Парачейн-аукционы в Polkadot и Kusama. Часть 3. Аукцион на Polkadot - Монеты / Токены - CryptoTalk.Org Jump to content
Вникаю в блокчейн

Парачейн-аукционы в Polkadot и Kusama. Часть 3. Аукцион на Polkadot

Recommended Posts

В «Парачейн-аукционы в Polkadot и Kusama. Часть 1» и «Парачейн-аукционы в Polkadot и Kusama. Часть 2. Аукцион на Kusama» разобрались, что такое парачейны, где и как проходят аукционы и приняли участие в аукционе на Kusama через мобильный кошелёк Polkawallet.

 

В этой части разберём, как участвовать в аукционах на Polkadot через Polkadot JS Portal, выберем проект и проголосуем за него.

 

Polkadot JS Portal

 

Ссылка Polkadot JS Portal. На портале содержится много инфы и с первого раза было непросто разобраться. Вот так выглядит главная страница:

photo5228980717487240956.thumb.jpg.f57e12adf329c7c2da76a0b0b3e340cb.jpg

Чтобы использовать портал для участия в аукционах, сначала необходимо создать на нём аккаунт (учётную запись).

 

Адрес аккаунт — это публичный адрес, на который можно получать/отправлять средства. Он генерируется из закрытого ключа, который генерируется из seed (мнемонической) фразы. Пароль, задаваемый при создании аккаунта, используется для шифрования закрытого ключа в файле резервной копии (JSON файл-хранилище ключей), который можно загрузить на устройство при создании учетной записи.

 

В дальнейшем аккаунт можно восстановить/перенести или через seed-фразу (без пароля) или с помощью JSON файла в совокупности с паролем.

Создание аккаунта

 

Создать аккаунт можно через раздел «apps wallet (hosted)» или через раздел «extension» скачать расширение в Chrome и создать аккаунт в нём. Портал предупреждает, что лучше создавать и хранить аккаунты отдельно от него и в пример приводит это расширение в Chrome.

 

Поэтому сначала идём в «extension» и скачиваем расширение. Далее в нём создаём учётную запись, задав пароль и сохранив в надёжном месте seed-фразу.

photo5228980717487240957.thumb.jpg.067777cc3ac378faf03aa362cffc4bb4.jpg

Теперь переходим в раздел «apps wallet (hosted)», во вкладку «Accounts». Расширение попросит подтвердить доступ портала к нему, подтверждаю, и аккаунт отобразился в портале.

photo5228980717487240958.thumb.jpg.caf98bd26ad2f6a42feb28098c85dda0.jpg

У сети есть требование к аккаунту, чтобы его баланс был не менее 1 DOT. Если на новый аккаунт (с балансом 0) перевести менее 1 DOT, то насколько я понял, они сгорят. Или если баланс аккаунта снизится менее 1 DOT, то оставшиеся средства тоже вроде как сгорят и «состояние счёта будет удалено из сети». Возможно, я что-то недопонял, но учитывая, что DOT стоит 45 баксов, сгорят или нет проверять не буду 😅Пополню баланс на 7 DOT с запасом и расчётом на будущий аукцион.

 

Выбираю сеть Polkadot и перевожу средства на адрес аккаунта. DOTы поступили на счёт в течение минуты с момента отправки. Отмечу, что в расширении Chrome баланс аккаунта не отражается и операции в нём делать нельзя. Просмотреть баланс и отправлять средства можно через портал.

 

Аукционы

 

Во второй части рассмотрели площадки, через которые можно участвовать в аукционах — мобильный кошелёк Polkawallet и несколько бирж. При голосовании через них или сайт-проекта, можно получить доп бонусы. Например, одна читательница прислала скрины как 4 ноября через Binance залочила DOTы за Moonbeam, Clover и Manta. За это, 11 ноября биржа выплатила ей награду. Наиболее интересной оказалась награда за Clover — за залоченных 5 DOT биржа выплатила 26 CLV. Другой пример, при голосовании за Acala через Polkawallet будет доп награда в виде токена NFT, который выплатят вместе с основной наградой в случае победы проекта.

