Первые биткойны, добытые «из вулканов». Сальвадор приступил к майнингу - Page 2 - Биткоин - CryptoTalk.Org Jump to content
Qvant

Первые биткойны, добытые «из вулканов». Сальвадор приступил к майнингу

Recommended Posts

On 03.10.2021 at 00:56, Qvant said:

На момент 1 октября 2021 года, майнинг пришёл в действие и уже были добыты первые 0.006 BTC.

Так это получается они прикупили всего штук 20 асиков s19 pro, а это примерно 150к баксов и майнят тупо на пуле. Да уж, до Дерипаски, который запитал свою фермочку из 20 тыс. устройств прямо от Братской ГЭС, Сальвадору, как до Луны, но почему-то все восхищаются именно Сальвадором.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.10.2021 at 10:58, Neunte said:

Сальвадор молодец, продолжает развиваться в сфере крипты, мне кажется это верный шаг к поднятию своей экономической ситуации. Мне нравится, в итоге это так же приводит к популяризации и продвижении криптовалюты в повседневной жизни.

Ну такое. В крипте конечно может и молодец. Но я уверен большинство граждан променяло бы всю эту крипто шумиху на нормальную жизнь гражданина Швейцарии. Они влезли в крипто движуху не от хорошей жизни и экономической стабильности. Я заметил, что страны первые в крипте либо очень развиты либо наоборот. Вроде той же Венесуэлы.  

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, Nickolas said:

Со слов Маргарет Тэтчер нет денег государства, есть только деньги налогоплательщиков.

Даже эти сэкономленные крохи (порядка $50 лямов) пойдут не под матрас, а в экономику, в том числе и пополняя бюджет страны налогами. 

 

То, что непосредственно государство майнит - это позволит больше сначала затыкать дыры, потом увеличивать расходы на социальные проблемы (зарплаты врачам, учителям, школы, больницы и т.п.).

И, кстати, создавать дополнительные рабочие места. Уже для майнинговых ферм потребовался обслуживающий персонал ))

 

А если вырастет? ))

Тем более, что зная эти качели многие начнут играть на этой курсовой разнице - ничто человеческое им, полагаю, не чуждо. Так и уровень просвещения в крипте и финансах поднимется. Опять же одна сплошная польза ))

 

В 90-е многие тут же, как только перепадала копейка, покупали на нее доллары. Когда приходило время идти в магазин за продуктами - меняли их по пути на рубли (нужную сумму). Так что и излишняя волатильность обходится.

Высказывание Маргарет Теччер конечно шикарное . Однако её взгляды не все разделяют , особенно получив доступ к делёжке этих средств 😉 . Я понял Ваше мнение , спорить не вижу смысла , мы с Вами имеем право на своё мнение , а рассудит нас время . На мой взгляд это ни коим образом не поможет Сальвадору поднять экономику , удержаться на плаву конечно поможет но не более . 


 

 

Увидел сообщение без оценки ? Не поленись оцени его . Давайте делать друг другу приятно , нас так мало осталось тут 😉  

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 02.10.2021 at 23:56, Qvant said:

Первые биткойны, добытые «из вулканов». Сальвадор приступил к майнингу

Начнём пожалуй с того, что Сальвадор - первая страна, которая признала биткоин официальной валюту и полностью легализовал его на своей территории. 7 сентября официально вступил в силу закон о наделении первой криптовалюты статусом законного платежного средства наравне с долларом США. В этот же момент официально Сальвадор закупил 550 биткоинов ( позже было докуплено ещё 150, сообщает президент Найбл ).

 

Всё началось в июне 2021 года, когда президент Сальвадора поручил энергетической компании LaGeo и в частности её главе Майнору Гилу начать добычу биткоина экологическим путём, то есть при помощи возобновляемых источников вулкана ( на территории Сальвадора присутствует не малое их кол-во, так ещё и около четверти имеющиеся энергии приходит именно за счёт них).

 

На момент 1 октября 2021 года, майнинг пришёл в действие и уже были добыты первые 0.006 BTC. Сам же президент говорит, что майнинговая установка находиться в тестировании, но как мы видим, всё прекрасно работает. О масштабах и дальнейших планах развития, Найиб Букеле пока ничего не сказал, видимо ещё раздумывает или не готов что-то объявить.

 

P.s А что вы думаете на этот счёт?

 

Источники: https://www.ixbt.com/news/2021/10/01/pervye-bitkojny-..
https://www.ixbt.com/news/2021/10/01/pervye-bitkojny-..

