Начал лагать комп. - Оффтопик - CryptoTalk.Org Jump to content
LeonidNik1

Начал лагать комп.

Recommended Posts

Всем привет!
Подскажите советом пожалуйста. В последнии несколько дней у меня начал лагать компьютер, при том что произошло это внезапно - в один день все норм было, все быстро грузилось, курсор не зависал... Выключил комп, пошел спать, на след. день началось подтормаживание. Смотрю на процессор - вроде бы он совсем не загружен. Вкладок почти не открыто, только 4-5 штук, да и то не должны сильно комп нагружать. Возможен ли это вирус какой-то? Я ведь в крипте, заходил на всякие сайты... Может скрытый майнинг? Как это определить, что произошло? Как избавиться?
P.S. ОС - Linux.

  • Useful or interesting 1
  • -5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну во первых проверь свой компьютер на наличие вирусов и скрытых майнеров. В данном случае подойдёт любой антивирус. Соверши полное сканирование, может занять много времени. Не исключение того, что диск старый или забитый полностью. Проверь состояние диска через программу crystal disk. В любом случае нужно будет обратиться в сервис, если проблема останется.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причин может быть уйма - как различного рода вирусняки, так и проблемы с железом, если разобрался в чем была проблема то отпишись в топик, возможно для кого то будет актуально)


Практикующий психолог.
По поводу консультаций и по всем вопросам обращаться в ЛС на форуме, либо же в телеграмм.

https://t.me/lokerfliker

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.08.2021 at 14:13, LeonidNik1 said:

Всем привет!
Подскажите советом пожалуйста. В последнии несколько дней у меня начал лагать компьютер, при том что произошло это внезапно - в один день все норм было, все быстро грузилось, курсор не зависал... Выключил комп, пошел спать, на след. день началось подтормаживание. Смотрю на процессор - вроде бы он совсем не загружен. Вкладок почти не открыто, только 4-5 штук, да и то не должны сильно комп нагружать. Возможен ли это вирус какой-то? Я ведь в крипте, заходил на всякие сайты... Может скрытый майнинг? Как это определить, что произошло? Как избавиться?
P.S. ОС - Linux.

Может у тебя майнер работает? Проверь видеокарту через например gpu-z, посмотри загрузку ГП

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.08.2021 at 14:13, LeonidNik1 said:

Всем привет!
Подскажите советом пожалуйста. В последнии несколько дней у меня начал лагать компьютер, при том что произошло это внезапно - в один день все норм было, все быстро грузилось, курсор не зависал... Выключил комп, пошел спать, на след. день началось подтормаживание. Смотрю на процессор - вроде бы он совсем не загружен. Вкладок почти не открыто, только 4-5 штук, да и то не должны сильно комп нагружать. Возможен ли это вирус какой-то? Я ведь в крипте, заходил на всякие сайты... Может скрытый майнинг? Как это определить, что произошло? Как избавиться?
P.S. ОС - Linux.

Ну тут несколько вариантов:

1) Скрытые майнеры (как уже писали далеко выше)
2) Вирусы - легко проверить тем же самым CCCleaner или любым хорошим анти-вирусом
3) Что-то с железом: Из того что я знаю, это может быть попросту засохшая термопаста на процессоре, из-за чего начинается перегрев и сбавление Гц процессора. Тут уже либо самому заменять (не так сложно, как многие думают), либо в сервис.

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@epidemia можете закрывать тему
Я хз как так произошло, но у меня начала лагать комп только после того как я начал для выключения открывать терминал и прописывать shutdown -h now 🤔 После того как я по нормальному стал выключать его, через кнопку выключения, все перестало тормозить. Я уж думал что скоро все мои пароли пойдут в сеть)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...