Стейкинг на PancakeBunny. Часть 1 - Defi - CryptoTalk.Org Jump to content
Вникаю в блокчейн

Стейкинг на PancakeBunny. Часть 1

Recommended Posts

Ранее опубликовал серию статей о стейкинге, фарминге и депозитах на различных площадках, ссылки на них расположены в конце статьи. В продолжение темы набрёл ещё на одну DeFi платформу – PancakeBunny (BUNNY).
 

Площадка работает на Binance Smart Chain (BSC), соответственно низкие комиссии за транзакции и обещает интересные проценты доходности. В статье рассмотрим, что представляет собой PancakeBunny и её возможности: стейкинг LP-токенов (здесь они называются FLIP), моно-пулы по стейкингу конкретных криптовалют, в том числе CAKE, BNB USDT, BUNNY.
 

Оговорочка. Начинал готовить статью, когда рынок рос, BNB был около 600, BUNNY примерно 250 доллара за штуку. Сейчас (21 мая) BNB по 350, а BUNNY вообще обвалился до 35 баксов (в том числе из-за хакерской атаки состоявшейся 20 мая). Настроения не совсем стейкинговые 😅, но если поддаться панике и начать выводить крипту в фиат или в стейблы, то это будет провал, поэтому так делать не буду, а даже немного прикуплю монеток и продолжу стейкать. В статье будут скрины со старыми и новыми ценами в зависимости от даты операции.

О проекте

Официальный сайт https://pancakebunny.finance/pool
 

PancakeBunny – это DeFi-проект, представляющий собой децентрализованный агрегатор доходности, который увеличивает прибыль с помощью автоматического суммирования и реинвестирования (compounding) дохода получаемого от стейкинга и фарминга.
 

На момент начала создания статьи проект занимал 355 место по уровню капитализации в рейтинге coinmarketcap.com и третье место по объёму заблокированных средств среди всех DeFi, работающих на BSC. После обвала рынка на этой неделе он сместился на 702 и пятое места соответственно:

1b.thumb.jpg.8f077221206c425a9e6ca43ed8efe2ed.jpg

Насколько смог понять принцип работы, средства, вложенные в его пулы, PancakeBunny вкладывает в пулы на других DeFi платформах:

  • средства, внесённые в стейк-пулы LP(FLIP)-токенов, алгоритм вкладывает в такие же пулы на PancakeSwap и автоматически реинвестируют получаемые проценты дохода, тем самым увеличивая прибыль.
  • средства, вложенные в стейк-пулы с одним активом, алгоритм вкладывает в пулы на PancakeSwap, Venus и вроде бы AlphaFinance, а проценты дохода автоматически реинвестирует.


Ещё в этой схеме как-то задействованы стейк-пулы с токеном BUNNY – нативным токеном проекта. Если кто-то подробнее разобрался с алгоритмом работы, пишите в комментах. Я же пока займусь тестами и через практику постараюсь вникнуть в вопрос получше 🙂

Подключение

Для подключения можно использовать функцию WalletConnect или несколько конкретных кошельков, в том числе MetaMask и TrustWallet. Буду работать через MetaMask.

2b.thumb.jpg.b5d2bc2254047b15a32578c808bff43e.jpg

При подключении выбираем конкретный счёт из кошелька или все сразу (Рис 2, Шаг 3). Каждый счёт взаимодействует с площадкой своими средствами, то есть при переключении счётов в кошельке, автоматически переключается счёт и на площадке. Это удобно при управлении активами, чтобы избежать путаницы.

Стейкинг

На площадке представлены 23 пула, в которых можно стейкать LP (FLIP)-токены и отдельные криптовалюты в моно-пулах.

Подробнее о LP-токенах можно прочитать в статье «PancakeSwap. Обмен, пулы ликвидности и фарминг. Часть 1». Тестировать их стейкинг на PancakeBunny будем в следующей части статьи, а сейчас остановимся на стейкинге и фарминге отдельных валют. В моно-пулах можно стейкать: CAKE, BNB, ETH, BUNNY, BTCB, USDT и BUSD.
 

В первую очередь меня привлёк стейкинг BNB. Его можно стейкать и на Binance под хороший процент (от 14,79% до 34,79%), но проблема в том, что пул на Binance почти всегда заполнен и редкий случай, когда можно поймать момент и внести туда средства. Поэтому, с учётом идеи хранить крипту в разных местах, PancakeBunny видится дополнительной возможностью стейкать BNB и делать это с использованием кошелька.

