Alpaca Finance. Часть 3. Результаты по фармингу - Defi - CryptoTalk.Org Jump to content
Вникаю в блокчейн

Alpaca Finance. Часть 3. Результаты по фармингу

Recommended Posts

В прошлых частях «Депозиты и фарминг на Alpaca Finance. Часть 1» и «Alpaca Finance. Часть 2. Фарминг» познакомились с площадкой и начали тест следующих инструментов:

 

  • Lend – внесли 0,4 BNB, предоставив платформе средства для выдачи кредитов;
     
  • Stake – внесли 0,386 ibBNB и начали фармить ALPACA;
     
  • Фарминг с плечом 2х в пуле «BUSD-BNB» – внесли 0,338162 BNB;
     
  • Фарминг с плечом 3х в пуле «CAKE-BNB» – внесли 0,60333 BNB.


Средства работают на площадке уже несколько недель. В «Lend» и «Stake» дела обстоят спокойно, в сравнении с фарм-позициями, даже скучно. Поэтому начну с разбора результатов по фармингу.

 

На период теста пришёлся сильный рост рынка, в том числе стоимости BNB и CAKE – это классная новость для всех моих криптоинвестиций, кроме фарминга в пуле BUSD-BNB на Альпаке. Чем выше рос курс BNB, тем сильнее становился убыток в этой позиции. А вот вложения в CAKE-BNB, наоборот стабильно показывали прибыль. Взглянем на скрин с изображением моих фарминговых инвестиций с начала теста и по момент закрытия первой:

photo5285502388318352801.thumb.jpg.2deb2661eb5292f0acc9a4fd0cd93778.jpg

Позицию в BUSD-BNB открыл 31 июля, но некоторые скрины по ней начал делать только с 3 августа, когда начал фармить в CAKE-BNB. Поскольку в тот период курс существенно менялся, то допустим этот рисунок и рис 3 ниже, как начальные для BUSD-BNB.

 

В колонке «Equity Value» видим, что за 17 дней нахождения в пулах размер моих собственных средств доступных к выводу в пуле BUSD-BNB сократился, а в CAKE-BNB вырос.

 

Примерно с 5го августа появилась ощущение, что рынок развернулся и курс BNB в ближайшее время будет только расти. С 11го он уже не просто рос, а пёр вверх и возник вопрос, сомнение выбора 😅 – закрывать позицию в BUSD-BNB и фиксировать убыток или оставить и ждать, что цена BNB снизится обратно к 300 баксам за штуку. Такая цена была 31 июля, когда открывал фарминг, и в этом случае позиция выйдет в прибыль.

 

При этом, для CAKE-BNB рост рынка сыграл в плюс – увеличился размер моих собственных средств в позиции, и в случае её закрытия и фиксации прибыли высокий BNB мне также выгоден. Рассмотрим подробнее почему получилась такая полярная разница и начнём с BUSD-BNB.

 

Фарминг в пуле BUSD-BNB

 

Чтобы снизить убыток, была мысль скорректировать позицию через функцию «Adjust Position» – отдельная кнопка над «Close Position». Её назначение в том, чтобы увеличить размер собственных средств (залога) для избежания ликвидации. Или, увеличив залог, можно увеличить кредитное плечо (функция скрыта под специальной галочкой), чтобы повысить процент дохода.

 

Как видно из рисунка, ликвидация мне не грозила, но и дохода тоже не намечалось. Если бы я увеличил размер залога, то закрыл бы короткую позицию в BNB, которой изначально не было, но она появилась и начала расти с ростом курса BNB. Теоретически закрыв её, я убрал бы убыток от неё, и терпел бы только убыток от «непостоянной» потери. Но твёрдого понимания так ли это не было и поленился разбираться, поэтому делать этого не стал.

 

В итоге, вера, что рынок и BNB продолжат расти и соответственно будет расти убыток взяла верх над нежеланием его фиксировать и 20 августа я закрыл позицию в BUSD-BNB.

