Депозиты и фарминг на Alpaca Finance. Часть 1 - Defi - CryptoTalk.Org Jump to content
Вникаю в блокчейн

Депозиты и фарминг на Alpaca Finance. Часть 1

Recommended Posts

В продолжении темы DeFi площадок, работающих на BinanceSmartChain (BSC) рассмотрим ещё один проект – Alpaca Finance. Проект можно назвать малоизвестным, по размеру капитализации находится на 1177 месте в рейтинге coinmarketcap. Но несмотря на скромную капитализацию, по объёму заблокированных средств занимает 3е место среди всех проектов, работающих на BSC.

 

al1.thumb.jpg.86d880ba07e1905026684a24a63bd2ef.jpg

Наблюдаю за показателем около месяца, и Alpaca за это время поднялся со стабильной шестой строчки в рейтинге на третью. Этот факт, интересные на первый взгляд проценты дохода, а также милые название и логотип – Альпака (южноамериканская живность) сподвигли на обзор проекта.

Что это

 

Alpaca Finance – это протокол (по-простому: платформа, площадка) для фарминга криптовалюты с привлечением заёмных средств.

 

💡 Фарминг означает, что вводим в пул одну крипту, а награду получаем в другой. Этим он отличается от стейкинга, при котором награда начисляется в той же валюте, которую внесли в стейк.

 

Проект запущен в марте 2021 года на блокчейне BSC. Изучая документацию на официальном сайте, нашёл пару фактов. Проект периодически проходит аудит от независимых аудиторов PeckShield, Certik и др. При «листинге» на PancakeSwap, через создание пула ликвидности ALPACA/BNB, разработчики сожгли свои получившиеся LP-токены, чтобы нельзя было вывести средства. Аудиторы и решимость команды сжечь токены видятся мне дополнительными плюсами к привлекательности проекта.

 

Официальный сайт https://www.alpacafinance.org

 

Токен ALPACA

 

Alpaca Finance позиционирует себя как проект без инвесторов, без предварительной добычи и продажи токенов. То есть единственный способ заработать ALPACA – это нафармить их на площадке. Распределение эмиссии токенов выглядит следующим образом:

al2.thumb.jpg.279151edbbd53c1fb84fbe0800e8a8d3.jpg

87% токенов будет распределено между пользователями, 8,7% будет выделено на развитие и расширение команды, 4,3% зарезервировано на расходы типа листинг токена на биржах, заполнение пула с BNB на PancakeSwap, услуги третьих лиц и пр. Эмиссия планируется в течение двух лет, после этого прекратится. (Часто задаюсь вопросом, что будет с любым проектом, когда эмиссия его токенов закончится, и пока ответа не нашёл 🧐).

 

Планируется, что основной функцией ALPACA будет функция управления – на сайте заявлено, что вскоре будет запущено «хранилище управления», которое позволит членам сообщества голосовать своими ALPACA и участвовать в управлении проектом.

 

ib-токены

 

Это «технические» токены платформы. После внесения на платформу средств, взамен оригинальной крипты мы получаем ib-токены, которые подтверждаю внесение средств. Например, внесли BNB, получили взамен ibBNB. Эти токены не отображаются на coinmarketcap, но именно на них начисляются награды за предоставление кредита (лендинг).

 

Особенность платформы в том, что начисляемые награды увеличивают не количество ib-токенов, а их курсовую стоимость. То есть, чем дольше пользователь владеет ib-токенами, тем дороже они становятся. Так происходит накопление процентов-наград за лендинг. Ниже рассмотрим подробно на конкретном примере.

 

Инвестиционные инструменты

 

Для пользователя Alpaca представляет собой несколько ступенчатую схему, в которой можно зарабатывать. Схема состоит из инструментов, разложенных в соответствующих вкладках:

al3.thumb.jpg.c12625742d7927145dd99112bdb3c38b.jpg


Lend. Пользователь может стать кредитором (lender), внеся свою крипту в соответствующее хранилище (смарт-контракт). Далее «фермеры-заёмщики» берут эти средства в займ для усиления своей позиции в фарминге, а кредитор получает доход в виде процентов уплачиваемых заёмщиками по кредиту. Начисление процентов происходит через рост курса ib-токенов, которые кредитор получит взамен внесённой оригинальной крипты. Это первый инструмент, с которого начинается работа на площадке.

 

Stake. Ещё один простой инвестиционный инструмент. ib-токены, полученные при лендинге можно внести в специальный соответствующий своему токену пул и фармить ALPACA. Можно назвать его следующим и взаимосвязанным с «Lend» шагом.

