Хранение криптовалюты. Обзор MetaMask. Часть 2 - Кошельки - CryptoTalk.Org Jump to content
Вникаю в блокчейн

Хранение криптовалюты. Обзор MetaMask. Часть 2

Recommended Posts

В первой части статьи «Хранение криптовалюты. Обзор MetaMask. Часть 1» рассмотрели, что представляет собой кошелёк, как его устанавливать, добавлять учётные записи и восстанавливать по SEED-фразе, приватному ключу. А также сделали настройку работы кошелька в сети Binance Smart Chain.
 

Теперь протестируем возможности МетаМаск: ввод/вывод средств, добавление токенов, функцию обмена и подключение к DeFi площадкам на примере PancakeSwap.

Ввод/вывод средств

Если работать в сети Ethereum, то крипту можно не только депонировать (ввести) на адрес кошелька, но и купить за фиат через Wyre – сторонний сервис, интегрированный в MetaMask. Через него можно купить 20 криптовалют, в том числе ETH, BTC, USDT и т.д. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо ввести данные карты в том числе ФИО, CCV и телефонный номер.
 

Из-за высоких комиссий на эфире кошелёк буду тестировать на BinanceSmart Chain. При работе на BSC возможности купить крипту за фиат нет, да и вводить личные данные желания нет, поэтому воспользуюсь простым вводом крипты на адрес.
 

💡 Независимо от того выбрана сеть Ethereum или сеть Binance Smart Chain, адрес кошелька остаётся неизменным. То есть я могу отправить себе ETH, BNB или, например CAKE на один и тот же адрес, верно, указав сеть проведения транзакции.

Ввожу 0,005 BNB – перевожу их с TrustWallet. Средства пришли за секунду, комиссия сети составила 0,000105 BNB или 0,05 доллара. Средства на баланс поступили, но в истории транзакций МетаМаска запись о вводе средств отсутствует.


hr1.thumb.jpg.fb2c6c252cb14a5a9528295d570a2873.jpg


Ввёл ещё 0,01 BNB, результат аналогичен – пришли за секунду, комиссия 0,05 бакса, записи о поступлении нет. Отсутствие записей о входящих транзакциях считаю недостатком кошелька, поскольку неудобно следить за движением средств.
 

Теперь проверим вывод средств из кошелька – отправляю 0,01 BNB. Перевод прошёл за секунду и в кошельке отобразилась исходящая транзакция:

hr2.thumb.jpg.ee0bbed90819fb830cd25436f6602ce8.jpg

Транзакция прошла за секунду, всё с той же копеечной комиссией около 0,06 доллара. Отмечу, что на момент создания Рис 2, сеть BSC испытывает сильные перегрузки – при взаимодействии со смарт-контрактами не все транзакции проходят и для успешного проведения необходимо платить повышенную комиссию. Несмотря на это, обычные транзакции перевода между кошельками проходят, как и в «спокойные времена» – быстро и почти бесплатно 🙂

На Рис 2 можно заменить пару нюансов-«багов», свидетельствующих о том, что кошелёк изначально создавался и затачивался по сеть Ethereum:
 

  • отправляю BNB, а кошелёк показывает тикер ETHER (второй скрин);
  • размер комиссии кошелёк считает в единицах газа, помноженной на стоимость в GWEI как для эфира (2 и 3 скрины), используя для расчёта формулу: 0,000105 BNB = (21 000 газа * 5 Gwei за единицу)/1 000 000 000, по факту же оплата сбора происходит в BNB. Формула простая и возможно её специально сохранили для наглядности расчёта.
     

Можно вручную устанавливать лимит газа и стоимость за единицу, но для подтверждения простых транзакций предпочту пользоваться значениями, которые предлагает МетаМаск – где-то читал, что кошелёк рассчитывает значения в реальном времени исходя рыночной ситуации.

Добавление токенов

В кошельке изначально предустановлены токены некоторых криптовалют построенных на Ethereum, которые можно выбрать в меню поиска и включить, чтобы они отображались на главной странице. Если токена нет в меню поиска кошелька, то его можно добавить самостоятельно вручную через кнопки «Добавить токен» - «Пользовательский токен».
 