 

Закрытие позиции и вывод средств

 

Процедура закрытия проста и проходит в одну транзакцию. Можно выбрать вариант вывода средств: «Minimum Trading» или «Convert to BNB». В первом случае, в BNB будет конвертирована только та часть BUSD, которая необходима для погашения долга, а остальное будет выведено в кошелёк в BUSD. В случае «Convert to BNB» все средства будут конвертированы в BNB и после погашения долга будут выведены в кошелёк:

 

photo5285502388318352802.thumb.jpg.36f4ff5de58e2ae6fcb4018962e94f4c.jpg

Поскольку разница в комиссиях пула в обоих случаях отличается в несколько центов, и я вносил BNB, то выбрал вывод в них. Внизу рисунка видим параметр «Minimum Received», который означает минимальную сумму, которая выйдет в кошелёк после закрытия позиции – можно ориентироваться на неё, как на гарантированный минимум.

 

Фактически из пула в кошелёк вышли 0,259511 BNB. Комиссия за вывод составила 0,006211 BNB или 2,65 доллара (здесь и далее по тексту стоимость в долларах указывается по курсу на момент транзакции). Из второй части помним, что вносил в пул 0,338162 BNB собственных средств, соответственно, получаем убыток без учёта комиссий равный 0,078651 BNB или 33,6 доллара.

 

Пытался разобраться в структуре убытка. Общая стоимость позиции за время фарминга упала с 0,687 BNBдо 0,601 BNB. Сделал скрины как перераспределялись средства в моём LP-токене:

photo5285502388318352803.thumb.jpg.cd66d113ec58a6a911127c69eb2c174e.jpg

Какие наблюдения и выводы сделал:

 

  • изначально короткой позиции (short) не было, далее она появилась, росла и в итоге составила 0,041 BNB. Возможно, часть убытка кроется в этом, поскольку прежде, чем мои средства выйдут в кошелёк, мне надо закрыть короткую позицию, то есть «выкупить на рынке» за 17,5 долларов 0,041 BNB и отдать их Альпаке.
     
  • «непостоянные» потери. Курс BNB рос, они постепенно продавались за BUSD, и в пуле BNB становилось меньше, а BUSD больше. Соответственно, мой LP-токен перераспределился и BNB стало на 0,043 штуки меньше, чем было вначале. С учётом нового курса, на 128,87 BUSD нельзя купить то количество BNB, которое можно было купить на 110,13 BUSD в начале по старому курсу. Отсюда следует вторая часть убытка – 0,043 BNB проданные по более низкому курсу чем сейчас.


Твёрдой уверенности, что убыток рассчитывается именно так у меня нет, это скорее рассуждения. Поэтому если видите ошибку и есть простое конструктивное пояснение структуры убытка, пишите в коммент.

 

Отдельно о нафармленных ALPACA. На первом рисунке видим, что в совокупности в обоих фарм-позициях заработал 2,16 ALPACA. Сколько заработал в каждой из них информации нет, поэтому условно 0,7 ALPACA отнесу к доходу от BUSD-BNB, и остальные 1,46 к доходу от CAKE-BNB. Все Альпаки автоматически вышли в кошелёк в момент закрытия BUSD-BNB, дополнительных комиссий платить не пришлось.

 

APY

 

Заявленное значение APY менялось в режиме реального времени и к закрытию позиции выросло с 48% до 64% годовых. Но в моём случае фактического убытка в 0,078651 BNB даже без учёта стоимости комиссий – это не актуальные теоретические проценты, которые и проверить невозможно.

 

С учётом расходов на комиссии по вводу/выводу в пул в размере 0,014791 BNB или 5,48 доллара, и доп дохода в размере 0,7 ALPACA или 1 доллар, реальный убыток составил 0,093442 BNB или 38 долларов.

 

Подтверждаю для себя вывод, что предоставление ликвидности в нестабильный пул и даже дальнейший фарминг LP-токенов под вроде бы высокие проценты – это лотерея. Пока курс на месте, можно заработать, но если курс начинает расти (в некоторых статьях читал, что и падать), то сразу получаем убыток. Подробнее об опыте работы в пулах ликвидности можно прочитать в «Пулы ликвидности на Binance. Часть 1» и «Пулы ликвидности на Binance. Часть 2». Статьи начала года, на Binance в этом секторе изменился интерфейс, но инфа о принципе работы и различии стабильного и нестабильного пулов по-прежнему актуальна.

 

Исключением из этого вывода и даже неким открытием для меня стал CAKE-BNB – нестабильный пул, но изменение курса монет в котором неплохо коррелирует между собой.