 

Graze. Здесь расположены пулы, в которые можно внести токены ib-ALPACA и фармить токены других, зачастую малоизвестных проектов – на момент создания статьи это некие FORM, ORBS, WEX. Проекты мне не знакомы и тестить его не буду, а вот английский оригинальный текст, описывающий эту вкладку, понравился – «a magical place where Alpacas can graze on rare crops of their choice» 🙂

 

Stronk. Хранилище, созданное на старте проекта для стимулирования пользователей блокировать в нём свои ALPACA за счёт повышенных наград, а не продавать их. Оно прекратило работу 14 июля, поэтому в суть его работы вдаваться не стал. (Далее по тексту на некоторых скринах, сделанных в начале месяца, эта вкладка почему-то не отображается. В любом случае, она уже не активна).

 

Farm. Возможность быть фермером-заёмщиком – фармить крипту с привлечение заёмных средств в пулах на PancakeSwap и WaultSwap, делая это непосредственно с площадки Alpaca. Это и есть основной инвестиционный инструмент проекта. Тема мне видится не простой. Надо создать LP-токены, учтя при этом риск непостоянных потерь, определится с размером кредитного плеча и учесть риск возможной принудительной ликвидации позиции. Поэтому разбору и тесту фарминга будет посвящена следующая отдельная часть статьи.

 

Начнём работу на платформе с простых инструментов – внесём средства через «Lend», получим взамен ib-токены и отправим их в «Stake» фармить ALPACA. По ходу дела будем разбираться с нюансами устройства Альпаки.

 

Подключение и ввод средств (Lend)

 

Подключение делается в пару кликов – нажимает «Connect to a wallet» в верхней части экрана, выбираем кошелёк и готово. Для работы на Alpaca понадобится MetaMask или можно использовать другой кошелёк с функцией WalletConnect (не проверял). После подключения МетаМаска отображается первая страница платформы «Lend», на которой видно количество токенов в кошельке, поддерживаемых платформой:

al4.thumb.jpg.e4f4cf5e12610851ba62eedba722100a.jpg

Площадка поддерживает семь базовых активов: ALPACA, BNB, BUSD, USDT, BTCB, TUSD и ETH, каждому из которых соответствует своё хранилище (смарт-контракт). Как вы могли заметить из других статей, я поклонник BNB 😁, поэтому тестить буду именно его и на примере хранилища BNB разберёмся с обозначениями. Общий заявленный APY состоит из следующих частей:

 

Lending APR = 11,58% годовых. Это процент дохода, который будем получать за депонирование средств в хранилище, то есть за простой ввод средств на Альпаку, без всяких дальнейших манипуляций.

 

Staking APR = 4,16% годовых. Это процент дохода по фармингу ALPACA с помощью токенов ib-BNB, которые получим взамен внесённых на платформу BNB.

 

Total APR = 15,74%. Это сумма «Lending APR» и «Staking APR».

 

Total APY = 17,04%. Подразумевает ежедневное ручное реинвестирование средств (скорее всего нафармленных ALPACA). Из опыта работы на других площадках, в том числе на PancakeSwap сложилось представление, что с учётом комиссий за транзакции по реинвестированию значение показателя APY – это больше маркетинговый ход, чем реальность.

 

Поэтому в своих прогнозах буду ориентироваться на показатель «Total APR». Как и на других DeFi площадках, значения всех APY и APR меняются в режиме реального времени.

 

«Utilization» означает сколько средств из хранилища выдано в кредит на настоящий момент. В документации проекта вычитал, что при использовании выше 90% средств хранилища, процентная ставка резко возрастает, что делает заимствования более дорогими, а кредитование более прибыльным. Подробнее о балансе процентных ставок будет дальше при подсчёте результатов.

 

Ввод средств

 

Нажимаю «Deposit» и вношу в хранилище 0,4 BNB. Комиссия составила 0,000684 BNB или 0,2 доллара (здесь и далее по тексту стоимость в долларах указывается по курсу на момент транзакции). С кошелька списались мои 0,4 BNB, а на платформе и в кошельке отобразились 0,386 ibBNB.

 

al5.thumb.jpg.b1458a3a390f3fe7ca391441317f2843.jpg

Помним, что число ibBNB не растёт, а растёт их курсовая стоимость. На нашем примере, изначально при запуске проекта 1 ibBNB = 1 BNB. Я ввёл средства 05.07.2021, когда 1 ibBNB = 1,0353 BNB, посмотрим сколько он будет стоит к моменту подсчёта результата.

 

Теперь, следующим шагом отправим полученные 0,386 ibBNB фармить ALPACA через вкладку «Stake».