При работе на Binance Smart Chain изначально виден только BNB, меню поиска отсутствует и другие токены необходимо добавлять вручную. Добавим PancakeSwap (CAKE). Для этого нажимаем «Добавить токен», далее вставляем адрес смарт-контракта токена, который подтянет остальные данные. Заметил, что после добавления через ручную вставку адреса, логотип токена выглядит странно.

hr3.thumb.jpg.e306a08c8103d693ae15dc1ec0529c84.jpg

Адрес смарт-контракта можно взять на coinmarketcap.com. Там же на капе можно нажать кнопочку «Add to MetaMask», подтвердить в кошельке операцию и токен автоматически добавится в кошелёк:

hr4.thumb.jpg.fa4b4aec2184289833f4740ddad0496e.jpg

При таком способе добавления токена, видим, что его логотип соответствует тому, что есть на биржах и капе.

Токены могут «пропадать». CAKE отображаются в кошельке, а спустя время можно зайти в кошелёк и не увидеть их. Сначала это меня испугало 😳 Но после повторного добавления токена – он появляется и баланс на нём сохранён. Помня о том, что фактически токены хранятся на блокчейне, а не в кошельке, делаю вывод, что это просто баг с отображением и фактически средства никуда не деваются.

Обмен

Функция обмена была запущена осенью 2020. Она позволяет обменивать крипту непосредственно в кошельке, через различные децентрализованные площадки: 1inch, AirSwap, Ox API и др.
 

Протестировал обмен BNB на CAKE. Курс обмена через MetaMask немного хуже, чем если делать обмен на Binance – 0,06201 (1/16,125062) в кошельке против 0,06134 на Binance. Но разница в количестве наменянных CAKE несущественна и начинается в третьем знаке после запятой. Курс включает в себя комиссию кошелька за обмен, которая составляет 0.875% от суммы сделки.

hr5.thumb.jpg.22199c7066da93d05637cec3bb848ca9.jpg

Кнопка «Максимальное проскальзывание» позволяет установить максимальное отклонение, то есть разницу между ожидаемой ценой сделки и ценой, по которой она совершится фактически. Проскальзывание – возможное изменение цены в период между размещением заказа и подтверждением транзакции. Если проскальзывание превысит настройку, то сделка будет автоматически отменена.

Как и при вводе/выводе, параметры лимита газа и стоимости за единицу при желании можно устанавливать вручную.
 

Итого, обменял 0,03 BNB на 0,48375186 CAKE по рыночному курсу, уплатив комиссию в размере 0,000874 BNB или примерно 0,5 доллара.
 

Подключение к DeFi на примере PancakeSwap

МетаМаск можно подключить, наверное, к большинству существующих DeFi платформ. Протестирую на хорошо знакомом PancakeSwap. Подробнее о работе на Pancake сделал серию статей, которая начинается с «PancakeSwap. Обмен, пулы ликвидности и фарминг. Часть 1».
 

Подключаю кошелёк. Для этого на Pancake нажимаю «Connect» - «Metamask». Далее в кошельке подтверждаю право доступа сайта к нему и автоматическое переключение кошелька на сеть BSC при работе с PancakeSwap:

hr6.thumb.jpg.d8daa7f667c648f9e37059014cfb3620.jpg

В дальнейшем, даже после закрытия браузера, выключения компа и повторного входа на сайт, MetaMask подключится к площадке автоматически, без дополнительных подтверждений.

Перед подключением к платформе, предварительно перевёл на кошелёк 1,483 CAKE. Теперь вношу CAKE в сиропный пул. Сначала подтверждаю доступ смарт-контракта к CAKE в моём кошельке, далее непосредственно вношу средства в стейк:

hr7.thumb.jpg.ec4f4da02d55200f6d3529893bbad4c3.jpg

29.04.2021 застейкал в сиропе 1,483 CAKE. Подтверждение и ввод стоили мне 0,000795 BNB или примерно 0,44 цента. На момент публикации статьи CAKE стейкаются уже 16 дней и за это время доход составил 0,060 CAKE.