 

Но мой интерес участвовать в аукционе непосредственно через портал, в максимально нативной инфраструктуре Polkadot. Поэтому с главной страницы портала переходим в «apps wallet (hosted)», выбираем сеть Polkadot, далее переходим в «Network» - «Парачейны» и во вкладку «Crowdloan» (оставляю ссылочку на случай если кто запутался).

 

photo5228980717487240959.thumb.jpg.1e85e923e0f0659c2dc7fa802d0e4518.jpg

Видим информацию по числу залоченных токенов за каждый из проектов, возможность перейти на домашнюю страницу проекта и проголосовать за него через кнопку «Contribute». Если хотим проголосовать за победителя текущего аукциона, то голосуем за явного лидера на момент начала свечной фазы, с вероятностью 99% именно он станет победителем. В нашем случае, пока лидер Moonbeam и следом за ним идёт Acala.

 

Аукционы проходят партиями, сейчас идёт первая - 5 аукционов. Если отдали голос за конкретный проект, но он не победил в текущем аукционе, то средства остаются залочены за него на протяжении всей партии аукционов. Если он победит, то мы получим награду, а наши DOTы будут заблокированы на весь срок аренды, по окончании которого вернутся в кошелёк. Если не победит, то DOTы вернутся по окончании этой партии аукционов, после 16 декабря.

 

Инфу по времени возврата средств в случае проигрыша проекта прочитал в FAQ у Moonbeam и Acala. Насколько понял, лочить средства в краудлоанах на срок не более длительности партии аукционов — это правило Polkadot. Но до конца в этом не уверен, поэтому при голосовании за другие проекты и через другие площадки, ознакомьтесь с условиями на их сайтах.

 

Проекты-претенденты

 

Почти каждый парачейн в Polkadot имеет родственный проект (одна команда разработчиков) в сети Kusama. Несколько примеров родственных проектов:

photo5228980717487240960.jpg.bd96de8d5344187d6911a5c07e70d8c3.jpg

Информация о связанности проектов на Kusama и Polkadot доступна на всё том же Парачейнс.инфо, при переходе во вкладку конкретного проекта. Рассмотрим подробнее лидеров на текущий момент — проекты Moonbeam и Acala.

 

Moonbeam

 

Представляет собой набор смарт-контрактов для создания и улучшения Dapps на Polkadot, чтобы они могли интегрироваться с другими блокчейнами, включая Биткойн и Эфириум.

 

В проект вложились такие известные инвесторы как Coinbase Ventures, Arrington XRP Capital, Fenbushi Capital и др. Родственный Moonriver стал самым доходным парачейном на Кусаме для своих выборщиков, выплатив голосовавшим за него 14 MOVR на 1 залоченную Кусаму, что по курсу на 12.11.2021 составляет 4900 долларов.

 

Краудлоан Moonbeam имеет фиксированный лимит в 100 млн DOT — максимум, который может быть собран. Для вознаграждения участников выделено 100 000 000 GLMR (10% от общей эмиссии). Вознаграждение участника определяется пропорционально его вкладу в общее количество собранных DOT в краудлоане. То есть при полном заполнении за 1 залоченный DOT мы получим 1 GLMR.

 

Например, вносим 5 DOT в краудлоан. На 12 ноября в краудлоане залочено примерно 20 000 000 DOT. Если бы сегодня проект объявили победителем, то наша награда составила бы 25 GLMR:

 

(5 DOT / 20 000 000 DOT) * 100 000 000 GLMR = 25 GLMR

 

Но поскольку впереди ещё несколько дней пока за проект будут голосовать, то размер награды будет уменьшаться и в случае победы определится 18 ноября.

 

photo5228980717487240961.jpg.d9365d02abfbe33841d0926df1b8e0e3.jpg


30% от суммы вознаграждения будут распределены сразу после успешного запуска парачейна, остальные 70% — линейно в течение срока аренды (96 недель). Чтобы получить награды, сразу перед участием в аукционе необходимо создать адрес Moonbeam (в ссылке гайд проекта по созданию).

 

В аукционе также можно принять участие через сайт проекта, на котором указаны и остальные площадки, через которые можно внести средства в краудлоан.