Неплохой проект, а учитывая то что возобновляемой энергии также много и в других странах, могу предположить что это станет популярным. Да и экологично, как ни как. Я их поздравляю

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, mario10 said:

Неплохой проект, а учитывая то что возобновляемой энергии также много и в других странах, могу предположить что это станет популярным. Да и экологично, как ни как. Я их поздравляю

В мире энергокризис. И скоро люди поймут что слишком рано перескочили на зеленую энергетику и всячески запрещают старый добрый уголь) Посмотрите на цены газа в последние дни. И это еще нет морозов минус 20. Проект интересен. Но там надо смотреть на себестоимость и окупаемость. Скорее всего это дешевая показуха. Если окупаемость оборудования и другие факторы уходят в минус, то кому оно упало.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну так то круто но мне кажется что опасно майнить за счёт вулканов нет ведь гарантии что он не бахнет от такого но хотелось бы верить что идея властей Сальвадора будет дальше развиваться

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, KatfonKit said:

Но деньги то можно грамотно вложить: потратить на создание новых рабочих мест, развитие производства, инвестиции в туризм и прочее 😉 но грамотное правление от добычи биткоина.

Конечно можно , можно всё . Вопрос в том будут ли это делать . За всё время существования Сальвадора они постоянно воюют или с соседями или внутри страны . Начиная с 70х годов там господствует преступность . Не совсем понимаю почему начав использовать и добывать биткоин , Вы считаете что они кардинально изменят резко свои взгляды и главенство в стране возьмёт демократическая власть с мыслями о на селении и изгонят преступные элементы и начнут вкладывать средства в поднятие страны а не продолжат разворовывать их как это происходило на протяжении не одного столетия  ? 😉 

  • +1 1

 

 

Увидел сообщение без оценки ? Не поленись оцени его . Давайте делать друг другу приятно , нас так мало осталось тут 😉  

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, xzxz said:

Так это получается они прикупили всего штук 20 асиков s19 pro, а это примерно 150к баксов и майнят тупо на пуле. Да уж, до Дерипаски, который запитал свою фермочку из 20 тыс. устройств прямо от Братской ГЭС, Сальвадору, как до Луны, но почему-то все восхищаются именно Сальвадором.

Дерипаска один из крупных, может даже, крупнейший, но частный майнер. Пусть даже и с карманной ГЭС. Не в смысле ее размера, а в смысле личной игрушки.

Сальвадор пусть и крошечное, но государство. С членством во всемирных организациях. Это принципиально другой статус. Настолько, что Всемирный Банк уже в ступоре - придется ему закупать биткоин, а он этого категорически не хочет...

Edited by Nickolas
  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одним словом молодцы,я рад за них и наблюдаю часто,из вулкана добыть биткоин это очень умно.. почему другие не сделают также? ведь кому помешает биткоин

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, Nickolas said:

Оно само и закупается.

Более того, то, что биткоин майнит государство меняет статус самого биткоина - эмитент не только частные лица.

Кроме того, президент показал, что и на медвежьем рынке он умеет работать, докупив битки по дешевке ))

 

Что касается привлечения иностранных майнеров, то это зависит в первую очередь и от стоимости энергии, и от ее объема.

Энергия там должна быть не такая уж и дорогая,ведь там не нужно сжигать уголь который  сейчас бьет предыдущие ценовые рекорды.Я боюсь только при большом притоке майнеров справятся ли электрические сети этой страны с таким наплывом новых потребителей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 minutes ago, Klep said:

Энергия там должна быть не такая уж и дорогая,ведь там не нужно сжигать уголь который  сейчас бьет предыдущие ценовые рекорды.Я боюсь только при большом притоке майнеров справятся ли электрические сети этой страны с таким наплывом новых потребителей.

Здесь немного другая проблема. Маск отказался продавать свои Теслы за биткоины аргументируя тем, что для его майнинга используют "грязное" топливо. На диком Западе все повернуты на экологии.

Поэтому, чтобы избежать лишних наездов, Букеле и использует геотермальную (чистую)  электроэнергию. Вулканы расположены не аовсеместно, а в южной части страны и здесь надо учитывать какие мощности можно извлечь для майнинга.

  • +2 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я пока ещё плохо понимаю как именно это работает. В каком плане за счёт вулкана? 
Круто что страна признала биток официальной валютой, мало кто так сделал.

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, Grad44445 said:

В мире энергокризис. И скоро люди поймут что слишком рано перескочили на зеленую энергетику и всячески запрещают старый добрый уголь) Посмотрите на цены газа в последние дни. И это еще нет морозов минус 20. Проект интересен. Но там надо смотреть на себестоимость и окупаемость. Скорее всего это дешевая показуха. Если окупаемость оборудования и другие факторы уходят в минус, то кому оно упало.

Высокая температура, ведь вблизь вулкана, плюс вредные газы могут повлиять. Но думаю что они могут сделать все по нормальному. Зато страна может быть более независимо от энергоресурсов других стран

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вау, я-то думал, что у них вряд ли что-то получится намайнить с вулканов, но как мы видим, майнят они очень хорошо. Это точно прорыв

Share this post


Link to post
Share on other sites

А президент Сальвадора умеет удивлять!  Красавчик. Признание биткоина ,майнинг на вулкане -это впечатляет. Особенно если учесть что во всем приходится быть первопроходцами. Стало интересно ,а что там с налогами на заработок от крипто? Кто-нибудь читал про налоги в Сальвадоре?