Заключение

Плюсами МетаМаска вижу возможность работать с криптой на Ethereum и BSC из одного кошелька и на компьютере, подключение в несколько кликов к DeFi площадкам и опять-таки с компьютера 😁, простой перенос кошелька с одного устройства на другое с использованием SEED-фразы или закрытого ключа. Серьёзных минусов не увидел, разве что «пропадающие» монеты, с пониманием, что фактически они никуда не деваются, поскольку хранятся не на МетаМаске, а непосредственно в блокчейне.

В контексте надёжности хранения, с одной стороны, кошелёк надёжнее централизованной биржи – приватные ключи от собственной крипты хранятся у нас, а не на сайте третьей стороны. К тому же централизованная криптобиржа – это коммерческая компания, которая стремиться действовать в законодательном поле и при необходимости предоставит в соответствующие органы данные об аккаунтах своих пользователей. Например, в начале мая в США обязали биржу Kraken предоставлять данные о счетах пользователей по запросу госслужб.
 

Кошелёк же является анонимным хранилищем активов, не требующим верификации и предоставления данных. Но при этом надо помнить о надёжном хранении SEED-фразы, приватных ключей и безопасности своего гаджета.

 

***
 

У нас появился Телеграм-канал, где публикуем анонсы новых статей выходящих на Дзене и наблюдения, которые показались интересными, но вышли за тему еженедельной статьи.
 

Подписывайтесь на каналы и читайте про криптовалюты.

Эту статью также можно прочитать на моём канале в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5c47276e03922200ad73482d/hranenie-kriptovaliuty-obzor-metamask-chast-2-609f6d4b97c8164a8945f48f

  • +5 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Крутая статья получилась,я вообще не пользуюсь этим кошельком но приложение его установил сейчас думаю какую часть монет перевести на metamask ,а какую оставить на бирже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, iyukov said:

Крутая статья получилась,я вообще не пользуюсь этим кошельком но приложение его установил сейчас думаю какую часть монет перевести на metamask ,а какую оставить на бирже.

Спасибо за отзыв

Share this post


Link to post
Share on other sites

И первая и вторая часть по Метамаску выше всяких комментарий. Чётко, обстоятельно и что хорошо, с важными замечаниями ( в плане истории транзакций ).

Тут и добавить нечего.

Автор большой молодец.

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Samurai21 said:

И первая и вторая часть по Метамаску выше всяких комментарий. Чётко, обстоятельно и что хорошо, с важными замечаниями ( в плане истории транзакций ).

Тут и добавить нечего.

Автор большой молодец.

Спасибо за тёплый отзыв. Вдохновляет на создание новых статей)

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, Вникаю в блокчейн said:

Спасибо за тёплый отзыв. Вдохновляет на создание новых статей)

Может быть копнём Тему фарминга на различных площадках ?

Начало уже есть: Панкейк ( все части ), Метамаск ( как инструмент для работы ). Можно остальные площадки рассмотреть и разобрать ( кроме эфировских ). 

Там ещё Сеть Polygon ( Matic ) развивается, тоже возможности для фарминга есть.

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, Samurai21 said:

Может быть копнём Тему фарминга на различных площадках ?

Начало уже есть: Панкейк ( все части ), Метамаск ( как инструмент для работы ). Можно остальные площадки рассмотреть и разобрать ( кроме эфировских ). 

Там ещё Сеть Polygon ( Matic ) развивается, тоже возможности для фарминга есть.

Сейчас тестирую PancakeBunny, будет статья по ней. 
Вижу вы и к другому посту комент оставили про Бифи и Аутофарм)) Площадок много интересных, но до всего руки не доходят освоить - одна статья реально готовится несколько дней... 

Есть желание принять участие в подготовке материала?)

Edited by Вникаю в блокчейн
  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, Вникаю в блокчейн said:

Есть желание принять участие в подготовке материала?)

Не против. Только с тестами пока не смогу помочь. Из за сегодняшней ситуации с Панкейкбанни со всех площадок вывел средства, кроме Панкейка и Банни. Жду прояснения.

 

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, Samurai21 said:

Не против. Только с тестами пока не смогу помочь. Из за сегодняшней ситуации с Панкейкбанни со всех площадок вывел средства, кроме Панкейка и Банни. Жду прояснения.

