, который брал кредит под залог битка, вот это интересно, а подобные истории нашего внимания не стоят, ясно, что фиговый бизнесмен.... 

Так ведь и банки могут оказаться в большом минусе. Кто то взял скажем полляма, отдал в залог 16.666 битоина и когда подошло время отдавать деньги биток упал в два раза и человек объявляет себя банкротом и банк забирает себе залог потеряв на этой сделке 100 процентов.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 12.04.2023 at 13:46, vady76 said:

Для банка самая надёжная гарантия залога будет всё таки недвижимость чем какая то криптовалюта. у которой никакой гарантии нету. сегодня она есть. а завтра нету. Поэтому не видно новостей о том что банки начали массово давать  кредиты под крипту.

Скорее всего да, пока крипта не очень хороший вариант для большей части. Ну кто-то уже начинает с ней работать, может быть потом отношение все-таки станет лучше. 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, LtcCrypto said:

Скорее всего да, пока крипта не очень хороший вариант для большей части. Ну кто-то уже начинает с ней работать, может быть потом отношение все-таки станет лучше. 

Ну что же банки могут внедрять все это дело постепенно и почему не воспользоваться всем этим. Я вот прекрасно понимают, что крипта не может быть как золото в плане надежности, но как финансовый инструмент почему и нет. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, vady76 said:

Так ведь и банки могут оказаться в большом минусе. Кто то взял скажем полляма, отдал в залог 16.666 битоина и когда подошло время отдавать деньги биток упал в два раза и человек объявляет себя банкротом и банк забирает себе залог потеряв на этой сделке 100 процентов.

Банк и потерял?) что то вы вообще страшные вещи рассказываете)) начнём с того, что сумма залога должна быть обязательно больше той суммы, что ты занимаешь, как правило не в 2, а раз в 5 больше по стоимости. И это про вещи типо недвижимости речь, если же активы более рисковые, то сумма залога скорее всего будет ещё выше. Банкиры умеют просчитывать свои риски, в отличие от людишек... 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, LtcCrypto said:

Скорее всего да, пока крипта не очень хороший вариант для большей части. Ну кто-то уже начинает с ней работать, может быть потом отношение все-таки станет лучше. 

Видать всё таки криптовалюта не катит для залога потому что только единичные частные банки дают кредиты. На данный момент предпочтительно брать что то реальное, а не виртуальное которые в любой момент может обесцениться.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, vady76 said:

Видать всё таки криптовалюта не катит для залога потому что только единичные частные банки дают кредиты. На данный момент предпочтительно брать что то реальное, а не виртуальное которые в любой момент может обесцениться.

Именно такое отношение сейчас и есть, потому-что почти никто не доверят крипте в целом. Но хотя бы не отказываются хранить деньги компаний, которые работают с криптой. 

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 14.04.2023 at 10:35, Efferalgan said:

Банк и потерял?) что то вы вообще страшные вещи рассказываете)) начнём с того, что сумма залога должна быть обязательно больше той суммы, что ты занимаешь, как правило не в 2, а раз в 5 больше по стоимости. И это про вещи типо недвижимости речь, если же активы более рисковые, то сумма залога скорее всего будет ещё выше. Банкиры умеют просчитывать свои риски, в отличие от людишек... 

Тогда напрашивается сам собой вопрос "Зачем брать кредит под залог криптовалюты" если берёшь сумму в пять раз меньше залоговой. Логично будет продать одну пятую часть и не отдавать через время деньги с процентами. 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, vady76 said:

Тогда напрашивается сам собой вопрос "Зачем брать кредит под залог криптовалюты" если берёшь сумму в пять раз меньше залоговой. Логично будет продать одну пятую часть и не отдавать через время деньги с процентами. 

Я думаю, что банки если и будут брать, то лишь под залог реальной суммы, зачем им брать сумму под залог которая в разы превышает. Конечно в каждом банке могут быть свои правила, но даже залоговая сумма не будет повсеместной. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, vady76 said:

Тогда напрашивается сам собой вопрос "Зачем брать кредит под залог криптовалюты" если берёшь сумму в пять раз меньше залоговой. Логично будет продать одну пятую часть и не отдавать через время деньги с процентами. 

Вот и я не знаю, зачем так поступают, вообще конечно обеспечение разное бывает, но как минимум 1 к 2, то есть половину продавать уже не комильфо, а вдруг биток условно через месяц сделает х10... Наверное так мыслят, я хз. 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 minutes ago, Efferalgan said:

Вот и я не знаю, зачем так поступают, вообще конечно обеспечение разное бывает, но как минимум 1 к 2, то есть половину продавать уже не комильфо, а вдруг биток условно через месяц сделает х10... Наверное так мыслят, я хз. 

Можно воспользоваться услугами банка, но не чтобы взять кредит. а положить под проценты стейблкоины и то под какие то гарантии возврата средств в любом случае, ведь это надежней чем на любой бирже в стейкинге.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 12.04.2023 at 15:49, MrSatoshi said:

Это да, самый надежный вариант который в случае чего можно реализовать. Под залог крипты в основном всякие крипто-компании дают, их наверное нельзя называть полноценными банками. Та же история с Alameda research.

Знаю один сайт который раньше давал под залог криптовалюты криптовалюту, знаю выглядит комично но это именно так и есть. И даже видел видео в ютубе где парень  взял кредит в троне оставив в залог в битке.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, vady76 said:

Знаю один сайт который раньше давал под залог криптовалюты криптовалюту, знаю выглядит комично но это именно так и есть. И даже видел видео в ютубе где парень  взял кредит в троне оставив в залог в битке.

Ну аламеда была самой большой в этой сфере, а так я вообще был в шоке когда узнал какие огромные суммы там крутятся. Например под залог биткоина многие берут эфир для создания нод, и суммы очень большие. 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, vady76 said:

Знаю один сайт который раньше давал под залог криптовалюты криптовалюту, знаю выглядит комично но это именно так и есть. И даже видел видео в ютубе где парень  взял кредит в троне оставив в залог в битке.

Не совсем сам понимаю такие действия, но главное что такой факт присутствует, и стоит его принимать. Человек мог бы продать биток и уже ним заниматься, но он почему так не пошел на такой шаг. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, vady76 said:

Можно воспользоваться услугами банка, но не чтобы взять кредит. а положить под проценты стейблкоины и то под какие то гарантии возврата средств в любом случае, ведь это надежней чем на любой бирже в стейкинге.

Какой банк принимает вклады в стейблкоинах, я что то про подобное не слышал и если на то пошёл разговор, то я лучше на биржу занесу или какую-то дефи платформу, чем к банкирам с криптой обращусь.... 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Efferalgan said:

Какой банк принимает вклады в стейблкоинах, я что то про подобное не слышал и если на то пошёл разговор, то я лучше на биржу занесу или какую-то дефи платформу, чем к банкирам с криптой обращусь.... 

Этот же швейцарский банк будет принимать стейблкоины под проценты, а не только давать деньги под залог криптовалюты. Может быть кто нибудь будет пользоваться двумя этими услугами. Я бы положил под проценты. а вот кредит не взял бы.

  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...