Лучшая стратегия долгосрочного инвестирования в биткоин - Биткоин - CryptoTalk.Org Jump to content
crypto_romb

Лучшая стратегия долгосрочного инвестирования в биткоин

Recommended Posts

Привет, в прошлой части мы разбирали азы DCA и искали лучший день для инвестирования. В этой же части мы поговорим о том, как часто нужно покупать биткоин, что будет выгоднее.

Я взял 6 разных стратегий и разные отрезки времени. Для каждой стратегии будет куплено биткоинов на одинаковое количество денег, а именно $3400. Отличается же только количество покупок, и сумма одной покупки.

То есть при стратегии -

1) Мы покупаем биткоин каждый месяц, 1 числа.

Например для периода 01.01.2018 - 01.01.202, будет совершенно 24 покупки, на каждую покупку будет выделено ~$141, в конечном итоге мы потратим $3400. Аналогичный расчет и для остальных.

2) Мы покупаем биткоин каждую неделю в пятницу.

3) Мы покупаем биткоин каждые три дня.

4) Мы покупаем биткоин только один раз в самом начале. Т.е покупаем 01.01.2018 биткоины на $3400 и больше ничего не делаем

5) Мы покупаем биткоин только первые 6 месяцев. Т.е в первый месяц покупаем на $566, во второй также и так до шестого месяца (01.06.2018)

6) Мы покупаем биткоин только 3 раза каждые полгода. Т.е 01.01.2018, потом 01.06.2018, потом 01.01.2019 тратя $1133 каждые полгода.

Первые три стратегии нужна для обычных людей, которые работают на обычной работе и готовы откладывать небольшой процент от зарплаты каждый месяц.

4-6 стратегия подходит, тем, кто например продал квартиру и имеет большую сумму на руках.

Хотя все эти стратегии можно миксовать. Например можно откладывать деньги от зарплаты каждый месяц, а потом купить биток на большую котлету на дне. Хотя кто знает, когда дно? Так как мы с вами не экстрасенсы, нам нужно проверить все эти 6 стратегий и узнать, какой вариант наиболее выгодный.

1) Купили на прошлых хаях

Первый отрезок времени, который я возьму это 15.12.2017 - 14.11.2021.

Т.е если мы бы купили на прошлых хаях и продавали сегодня, то какая стратегия бы выиграла? Давайте узнаем!

5052aca2-d196-4ec6-8335-9ada2a4e4c8d.png

Сделал таблицу для более удобного восприятия.

Type_dca - стратегии
Total_coins - это количество монет, которые мы накопили
Change - это разница от максимального значения в процентах

84d21b04-4603-4f9f-afc2-10ac6abc233a.png

Ну из таблицы выше можно сказать, что победитель это стратегия 6, купить 3 частями каждые полгода. На целых 35% в плюсе чем другие стратегии.

Ожидаемо, что одноразовая покупка на хаях дала самый плохой вариант.

Среднячки это же стратегии 1-3, они почти мало отличаются друг от друга.

Ниже картинка, количества денег в зависимости от стратегии

92e2a4c3-21ee-40b0-aa64-1acd3ce818c3.png

Ну а это таймлайн стратегий. Как видно "Каждый месяц" лидировал до 2021-01, а потом сравнялся с остальными

23b36489-ef60-4e1b-8cea-91dac84da581.png

2) Купили на дне

Теперь возьмем 01.01.2019 по 14.11.2021. То есть вариант, когда мы начали инвестировать на самом дне

bf52043d-bf6d-4e16-8cd9-14ad74a9495f.png
30eb4768-a53f-4fde-aef9-9a39f7dc3d00.png

Ну что мы видим? Выиграла стратегия однократной покупки. Ожидаемо.

Ну а самими плохими оказались 1-3 стратегия....

Логично, на дне лучше брать на всю котлету, чем дробить депозит

32967605-3e82-4f4c-ad18-137eb76d194d.png

Тут кстати тоже месяц лучше себя показывает, стратегия с неделей или 3 днями.

afc8c137-557b-44ba-93f7-2c8bdec99c02.png

3) Купили на хаях и продали на хаях

Теперь возьмем интересный интервал времени - 01.12.2013 по 01.03.2017. Чем он интересен ? Можно просто взглянуть на график.

Ситуация вполне реальна. Вложили мы на прошлом пике, ждали, ждали, и нам срочно потребовались деньги, ну и получилось так, что мы продали по цене почти по которой покупали. Ну как думаете, какая тут стратегия выиграет ?

675fde27-9dc1-4aa4-afec-72eaa33e3d8d.png

6a818dab-44b0-4cd2-9ea2-65476c84913d.png

Хм, тут неожиданно выиграла стратегия, когда мы вкладываем каждую неделю. Ну а проиграло логично стратегия с одной покупкой.

bd187812-29fa-495f-b6f1-f364561479e8.png
 
80c78406-d6d6-41f8-a428-d70acfae635e.png

Итог

Ну чтож, вы посмотрели много картинок и наверное сделали выводы сами. Т

Цитировать

Покупаем на низах на всю котлету, покупаем на хаях с разбивкой депозита на 6 частей

 

Теперь о другом. Если мы не знаем, дно сейчас или хай, что делать ?

Совет 1. Если у вас есть большая сумма, которую нужно вложить, используйте стратегию с разбивкой на 6 частей и вкладом каждый месяц. Как видно она показала себя уверенным середнячком на всех тестах.

Совет 2. Если у вас нет большого депозита, можно брать 1-3 стратегии, и просто вкладывать каждую неделю/месяц, как вам удобнее.

Совет 3. Можно сделать комбинацию этих стратегий. Например, берем 10% от зарплаты каждый месяц, эту сумму делил пополам, одну часть тратим сразу на покупку биткоина, вторую часть откладываем в сейф и ждем подходящего момента. Как только дно наступет, тратить деньги из сейфа на покупку. Получается этакая смесь 1 стратегии и 4.