 

Фарминг в пуле CAKE-BNB

 

Пул изначально был плюсовым, количество собственных средств всё время увеличивалось и как видно из рисунка 1, выросло на 0,078 BNB. Пул не является стабильным (состоящим из стейблкоинов или токен-завёрнутый токен), но CAKE и BNB неплохо коррелируют между собой. С 3 по 20 августа цена CAKE выросла на 42%, цена BNB на 34%. Благодаря этому и высокому проценту APY, несмотря на перераспределение токенов в позиции, её общая стоимость не падает, растёт. Скрин с перераспределением средств в моём LP-токене:

 

photo5285502388318352804.thumb.jpg.dbc8b78174297319e7308009835f95f4.jpg

Нюансы перераспределения в этом пуле не разбирал, типа прибыль капает и хорошо 😂, но, если кто-то делал такое и есть желание поделиться, пишите в коммент. Фактический вывод делать не стал – инструмент рабочий, генерит прибыль и каких-то опасений по нему пока не вижу. Исходя из известных данных предположим, что 20 августа сделал бы вывод и посчитаем прибыль.

 

«Minimum Received» средств, которые выйдут в кошелёк составит 0,678 BNB. Это значение меньше на одну-три единицы в третьем знаке после запятой, чем значение «Equity Value» на рисунке 1. Вводил в пул 0,60333 BNB, значит прибыль составит 0,07467 BNB или 32 доллара. Добавим сюда 1,46 ALPACA или 2 доллара и получим прибыль без учёта комиссий равную 34 долларам.

 

Комиссии за ввод/вывод средств примерно одинаковые с прошлым пулом и составляют 0,0159 BNB или 5,7 доллара. В итоге, если бы закрывал позицию 20 августа, то прибыль с учётом комиссий составила бы 28,3 бакса.

 

APY

 

Заявленный APY менялся в режиме реального времени и снизился с 328% годовых 3 августа до 303% годовых на 20 августа.

 

APY будем считать в долларах, поскольку фармим LP-токен, в котором доход формируется из нескольких составляющих. Внёс в пул 0,60333 BNB или 192 доллара по курсу на 03 августа. Заработал 0,07467 BNB или 32 доллара по курсу на 20 августа. Фактический APY без учёта комиссий за 17 дней работы в пуле составил 360% годовых.


В заключение

 

Нестабильные пулы ликвидности и всё, что с ним связано – это высокорискованное предприятие. При этом сделал для себя открытие, что даже в нестабильном пуле, но с коррелирующими монетами можно чувствовать себя относительно безопасно и зарабатывать.

 

Конкретно пул CAKE-BNB видится мне привлекательным инструментом. На момент публикации он нагенерил уже 0,1047 BNB, что примерно 50 баксов по нынешнему курсу 🙂 При этом, текущий заявленный APY при рычаге 3х снизился примерно до 150% годовых.

 

Учитывая, что остались не разобранными результаты по «Lend» и «Stake», то в скором времени закрою все позиции и опубликую заключительную часть статьи.

 

***
 

У нас появился Телеграм-канал, где публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.
 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.

Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/alpaca-finance-chast-3-rezultaty-po-farmingu-6129d4c6494c09641e492513

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все никак не могу определиться куда вложиться. Довольно много интересных проектов аж глаза разбегаются. В одном уже участвую на крупную сумму.Сейчас накопилось немного свободных средств. Больше склоняюсь к альпаке.Чем то проект зацепил. Правда,жду просадки к доллару,чтобы взять токены.