Стейкинг BNB

На площадке BNB можно заработать двумя способами: настейкать в стейк-пуле BNB или нафармить WBNB (Wrapped BNB) через стейкинг BANNY и далее обменять их на оригинальный BNB.
 

Начну со стейкинга в стейк-пуле BNB. При первом знакомстве пул привлёк внимание высоким APY – на 12.05.2021 составлял 18,98 % годовых. Показатель меняется в реальном времени. С началом падения рынка он снизился до 7,72 %, потом колебался от 3% до 5,5%, сейчас опять подрос и составляет 10,33 %:

3b.thumb.jpg.08b95fb47a018d6a1abb570412f9c450.jpg

Вознаграждение начисляется в двух валютах: BNB и BUNNY. На скрине в строчке APY видна пропорция, например, на правом скрине общий APY равен 10,33% и состоит из двух частей: 5,27% в BNB и 5,05% в BUNNY. Перед вводом средств в пул есть предупреждение, что если выводить раньше истечения трёх суток с момента внесения, то придётся уплатить комиссию площадке в размере 0,5% от суммы.

Несмотря на резко упавший APY, продолжил эксперимент и 13.05.2021 внёс в стейк 0,1 BNB. Комиссия за ввод составила 0,001391 BNB или 0,78 доллара (здесь и далее расчёт в долларах по курсу на момент операции).

4b.thumb.jpg.dce507aaf3243924e5aa67b3b13982d6.jpg


Перед подтверждением любой транзакции кошелёк заявляет максимальный лимит газа, по которому может пройти транзакция (Рис 4., Шаг 2), там же можно выбрать стоимость за единицу газа и сразу увидеть максимальные расходы на комиссию. Фактически, после проведения транзакции расход газа всегда меньше максимально заявленного.
 

Награда начисляется в реальном времени. Буквально за пару минут после вода средств накапали первые миллионные доли BNB и BUNNY (Рис 4., Шаг 4).
 

Подождал денёк и решил рискнуть покрупнее, 14.05.2021 внёс 0,7 BNB 😅 Комиссия за ввод составила 0,002226 BNB или 1,25 доллара. В те дни сеть BSC испытывала перегрузки, и транзакция могла проходить долго или даже зависнуть. Чтобы избежать этого, я вручную повышал стоимость за единицу газа до 7-8 gweiза единицу (Рис 5, Шаг 2). С такой ценой транзакции проходили моментально.

07.thumb.jpg.2b82c29e881e9e42e7c9b86672bd8229.jpg

Чтобы не путать активы, ввод делал с другого счёта кошелька. О возможности подключения нескольких счетов к площадке писал выше. Кому интересно глубже вникнуть в «архитектуру» МетаМаска, подробности можно прочесть в статье «Хранение криптовалюты. Обзор MetaMask. Часть 1».

💡В моих действиях есть высокий риск – я доверил крупную сумму средств (0,8 BNB) смарт-контракту. Надо помнить, что, когда вносим средства в пул на DeFi площадке, это означает, что мы вносим их на смарт-контракт и, если с ним что-то случится, то есть риск потерять средства.
 

Итак, BNB в пуле, теперь наблюдаю за начисление процентов и в следующей части выясним, получится ли что-то заработать.

Стейкинг в пуле «BUNNY Boost»

Есть два пула для стейкинга BUNNY. В одном из них награда выплачивается в BUNNY, а в другом застейканные BUNNY фармят WBNB:

5b.thumb.jpg.6d4d543b3ee8ce6bf0486128bec9d089.jpg

Протестируем пул «BUNNY Boost», где стейкаем BUNNY и награду получаем в BUNNY.Чтобы вложить BUNNY их сначала необходимо приобрести. Они торгуются на нескольких площадках, в том числе на PancakeSwap в паре BNB/BUNNY. Здесь их и приобретаю.

6b.thumb.jpg.d9dd142b5032d27f48cff79cb883ebb5.jpg

0,2 BNB поменял на 0,437 BUNNY. При пересчёте на доллары курс составил примерно 253 бакса за 1 BUNNY, что соответствовало курсу указанному на coinmarketcap. Комиссия составила 0,001074 BNB или 0,58 доллара.

