Декларация криптовалюты в Беларуси - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
iozhin

Декларация криптовалюты в Беларуси

Recommended Posts

Криптовалюта становится всё популярнее во всех странах. Многие слышали о том, что в Беларуси она не облагается налогами. Но всё не совсем так, и вообще с этим всё сложно. Для начала напишу, какие операции с криптовалютами разрешено совершать физическим лицам в Беларуси.

Согласно декрету №8 физические лица вправе совершать следующие действия с криптой:

- хранить токены в виртуальных кошельках;

- заниматься майнингом;

- дарить и завещать токены;

- обменивать их на другие токены, а так же электронные деньги, иностранную валюту и белорусские рубли.

Все эти операции с токенами не подлежат ежегодному декларированию, всё это касается физических лиц, которые согласно законодательству являются налогоплательщиками страны. Это могут быть резиденты и нерезиденты Беларуси, те.. если человек получает доходы от торговли/майнинга криптовалюты на территории другой страны, то следует уже решать вопрос согласно законодательству той страны, на территории которой проходят операции с криптовалютой.

Однако, налоговые органы могут заинтересоваться  источником доходов и попросит предоставить декларацию. 

Это может произойти в том случае, если человек приобретает недвижимость, автомобиль, либо другое дорогостоящее оборудование.

В таком случае налоговым органам необходимо предоставить доказательства, откуда появились деньги на покупку автомобиля/недвижимости.

Для этого могут понадобиться следующие доказательства:

-  оборудование для майнинга, а так же документы, которые подтверждают факт владения им владельцем, документы на оборудование, необходимо будет сохрантть (сделать копии) в случае его продажи;

-  договор купли-продажи криптовалюты;

- сведения о лицах, у которых покупали либо которым продавали цифровую валюту;

- распечатки интернет страниц личного кабинета на странице блок-чейн платформы.

Если такие документы не могут быть представлены, то гражданин теряет все льготы от дохода на криптовалюты, а так же обязан оплатить повышенный налог - 16%, которые будут рассчитаны с той суммы, которую вы потратили на дорогостоящее имущество. и не смогли подтвердить доход.

Так же, с 21 марта 2021 года, запрещена предпринимательская деятельность для физических и юридических лиц, которые не являются резидентами ПВТ (парк высоких технологий), которые осуществляют следующие виды предпринимательской деятельности:

- оказывать на территории страны помощь иным лицам в отношении операций с токенами

- приобретать либо продавать токены за белорусские рубли, либо иностранную криптовалюту.

Если по результатам проверки налоговыми органами будет выявлено, что гражданин занимался запрещенной предпринимательской деятельностью, то на него будет наложен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин (примерно 600 долларов),  а так же конфискация 100% дохода от такой деятельности.

 

Бывают ситуации, когда людям которые работают на удаленке, выплачивают зарплату в криптовалюте, согласно законодательству, доходы от криптовалют подлежат декларированию, уплата налога происходит по ставке 13%

  • +5 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет. Не знаю как будет на практике, но в теории выглядит все понятно. По крайней мере понятно чем можно заниматься и как платить налог в случае необходимости. Хотя мне кажется все это пока в тестовом режиме. Иначе криптовалютное законодательство Беларуси выглядит более чем либеральным даже для Европы.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привествую.  От  одного  знакомого  слышал,  что Александр  Лукашенко  запрещает

разные виды   предпренимательской  деятельности.  Крипта  частично  разрешено,

в  принципе  так же  как  и  во  многих  других   странах.  Биржа  Бинанс  закрыта  для  белорусов, не  понятно  по какой  причине. В Украине  и России  Бинанс  разрешен))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую, на самом деле, очень все непонятно, но очень интересно, как это все будет на самом деле, ведь Белорусь не так уж и проста в этом, да еще интересно, как состовлять договора на крипту, если знаете как, то скажите, что я упустил, либо закон неполностью дописан и будет еще миллион поправок, либо там все так специально устроенно, чтобы граждане просто наступали на грабли государства:)

Edited by Matvei.kibetc
  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, zaq77 said:

Привествую.  От  одного  знакомого  слышал,  что Александр  Лукашенко  запрещает

разные виды   предпренимательской  деятельности.  Крипта  частично  разрешено,

в  принципе  так же  как  и  во  многих  других   странах.  Биржа  Бинанс  закрыта  для  белорусов, не  понятно  по какой  причине. В Украине  и России  Бинанс  разрешен))

с бинансом да, вообще непонятно почему он под запретом, к тому же это было бы неплохое место для полчения налогов, т.к. в Беларуси есть закон, по которому человек должен платить 13% от суммы дохода, если доход из-за рубежа.

8 hours ago, Matvei.kibetc said:

Приветствую, на самом деле, очень все непонятно, но очень интересно, как это все будет на самом деле, ведь Белорусь не так уж и проста в этом, да еще интересно, как состовлять договора на крипту, если знаете как, то скажите, что я упустил, либо закон неполностью дописан и будет еще миллион поправок, либо там все так специально устроенно, чтобы граждане просто наступали на грабли государства:)

этот закон худо-бедно работает год, но никто еще так  и не понял как он работает)

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, zaq77 said:

 Биржа  Бинанс  закрыта  для  белорусов, не  понятно  по какой  причине. В Украине  и России  Бинанс  разрешен))

Причина такого кроется скорее всего в неудавшемся год назад гос.перевороте в Беларуси, организованного Западом. После этого последовали санкции в отношении этого государства, которые поддержали многие компании.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему народ не понимает одно - легализируя различные криптовалюты, любое государство преследует только одну цель. Это содрать налог. Налог с того, в чем не разбирается и не хочет разбираться. Оно само собой все работает, никакой помощи от государства нету и тут бац - а ты должен налог, потому что этим занимаешся. Не надо признаний на уровне государств, пусть все остается как есть, в этом ведь и вся идея была - быть независимым финансово!

