Национальные криптовалюты CBDC - Page 12 - Крипто Мир - CryptoTalk.Org Jump to content
UNIQ_

Национальные криптовалюты CBDC

Recommended Posts

8 hours ago, AlexZenker said:

Да и вообще CBDC как я лично понимаю просто следующий этап развития фиатных средств, никак не связанный с криптовалютой. Поэтому нужно оно в любой стране одинаково

На счет следующего этапа развития цифровой экономики согласен, а вот то что это никак не связано с криптовалютой, то на мой взгляд не совсем верно. Именно криптовалюты открыли потенциал блокчейн-технологий и криптографии, которые и взяли на вооружение для разработки CBDC. 


мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.05.2022 at 10:13, zabron3213 said:

Я тоже ничего не слышал о японской CBDC. Я думаю, что любая страна, которая полностью принимает криптовалюты, такие страны, как Сальвадор и Япония, я думаю, что им действительно не нужна CBDC так сильно, как этим другим странам.

Что значит "полностью принимает криптовалюты"? В Японии криптовалюты были лишены статуса легального средства платы и были переведены в раздел имущества. Банк Японии с 2020 года проводит исследования возможности запуска цифровой йены. но по словам Управляющего Банка Японии Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) цифровая йена не будет запущена ранее 2026 года https://bits.media/bank-yaponii-ne-posleduet-primeru-kitaya-v-testirovanii-tsifrovoy-yeny/



 

  • +3 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 08.05.2022 at 16:09, IvanVetrov said:

Банк Японии с 2020 года проводит исследования возможности запуска цифровой йены. но по словам Управляющего Банка Японии Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) цифровая йена не будет запущена ранее 2026 года https://bits.media/bank-yaponii-ne-posleduet-primeru-kitaya-v-testirovanii-tsifrovoy-yeny/

Это, кстати, даже немного странно, ведь все-таки Япония давно известна продвинутым технологическим прогрессом. А вот именно в сфере криптовалют и CBDC что-то про них совсем редко и мало слышно. Видимо нет в этом большого спроса что ли? 

  • +3 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, UNIQ_ said:

Это, кстати, даже немного странно, ведь все-таки Япония давно известна продвинутым технологическим прогрессом. А вот именно в сфере криптовалют и CBDC что-то про них совсем редко и мало слышно. Видимо нет в этом большого спроса что ли? 

Нет никакого смысла для внедрения CBDC в Японии, так как у них финтех и различные платежные системы и приложения банков и так развиты и городить еще за счет бюджета цифровую йену они считают явно излишним сейчас.

  • +4 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно недавно проведенному исследованию Банка Международных Расчетов (BIS) выходит, что более 2/3 из 83 опрошенных Центральных банков считают, что "возможно" либо "вероятно" они выпустят свою цифровую валюту CBDC. При чем намерены сделать это в краткосрочной или среднесрочной перспективе. Это самая высокая доля респондентов, ожидающих выпуска CBDC с тех пор, как BIS начал собирать такие данные! 

1.jpg

  • +3 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, Collins5 said:

Я еще не видел национальной валюты, построенной на криптовалюте. Я также думаю, что это будет бесполезно, потому что, если экономика будет полагаться на это, тогда будет много нестабильности из-за децентрализованной природы криптовалюты, и это может привести к краху экономики.

Читайте тему внимательно. Фиатные централизованные цифровые валюты центральных банков не имеют к частным децентрализованным криптовалютам никакого отношения.

  • +2 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях Банк Израиля опубликовал результаты своих публичных консультаций по Цифровому Шекелю, в которых приняли участие 33 респондента из финтех-сектора, а также ряд частных лиц. Респонденты предупредили о высоком риске арбитража, если Цифровой Шекель будет приносить проценты. Опрос также показал, что люди отдают приоритет финансовой доступности и выступают за высокие стандарты криптографической безопасности. 

bank-of-israel4.jpg.c89f31e030e4f312cab5e97638a15142.jpg

  • +2 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, UNIQ_ said:

На днях Банк Израиля опубликовал результаты своих публичных консультаций по Цифровому Шекелю, в которых приняли участие 33 респондента из финтех-сектора, а также ряд частных лиц. Респонденты предупредили о высоком риске арбитража, если Цифровой Шекель будет приносить проценты. Опрос также показал, что люди отдают приоритет финансовой доступности и выступают за высокие стандарты криптографической безопасности. 

 

При этом «Банк Израиля до сих пор не принял окончательного решения о том, будет ли он выпускать цифровой шекель»  то есть и тут ни правительство. ни Банк Израиля никуда торопится с внедрением цифрового шекеля не намерены.

  • +2 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, IvanVetrov said:

При этом «Банк Израиля до сих пор не принял окончательного решения о том, будет ли он выпускать цифровой шекель»  то есть и тут ни правительство. ни Банк Израиля никуда торопится с внедрением цифрового шекеля не намерены.