Теперь вношу BUNNY в пул. Сначала необходимо подтвердить доступ смарт-контракта к токенам BUNNY в кошельке. На этом этапе столкнулся с «застрявшей» транзакцией – делал по цене 5 гвей за единицу, и она застряла. Пришлось ускорить её, увеличив цену за единицу до 8 гвей. После этого транзакция прошла за несколько секунд и подтверждение состоялось:

7b.thumb.jpg.c3ab7b5219f6b1694d4bcfa15de40d20.jpg

Подтверждение доступа вместе с ускорением транзакции стоили мне 0,000355 BNB или 0,19 доллара. Далее ввожу средства в пул. Ввёл 0,437... BUNNY, уплатив комиссию в 0,001317 BNB или 0,71 доллара:

8b.thumb.jpg.49618220897d16e0c9e84a0cd35ad4f8.jpg
 

Пул предлагает доходность «APY/APR» = 260,79%/128,54% годовых (Рис 9, Шаг 1). Значения меняются в реальном времени.
 

APY –годовой доход с учётом компаундинга, то есть ежедневного реинвестирования доходов.
 

APR –годовой доход без учёта компаундинга, то есть без реинвестирования полученных наград.
 

Если я правильно понял, PancakeBunny является автоматическим компаундером, реинвестирует средства самостоятельно и даст доход по ставке APY. Буду наблюдать за начислением наград и посмотрим, что получится по факту.

Фарминг в пуле BUNNY

Наменяв ещё 0,2203 BUNNY примерно по такому же курсу, застейкал их в пуле «BUNNY», в котором награду выплачивают в WBNB (Wrapped BNB – завёрнутый BNB, который далее можно обменять 1:1 на оригинальный BNB).
 

Снова подтверждаю доступ смарт-контракта к токенам BUNNY в кошельке несмотря на то, что делал это ранее – для каждого пула своё подтверждение. Подтверждаю по стандартной цене в 5 гвей за единицу.


9b.thumb.jpg.e985134de955d4ef25c149539f30126e.jpg

Подтверждение стоило 0,000222 BNB или 0,11 доллара. Далее ввёл 0,2203... BUNNY в пул, уплатив комиссию в 0,00078 BNB или 0,4 доллара:

10b.thumb.jpg.2a9edb701e4e8c967fa23ca09c66c8fe.jpg

Пул предлагает доходность «APY/APR» = 320,88%/144,58% годовых (Рис 11, Шаг 1). Значения меняются в реальном времени. Как и во всех вышеперечисленных пулах награды начинают начисляться моментально. В следующей части посмотрим, что получится заработать, попробуем вывести WBNB на кошелёк и обменять их на BNB.

💡Про падение рынка. За время подготовки статьи BNB упал с 550 до 310 долларов за штуку, а BUNNY обвалился примерно в семь раз с 250 до 35 долларов. В связи с этим ещё раз вспомним о риске изменения рыночного курса и правиле – все обещаемые % дохода от стейкинга рассчитываются в той криптовалюте, которая участвует в стейкинге.
 

Даже без подсчётов имеем наглядный пример – мои активы в BNB и BUNNY с момента входа в пулы и на сегодняшний день подешевели на 40% и в семь раз соответственно. Сколько бы процентов мне не начислили пулы, если курс BNB и BUNNY останется на текущем уровне, то при выводе активов в фиат или стейблы получу крупный убыток.
 

Но я верю в светлое криптовалютное будущее 🙂, поэтому паниковать и выводить в фиат не планирую, даже прикупил ещё немного BUNNY и отправил их фармить WBNB (это не совет к действию, а мой личный риск).

Заключение

Итак, сделал четыре инвестиции:
 

  • 13 мая внёс в стейк-пул 0,1 BNB;
  • 14 мая – 0,7 BNB;
  • 17 мая внёс 0,437 BUNNY в пул «BUNNY Boost» с выплатой награды в BUNNY;
  • 18 мая – 0,2203 BUNNY в пул BUNNY с выплатой наград в WBNB.


В следующей части статьи посчитаем финансовый результат по каждой из инвестиций, попробую вывести WBNB на кошелёк и поменять их на BNB, и начну тестировать стейкинг LP(FLIP)-токенов.

 

***
 

У нас появился Телеграм-канал, где публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.
 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.

Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/steiking-na-pancakebunny-chast-1-60a88fbcb9ff4e00de0bcfb0

  • +5 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

@epidemia
Не знаю правда ли это, но мне друг говорил что проект соскамился и он потерял свой баланс, вкладывая в Bunny. На момент создания топика она была 250$, на пике 400. Сейчас же 1 монета стоит 15 баксов

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...