 
1327981872_.png.bc3bccc11443392dac449d1108d9579f.png
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Мы представляем команду Hinadex.com. Наш сервис разработан для тех, кто ищет надежность и быстроту обмена по выгодным курсам. Мы придаем большое значение удобству и потребностям наших пользователей, обеспечивая быструю поддержку и легкость в использовании.     Электронная почта: hinadex@hinadex.com Telegram: @hinadex Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: Hinadex Telegram Channel   Присоединяйтесь к нам и убедитесь в нашем профессионализме!   Hinadex.com
    • Меня нравится система безопасности на бирже yobit. Если кто то взломает пароль, он не сможет зайти в мой аккаунт, потому что затребуют код доступа для подтверждения нового ip-адреса на почту. Надо беречь свой почтовый ящик, не кому не показывать его, на нем завязана вся безопасность.
    • Доброго времени суток, уважаемые пользователи!Информируем Вас о добавлении новых направлений,Мы сделали минимальную сумму обмена и хороший курс.1. Avalanche AVAX → Tether BEP20 USDT2. Avalanche AVAX → Tether ERC20 USDT3. Avalanche AVAX → Tether TRC20 USDT4. Avalanche AVAX → Bitcoin BTC5. Bitcoin Cash BCH → Tether BEP20 USDT6. Bitcoin Cash BCH → Tether ERC20 USDT7. Bitcoin Cash BCH → Tether TRC20 USDTДобавляем новые направления-каждый день, для удобности можете отслеживать наш Telegram-канал ,В канале мы уведомляем подписчиков о розыгрышах, акциях, новостях о экономике, финансах и мошеннических схемах-чтобы обезопасить Вас!
    • Архимед и прокси Дайте мне точку опоры и прокси от ProxyLab, и я переверну мир интернет-маркетинга! Как Архимед верил в силу рычага, так и мы верим в силу своих мобильных прокси 🥰 Сайт🙂 Телеграм❤️ Вконтакте 🤧 Поддержка 🤩Твой промокод CRYPTO_LAB    
    • Обновили мобильных операторов. Теперь за Monero или Bitcoin можно пополнить Etisalat.
    • Updated mobile operators. Now you can top up Etisalat with Monero or Bitcoin.
    • Уже пишут о консолидации на 61-71к. Это ралли до 73к можно считать аналогом ралли 19 г. Зато ковидная просадка марта 20 г была масштабней иранско-запускательной.   Я бы с радостью закупался и пользовался тем, что напродавал в марте, но пришлось сделать покупку и сейчас сливать очень жалко.
    • Фейсбук Фокус: Оптимизированные прокси для рекламных кампаний на Facebook     Увеличьте эффективность своих рекламных кампаний на Facebook с помощью наших специально оптимизированных прокси-серверов! Мы предлагаем высокоскоростные прокси с гарантированной стабильностью и анонимностью для успешной рекламы на самой популярной социальной платформе.   💸 Специальная цена от $10 в неделю! 🚀 Оптимизировано для Facebook: Наши прокси специально настроены для работы с рекламными кампаниями на Facebook, обеспечивая максимальную эффективность. 🔒 Анонимность и безопасность: Гарантированная анонимность и защита данных, чтобы вы могли спокойно проводить свои рекламные кампании. 💡 Поддержка высокого трафика: Наши прокси обеспечивают стабильное подключение и могут справиться с высоким объемом трафика, что делает их идеальным выбором для крупных рекламных проектов.   Сайт: KeyProxy.net Telegram: @KeyProxy
    • 🐳 Эфириум-кит продал монеты на 6 млн USDC   Команда аналитиков Spot On Chain зафиксировала движение средств на кошельке, пользователь которого был участником первичного размещения монет (ICO) Эфириум. В далеком 2015 году кит получил 33 213 ETH при цене $0,31. По их информации, 18 апреля 2024 года пользователь продал 2000 ETH за 6 млн USDC. Курс монеты на тот момент составлял $2997.    🪙 Рекордный интерес к халвингу биткоина   В Google зафиксировали рекордный всплеск поисковых запросов, связанных с халвингом биткоина. На сегодняшний день, уровень интереса к уменьшению вознаграждения за майнинг оценивается в 61 балл, согласно Google Trends. Занятно, что это самый высокий показатель за всю историю биткоина. Если сравнить, в 2020 году уровень интереса к халвингу вырос только до 58. А прогнозируемые данные от Google Trends показывают, что к концу апреля 2024 года он достигнет 100 баллов. Пошла жара!   📈 Kraken запустила собственный криптокошелек   17 апреля 2024 года криптобиржа Kraken запустила собственный криптокошелек с одноименным названием. Само приложение уже доступно для скачивания и установки.  Пока кошелек будет поддерживать блокчейны: Bitcoin; Ethereum; Arbitrum; Base; Solana; Dogecoin; Optimism; Polygon. В дальнейшем команда планирует увеличить количество поддерживаемых сетей.
    • однако, просадочка оказалась посерьезнее и не такой кратковременной. халвинг на носу, кстати. а то уже и забылось
×
×
  • Create New...