Угу, они также пока лишь на этапе консультаций и обсуждений, на котором по-прежнему находятся еще многие Центральные банки. Но то что такие консультации проводятся - уже является заметным признаком постепенного приходы CBDC. 😎

  • +2 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, UNIQ_ said:

Угу, они также пока лишь на этапе консультаций и обсуждений, на котором по-прежнему находятся еще многие Центральные банки. Но то что такие консультации проводятся - уже является заметным признаком постепенного приходы CBDC. 😎

Этот "признак" может тянуться еще долгие годы. Если ориентироваться на сроки внедрения в Китае, где впервые про запуск цифрового юаня заговорили в 2014 году, а к середине 2022 года он так и не запущен еще в полную эксплуатацию.

  • +2 1
  • +4 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 16.05.2022 at 21:14, IvanVetrov said:

При этом «Банк Израиля до сих пор не принял окончательного решения о том, будет ли он выпускать цифровой шекель»  то есть и тут ни правительство. ни Банк Израиля никуда торопится с внедрением цифрового шекеля не намерены.

Потому что торопится в этом вопросе может быть себе дороже. Они все это прекрасно понимают. Пока не будет окончательно готового продукта без каких-либо проблем само собой ни в Израиле ни в Китае ничего такого ожидать наверное не стоит)

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, Jekabiss said:

Потому что торопится в этом вопросе может быть себе дороже. Они все это прекрасно понимают. Пока не будет окончательно готового продукта без каких-либо проблем само собой ни в Израиле ни в Китае ничего такого ожидать наверное не стоит)

Я думаю в Израиле это будет тянуться еще дольше чем в Китае) Риск с внедрением CBDC  еще в том, что цифровые валюты центральных банков лишают частные банки части их ликвидности, что представляет собой риск для банковской системы любой страны. Если говорить грубо у частных банков станет меньше денег, которые они направляли в экономику.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Jekabiss said:

Потому что торопится в этом вопросе может быть себе дороже. Они все это прекрасно понимают. Пока не будет окончательно готового продукта без каких-либо проблем само собой ни в Израиле ни в Китае ничего такого ожидать наверное не стоит)

Тем более, что вполне разумной стратегией здесь будет понаблюдать за результатами развития CBDC в том же Китае, т.к. он один из первых в этом направлении. Только в таком случае и отставание потом будет существенным. 😎


мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ЕС вон член правления ЕЦБ Фабио Панетта прямо заявил, что цифровой евро это так сложно, что лично он надеется что ЕЦБ только через 4 года в 2026 году будет готов к выпуску https://forklog.com/v-etsb-oboznachili-sroki-vypuska-tsifrovogo-evro/ то есть сам выпуск возможно будет еще позднее.

  • +2 1
  • +4 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

СВИФТ не хочет оказаться на обочине прогремма при переходе государств на CBDC и собирается втроиться в новую реальность.  SWIFT планирует провести тестирование совместимости различных платформ CBDC при совершении трансграничных платежей при участии консалтинговой компании Capgemini со штаб-квартирой в Париже https://forklog.com/swift-protestiruet-sovmestimost-cbdc-v-transgranichnyh-raschetah/

  • +2 1
  • +4 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 5/19/2022 at 7:26 PM, IvanVetrov said:

В ЕС вон член правления ЕЦБ Фабио Панетта прямо заявил, что цифровой евро это так сложно, что лично он надеется что ЕЦБ только через 4 года в 2026 году будет готов к выпуску https://forklog.com/v-etsb-oboznachili-sroki-vypuska-tsifrovogo-evro/ то есть сам выпуск возможно будет еще позднее.

Я имею в виду, может быть, CBDC потерпели неудачу; сколько работающих CBDC у нас есть до сих пор? И нет никаких гарантий, что люди будут заинтересованы в использовании этих CBDC.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, cryptonomity said:

Я имею в виду, может быть, CBDC потерпели неудачу; сколько работающих CBDC у нас есть до сих пор? И нет никаких гарантий, что люди будут заинтересованы в использовании этих CBDC.