  • +5 1

Да прибудет к нам профит!

Вот мои любимые краны:

BCH- раздача монеток в телеграм

получаем каждый вторник LTC в телефоне реально работает!

Раздача DOGE в Телеграмм. Низкая минималка!

Share this post


Link to post
Share on other sites

В принципе, тобой может заинтересоваться налоговая в Беларуси точно также, как и в России, то есть тогда, когда ты проводишь операции на крупные суммы

 

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вроде норм, криминальной ответственности нет если перегнуть с криптой,все довольно прозрачно и понятно.Тут в РБ молодцы что прорабатывают варианты и не душат индустрию.

  • +5 1

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg.80dd4b03503a9926106c397df5ca71b9.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 31.08.2021 at 20:51, Badger said:

Привет. Не знаю как будет на практике, но в теории выглядит все понятно. По крайней мере понятно чем можно заниматься и как платить налог в случае необходимости. Хотя мне кажется все это пока в тестовом режиме. Иначе криптовалютное законодательство Беларуси выглядит более чем либеральным даже для Европы.

Не такая уж эта Европа и замечательная как о ней думают ,своих законов ограничивающих простых людей там тоже хватает! А Белоруссии я желаю наконец начать использовать огромное количество энергии с Бел АЭС для майнинга крипты.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я что-то понять не могу, видел на форуме статью, где парню дали огромный штраф в Белоруссии, за то, что он как то майнинг неправильно оформил на документах, а тут написано, что майнинг налогами на облагается. Кто-то объяснит?

Share this post


Link to post
Share on other sites

У них там очень сложно с этим. У меня знакомые в Беларуси, и вот для них вывод это прям что то сверхвозможное, относятся к этому очень трепетно.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Довольно большой процент для тех, кто работает удаленно и получает зарплату в крипте. Ну насчёт налогов, это уже как последствия легализации

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10.09.2021 at 20:07, Kajaha said:

У них там очень сложно с этим. У меня знакомые в Беларуси, и вот для них вывод это прям что то сверхвозможное, относятся к этому очень трепетно.

Да, так и есть, сама жительница Беларуси. У государства сейчас не мало проблем, поэтому проще всё негласно запретить. К примеру многие биржи для Беларуси запрещены, тот же binance. Власть не может ослабить контроль над доходами людей и какой-то неуплаты налогов, так как это основное "питание".

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 minutes ago, Neunte said:

Да, так и есть, сама жительница Беларуси. У государства сейчас не мало проблем, поэтому проще всё негласно запретить. К примеру многие биржи для Беларуси запрещены, тот же binance. Власть не может ослабить контроль над доходами людей и какой-то неуплаты налогов, так как это основное "питание".

Странным получается тот факт, что бинансе биржа запрещена. Многие думаю прошли верификацию пользователя, тем самым есть смысл поменять точку зрения. Когда это произойдёт, произойдёт ли вовсе-не известно. 

  • Useful or interesting 1
  • +1 1
  • +4 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 31.08.2021 at 21:38, zaq77 said:

Привествую.  От  одного  знакомого  слышал,  что Александр  Лукашенко  запрещает

разные виды   предпренимательской  деятельности.  Крипта  частично  разрешено,

в  принципе  так же  как  и  во  многих  других   странах.  Биржа  Бинанс  закрыта  для  белорусов, не  понятно  по какой  причине. В Украине  и России  Бинанс  разрешен))

А если попробовать пользоваться бинансом с помощью VPN ? Правда там сейчас нечего делать без верификации аккаунта ,но все же может хоть как то трейдеры смогут торговать на этой биржи обойдя запрет от властей.

  • Useful or interesting 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно было бы узнать у тех кто из Беларуси, и занимается майнингом, когда они подали отчет в налоговую за 2021 через личный кабинет, какую сумму им насчитали. 

Я майнингом не занимаюсь, декларацию подал, ответа пока не пришло, либо в личном кабинете что-то посбивалось

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 minutes ago, iozhin said:

Интересно было бы узнать у тех кто из Беларуси, и занимается майнингом, когда они подали отчет в налоговую за 2021 через личный кабинет, какую сумму им насчитали. 

Я майнингом не занимаюсь, декларацию подал, ответа пока не пришло, либо в личном кабинете что-то посбивалось

Я бы тоже почитал с удовольствием как происходит процесс,хоть и сам не с РБ.Мне кажется можно по минималке себе "нарисовать" и отправить отчет и уплатить 13% насколько я понимаю.Как придет Вам отчет,отпишите тут,реально интересен механизм.

  • +2 2

photo_2023-02-05_15-22-32.jpg.17590a70fb6e6de5ac3e829229c3dc20.jpg.80dd4b03503a9926106c397df5ca71b9.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, J.Assange said:

Я бы тоже почитал с удовольствием как происходит процесс,хоть и сам не с РБ.Мне кажется можно по минималке себе "нарисовать" и отправить отчет и уплатить 13% насколько я понимаю.Как придет Вам отчет,отпишите тут,реально интересен механизм.

у нас эти декларации с физических лиц ввели не так давно, в прошлом году только, личный кабинет я себе оформил и в прошлом году уплатил там какие-то смешные деньги с дохода из-за границы, причем сумма была рассчитана автоматически, из-за того что я как-то перевел деньги с карты юмани на карту бел банка. А вот как майнерам насчитываться будет этого я не знаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну прикольная новость, только осталось ее поддержать. Думаю что для белорусов это хорошо. Только вот я слышал, что бинанс там запретили, не знаю почему. Ну а налоги, это уже потом, когда Белоруссия освоит крипту. 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...