 

Так же у меня есть телеграм канал с другой полезной информацией (ссылка в подписи)

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Непонятно зачем вы в своих выше изложенных стратегиях привязываетесь именно к определённым числам, дням. Согласен, что сумму нужно делить, но намного профитнее просто ждать проливов или сильных коррекций для покупки биткоина. Кто то уже писал подобное на форуме, что покупает в определённый день каждого месяца. Может же так совпадать, что покупки будут на росте, а откаты вы будете пропускать. Если только в конце поста третий совет наиболее подходящий - держать средства и в удачные моменты докупать актив. Опять же что это за подходящий момент? Для каждого он может быть понятен по разному.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, MrLegend said:

Непонятно зачем вы в своих выше изложенных стратегиях привязываетесь именно к определённым числам, дням. Согласен, что сумму нужно делить, но намного профитнее просто ждать проливов или сильных коррекций для покупки биткоина. Кто то уже писал подобное на форуме, что покупает в определённый день каждого месяца. Может же так совпадать, что покупки будут на росте, а откаты вы будете пропускать. Если только в конце поста третий совет наиболее подходящий - держать средства и в удачные моменты докупать актив. Опять же что это за подходящий момент? Для каждого он может быть понятен по разному.

 

Потому что DCA это пассивная стратегия. То что описываете вы это активная стратегия. В таком случае придется всегда следить за рынком, и понимать пролив сейчас или нет. 

Вот некоторые могут ждать проливов и с 2020 года, пока биткоин пробивает хаи.

Ну и ваш совет звучит как моя цитата "Покупай на низах, продавай на хаях", звучит красиво, но вы знаете, удачное сейчас время покупки или нет? Дно сейчас или хай?

Вот например сейчас биток недавно был 58к, это считается проливом или нет?

Или пролив для вас это условно -10% за день? Но тут тоже надо понимать что 10% от хая и 10% от 30к это разные вещи.

Короче я могу писать много НО, если вы знаете когда покупать биткоин выгодно, то тогда вы наверное уже миллионер, ну а если вы не знаете когда покупать, то DCA в помощь. Ну и в этой статье я рассказал какой DCA оптимальней

 

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, MrLegend said:

Непонятно зачем вы в своих выше изложенных стратегиях привязываетесь именно к определённым числам, дням. Согласен, что сумму нужно делить, но намного профитнее просто ждать проливов или сильных коррекций для покупки биткоина. Кто то уже писал подобное на форуме, что покупает в определённый день каждого месяца. Может же так совпадать, что покупки будут на росте, а откаты вы будете пропускать. Если только в конце поста третий совет наиболее подходящий - держать средства и в удачные моменты докупать актив. Опять же что это за подходящий момент? Для каждого он может быть понятен по разному.

Здоровая критика конечно уместна, но ТС ведь не призывает мол "делай как я" а проводит разбор конкретных примеров стратегий. То что ждать проливов профитней оно понятней, но большинство холдеров, это холдеры с зарплаты, получили денюжку на часть купили крипту. Сидеть с кешем и не потратить... мало кто умеет. Таким как раз такая стратегия и подходит. 

  • Useful or interesting 1

До 20$ в месяц на пасиве. Тыц и Тыц

Share this post


Link to post
Share on other sites

Определять диапазон в рамках которого нужно покупать биток или другую крипту.И покупать когда она в нем окажется.Ждать проливов можно долго и есть шанс не дождаться и пропустить весь хайп. 

Я например,продал свои битки в районе 49-63(продавал по частям). Откупать буду ниже 45к лесенкой. А пока держу часть в лендинге под небольшими процентами.

  • Useful or interesting 1

 
1327981872_.png.bc3bccc11443392dac449d1108d9579f.png
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, kassex said:

Определять диапазон в рамках которого нужно покупать биток или другую крипту.И покупать когда она в нем окажется.Ждать проливов можно долго и есть шанс не дождаться и пропустить весь хайп. 

Я например,продал свои битки в районе 49-63(продавал по частям). Откупать буду ниже 45к лесенкой. А пока держу часть в лендинге под небольшими процентами.

Согласен, у вас стратегия более понятная и не особо затратная. Но тут тоже конечно нужны знания, чтобы определить нужный диапазон.

 

Думаю, сделаю еще сравнение DCA с другими стратегиями, возьму покупку на "проливе" (надо подумать, что именно считать за пролив), ну и самое интересное, попробую использовать все стратегии отсюда 

https://www.lookintobitcoin.com/charts/ , но это надо подумать над реализацией

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю что не столь важно как покупать биткоин, главное покупать, круто если есть возможность закупиться на просадке, в любом случае на дистанции биткоин будет расти, как он и делает это все свое время существования

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 01.01.2022 at 14:07, Manilong said:

Я думаю что не столь важно как покупать биткоин, главное покупать, круто если есть возможность закупиться на просадке, в любом случае на дистанции биткоин будет расти, как он и делает это все свое время существования

Лучше всё равно с умом подходить к этому, ибо даже биткоин не застрахован от нападок со стороны стран и их правительства. Уже были времена, когда он проседал очень сильно и на очень долго, так что бездумно закупаться не стоит

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, akyyyyla said:

Лучше всё равно с умом подходить к этому, ибо даже биткоин не застрахован от нападок со стороны стран и их правительства. Уже были времена, когда он проседал очень сильно и на очень долго, так что бездумно закупаться не стоит

Так я не буду покупать его на последние деньги в надежде быстрых икосов, только те деньги, которые я готов потерять и они не принесут мне дискомфорта от их потери, хоть на время, хоть на совсем, все с умом)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...