Есть несколько CBDC которые уже работают, это цифровая найра в Нигерии, Dcash в островных государствах Востояных Карибов и Sand dollar на Багамских островах. Там CBDC постоянно дорабатываются и время от времени сталкиваются с техническими проблемами. Поэтому ЕЦБ не собирается никуда спешить с внедрением цифрового евро, особенно пока у них есть бОльшая проблема в виде инфляции в еврозоне.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 18.05.2022 at 22:18, UNIQ_ said:

Тем более, что вполне разумной стратегией здесь будет понаблюдать за результатами развития CBDC в том же Китае, т.к. он один из первых в этом направлении. Только в таком случае и отставание потом будет существенным. 😎

Нагнать  не смогут, или как-то быстренько адаптировать их технологии/опыт - конечно отстанут. Но в принципе это не вопрос про ядерное оружие и в результате ядерное сдерживание, поэтому тут можно и отстать я считаю)

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 19.05.2022 at 21:26, IvanVetrov said:

В ЕС вон член правления ЕЦБ Фабио Панетта прямо заявил, что цифровой евро это так сложно, что лично он надеется что ЕЦБ только через 4 года в 2026 году будет готов к выпуску https://forklog.com/v-etsb-oboznachili-sroki-vypuska-tsifrovogo-evro/ то есть сам выпуск возможно будет еще позднее.

Хех, "так сложно"... для него-то скорее всего это так, дядька 1959 года рождения, но это не означает, что современные специалисты понимают это также. 😎

On 23.05.2022 at 23:59, IvanVetrov said:

СВИФТ не хочет оказаться на обочине прогремма при переходе государств на CBDC и собирается втроиться в новую реальность.

Когда такие мировые гиганты "в теме", то и в целом рынок CBDC начнет развиваться еще активнее. Перспективная все-таки оказалось эта штука, CBDC. 🙂 

Edited by UNIQ_
  • +1 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, UNIQ_ said:

Хех, "так сложно"... для него-то скорее всего это так, дядька 1959 года рождения, но это не означает, что современные специалисты понимают это также. 😎

Когда такие мировые гиганты "в теме", то и в целом рынок CBDC начнет развиваться еще активнее. Перспективная все-таки оказалось эта штука, CBDC. 🙂 

"Сложно" же не лично для него, а сложно с точки зрения внедрения в экономику ЕС. Я думаю что из-за всплеска инфляции втч и в еврозоне, все работы по запуску цифрового евро отложат как минимум до окончания цикла подъема ставок от ЕЦБ, Цифровой евро в определенной мере может способствовать разгону инфляции, так как он не будет инструментом для банковских депозитов и стимулирует траты, а не сбережения.

  • +1 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, IvanVetrov said:

"Сложно" же не лично для него, а сложно с точки зрения внедрения в экономику ЕС. Я думаю что из-за всплеска инфляции втч и в еврозоне, все работы по запуску цифрового евро отложат как минимум до окончания цикла подъема ставок от ЕЦБ, Цифровой евро в определенной мере может способствовать разгону инфляции, так как он не будет инструментом для банковских депозитов и стимулирует траты, а не сбережения.

Да, я это конечно больше для сарказма сказал, но по сути все зависит от желания, а технические возможности я думаю есть, т.к. хороших специалистов в блокчейн сфере уже немало. Но торопиться видимо и правда сейчас нет смысла. 

  • +1 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 24.05.2022 at 18:32, Jekabiss said:

Нагнать  не смогут, или как-то быстренько адаптировать их технологии/опыт - конечно отстанут. Но в принципе это не вопрос про ядерное оружие и в результате ядерное сдерживание, поэтому тут можно и отстать я считаю)

Не думаю что отстать будет хорошей идеей - это ж все новые технологии, будущее, на сколько все будет хорошо развито будет определять и наше положение в будущем мире, короче не стоит тут как по мне принижать важность даже такого вопроса как CBDC

  • +1 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Банк России продвигает Цифровой рубль.

Запуск пилотного проекта Цифрового рубля запланирован на апрель 2023 года. Тестирование уже проводится с февраля 2022 года. Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что платежи будут бесплатными и доступными для россиян во всех регионы. Банк также будет использовать смарт-контракты при реализации своего проекта CBDC.

  • +1 1

мой телеграм-канал КРИПТОМАТИКА
раздача BTC каждый час - ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, UNIQ_ said:

Банк России продвигает Цифровой рубль.

Запуск пилотного проекта Цифрового рубля запланирован на апрель 2023 года. Тестирование уже проводится с февраля 2022 года. Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что платежи будут бесплатными и доступными для россиян во всех регионы. Банк также будет использовать смарт-контракты при реализации своего проекта CBDC.

До сих пор непонятно, нафига гражданам РФ и ЦБ РФ нужен цифровой рубль? Какие-такие грандиозные в нем преимущества для создания новой платежной системы именно сейчас и как окупятся вложения на его внедрение?

  • +1 1
  • +3 1

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 minutes ago, IvanVetrov said:

До сих пор непонятно, нафига гражданам РФ и ЦБ РФ нужен цифровой рубль? Какие-такие грандиозные в нем преимущества для создания новой платежной системы именно сейчас и как окупятся вложения на его внедрение?

Да ни кто незнает, сами  представители ЦБ не могут нормально сформулировать позицию для чего он нужен, бизнес сообщество вообще против выступало, людей ни кто не спрашивал. но уверен что так же против бы были. 

  • +3 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...