Acala

 

Это DeFi хаб для DeFi приложений в сети Полкадот, совместимый с Эфириумом. Также проект предлагает децентрализованный обменник на основе AMM-алгоритма, свой стейблкоин aUSD и площадку для стейкинга и займов.

 

В проект вложились Digital Currency Group, Polychain Capital, Alameda Research, Coinbase Ventures и другие известные инвесторы. Родственный Karura выплатил голосовавшим за него 22 KAR на 1 залоченную Кусаму, что по курсу на 12.11.2021 составляет 143 доллара.

 

Максимальный лимит краудлоана проекта составляет 50 млн DOT. Для вознаграждения участников выделено 170 000 000 токенов ACA (17% от общей эмиссии). Вознаграждение участника определяется пропорционально его вклада в общее количество собранных DOT в краудлоане, минимум 3 ACA за 1 залоченный DOT.

 

Расчёт происходит аналогично предыдущему проекту. Например, вносим 5 DOT в краудлоан. На сегодняшний день момент в краудлоане залочено примерно 17 000 000 DOT. Если сегодня проект объявили победителем, то наша награда составила бы 50 ACA:

 

(5 DOT / 17 000 000 DOT) * 170 000 000 GLMR = 50 ACA

 

Краудлоан продолжает наполняться и фактический размер награды мы узнаем в случае победы проекта в одном из предстоящих аукционов.

 

20% от общей суммы вознаграждения будут распределены сразу после успешного запуска парачейна, остальные 80% — линейно в течение срока аренды. Токены начислят на тот же аккаунт, с которого был вклад DOT в краудлоан.

 

Принять участие в голосовании можно через официальный сайт https://acala.network/, тогда в дополнение к награде выдадут lcDOT подтверждающие внесение DOT в хранилище. Они, вроде как, дадут возможность дополнительного заработка через стейкинг, но, насколько я понял, в этом случае мои DOT уже не будут заперты в нулевом уровне сети Полкадот, что гарантирует их безопасность, а будут находиться в хранилищах Acala. Поэтому такой вариант голосования не рассматриваю.

 

Голосование

 

У обоих проектов сильные инвесторы и список аккаунтов, следящих за ними в Твиттере. При этом по нашим с коллегой наблюдениям у Acala более сильный пул чем у Moonbeam.

 

Их родственные проекты успешно себя показали на Кусаме. Конечно, на Мунривере инвесторы заработали в 35 раз больше, чем на Каруре. Но ждать такого повторения от Moonbeam я бы не стал — как минимум эмиссия GLMR в 100 раз больше, чем MOVR, что неизбежно повлияет на рыночную цену. Идея Acala мне видится более перспективной, но её краудлоан будет открыт ещё достаточно долго, чтобы в него напихали DOTов, тем самым уменьшив потенциальную награду.

 

Эти и другие рассуждения привели к мысли – «а нафига мне это надо» 😂 Я могу преспокойно стейкать свои DOTы все эти два года под 10-15% годовых и ежедневно получать прибыль. Или продать на росте и откупить на снижении или подождать более перспективный проект – в общем, вариантов как распорядится средствами хватает. Тем не менее, взвесив за и против (в том числе желание довести статью до логического завершения), принял решение залочить 5 DOT за Acala.

 

Голосую за Acala

 

Во вкладке с рисунка 4 нажимаю кнопку «Contribute», вписываю сумму 5 DOT, соглашаюсь с каким-то «техническим» окном и ввожу пароль:
 

photo5228980717487240962.thumb.jpg.5c5e2e846fbedb9b96aadf7ec33eb7bb.jpg

Комиссия за отправку средств составила 0,0127 DOT. Залоченные средства отображаются в окне «Crowdloan», из которого голосовали:

photo5228980717487240963.thumb.jpg.31aff0e2c7bddd2843b4574f222e552c.jpg

Средства заблокированы, теперь жду победы Acala в одном из ближайших аукционов и начисления наград.

В заключение

 

Создали аккаунт на портале через скачанное расширение в Chrome, перевели на него средства и проголосовали за Acala. О том как будет происходит выплата наград напишу отдельным комментом к статье.