 

А что за ситуация с PancakeBunny? То что BUNNY обвалился почти в 10 раз?

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Вникаю в блокчейн said:

А что за ситуация с PancakeBunny? То что BUNNY обвалился почти в 10 раз?

Да. Хакер воспользовался одним нюансом смарт-контракта ( флэш кредит )  и наварился ( в твиттере есть подробности ). Но подобные нюансы есть и в других смартах, кроме beefy.finance.

Пока понаблюдаю до следующей недели за общей атмосферой. 

 

  • +2 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня одного раздражает особенность Метамаска с отправкой нулевых транзакций? Несколько раз забывал ввести количество токенов, но при этом газ в эфире списывался. В MEW это как-то более удобно сделано. Можно же ввести напоминание типа что количество токенов не введено.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 20.05.2021 at 17:37, Makardr said:

Привет,обмен монет внутри и то,что можно токены и монеты добавлять это скорее всего самое главное для меня,еще и комиссия нормальная.

Не толь о для вас это является одним из важных факторов,но все же самым главным я бы считал защиту кошелька но и в этом у metamask все довольно таки хорошо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень занимательный пост, подробно все расписано. Я до этого не знал, что монеты могут проподать с MetaMaska визуально, но фактически нет и сохранены они в блокчейне и потом можно их с легкостью обратно добавить в кошелек введя адрес смарт-контракта. Пользуюсь в основном Trust Wallet, но теперь буду тоже пользоваться кошельком Meta Mask в сети BSC, так как комиссия за транзакции дешевле.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот только не давно начал пользоваться кошельком от MetaMask, а до этого ни когда не использовал. И данный обзор, что 1 части и 2 части мне очень помогли и я узнал все тонкости настройки MetaMask. Особенно как правильно добавить сеть Binance Smart Chain. Большое спасибо автору.

  • +1 1
  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам юзаю metamask и уже разбираюсь в этом. Считаю самым удобным кошельком для хранения эфира. 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, kurgiva said:

А вот только не давно начал пользоваться кошельком от MetaMask, а до этого ни когда не использовал. И данный обзор, что 1 части и 2 части мне очень помогли и я узнал все тонкости настройки MetaMask. Особенно как правильно добавить сеть Binance Smart Chain. Большое спасибо автору.

Да что тут говорить один из из самых лучших на данный момент криптокошельков которые доказывают свою надёжность временем и огромными армиями довольных клиентов

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.06.2021 at 17:36, Gimalaiw said:

Очень занимательный пост, подробно все расписано. Я до этого не знал, что монеты могут проподать с MetaMaska визуально, но фактически нет и сохранены они в блокчейне и потом можно их с легкостью обратно добавить в кошелек введя адрес смарт-контракта. Пользуюсь в основном Trust Wallet, но теперь буду тоже пользоваться кошельком Meta Mask в сети BSC, так как комиссия за транзакции дешевле.

Спасибо за отзыв. Рад, что статья полезна.

On 29.05.2021 at 15:08, IvanVetrov said:

Меня одного раздражает особенность Метамаска с отправкой нулевых транзакций? Несколько раз забывал ввести количество токенов, но при этом газ в эфире списывался. В MEW это как-то более удобно сделано. Можно же ввести напоминание типа что количество токенов не введено.

Тоже разик оплатил комиссию за нулевую транзу)) 

On 05.06.2021 at 17:45, kurgiva said:

А вот только не давно начал пользоваться кошельком от MetaMask, а до этого ни когда не использовал. И данный обзор, что 1 части и 2 части мне очень помогли и я узнал все тонкости настройки MetaMask. Особенно как правильно добавить сеть Binance Smart Chain. Большое спасибо автору.

Спасибо за тёплый отзыв! Рад, что статья полезна.

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.06.2021 at 11:31, Вникаю в блокчейн said:

Тоже разик оплатил комиссию за нулевую транзу)) 

Везет что пока только один раз. У меня это уже раз 5 было. Конечно я сам виноват, надо перевпроверять отправку, но все же. Не так обидно когда это случается в Бинанс смарт чейн, где транзакции стоят центы и другое дело когда можно из-за этой особенности Метамаска сжечь эфира на 5 баксов просто так.