 

Stake

 

Во кладке есть 7 действующих и 3 неактивных пула для фарминга ALPACA. Выбираю пул с ib-BNB токеном и вношу свои 0,386 ibBNB. Сначала подтверждаю доступ смарт-контракта к ib-BNB в кошельке. Комиссия составила 0,000236 BNB или 0,08 доллара. И далее вношу токены в пул, уплатив 0,000967 BNB или 0,31 доллара комиссии:

al6.thumb.jpg.ebe2da444fa3cfc42999e1c4380c2c36.jpg

Процент дохода в 3% годовых выглядит смешным, но помним, что он постоянно меняется и посмотрим, что даст эта инвестиция в совокупности с лендингом. Награды начисляются в режиме реального времени и первые проценты «накапали» уже через несколько минут. Оставляем средства работать в пулах и вернёмся к ним через несколько недель.

В заключение

 

Вкратце познакомились с Альпакой, ввели средства на площадку и отправили полученные ib-токены фармить ALPACA. По большому счёту, достаточно было затестить Lend, поскольку именно он предлагает интересный % дохода, в сравнении с которым фарминг ALPACA выглядит слабенько, но поскольку он вытекает из лендинга, то затестили и его как связанный инструмент.

 

В следующей части перейдём к фармингу в пуле ликвидности с привлечением кредитных средств. Это видится мне рискованным занятием, поэтому, прежде чем вносить средства постараюсь подробно разобраться в том, как это работает и учесть возможные риски.

 

***
 

У нас появился Телеграм-канал, где публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.
 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.

Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/depozity-i-farming-na-alpaca-finance-chast-1-60fbb620e259b71e14bf750b

  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как обычно у вас очень интересный и качественный обзор, огромное спасибо вам за ваши труд!

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 27.07.2021 at 20:00, Egorka121275 said:

Как обычно у вас очень интересный и качественный обзор, огромное спасибо вам за ваши труд!

Спасибо за тёплый отзыв! Приятно и вдохновляет

... почему-то перестали на почту уведомления с форума приходить, что есть новый сообщения к статье... непонятно

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, XXX2000 said:

Спасибо автору за информативную статью. Проект для меня новый. Но показан интересно и чем то завлекает. Конечно можно попробовать закинуть минимальный депозит и посмотреть что получиться. Но я пока поизучаю его. Проект привлёк тем, что он предоставляет несколько способов заработка.

Пожалуйста, рад что статья полезна.
... и Альпака милаха)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну с такими приемуществами и ещё далёком месте в списке криптовалют, не вижу смысл не закупить этот токен. Причём забавно, токен chng, который вышел недавно, уже находиться на 1168. Может всё не так радужно?

  • +5 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 14.09.2021 at 23:59, Bogdan9000 said:

Ну с такими приемуществами и ещё далёком месте в списке криптовалют, не вижу смысл не закупить этот токен. Причём забавно, токен chng, который вышел недавно, уже находиться на 1168. Может всё не так радужно?

Про chng ничего не знаю.
На счёт закупки Альпаки - храню немного, в основном то что нафармил. Если проект будет развиваться, то по некоторым соображениям верю, что токен, будет расти. 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

НЕдавно купил пару сотен токенов и бросил GRAZE,проект калата.Просто для пробы так сказать. Понял что размер депо маловат,нужен как минимум на порядок больше. Планирую и дальше потихоньку покупать токен,но для фарма.


 
1327981872_.png.bc3bccc11443392dac449d1108d9579f.png
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наш 26-й еженедельный обратный выкуп и сжигание завершены. Всего 122888 $ALPACA токенов (~ 132 доллара США,800) были отправлены в огонь на этой неделе.🔥🔥🔥

 

https://twitter.com/AlpacaFinance/status/1439565040546287618

 

 

Всего сожгли около 4 лямов токенов.

 

 