 

Верю в крипту, в частности в Polkadot и вложения в токены DOT отношу к долгосрочным инвестициям. Поэтому даже если Acala разочарует ожидания, это не сильно расстроит, поскольку DOTы вернутся в кошелёк. Гарантированная возвратность вложений – это привлекательная особенность парачейн-аукционов в Полкадоте и Кусаме.

 

Выбор парачейна или других вариантов использования DOTов – это предмет анализа. Впереди предстоит множество аукционов, и технология блокчейн не стоит на месте, постоянно создавая новые доходные инструменты. Поэтому буду неспешно изучать проекты и сравнивать вложения в них с альтернативными инвестициями.

 

***
 

В нашем Телеграм-канале публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и Medium, а также наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.

 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.


Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/paracheinaukciony-v-polkadot-i-kusama-chast-3-aukcion-na-polkadot-618f36c5a053d05c981d2257

  • Useful or interesting 1
  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то мне не нравятся эти условия,  что если на аккаунте будет менее 1 монеты dot, то весь этот остаток будет сгорать, а учитывая цену монеты в 45 долларов, то получается если на балансе остаётся 40 долларов, то они уничтожаются, по-моему это грабёж.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 27.11.2021 at 22:35, Tatyana59 said:

Что-то мне не нравятся эти условия,  что если на аккаунте будет менее 1 монеты dot, то весь этот остаток будет сгорать, а учитывая цену монеты в 45 долларов, то получается если на балансе остаётся 40 долларов, то они уничтожаются, по-моему это грабёж.

Написал этом в статье и ещё раз уточню - я не уверен на сто процентов в этой информации. Это то насколько я понял понял документацию с сайта.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Вникаю в блокчейн said:

Написал этом в статье и ещё раз уточню - я не уверен на сто процентов в этой информации. Это то насколько я понял понял документацию с сайта.

Это сделали чтоб было меньше пустых аккаунтов. Хотя с другой стороны у меня на polkadot js небыло никогда ДОТ но есть другие монеты и всё хорошо работает, ничего не сгорает. 

Хорошо написанная статья👍 если всё же более серьезно захотите участвовать в краудлонах, предлагаю пробовать zenlink slotvault и Bifrost. Можно получить все их бонусы и реф код ввести, что в принципе может составить до +~50% к награде. Вообщем интересно 😉 

Я не участвовал в голосовании этой партии, хотя мой лидер moonbeam. Самый простой и понятный парачейн, так как он через метамаск. Сложности с polkadot js как и со всей экосистемой в виду её необычности присущи. 

http://sub.id/ ну и вот прикольная штука. Вся информация о парачейнах, о счетах на расширении, нфт и прочее в одном месте. 😉👍

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 01.12.2021 at 05:49, Almaz1212 said:

Это сделали чтоб было меньше пустых аккаунтов. Хотя с другой стороны у меня на polkadot js небыло никогда ДОТ но есть другие монеты и всё хорошо работает, ничего не сгорает. 

Хорошо написанная статья👍 если всё же более серьезно захотите участвовать в краудлонах, предлагаю пробовать zenlink slotvault и Bifrost. Можно получить все их бонусы и реф код ввести, что в принципе может составить до +~50% к награде. Вообщем интересно 😉 

Я не участвовал в голосовании этой партии, хотя мой лидер moonbeam. Самый простой и понятный парачейн, так как он через метамаск. Сложности с polkadot js как и со всей экосистемой в виду её необычности присущи. 

http://sub.id/ ну и вот прикольная штука. Вся информация о парачейнах, о счетах на расширении, нфт и прочее в одном месте. 😉👍