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, akyyyyla said:

Вау, я-то думал, что у них вряд ли что-то получится намайнить с вулканов, но как мы видим, майнят они очень хорошо. Это точно прорыв

Мне нравится, что они за это взялись в таком вот ключе. Всему миру показали, что биткоин это не игрушки черного рынка, а вполне себе крутой актив не хуже нефти. Одни добывают нефть, а другие биткоин. И очень правильно делают. По сути из ничего деньги. Так бы просто вулкан стоял и всё.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.10.2021 at 15:54, blaxz1337 said:

Я пока ещё плохо понимаю как именно это работает. В каком плане за счёт вулкана? 
Круто что страна признала биток официальной валютой, мало кто так сделал.

Я попробую объяснить, но не кидайтесь тапками. Грубо говоря, подводиться вода (та же морская) и потихоньку заливается магма. Дальше выделяешься пар, который и двигает турбины и идет электричество …… 

  • +1 1

Я ещё тот ленивый медведь

 

https://losena.net/?r=mumuket - букс с возможностью вывода на Faucetpay в сатоши. Фишка что есть ещё квест от системы с денежными призами 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, andrehol said:

А президент Сальвадора умеет удивлять!  Красавчик. Признание биткоина ,майнинг на вулкане -это впечатляет. Особенно если учесть что во всем приходится быть первопроходцами. Стало интересно ,а что там с налогами на заработок от крипто? Кто-нибудь читал про налоги в Сальвадоре?

Им пока не до этого. Да и брать (драть) пока не с кого - надо чтобы шерстка отросла ))

Вот тут неплохой обзор их экономики, хотя и превалирует кондовая банковско-суверенная парадигма.

 

Надеюсь, что у них получится!

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.10.2021 at 15:05, KatfonKit said:

Далеко не все так думают. Есть мнение, что такой способ добычи энергии провоцирует землятресения, но это не достаточно доказано. 

Но деньги то можно грамотно вложить: потратить на создание новых рабочих мест, развитие производства, инвестиции в туризм и прочее 😉 но грамотное правление от добычи биткоина.

Ну так поступающие деньги можно и направить в том числе и на это.

 

Ну просто под производством в нашем случае можно понимать и майнинг криптовалют например правильно, вопрос в другом когда вложения отобьются и начнется прибыль вообще, а можно просто купить монет и залить их под % - всегда есть выбор так сказать.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.10.2021 at 19:54, blaxz1337 said:

Я пока ещё плохо понимаю как именно это работает. В каком плане за счёт вулкана? 
Круто что страна признала биток официальной валютой, мало кто так сделал.

Ничего крутого тут не вижу. Сальвадор вынужден был так поступить не от хорошей жизни. Те страны, где жизнь вполне нормальная не станут вводить в оборот биткоин.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.10.2021 at 16:54, blaxz1337 said:

Я пока ещё плохо понимаю как именно это работает. В каком плане за счёт вулкана? 
Круто что страна признала биток официальной валютой, мало кто так сделал.

За счет тепла от вулканических процессов. Необязательно непосредственно добираться до самой магмы, достаточно отбирать тепло от нагретых пород в достаточном отдалении от него.

Тут описаны принципы работы таких станций.

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, Nickolas said:

Им пока не до этого. Да и брать (драть) пока не с кого - надо чтобы шерстка отросла ))

Вот тут неплохой обзор их экономики, хотя и превалирует кондовая банковско-суверенная парадигма.

 

Надеюсь, что у них получится!

Интересно. Статья многое объясняет. Во-первых -президент молодой,40 лет ,понятно откуда стремления и знания о криптовалюте. Понятно ,что чем меньше граждане будут платить за переводы ,тем больше денег вольется в саму экономику. Все логично. Жаль что при всем этом больше половины граждан не имеют доступа в интернет -это будет тормозить процесс.

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 minutes ago, andrehol said:

Интересно. Статья многое объясняет. Во-первых -президент молодой,40 лет ,понятно откуда стремления и знания о криптовалюте. Понятно ,что чем меньше граждане будут платить за переводы ,тем больше денег вольется в саму экономику. Все логично. Жаль что при всем этом больше половины граждан не имеют доступа в интернет -это будет тормозить процесс.

Насколько я понял, кошелек Chivo допускает оплату оф-лайн.

И постепенно привыкнут, тем более, что также больше половины и банковских счетов не имеют. В самом Сальвадоре.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сальвадор - великая страна, они продолжают совершенствоваться в области криптографии, я думаю, что это правильный шаг к изменению экономической ситуации. .Мне это нравится, в конце концов, это также приводит к популяризации и продвижению криптовалюты в повседневной жизни, что, в свою очередь, может снизить уровень бедности ..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Круто,радует что все работает в открытую.Главное что бы асики из строя не выходили и окупали себя в полном порядке.Если все пока работает в тестовом режиме, интересно как все будет на полных мощностях.


photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg.80dd4b03503a9926106c397df5ca71b9.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...