 
1327981872_.png.bc3bccc11443392dac449d1108d9579f.png
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Удивительная игра, управлять голосом, что-то оно мне не понравилось, если кто-то увидит, то подумают что человек учит английский или непонятно чем там занимается крича "Чэээмп" 😅. Решил подождать, когда заменят на новую игру в итоге дождался и пока стою у +1хр.
    • Рубрика вопросы и ответы от ChangeExpert   Как выглядит криптовалюта? Взгляд на цифровые деньги Когда мы слышим слово "валюта", обычно представляем себе монеты, купюры или деньги на банковском счете. Но что если я скажу вам, что существует еще один вид валюты, который выглядит совершенно иначе? Да, это криптовалюта - новый цифровой вид валюты, который изменяет представление о том, как выглядят деньги.   Цифровая форма Одна из ключевых особенностей криптовалюты заключается в ее цифровой природе. В отличие от традиционных денег, которые можно увидеть и потрогать, криптовалюта существует только в цифровой форме. Это означает, что ее нельзя удержать в руках или положить в кошелек, как обычные монеты или банкноты.   Блокчейн и криптография Криптовалюта хранится и передается по сети с использованием технологии блокчейн, которая является децентрализованным и распределенным реестром транзакций. Блокчейн обеспечивает прозрачность и безопасность транзакций, что делает криптовалюту надежным средством обмена. Кроме того, криптовалюта защищена криптографическими методами, что делает ее невозможной для подделки или взлома. Это гарантирует, что каждая транзакция с криптовалютой является безопасной и надежной.   Примеры криптовалют Существует множество различных криптовалют, каждая из которых имеет свои уникальные особенности и характеристики. Некоторые из самых известных криптовалют включают в себя: Биткоин (Bitcoin): самая известная и широко используемая криптовалюта, которая была создана в 2009 году. Эфириум (Ethereum): платформа для создания смарт-контрактов и децентрализованных приложений, использующая собственную криптовалюту под названием эфир. Лайткоин (Litecoin): альтернативная криптовалюта, основанная на технологии блокчейн, которая предлагает более быстрые транзакции и более низкие комиссии.   Заключение Хотя криптовалюта может не иметь физического вида, ее цифровая природа и технология блокчейн делают ее уникальной и инновационной формой валюты. Криптовалюта представляет собой новую эру в финансовом мире, открывая возможности для быстрых и безопасных транзакций, а также для развития новых видов децентрализованных приложений и сервисов.   Контакты для связи: Официальный сайт: https://changeexpert.io По вопросам рекламы и сотрудничества в ТГ: @Advertising_ChangeExpert По вопросам обмена в ТГ: @Operator_ChangeExpert Наш телеграмм канал: https://t.me/changeexpertio Мы в ВК: https://vk.com/changeexpert_otzyvy
    • Может быть, кто знает то, но проект уже как видим разврат хотят использовать на долгосрочную и получать от Шибы доход на постоянной основе, что у них хорошо получается, поклонников видимо хватает. А с Шибариумом в ближайшее время и даже в будущем большего всего акцент будет на нём, хотя токен будет идти за Битком 😅
    • Из-за чего в такие моменты нужно принять решение и подумать о дальнейших последствиях, да и принять их если будет провал. А так можно не рисковать и просто смотреть за ситуацией как это мы делаем сейчас по Степам 😅
    • Да был тут пользователь с лого мишки из олимпийских игр с челенджом, но что-то его за последнее время не видно в этой теме. А челендж то неплохой, такими темпы можно выйти на пассив, а конкуренции вообще нет.
    • Скорее всего этого не будет долгое время, когда в проекте сидят крупные игроки, которые вряд ли будут выходить с проекта в ближайшее время и то хорошо, что они есть, без их поддержки непонятно, где была бы цена токена сейчас. И независимость, если они будут, то только временная во время какого-то движа.
    • Доброго времени суток, уважаемые пользователи!Информируем Вас о добавлении новых направлений,Мы сделали минимальную сумму обмена и хороший курс.1. TRON TRX → Tether BEP20 USDT2. TRON TRX → Tether ERC20 USDT3. TRON TRX → Tether TRC20 USDT4. TRON TRX → Bitcoin BTC5. TRON TRX → Ethereum ETH6. USDCoin ERC20 USDC → Bitcoin BTC7. USDCoin ERC20 USDC → Ethereum ETH8. USDCoin ERC20 USDC → Tether BEP20 USDT9. USDCoin ERC20 USDC → Tether ERC20 USDT10. USDCoin ERC20 USDC → Tether TRC20 USDT11. Tether BEP20 USDT → Dai ETH12. Tether BEP20 USDT → Bitcoin BTC13. Tether BEP20 USDT → Ethereum ETHДобавляем новые направления-каждый день, для удобности можете отслеживать наш Telegram-канал , В канале мы уведомляем подписчиков о розыгрышах, акциях, новостях о экономике, финансах и мошеннических схемах-чтобы обезопасить Вас!
    • Всем добрый вечер!  🙂 У нас доступен обмен USDT-SHIB по самому выгодному курсу! Не упустите шанс обменять монеты успешно и быстро.   Rebex.io – Ваша инновационная платформа для обмена криптовалюты!
    • Я с вами согласен, манипуляция есть. И от этого мы пострадаем, простые люди. А что делать, совсем уйти тоже не хочется. С интернета хотим заработать. Купить объекты и торговать там не можем, нету такие большие деньги у нас. 
    • Конечно, они же крупные финансисты, могут с разными инструментами управлять рынок. А как, уже мы не знаем. Вот, поэтому не можем заработать прилично, всегда потеряем. Я в интернете с 2014 года, а сколько заработал, какие то мелочи. Если честный бизнес был бы, за этот период миллионером стал бы. 
×
×
  • Create New...