  • +1 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам уже пользуюсь metamask очень долго, но с недавнего времени намного чаще использую trustwallet, а именно его функцию wallet connector. Даже не знаю, что удобнее.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Topics

  • Сообщения

    • Мы рады объявить, что поддерживаем JTO на нашей платформе!   Jito (JTO) — это управленческий токен в экосистеме Solana, направленный на максимизацию преимуществ жидкостного стейкинга и снижение негативного воздействия максимально извлекаемой стоимости (MEV). Держатели токена JTO могут участвовать в процессах принятия решений, влияющих на развитие сети, таких как управление фондами казначейства и установление тарифов для пулов стейкинга.   Обменивайте JTO по лучшим курсам на: easybit.com/ru 👈  
    • We are excited to announce that we support JTO on our platform!   Jito (JTO) is a governance token within the Solana ecosystem, focused on maximizing the benefits of liquid staking and reducing the negative impacts of Maximum Extractable Value (MEV). Token holders of JTO can participate in decision-making processes that affect the network's development, such as managing treasury funds and setting fees for staking pools.   Exchange JTO at the best rates at: easybit.com 👈  
    • Да увы как видим к этому всё и идёт, хотя даже если цена упадёт сильно, то профит будет одним из самых жирных на равне с тем сколько времени и ресурсов мы потратили на этот проект. Очень уж жалею, что не привёл рефов.
    • В долгосрочной перспективе эксперты ожидают больше от биткоина из-за халвинга. Некоторые аналитики предполагают возможное падение цены биткоина после халвинга, так как рынок может быть перекупленным. Однако, другие эксперты не считают, что халвинг существенно повлияет на цену биткоина.
    • 🔥 Конкурс продолжается!Конкурс подходит к концу, но реакция на него превзошла все наши ожидания!Ваш энтузиазм и большое количество участников вдохновили нас на важное решение — мы решили продлить конкурс!Рады предоставить каждому участнику еще больше времени, чтобы проявить себя и выиграть ценные денежные призы.Желаем удачи!
    • Доброго времени суток, уважаемые пользователи! Информируем Вас о добавлении новых направлений, Мы сделали минимальную сумму обмена и хороший курс.   1. BinanceCoin BEP20 BNB → Tether BEP20 USDT 2. BinanceCoin BEP20 BNB → Tether ERC20 USDT 3. BinanceCoin BEP20 BNB  → Tether TRC20 USDT 4. Bitcoin BTC → Polygon MATIC 5. Bitcoin BTC → Dogecoin DOGE 6. Bitcoin BTC → USDCoin ERC20 USDC 7. Bitcoin BTC → USDCoin TRC20 USDC 8. Bitcoin BTC → Dash DASH 9. Bitcoin BTC → Litecoin LTC 10. Bitcoin BTC → TRON TRX 11. Bitcoin BTC → Avalanche AVAX 12. Bitcoin BTC → Ethereum ETH   Добавляем новые направления-каждый день, для удобности можете отслеживать наш Telegram-канал , В канале мы уведомляем подписчиков о розыгрышах, акциях, новостях о экономике, финансах и мошеннических схемах-чтобы обезопасить Вас!
    • Друзья, до халвинга биткоина остаются считанные часы! А обменный пункт PABLOCASH, как всегда работает без выходных и готов предоставить клиентам быстрые и выгодные условия обмена:) Актуальные курсы и выгодные предложения ждут вас!   Контакты:Онлайн чат на сайтеE-mail: info@pablocash.ioWeb: https://PABLOCASH.iO
    • Мне не понятно, все таки они реальными деньгами покупают битка. Или электронными, какая разница. Пока биткоин немного дорожал. Весь рынок за ней. На кукоине пока спокойно, ордера висят, я жду роста. 
    • А биткоин снова возобновился, даже не ждал. Думал что ещё ниже пойдет. Интересно, никто не догадывает путь биткоина. Завтра уже халаинг будет. Посмотрим после что будет, сюрпризы или нет. 
×
×
  • Create New...