Хороший пост. 
Возьму инфу на заметку

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • 28.03.2024 Тарифы Kingex 👑   Покупка криптовалюты / Buying cryptocurrency:   BTC/ETH  +1.5% (Мы доплачиваем) USDT  +1.5% (Мы доплачиваем)   ^^SALE^^ от 50k    + 1.7%    Продажа криптовалюты / Selling cryptocurrency:   BTC/ETH  - По Запросу USDT   - По Запросу   Оператор: @Kingex Сайт: Kingex.io Курс на протяжении дня может меняться! ------------------------ Будьте ОСТОРОЖНЫ, появились фейки! Наш телеграм: @Kingex
    • Cryptolavka.com is a reliable exchange service designed for those who want to quickly, securely, and at a favorable rate exchange cryptocurrency online! The exchange operates 24/7 in automatic mode, without registration and mandatory verification - we value your privacy! We monitor the cleanliness of crypto through the AMLbot service.Cryptolavka works with the following cryptocurrencies: Bitcoin (BTC) Ethereum (ETH) Tether (USDT) Litecoin (LTC) Monero (XMR) Tron (TRX) Dogecoin (DOGE) Binance Coin (BSC) Bitcoin Cash (BCH) Solana (SOL) Dash (DASH) Matic (Polygon) Toncoin (TON) USDT Coin (USDC) Avalanche (AVAX) Cryptolavka works with the following banks: Sberbank Humo UzCard Cryptolavka works with the following electronic payment systems: Yandex Money (temporarily under maintenance) In the near future, the number of directions will increase!Advantages of Cryptolavka service: Low commissions Pleasant exchange rates 24/7 exchange High processing speed of applications, due to complete automation No registration and user verification required Cryptolavka on monitors: Bestchange KursExpert Crypto.ru The number of monitors is expanding, and we are also open to cooperation!Cryptolavka on reviews: Etorazvod Trustpilot WOT Mentions in online media: Crypto.ru Profinvestment Coinspot Cryptolavka Affiliate Program:Users have access to a single-level affiliate program, where you will receive 20% of net profit. Increasing the size of the affiliate reward is negotiated individually.Our contacts:Website: https://cryptolavka.com/Email: info@cryptolavka.comSupport on Telegram: https://t.me/cryptolavka_help
    • Increased Rain ☔️   We have some Easter treats in rain form 🐰   Get your umbrellas out and be sure to catch some rain for yourself over the next few days! 🌧
    • По-разному бывает. Я точно не помню уже названия, но несколько шитков максимальную цену имели как раз не на моменте старта, а примерно через пару дней, так что не все под одну гребенку надо делать. Главное, что зарабатывать можно)
    • Да, и это справедливо. Т.к. быть среди лидеров - очень тяжело и рискованно. 😎 Первая задача, то там насколько помню по кнопке Go переходит на бридж (мост), где нужно поменять тестовые токены ETH Sepolia на MINT? ETH Sepolia можно запросить на кранах, ввести запрос в гугле и найти подходящий. У меня они просто уже были на кошельке. Вторая задача только для тех, кто купил их NFT. Кстати, она сейчас стоит 0.318 ETH = 1100$, это к слову о лидерах, почему у них столько баллов. 😎  Сейчас их не перекинуть, ждем дальнейших анонсов. Возможно эти баллы сразу будут влиять на получение эирдропа MINT. 
    • Хороший обменник, как попадаю на него - так нет тревоги,один из не многих где проходит Сбербанк на покупку без блокировок.Все быстро, с курсом не играются все честно. Единственное что нехватает, это накопительная скидочка постоянным клиентам.
    • Да тут увы и так времени нет, а нужно ещё тратить это на дропы, ладно если там всё работало бы молниеносно, но нет всегда какие-то сбои и трудности ещё хуже отбивают мотивацию. И кстати появилась информация об IQ Аирдропе.   Где нужна активность в Гелакси, вот ссылка    https://galxe.com/IQProtocol/campaign/GCthYtTPih   Подробнее от раздаче можно почистить в их Твиттере     https://twitter.com/IQLabs_official   и инструкции в Медиуме   https://medium.com/iq-protocol/10m-iqt-megadrop-airdrop-campaign-is-live-from-iq-protocol-c991d16cba72      
    • Кийосаки опять решил хайпануть на популярной теме и вставил свои пять копеек ) ну и покупать ему наверное лучше после апреля, когда пройдет халвинг. скорее всего, ажиотаж немного спадет.
    • логично поддерживать свою экосистему, пусть даже и мемовые токены. особенно это выгодно децентрализованным биржам, которым мемкоины делают хороший оборот.
    • Дойдёт цена до этого уровня, если Биток будет снижаться к 65 к$, а если нет, то скорее всего будет дальнейшее стоять в этом де диапазоне и в целом пойти вверх, где скорее всего будет второй сценарий с ростом Битка к 70 к $.
×
×
  • Create New...